Научная статья на тему 'Некоторые вопросы эпизоотологии трихинеллеза в Грузии'

Некоторые вопросы эпизоотологии трихинеллеза в Грузии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
115
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Поцхверия Ш.О., Глонти Н.Г., Месхи М.В.

Установлено, что трихинеллез в Грузии распространен локально, в районах, где свиней содержат в нестационарных условиях. Показатель экстенсивности инвазирования свиньих туш, поступавших для реализации в 1995-2009 годах в восьми торговых объектах городов Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Поти, составил 1,7%, в том числе в продукции Восточной и Западной Грузии, соответственно 1,9 и 1,5%. Трихинеллами в основном инвазированы свиньи в возрасте старше 6-ти месяцев (ЭИ 1,1%). Основной причиной распространеия трихинеллеза в Грузии является нестационарное содержание свиней, практика их выращивания в лесогорных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some questions of Trichinella infection epizootology in Georgia

Trichinella infection is spread in Georgia focal in areas where swine are maintained in non-stationary conditions. The infection extensity value of swine carcasses for the period of 1995-2009 at eight commercial objects in different region of Georgia have ranged 1,5-1,9%. Swine aged 6 months are predominantly infected by Trichinella (EE 1,1%).

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы эпизоотологии трихинеллеза в Грузии»

При проведении контрольных серологических исследований в паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» во всех трех случаях в сыворотке обнаружены антитела в титрах 1:800.

Заключение. Для поддержания благополучной эпидемиологической и эпизоотологической ситуации необходимо проведение многофакторного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, требующих совместных усилий медицинских, ветеринарных структур, а также коммунальных служб.

Литература: 1. Сергиев П.Г. Руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней. М., 1968. - С. 509-527. 2. Черкасский Б.Л. Инфекционные и паразитарные болезни. М., 1994. - С. 588589. 3. Бессонов А.Л. //Медицинская паразитология.- 1999.- №3.- С. 58-62. 4. Гузеева Т.М. //Медицинская паразитология.- 2008.-№1. - С. 3-11.

Seroepidemiological evaluation of situation on Echinococcus infection in the Astrakhan Region for 2007-2009. Postnova V.F., Shendo G.L., Bazelceva L.I., Slavina A.M., Postnov A.B., Kruglova N.A. Centre of Hygiene and Epidemiology in the Astrakhan Region. Station of Urgent Aid, Astrachan.

Summary. One represented the data of serological examination on Echinococcus infection among population of the Astrakhan Region. It was concluded about the constant maintenance of infection.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ ТРИХИНЕЛЛЕЗА В ГРУЗИИ

Поцхверия Ш.О., Глонти Н.Г., Месхи М.В.

Грузинский государственный аграрный университет

Введение. В Грузии трихинеллез был выявлен в 1883 году. По данным Вартанова А.И. (1883) личинками трихинелл были инвазированы окорока, изготовленные из свиней, выращенных в восточно-грузинском регионе Кахети. В дальнейшем о распространении этого гельмитоза в республике информируют Бурджанадзе П.Л. (1939), Курашвили Б.Е. (2001), Поцхверия Ш.О., Бубашвили М.О. (2009), Зиракишвили Л.М., и др. (2009). Авторы сообщают о локальном распространении трихинеллеза преимущественно в районах Восточной Грузии.

В связи с тем, что эти работы в основном посвящены только распространенению трихинеллеза в Грузии, мы решили изучить и некоторые другие вопросы эпизоотологии этого гельминтоза в условиях республики, тем

367

более, что за последние два года наметилась тенденция уменьшения показателя экстенсивности инвазирования трихинеллами свиней в Г рузии.

Материалы и методы. Вопрос о распространении трихинеллеза свиней в Грузии мы изучали в 1995-2009 годах, в лабораториях по ветеринарносанитарному контролю аграрных рынков и других торговых объектов исследуя методом компрессорной трихинеллоскопии туши свиней, поступавших из разных районов республики. При исследованиях мы сортировали туши по возрасту забитых свиней и делили их на две группы: туши, принадлежащие подсвинкам возраста 4-6-ти месяцев и туши свиней, возраста старше шести месяцев. В 2009 году по методу переваривания в искусственном желудочном соке мы исследовали пробы от 210 туш, которые после компрессорного исследования считались свободными от трихинеллезной инвазии. Кроме того, этим же методом исследовали труппы квартирных мышей, крыс, пойманных мышеловками или найденных на мусоросвалках. Также исследовали труп одной кошки.

Результаты и их обсуждение. Работу проводили в два этапа. Результаты исследований приведены в таблице.

