Научная статья на тему 'Неспецифическая резистентность у новорожденных телят под влиянием Тимогена'

Неспецифическая резистентность у новорожденных телят под влиянием Тимогена Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
152
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВОРОЖДЕННЫЕ ТЕЛЯТА / ИММУНОГЛОБУЛИНЫ / НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ / ТИМОГЕН / NEWBORN CALVES / IMMUNOGLOBULINS / NONSPECIFIC RESISTANCE / TIMOGEN

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кляпнев А.В., Великанов В.И., Харитонов Л.В.

Проведен опыт на новорожденных телятах с подкожным введением Тимогена с целью стимуляции всасывания колостральных иммуноглобулинов и становления неспецифической резистентности. Применение данного препарата повысило уровень лейкоцитов, белка и иммуноглобулинов в крови новорожденных телят, что дает основание считать, что тимус у новорожденных телят участвует в регуляции всасывания иммуноглобулинов и других важных компонентов молозива. Тимоген стимулировал становление неспецифической резистентности, что проявилось в увеличении показателей фагоцитарной и бактерицидной активности крови. Повышение показателей неспецифической резистентности телят сопровождалось увеличением прироста живой массы в молочный период выращивания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NONSPECIFIC RESISTANCE NEWBORN CALVES UNDER THE INFLUENCE TIMOGEN

One experiment was carried out on newborn calves with parenteral injection of dipeptide thymogen, aimed to stimulate absorption of colostral immune globulins and formation of nonspecific resistance. Use of a preparation of Thymogen increased the level of white blood cells, protein and immunoglobulins of new born calves. After using the Thymogen we noted a significant increase leukocyte levels and gammaglobulins in blood of calves, which gives reason to believe that the thymus in newborn calves involved in the regulation of absorption of immunoglobulins and other important components of colostrum. Thymogen stimulated the formation of non specific resistance, which showed an increase in performance and bacterial activity of phagocytic blood of newborn calves. Increased nonspecific resistance calves accompanied by an increase in weight gain in dairy calves during rearing.

Текст научной работы на тему «Неспецифическая резистентность у новорожденных телят под влиянием Тимогена»

PRICES FOR PAID VETERINARY SERVICES IN THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

Kluchnikova A.I., Vasiliev M.N., Trofimova E.N. Summary

The article presents the results of research on the development of prices for paid veterinary services state veterinary institutions of the Republic of Bashkortostan. Developed prices for all 490 types of veterinary work.

УДК 636.2.053:615.272.6:612.017.1

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПОД

ВЛИЯНИЕМ ТИМОГЕНА

Кляпнев А.В. - аспирант; Великанов В.И. - д.б.н., профессор;

*Харитонов Л.В. - д.б.н., профессор Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, *ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, г. Боровск

e-mail: anatomifarmitox@mail.ru

Ключевые слова: новорожденные телята, иммуноглобулины, неспецифическая резистентность, Тимоген.

Key words: newborn calves, immunoglobulins, nonspecific resistance, Timogen.

Одним из резервов увеличения продуктивности молодняка крупного рогатого скота является повышение резистентности, особенно в условиях несбалансированного кормления коров-матерей и нарушений технологии содержания. Для этих целей предложено множество препаратов, однако

преимущество имеют природные вещества, участвующие в процессах естественной регуляции жизнедеятельности организма.

Проведенными ранее исследованиями установлено участие ряда аминокислот в регуляции процессов пищеварения, межуточного обмена и неспецифической резистентности у телят и отработаны способы применения препаратов аминокислот для этих целей. У новорожденных телят аминокислоты глицин, глутамат, таурин, орнитин, введенные перорально или парентерально, повышают интенсивность всасывания иммуноглобулинов молозива в кишечнике, ускоряют становление естественной резистентности [3,12,13].

В регуляции неспецифической резистентности и иммунитета участвуют также производные аминокислот, в том числе пептиды [4,14,15].

