Научная статья на тему 'Некоторые вопросы применения мер уголовной ответственности за совершение несовершеннолетними преступлений в составе организованных групп'

Некоторые вопросы применения мер уголовной ответственности за совершение несовершеннолетними преступлений в составе организованных групп Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
332
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Загорьян Сергей Георгиевич

В статье проведен анализ мер уголовной ответственности за соверше-ние преступлений несовершеннолетними, а также особенности применения этих мер при совершении несовершеннолетними преступлений в составе орга-низованных групп.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME QUESTIONS OF APPLICATION OF MEASURES OF RESPONSIBILITY FOR CRIMES COMMITTED BY JUVENILES IN ORGANIZED GROUPS

The article analyzes of criminal liability for offenses by juveniles, as well as the features of the application of these measures in the commission of crimes by juveniles in organized groups.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы применения мер уголовной ответственности за совершение несовершеннолетними преступлений в составе организованных групп»

С.Г. Загорьян

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОСТАВЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП

В статье проведен анализ мер уголовной ответственности за совершение преступлений несовершеннолетними, а также особенности применения этих мер при совершении несовершеннолетними преступлений в составе организованных групп.

S. G. Zagorian

SOME QUESTIONS OF APPLICATION OF MEASURES OF RESPONSIBILITY FOR CRIMES COMMITTED BY JUVENILES

IN ORGANIZED GROUPS

The article analyzes of criminal liability for offenses by juveniles, as well as the features of the application of these measures in the commission of crimes by juveniles in organized groups.

Преступность во все времена вызывала обеспокоенность общества и, в первую очередь, преступность несовершеннолетних. По данным исследования респонденты выделяют такие характерные для организованных групп несовершеннолетних признаки: 80 % - ориентация на систематическое совершение преступлений; 74 % - корыстная направленность; 62 % - вооруженность; 46 % - сплоченность; 42 % -проведение по отношению к правоохранительным органам контрмероприятий; 32 % - наличие консультантов (в том числе и по правовым вопросам).

Опрос следователей, специализирующихся на расследовании данного вида преступлений выявил следующее:

- 64 % следователей указали на привлечение к уголовной ответственности, как правило, исполнителей;

- лишь в 20 % случаев выявлены организаторы, в 4 % - наводчики, в 6 % - лица, предоставившие технические средства и транспорт;

- 46 % следователей отметили, что не удается выявить

коррумпированные связи преступных структур;

- привлечение к уголовной ответственности организаторов происходит крайне редко (в двух случаях: в связи с непосредственным участием в совершении преступления - 41 %; в единичных случаях - 36 %);

- 24 % следователей вообще никогда не доводилось привлекать к уголовной ответственности организаторов.

Снижение уровня преступности несовершеннолетних является ключевым звеном борьбы с преступностью в целом. Не случайно и отечественные, и зарубежные криминологи обращают внимание на то, что наряду с иными факторами на преступность несовершеннолетних оказывает влияние политика обращения с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, которая включает в себя меры профилактического характера, социальную реабилитацию несовершеннолетних, применение, по возможности мер воспитательного воздействия, либо наказания, не связанного с лишением свободы, исключение возможности применения в отношении несовершеннолетних смертной казни и пожизненного лишения свободы.

Устанавливая особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, законодатель, в первую очередь, исходит из современных научных представлений о психофизиологических особенностях несовершеннолетних. Использование тех же мер воздействия в отношении несовершеннолетних, что и в отношении взрослых, является недопустимым.

Если проанализировать уголовное законодательство России, то можно прийти к выводу, что в целом оно соответствует международным принципам, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Так, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. рассматривает несовершеннолетних как лиц, имеющих право на особую заботу и защиту со стороны федеральных органов государственной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в российском законодательстве отражены в Уголовном кодексе. Данный закон открыл собой новый этап в политике борьбы с преступностью несовершеннолетних. Он расширил категории преступлений, вместо наказания за совершение которых возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия; смягчил некоторые виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним, уменьшил сроки давности привлечения к уголовной ответственности, а также сроки погашения судимости; установил обязанность суда при назначении наказания несовершеннолетнему учитывать уровень психического развития, условия жизни, воспитания и образования, другие особенности личности.

В УК РФ добавлена глава «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», что дает возможность показать общие принципы уголовной ответственности несовершеннолетних, а также систематизировать все нормы, регулирующие уголовную ответственность этих лиц.

В практической деятельности правоохранительные органы сталкиваются с уголовными делами в отношении несовершеннолетних, и зачастую возникают реальные проблемы, вызванные наличием,

определенных пробелов в законодательстве, в частности, при квалификации совершения несовершеннолетними преступлений в составе организованных групп. Именно поэтому необходимо рассмотреть как сами характерные особенности организованной преступности несовершеннолетних, так и возникающие практические проблемы правовой регламентации и мер по противодействию данному виду преступности.

Важнейшим является вопрос об общественной опасности совершения преступления организованной группой несовершеннолетних. Предусматривая повышенную ответственность за совершение преступлений организованной группой, законодатель реализует задачи превенции в борьбе с организованной преступностью в различных сферах проявления интересов личности, общества и государства. При этом основной упор сделан на борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, общее количество которых составляет более 70 % от преступлений с квалифицирующим признаком «совершение преступления организованной группой». В составе организованной группы несовершеннолетними могут быть совершены: 1) преступления в сфере экономики; 2) преступления против личности; 3) преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Определение организованной преступности посредством перечисления видов преступлений не совсем приемлемо, поскольку указанные в законе преступления может совершить и индивид. Выделение характерных элементов и признаков более целесообразно, особенно если учесть подвижность и латентность организованных преступных формирований [1].

Совершение преступления организованной группой

несовершеннолетних представляет собой сложное явление, где преступный результат достигается объединением усилий нескольких лиц. Действия каждого из них выступают слагаемыми общей причины, вызывающей общественно опасные последствия. Совместное участие предполагает совершение взаимообусловленных действий, свидетельствующих о наличии такой объективной связи между соучастниками, при которой действия одних соучастников преступления (организаторов, подстрекателей, пособников) являются необходимым условием для осуществления действий других участников (исполнителей). Совместное участие в совершении преступления предполагает наличие причинной связи между действиями соучастников и совершенным исполнителем преступлением (в формальных составах) и между действиями соучастников и наступившим преступным результатом (в материальных).

Необходимо обратить внимание также и на новые подходы законодателя к определению мер ответственности за совершение преступлений в составе организованных преступных групп. Устанавливая квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой» в некоторых составах преступлений, законодатель остается

последовательным и устанавливает соответственно повышенную

ответственность. Следовательно, оценка высокой степени общественной опасности организованной преступной деятельности со стороны

законодателя проявляется и в определении довольно строгих мер наказания виновным лицам, особенно за совершение тяжких и особо тяжких преступлений [2]. Представляется, что решение вопроса ответственности членов преступного сообщества требует дифференцированного подхода. Так, участники преступного сообщества отвечают, во-первых, за само участие в этом сообществе и, во-вторых, за все другие преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали. В этом подходе преследуются не только цели кары, но и успешно реализуется принцип превенции.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Загорьян С.Г. Понятие организованной преступности несовершеннолетних // Рос. следователь. 2008. № 17. С. 29.

2. Водько Н. Уголовный кодекс о борьбе с организованной преступностью // Рос. юстиция. 1997. № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.