Научная статья на тему 'Neue Zeit газета для немецкого населения Калининградской области'

Neue Zeit газета для немецкого населения Калининградской области Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
405
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Строганова Н. А.

Рассказывается об истории издававшейся в Калининграде в 1947-1948 гг. газеты «Новое время» на немецком языке, предназначенной оставшимся в области после войны 100 тыс. немцев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Neue Zeit the newspaper for the german population of the Kaliningrad area

The article presents a history of the newspaper Neue Zeit issued in Kaliningrad in 1947-1948 in German, addressed to hundred thousand Germans, which lived in Kaliningrad area after the Second World War.

Текст научной работы на тему «Neue Zeit газета для немецкого населения Калининградской области»

52

Л.М. Фуксон

недостатки в работе детских домов, школ рабочей и сельской молодежи. Ежегодно из сельских школ выбывало больше половины учащихся. Перестал работать Совет по народному образованию при облоно. Не обошлось, естественно, и без критики партийной организации облоно [3, оп. 11, д. 21, л. 148 — 151]. Но вся эта критика не указывала на главное: необходимость укомплектования школ опытными, высокообразованными, грамотными учительскими кадрами. Партийные органы понимали свое бессилие в этом вопросе и предпочитали его не касаться.

Критически оценивая деятельность органов народного образования, следует все же признать, что к началу 1950-х гг. в школьном деле были достигнуты значительные успехи, что признавалось и на государственном уровне. За период с марта 1949 г. по ноябрь 1953 г. 226 учителей и работников народного образования Калининградской области были удостоены высших правительственных наград, в области появились первые заслуженные учителя РСФСР, обладатели почетных знаков «Отличник народного образования» [2, оп. 7, д. 273-а, л. 25 — 27; 2, оп. 8, д. 97, л. 1, 26 — 29; 2, оп. 8, д. 346, л. 16 — 17; 1, оп. 2,

д. 44, л. 1, 301—302 ].

Список источников

1. Государственный архив Калининградской области. Ф. 462. Управление народного образования Калининградского облисполкома.

2. Государственный архив Калининградской области. Ф. 297. Калининградский областной совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет.

3. Центр хранения и изучения документов новейшей истории Калининградской области. Ф. 1. Калининградский обком КПСС.

Об авторе

Л.М. Фуксон — канд. пед. наук, директор Калининградского государственного колледжа градостроительства.

УДК 947 (470.26)

Н.А. Строганова

"NEUE ZEIT" - ГАЗЕТА ДЛЯ НЕМЕЦКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассказывается об истории издававшейся в Калининграде в 1947-1948 гг. газеты «Новое время» на немецком языке, предназначенной оставшимся в области после войны 100 тыс. немцев.

The article presents a history of the newspaper “Neue Zeit" issued in Kaliningrad in 1947-1948 in German, addressed to hundred thousand Germans, which lived in Kaliningrad area after the Second World War.

"Ыеие Хеїі" — газета для немецев в Калининградской области

На 1 августа 1946 г. в Калининградской области проживало 108 547 немцев [1, с. 187], что составляло более половины всего гражданского населения края. Местные власти пытались охватить немцев теми же формами политической работы и идеологической пропаганды, которые предназначались всем советским людям. Среди них обязательно числилась и пресса. Первоначально, в 1945 г., среди немцев распространялась издававшаяся в Советской зоне оккупации газета «Советская Германия» на немецком языке. Издание распространялось бесплатно через комендатуры и созданные позднее политотделы гражданских управлений. Так, в середине декабря 1945 г. зам. начальника по политической части Временного гражданского управления Особого военного округа Ищенко направил для раздачи немцам по районам Кёнигсберга 1515 экземпляров этой газеты [2, оп. 1, д. 4, л. 14 — 15].

В 1946 г. было решено издавать газету на немецком языке "№ие Zeit" («Новое время»). Решение на этот счет приняло 28 августа 1946 г. ЦК ВКП (б). В области руководство газетой осуществлялось сначала Управлением по гражданским делам, а затем обкомом партии. Ответственный редактор «Нового времени» входил в список номенклатурных должностей, которые утверждались не в области, а непосредственно в ЦК партии [3, оп. 1, д. 46, л. 14].