Таблица

Экстенсивность инвазирования свиней в Г рузии

Страна, регион I этап II этап Всего

Иссл. Инв. % Иссл. Инв. % Иссл. Инв. %

Г рузия 2035 75 3,7 6441 72 1,1 8476 147 1,7

Восточная Г рузия в т.ч. рег. Кахети рег. Мцхета-Мтианети 1589 62 3,9 2043 10 0,5 3632 72 1,9

664 28 4,2 - - - - - -

415 23 5,5 - - - - - -

Западная Г рузия 446 13 2,9 4398 62 1,4 4844 75 1,5

в т.ч. рег. Самегрело 373 12 3,2 - - - - - -

Из данных таблицы видно, что за 14 лет нами исследовано 8476 туш свиней, из которых инвазированными личинками трихинелл оказались 147 (ЭИ 1,7%). Показатель экстенсивности инвазирования продукции, поступившей из районов Восточной Грузии, составил 1,9%, из Западной Грузии - 1,5%.

На первом этапе (1995-2005 годы) мы проводили исследования в лаборатории аграрного рынка Варкетили города Тбилиси, куда свинина поступала из 38 районов республики. Трихинеллез был установлен в продукции 10 районов Восточной и четырех районов Западной Грузии.

Личинки трихинелл были выявлены в 75 (ЭИ 3,7%), из обследованных 2035 свиньих туш. По годам показатель экстенсивности инвазирования колебался в пределах 2,3-6,1%, а максимальное проявление трихинеллезной

368

инвазии было установлено в 1996, 2001, 2003 и 2004 годах, когда ЭИ составила, соответственно, 5,2, 5,1, 5,3 и 6,1%. Экстенсивность инвазирования трихинеллами продукции, поступившей из районов Восточной Грузии составила 3,9%, из районов Западной Грузии - 2,9%. За указанный период наиболее неблагополучная по трихинеллезу продукция поступала из восточногрузинских регионов Кахети (ЭИ 4,2%) и Мцхета-Мтианети (ЭИ 5,5%), а также западно-грузинского региона - Самегрело (ЭИ 3,2%). Из этих же регионов наиболее инвазированной была продукция, поступившая, соответственно, из Сагареджойского (ЭИ 9,3%), Тианетского (ЭИ 7,1%) и Чхороцкуского (ЭИ 2,8%) районов.

Причину высокой экстенсивности инвазирования свиней трихинеллами в Грузии можно объяснить тем, что население в основном содержит свиней в нестационарных, а также лесогорных уловиях, что сопряжено с риск-факторами широкого распространения этой инвазии.

На втором этапе (2006-2009 годы) исследования проводили в лабораториях аграрных рынков городов Тбилиси, Кутаиси, Поти, районного центра Сагареджо и четырех торговых объектов городов Тбилиси и Батуми.

Из таблицы видно, что на втором этапе, по сравнению с результатами первого, как в целом по стране, так и в Восточной и Западной Грузии показатель экстенсивности инвазирования трихинеллами свиньих туш заметно уменьшился и составил, соответственно 1,1, 0,5 и 1,4%. Наиболее значительным было уменшение показателя экстенсивности инвазирования продукции, поступившей из районов Восточной Грузии (3,9% на первом этапе, 0,5% - на втором).

Считаем, что причиной этого явления стали несколько обстоятельств. В частности, за последние два года, из-за широкого распространения африканской чумы, в Грузии резко сократилось количество свинопоголовья. Кроме того, в стране введен запрет на практику откорма свиней на мусоросвалках, которые, по имеющимся данным, являются очагами инвазирования свиней трихинеллами. В результате, в цепи эпизоотического процесса при трихинеллезе значительно ослабли два основных звена - фактор освоеваемых заболевания животных и фактор передачи инвазии, что и способствовало уменьшению показателя экстенсивности инвазирования свиней трихинеллами.

Несмотря на массовый падеж свиней, вызванный африканской чумой, население районов Западной Грузии все еще продолжает выращивать свиней в лесогорных условиях. Именно этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что продукция, поступавшая на аграрные рынки городов Кутаиси и Поти из Чиатурского, Онского и Хобского районов (Западная Грузия) оказалась наиболее неблагополучной по отношению трихинеллезной инвазии.

Полученные нами результаты работ по изучению распространения трихинеллеза в республике подтвердили выводы указанных выше авторов, что этот гельминтоз в Грузии имеет локальное распространение, в основном в тех районах, где свиней содержат в лесогорных условиях.

369

Как отмечалось, на втором этапе мы постарались установить возрастную динамику экстенсивности инвазирования свиньих туш трихинеллами. Из 6441 туши 491 туша принадлежали 4-6-ти месячным подсвинкам, а 5950 туш -свиньям старше шести месяцев. Личинки трихинелл были обнаружены, соответственно, в 4 и 68 тушах. Показатель экстенсивности инвазирования составил, соответственно 0,8 и 1,1%.