Для проведения исследований нами

был выбран дипептид тимоген (глутамил-триптофан). Глутаминовая кислота, входящая в его состав, относится к группе аминокислот, способных ускорять дифференцировку предшественников Т-клеток в Т-лимфоциты и усиливать ответ на гетерологические эритроциты in vitro на спленоцитах и в опытах на лабораторных животных [2]. Тимоген стимулировал гуморальный иммунный ответ у тимэктомированных мышей, увеличивал содержание циклических нуклеотидов в спленоцитах, усиливал хемотаксис и фагоцитоз нейтрофилов, стимулировал регенерацию печени у крыс после частичной гепатэктомии и при экспериментальном циррозе.

Препарат применяют для

стимулирования регенерации тканей при воспалительных заболеваниях, трофических нарушениях, поражениях кожи и слизистых оболочек, последствиях воздействия термических и химических факторов, сопровождающихся нарушением

репаративных процессов [10,16].

Материалы и методы. Работа выполнена в весенне-летний период (май-август) 2015 года на молочно-товарной ферме сельскохозяйственного

производственного кооператива «Мир»

Дальнеконстантиновского района

Нижегородской области. Объектами исследования были отобранные по принципу пар аналогов 16 новорожденных телят черно-пестрой породы, которые были разделены на 2 группы - контрольную и опытную. Телятам опытной группы Тимоген инъецировали внутримышечно двукратно по 100 мкг в первый час после рождения и через 4-5 часов. Животным контрольной группы вводили подкожно физиологический раствор хлористого натрия по той же схеме. Пробы крови отбирали через 1 и 10 суток после рождения.

У телят каждой группы в ходе проведения научно-хозяйственного опыта определяли следующие показатели:

-Гематологические - подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов пробирочным методом в камере Горяева, количество гемоглобина по методу Сали, выведение лейкоцитарной формулы путем

подсчёта в мазках крови лейкоцитов разных видов, окрашенных по Романовскому-Гимза.

-Биохимические - исследование в сыворотке крови животных уровня общего белка, мочевины и глюкозы на биохимическом анализаторе AU480 Olympus, иммуноглобулинов на

анализаторе Minicap, Sebia.

-Иммунологические - определение бактерицидной активности сыворотки крови - с применением тест культуры Staphylococcus epidermidis в модификации (Смирнова, Кузьмина, 1966); лизоцимной активности - с использованием тест культуры Micrococcus lysodeikticus в модификации УНИИЭВ.

- Оценку достоверности эффектов проводили методом парных сравнений [1].

Анализы выполнялись в лаборатории «Гемохелп», на кафедре «Анатомия, хирургия и внутренние незаразные болезни» Нижегородской ГСХА.

Таблица 1 - Биохимические показатели крови телят при применении Тимогена

Показатели Возраст 1 сутки Возраст 10 суток

Контроль Опыт (Тимоген) Контроль Опыт (Тимоген)

Иммуноглобулины, мг/мл 12,5±0,7 17,2±1,3* 13,8±1,1 17,1±1,0*

Общий белок, % 5,53±0,49 6,41±0,47 6,48±0,53 6,79±0,55

Гемоглобин, г/л 96,7±7,8 99,8±8,2 93,4±6,5 96,7±5,5

Мочевина, ммоль/л 4,61±0,35 4,92±0,27 3,91±0,32 3,78±0,17

Глюкоза, ммоль/л 5,82±0,41 6,29±0,32 5,44±0,39 5,42±0,23

Примечание: здесь и далее в таблицах: *Р<0.05 по парному критерию при сравнении с контролем

Результаты исследований.