Архива редакции и первых номеров газеты не сохранилось. В бывшем областном партийном архиве имеются копии нескольких писем первого секретаря обкома В.В. Щербакова, датированных 7 октября

1947 г., в Совет министров СССР, секретарю ЦК ВКП (б) М. А. Суслову и министру финансов РСФСР с идентичным текстом следующего содержания: «Для выпуска в свет этой газеты область не получила ни килограмма немецкого шрифта, газета выпускается на самом разнообразном шрифте, подобранном в развалинах бывших немецких типографий. Единого текстового шрифта нет, большие статьи приходится собирать двумя-тремя шрифтами» [3, оп. 1, д. 59, л. 53, 55, 59]. Была ли удовлетворена просьба прислать шрифты, из документов не ясно.

На сегодняшний день в Калининграде сохранились две подшивки "№ие Zeit". Одна из них находится в Государственном архиве Калининградской области, там сосредоточено 26 разрозненных номеров газеты с 12 октября 1947 г. (№ 32) по 9 октября 1948 г. (№ 82). Большее число номеров сохранилось в Калининградском областном историко-художественном музее. Здесь находится подшивка из 47 номеров за май — октябрь 1948 г. (№ 36 — 83).

Трудно с точностью определить дату первого выпуска газеты. По свидетельству бывшей сотрудницы редакции Марии Кубаревой, это произошло в конце июня 1947 г., и до конца года вышло 53 номера. В 1948 г. было напечатано 83 номера, а всего за два года издания — 136 номеров. "№ие Zeit" выходила два раза в неделю — в четверг и в воскресенье, реже в субботу. В подзаголовке газеты указывалось: «Газета для немецкого населения Калининградской области», даже была определена цена — 20 копеек. «Новое время» издавалось на одном листе формата А3 с двух сторон и была вдвое меньше областной газеты «Калининградская правда» [4, с. 214].

54

Н.А. Строганова

Все тексты печатались на немецком языке, только исходные данные — имя редактора, адрес редакции — на русском.

Редакция газеты располагались в типографии «Калининградской правды» по адресу: Сталинградский проспект, 29 (с 1961 г. — Проспект Мира, 29). Ответственным редактором был Василий Руденко, последние номера вышли за подписью заместителя редактора В. Пестова. В газете работало шесть советских сотрудников и четыре — пять немцев, служивших техническими работниками: переводчики на немецкий язык, машинистка и два корректора. Согласно справке обкома ВКП (б), в последние месяцы работы газеты основными ее сотрудниками были М. Шишкин — ответственный секретарь, М. Кубарева — зав. отделом пропаганды и агитации, Г. Кузнецов — зав. отделом экономики [3, оп. 1, д. 104, л. 18]. Газету обслуживали работники типографии «Калининградской правды» — наборщики, верстальщики и печатники. "№ие Zeit" распространялась не только в Калининграде, но и в других населенных пунктах области.

В информационном плане газета «Новое время» стала немецким аналогом советской прессы. Каждый номер обязательно открывался передовой статьей, которая воспроизводилась из какой-нибудь центральной советской газеты. Например, статья «Против империализма, за мир, за демократию» была перепечатана в переводе на немецкий язык из газеты «Правда» [5; 6, 1947, 12 ОЙ.]. Передовые статьи могли посвящаться каким-либо актуальным темам и советским праздникам. В газете за 7 ноября 1947 г. (кстати, этот номер стал своего рода исключением, в честь праздника он вышел в пятницу) на первой странице помещены портреты Ленина и Сталина и передовая «30-летие Великой Октябрьской Социалистической революции». Праздничным был и номер «Нового времени» 5 декабря 1947 г. в честь Дня конституции. В номере был помещен портрет Сталина, и вся первая страница пестрела статьями на тему праздника: «Конституция страны социализма», «Социализм и демократия», «Сталинская конституция — конституция работы, свободы и мира». Иногда вместо передовой статьи печатались переводы выступлений руководителей Советского Союза. Так, в номере за 5 февраля 1948 г. была опубликована статья министра финансов СССР А.Г. Сергеева о государственном плане на 1948 г. под заголовком «Бюджет страны социализма».

Обязательной, как и во всех советских изданиях, в «Новом времени» была рубрика о производственных достижениях. В 1947 г. она выходила под названием «Мы встречаем 30-летие Великой Октябрьской Социалистической революции высокими достижениями в производстве». Здесь публиковались статьи с местной спецификой. Они посвящались трудовым достижениям, а также рассказывали о высокой заработной плате немецких рабочих. В статье «Как нужно работать» корреспондент Л. Круглов информировал о высоком качестве труда немецких строителей-маляров. В числе прочего сообщалось, что рабочий В. Раабе за свой труд получил 870 руб., а Г. Освальд — 1014 руб. [6, 1947, 12 ОЙ.]. Судя по материалам газеты, немцы не только хорошо работали, они

"Neue Zeit" — газета для немецев в Калининградской области

еще вносили рационализаторские предложения по интенсификации производства. Такие материалы публиковались в рубрике «Рационализатор» [1, с. 215; 6, 1947, 28 Dec.]. Причем информацию о немецких трудящихся чаще всего печатали на первой странице.

