Научная статья на тему 'Необычное гнездование уссурийского баклана Phalacrocorax filamentosus и тихоокеанской чайки larus schistisagus на юге Дальнего Востока'

Необычное гнездование уссурийского баклана Phalacrocorax filamentosus и тихоокеанской чайки larus schistisagus на юге Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
81
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необычное гнездование уссурийского баклана Phalacrocorax filamentosus и тихоокеанской чайки larus schistisagus на юге Дальнего Востока»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 422: 874-875

Необычное гнездование уссурийского баклана Phalacrocorax filamentosus и тихоокеанской чайки Larus schistisagus на юге Дальнего Востока

Ю. Б. Артюхин

Второе издание. Первая публикация в 2002*

Phalacrocorax filamentosus. В северо-восточном углу залива Измены у южного побережья Кунашира (43°43' с.ш., 145°32' в.д.) уссурийские бакланы гнездятся на старых судах, полузатопленных на мелководье примерно в 1 км от села Головнино. Это единственное известное, во всяком случае в российской части ареала вида, гнездовье подобного типа. Во время осмотра колонии 4 августа 2000 мы насчитали 61 гнездо бакланов. Основная их часть (51) находилась на самом крупном судне типа рыболовного сейнера, остальные (4 и 6) - на расположенных поблизости небольших шхунах. Гнёзда были устроены на палубе, на надстройках и на мачтах в основании перекладин. В колонии в это время происходил вылет молодых. При нашем приближении на лодке большинство из них удалились вместе со взрослыми птицами, на месте осталось примерно 30 нелётных птенцов. Судя по первому упоминанию (Анисимова 1996), эта колония существует по крайней мере с 1992 года, когда в ней было насчитано 32 гнезда.

Larus schistisagus. В описанной выше колонии уссурийских бакланов обитает также до 10 пар тихоокеанских чаек (Анисимова 1996; Артюхин и др. 2001). Гнездование подобного типа ещё двух пар чаек этого вида мы обнаружили в Южно-Курильской бухте на юго-восточной стороне Кунашира (44°01' с.ш., 145°52' в.д.). На входе в порт города Южно-Курильска здесь тоже имеется полузатопленное рыболовное судно, на котором в 2000 году одна пара тихоокеанских чаек устроила гнездо на палубе, а другая - на надстройке у входа в рубку. 7 августа в первом гнезде находилась почти готовая к вылету молодая птица, во втором — 3 птенца в возрасте 3 недель.

Случаи необычного гнездования тихоокеанских чаек на крышах зданий мы наблюдали в портовом городе Кусиро на восточном побережье острова Хоккайдо. В 1996-1998 гг. во время кратковременных остановок в отеле «Prince Hotel», расположенном в черте города пример-

* Артюхин Ю. Б. 2002. Необычное гнездование уссурийского баклана Phalacrocorax filamentosus и тихоокеанской чайки Larus schistisagus на юге Дальнего Востока // Биология и охрана птиц Камчатки 4: 117.

но в 1.5 км от океана, мы каждый год наблюдали пару тихоокеанских чаек, гнездившуюся на соседнем, через автомобильную дорогу, трёхэтажном здании. Птицы устраивали гнездо на горизонтальной квадратной платформе, венчающей железобетонную вентиляционную трубу, закреплённую на боковой стене здания. Платформа, размерами 1.5x1.5 м, с невысоким бордюром по краю, возвышалась над уровнем крыши примерно на 3 м. Все три года чайки устраивали гнездо в одном и том же углу этой платформы, под прикрытием бордюра. Вероятно, каждый раз они использовали остатки старой постройки, в которой, помимо травы, было видно много древесных веток. Мы осматривали это гнездо из здания отеля 3 июля 1996, 10 июля 1997 и 30 июня 1998. Во всех трёх случаях на гнезде находилась взрослая птица, насиживавшая кладку. При повторном осмотре 3 августа 1997 гнездо было уже пустым, но внизу на боковой пристройке этого же здания мы заметили одного птенца примерно 0.5-месячного возраста, который, видимо, спрыгнул с гнездовой платформы. В 1998 г. мы заметили ещё одно гнездо тихоокеанских чаек - прямо на крыше 7-этажного здания, расположенного с противоположной стороны отеля. Как и в предыдущем случае, оно находилось в самом углу, отгороженном невысоким бордюром. 30 июня в гнезде были видны 3 пуховых птенца в возрасте нескольких дней, рядом на бордюре сидела взрослая птица.

По личному сообщению доктора Masao Hashimoto (Музей города Кусиро), тихоокеанские чайки начали гнездиться на крышах зданий в Кусиро со второй половины 1980-х годов. В 1990 г. было найдено 19 таких гнёзд. По его мнению, основная причина этого явления - отсутствие мест, пригодных для гнездования чаек, численность которых начала быстро расти с 1970-х в связи с увеличением в городе необработанных отходов, доступных для питания птиц.

Литература

Анисимова О.Ю. 1996. О гнездовании морских колониальных птиц на Южных Курильских островах // Птицы пресных вод и морских побережий юга Дальнего Востока России и их охрана. Владивосток: 228-231. Артюхин Ю.Б., Трухин А.М., Корнев С.И., Пуртов С.Ю. 2001. Кадастр колоний морских птиц Курильских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 3: 3-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.