Результаты, полученные в ходе опыта, показали, что через сутки после внутримышечного введения

новорожденным телятам Тимогена уровень иммуноглобулинов в крови у них был на 37,6% (Р<0.05) выше, чем у контрольных животных (табл. 1), что вероятно, связано с изменением интенсивности всасывания этих белков из молозива. Известно, что поступление иммуноглобулинов молозива осуществляется у новорожденных телят в основном в первые сутки после рождения и особенно - в первые часы посредством пиноцитоза. Повышенный уровень иммуноглобулинов в крови телят опытной группы сохранился и через 10 дней после введения препарата (+23,9%, Р<0.05).

Некоторое увеличение концентрации иммуноглобулинов в крови телят контрольной группы на 10 день опыта (+10,4%) может быть связано с тем, что через неделю после рождения у телят слизистая оболочка тонкого кишечника способна синтезировать т.н. секреторные защитные иммуноглобулины [5].

Одновременно у телят опытной группы отмечена тенденция повышения в крови уровня общего белка, гемоглобина и глюкозы. При втором анализе крови телят различия наблюдались лишь по содержанию общего белка и гемоглобина, при некотором снижении концентрации мочевины и глюкозы.

У телят опытной группы, через 1 сутки после рождения отмечен более

высокий уровень лейкоцитов в крови по сравнению с интактными животными (+26,2%, Р<0,05). Показатели крови телят на фоне применения Тимогена (табл. 2).

Выявленные различия

морфологических показателей крови у животных опытных групп нашли отражение в показателях неспецифической

Бактерицидная активность сыворотки крови, показывающая суммарное действие гуморального и клеточного звеньев защиты, была выше у телят опытной группы на 12,5 % (Р<0,05%), чем в контроле на 1 сутки.

При повторном исследовании крови по отмеченным показателям на 10 сутки после начала опыта различия с контрольной группой у опытных животных несколько сгладились. Выровнялся уровень лейкоцитов в основном за счет увеличения количества сегментоядерных нейтрофилов, но при этом снизилось содержание лимфоцитов, что привело к изменению показателей неспецифической

реактивности.

Стимуляция неспецифической

резистентности телят введением подкожно Тимогена способствовала повышению прироста живой массы телят на 13,7 % в

резистентности. Фагоцитарная активность крови у телят опытной группы на 1 сутки была выше на 13,4% (Р<0,05%), чем в контроле, что обусловлено в значительной мере функцией нейтрофилов. Увеличение фагоцитарного индекса отражает повышение и активности фагоцитарных клеток крови.

сравнении с контрольной группой (457 г/сут. и 520 в контроле и опыте) в молочный период выращивания за 2 месяца наблюдения.

Заключение. Полученные данные позволяют уточнить некоторые стороны регуляции формирования иммунитета и становления неспецифической

резистентности у новорожденных телят, что должно быть учтено при разработке физиологически обоснованных способов иммуностимуляции в этот период, часто сопровождающийся иммунодефицитами и болезнями инфекционной природы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Асатиани В. С. /Новые методы биохимической фотометрии/ М.: 1965, 543 с.

2. Белокрылов Г.А., Молчанова И.М., Сорочинская Е.И. Аминокислоты как

Таблица 2 - Морфологические показатели крови телят на фоне применения Тимогена

Показатели Возраст 1 сутки Возраст 10 суток

Контроль Опыт (Тимоген) Контроль Опыт (Тимоген)

Эритроциты, млн/мкл 7,72±0,27 8,83±0,23* 8,05±0,06 8,17±0,05

Лейкоциты, тыс/мкл 8,54±0,63 10,78±0,57* 8,79±0,31 9,83±0,65*

Лейкоформула, %:

палочкоядерные нейтрофилы 2,1 1,4 1,8 1,2

сегментоядерные нейтрофилы 37,3±2,6 40,1±3,4 42,6±3,0 41,8±2,8

общее количество нейтрофилов, тыс/мкл 3,61 4,65 4,2 4,5

эозинофилы 1,1 1,3 0,8 1,1

базофилы 2,0 1,6 1,7 1,2

моноциты 7,8 7,3 8,3 7,5

лимфоциты 49,7±2,5 48,3±3,4 45,8±2,9 46,2±3,3

общее количество лимфоцитов, тыс/мкл 4,7 5,81* 4,52 4,98

Соотношения лейкоцитов:

лимфоциты/сегменто-ядерные нейтрофилы 1,33 1,2 1,08 1,19

нейтрофилы/лимфоциты 0,79 0,86 0,97 0,86

стимуляторы иммуногенеза. Доклады АН СССР, 1986, 2: 289-293.