Не только советские корреспонденты публиковали сообщения о немецких жителях. Редакция старалась привлечь представителей немецкого населения для написания статей на заданную тему, правда, это было достаточно сложно. Журналист М. Кубарева должна была заниматься решением этой проблемы. Она даже сумела создать небольшой авторский коллектив из рабочих, учителей, служащих, которые соглашались сотрудничать с «Новым временем» и за свои публикации получали гонорар [1, с. 215]. Немецкая учительница Люси Фальк, работавшая в нерусской школе № 27 и покинувшая Калининград весной

1948 г., написала статью «Быстрое решение» [6, 1948, 12 Feb.], в которой рассказывала о хороших условиях жизни немецкого населения и агитировала соотечественников отправлять своих детей в советские школы. Публикаций за подписью немецких авторов было немного, чаще они печатались в виде авторских писем.

В «Новом времени» публиковались сообщения из районов области, из этой рубрики можно было узнать о новостях с периферии, которые, впрочем, никак не затрагивали реальные проблем жизни немцев, о чем говорят хотя бы заголовки некоторых материалов: «Железнодорожники готовятся к зиме», «Речной флот готовится к навигации», «Летний отдых школьников», «Дома для переселенцев», «Помощь детским домам» и др. [6, 1947, 12 Okt.; 1948, 12 Feb.; 1948, 3 Jul.; 1948, 10 Jul.]. Практически в каждом номере газеты присутствовала рубрика с короткими новостями из различных регионов Советского Союза («Aus der Sowjetunion») о трудовых успехах, восстановлении городов, выполнении планов, снижении цен и т. д. [6, 1947, 12 Okt.; 1948, 15 Apr.; 1948, 3 Jul.]. На второй полосе размещались материалы о международном положении (как правило, сообщения ТАСС). Чаще всего в этой рубрике присутствовали новости из стран народной демократии, публиковались статьи об острых международных проблемах.

Как и во многих советских изданиях, в «Новом времени» публиковались статьи, посвященные юбилеям общественных и культурных деятелей России и СССР — Ф.Ф. Ушакова, Н.Н. Миклухо-Маклая, Г.В. Белинского и других [6, 1947, 12 Okt.; 1948, 15 Apr.; 1948, 6 Jul.]. В газете было отведено место и «литературной страничке». На второй полосе регулярно размещались публицистические очерки или воспоминания, посвященные разным знаменательным событиям, например, рассказ немецкого офицера Герхардта Болдта «Последние дни Гитлера» [6, 1948, 4 Jan. — 28 Feb.]. Пятилетию разгрома гитлеровской армии под Сталинградом был посвящен очерк М. Шишкина «Битва за Сталинград» [6, 1948, 5 Feb.].

«Новое время» перестало издаваться в октябре 1948 г. в связи с депортацией немцев в Германию. На базе редакции была организована газета «Калининградский комсомолец». Насколько "Neue Zeit" была

56

Н.А. Строганова

востребована теми, для кого она предназначалась, сказать трудно. Одна немка так вспоминала об этом: «О газете "Нойе Цайт" ничего не слышала. Мы думали тогда не о танцах, а об овсе и лебеде, как бы выжить» [1, с. 215]. Есть, впрочем, и другие свидетельства. Упоминавшаяся уже Люси Фальк даже увезла несколько экземпляров газеты с собой в Германию на память. Но судя по тематике и содержанию, «Новое время» вряд ли могло заинтересовать немецкое население.

Список источников и литературы

1. Костяшов Ю.В. Выселение немцев из Калининградской области в послевоенные годы || Вопросы истории. 1994. № 6.

2. Центр хранения и изучения документов новейшей истории Калининградской области. Ф. 121. Политотдел.

3. Центр хранения и изучения документов новейшей истории Калининградской области. Ф. 1. Калининградский обком КПСС.

4. Восточная Пруссия глазами советских переселенцев: Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах. СПб., 2002.

5. Правда. 1947. 10 окт.

6. Neue Zeit.

Об авторе

Н.А. Строганова — канд. ист. наук, консультант отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.