Определенный интерес вызывало исследование по методу переваривания в искусственном желудочном соке проб, взятых от туш, которые после компрессорной трихинеллоскопии считались свободными от личинок трихинелл. Эту работу провели в 2009 году в лабораториях аграрных рынков и других торговых объектов, указанных выше. Всего было обследовано 210 туш. Личинки трихинелл, 4 и 9 экземпляров были обнаружены в двух тушах, завезенных, соответвственно, на Навтлугский (г. Тбилиси) и Потийский аграрные рынки. Результаты этих исследований показали, что компрессорная трихинеллоскопия не всегда позволяет установить реальную картину инвазирования свиней трихинеллами.

В 2009 году мы также провели работу по выявлению синантропных животных, инвазированных личинками трихинелл. С этой целью по методу переваривания в искусственном желудочном соке мы исследовали трупы 108 квартирных мышей, 16 крыс и одной кошки. Личинки трихинелл (6 экземпляров) были обнаружены в трупе одной крысы, который был найден на Глданской мусоросвалке (окрестность г. Тбилиси). Этот факт свидетельствует о том, что практика содержания свиней в нестационарных условиях, их откорма на мусоросвалках, связана с опасностью инвазирования свиней трихинеллами.

Заключение. Установлено, что трихинеллез в Грузии распространен локально, в районах, где свиней содержат в нестационарных условиях. Показатель экстенсивности инвазирования свиньих туш, поступавших для реализации в 1995-2009 годах в восьми торговых объектах городов Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Поти, составил 1,7%, в том числе в продукции Восточной и Западной Грузии, соответственно 1,9 и 1,5%. Трихинеллами в основном инвазированы свиньи в возрасте старше 6-ти месяцев (ЭИ 1,1%). Основной причиной распространеия трихинеллеза в Грузии является нестационарное содержание свиней, практика их выращивания в лесогорных условиях.

Литература: 1. Бурджанадзе П.Л. Главные гельминтозы

сельскохозяйственных животных Грузинской ССР. Дисс. ... канд. вет наук. 1939. - 180с. 2. Вартанов А.И. //Протокол заседания Кавказского

медицинского общества за 1882-1883 годы.-С.17-18. 3. Курашвили Б.Е. // Труды ВИГИС.- М., 2001.-Т. 37. - С.104-106. 4. Поцхверия Ш.О., Бубашвили М.О. //Сборник трудов межгосударственной конференции «Проблемы безопасности продовольствия». Тб., 2009. - С.150-153. 5. Зиракишвили Л.М., Иашвили Н.Д., Иосава М.Д., Поцхверия Ш.О., Месхи М.В. //Сб.мат. научн.

370

конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»» М., 2009.-вып. 10. - С.172-176.

Some questions of Trichinella infection epizootology in Georgia.

Pochcveria Sh.O., Glonty N.G., Meshy M.V. Georgian State Agrarian University.

Summary. Trichinella infection is spread in Georgia focal in areas where swine are maintained in non-stationary conditions. The infection extensity value of swine carcasses for the period of 1995-2009 at eight commercial objects in different region of Georgia have ranged 1,5-1,9%. Swine aged 6 months are predominantly infected by Trichinella (EE 1,1%).

ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ЯЙЦАМИ TOXOCARA CANIS ПЕСОЧНИЦ ИГРОВЫХ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК

ВО ЛЬВОВЕ

Прийма О.Б., Стибель В.В.

Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологии им. С.З. Гжицкого

Введение. На сегодняшний день мы имеем представление об этиологии и факторах передачи токсокарозной инвазии человеку, а также известна роль собаки, которая является источником этой инвазии [1].

Для человека токсокароз - зоонозная инвазия. Она характеризуется тяжелым, длительным и рецидивирующим течением, полиморфизмом клинических проявлений, обусловленных миграцией личинок ("larva migrans") по различным органам и тканям. Заражение этими паразитами чаще всего происходит при проглатывании инвазионных яиц, а также через почву, зелень, предметы быта, шерсть собак [2].

Впервые личинки Toxocara canis были выявлены в тканях детей в 1952 году. Экстенсивность инвазирования личинками токсокар людей в странах Карибского региона достигает 86%, у жителей Великобритании - 14%, Болгарии - 16,82%. Данная инвазия регистрируется во Франции, Италии, Бразилии, Чехии, Японии, Германии, Австрии и во многих других странах. Исследование крови людей в этих странах показали, что около 20% населения сенсибилизированы антигеном токсокар, т.е. были временными носителями яиц или личинок токсокар.

Источником инвазии в синантропном очаге для людей являются собаки, загрязняющие яйцами токсокар почву парков, скверов, игровых детских площадок.

Токсокароз - высоко патогенная инвазия, которая представляет весьма серьезную угрозу в связи с чрезвычайным высоким распространением среди животных, а также при наличии созданных человеком бытовых условий,

371

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.