3. Великанов В.И., Шумов И.С., Маслова М.А., Харитонов Л.В. Состояние неспецифической резистентности новорожденных телят под воздействием препаратов аминокислот. Мат . 18-й межд. конф.: Новые фармакологические средства в ветеринарии. СПб, 2006: 49-50.

4. Воробьев А.А., Лященко В.А. Иммунобиологические препараты: настоящее и будущее. ЖМЭИ, 1995, 6: 105111.

5. Карпуть И.М., Пивовар Л.М. Иммунология лактации при аутоиммунных заболеваниях и ее роль в этиопатогенезе диспепсии новорожденных телят. Вестник АН БССР, сер. с.-х. науки, 1982, 4:108-110.

6. Коваленко Я.Р. Формирование иммунобиологического статуса у молодняка сельскохозяйственных животных. Вестник с.-х. науки, 1979, 2: 5058.

7. Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и др. / Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. Справочное издание. М.: Агропромиздат, 1985, 287 с.

8. Методы биохимического анализа. Справочное пособие (под ред. акад. Б.Д. Кальницкого). Боровск, 1997.

9. Смирнов В.С. Тимоген в

животноводстве и ветеринарии. СПб.: Медико-биол. НПК, 2005, 36 с.

10. Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н. Пептидные биорегуляторы и старение. СПб.: Наука, 2003, 223 с.

11. Хавинсон В.Х., Кветной И.М., Ашмарин И.П. Пептидергическая регуляция гомеостаза. Успехи современной биологии, 2002, 41: 83-96.

12. Харитонов Л.В., Кузнецов И.Л., Пронькина Е.А., Великанов В.И. Влияние препаратов аминокислот на функциональное состояние и неспецифическую резистентность телят. Труды ВНИИФБиП, 2002, 41: 83-96.

13. Харитонов Л. В., Матвеев В. А., Великанов В.И., Пронькин Д.Е. Участие аминокислот в регуляции процессов питания и резистентности молодняка крупного рогатого скота. Мат. 3-й межд. конф.: Актуальные проблемы биологии в животноводстве, Боровск, 2001: 177-188.

14. Goldstein A.L., Cohen G.H., Zatz M.M. Purification and biological activity of thymosin, a harmone of thymus gland. Proc. Natl. Acad. Sci. USA., 1972, 69: 1800-1803.

15. Miller J.F. Immunologic function of thymus. Lancet, 1961, 2 : 748-749.

16. Morozov V.G., Khavinson V.K. Natural and synthetic thymus peptides as therapeutics for immune dysfunction. Int. Immunopharm., 1997, 19: 501-505.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПОД

ВЛИЯНИЕМ ТИМОГЕНА

Кляпнев А.В., Великанов В.И., Харитонов Л.В.

Резюме

Проведен опыт на новорожденных телятах с подкожным введением Тимогена с целью стимуляции всасывания колостральных иммуноглобулинов и становления неспецифической резистентности. Применение данного препарата повысило уровень лейкоцитов, белка и иммуноглобулинов в крови новорожденных телят, что дает основание считать, что тимус у новорожденных телят участвует в регуляции всасывания иммуноглобулинов и других важных компонентов молозива. Тимоген стимулировал становление неспецифической резистентности, что проявилось в увеличении показателей фагоцитарной и бактерицидной активности крови.

Повышение показателей неспецифической резистентности телят сопровождалось увеличением прироста живой массы в молочный период выращивания.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

NONSPECIFIC RESISTANCE NEWBORN CALVES UNDER THE INFLUENCE TIMOGEN

Klyapnev A.V., Velikanov V.I., Kharitonov L.V.

Summary

One experiment was carried out on newborn calves with parenteral injection of dipeptide

thymogen, aimed to stimulate absorption of colostral immune globulins and formation of nonspecific resistance. Use of a preparation of Thymogen increased the level of white blood cells, protein and immunoglobulins of new born calves. After using the Thymogen we noted a significant increase leukocyte levels and gammaglobulins in blood of calves, which gives reason to believe that the thymus in newborn calves involved in the regulation of absorption of immunoglobulins and other important components of colostrum. Thymogen stimulated the formation of non specific resistance, which showed an increase in performance and bacterial activity of phagocytic blood of newborn calves.

Increased nonspecific resistance calves accompanied by an increase in weight gain in dairy calves during rearing.

УДК 619:616.612:1-07:636.8

ГЕМАТОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС КОШЕК В НОРМЕ И ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЕРПЕСВИРУСНОГО РИНОТРАХЕИТА С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ФЕЛИФЕРОН®

Кузнецова Е.А. - аспирант; Пахмутов И.А. - д.в.н., профессор Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия e-mail: kuznetsova.vet@gmail.com

Ключевые слова: фелиферон®, кошки, герпесвирусный ринотрахеит, комплексная терапия, кровь, иммунные и гематологические показатели.

Key words: felipheron, cats, herpesvirusrhinotracheitis, complex therapy, blood, immunological and haematological tests.

Герпесвирусный ринотрахеит кошек признан в большинстве стран мира одной из основных причин заболеваний верхних отделов респираторных путей и глаз у домашних и диких кошек. Возбудитель болезни герпесвирус кошек тип 1 (FHV - 1) ДНК- содержащий вирус подсемейства герпесвирусы. Другие представители этого семейства включают герпесвирус лошадей и свиней тип 1, крупного рогатого скота тип 1 и 2, собак тип 1, человека -herpessimplexvirustupe 1 (HSV -1). FHV вызывает остро протекающую

контагиозную форму заболевания неиммунных кошек, характеризующуюся катаральным воспалением верхних отделов дыхательного тракта, поражением глаз, лихорадочной реакцией, депрессией, анорексией и т.п. Нарушение условий содержания и кормления животных в питомниках по их разведению, перегруппировки, выставки, вязки, роды, лактация, лечение кортикостероидами и другие стресс - факторы сопровождаются выделением и распространением возбудителя инфекции в силу его реактивации из латентного состояния и экскрецию при обострении заболевания с носовыми, глазными, вагинальными истечениями, с молоком, спермой, со

слюной и т.п.. На фоне ослабления иммунобиологической реактивности

довольно часто наслаиваются осложнения, вызванные условно-патогенной

микрофлорой (бронхиты, плевриты, пневмония, гастриты и энтероколиты, гингивитостоматиты, реже язвенные поражения кожи и др.)[1,2,3,6,8,10,11]. Уровень смертности от герпесвирусной инфекции у взрослых кошек относительно низкий. Как исключение - это гибель животных с резко выраженными признаками иммуносупрессии или котят раннего возраста «синдром увядания котят». В настоящее время для активной иммуно-профилактики этой болезни кошек рекомендуется отечественные и

зарубежные вакцины, а для лечения препараты иммуноглобулинов человека, противовирусные сыворотки в сочетании с антибиотиками, сульфаниламидами, НПВС, иммуномодуляторами, антигистаминные препараты, витаминами С и группы В, поливитамины., симптоматические,

дезинфицирующие, антитоксические и т.п. средства применяют по назначению ветспециалистов в общепринятых дозах [2,3,8].

Цель работы - изучить ряд биохимических и иммунологических

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.