Научная статья на тему 'Некоторые вопросы дифференциации ответственности за преступления против жизни и здоровья в УК Азербайджанской Республики'

Некоторые вопросы дифференциации ответственности за преступления против жизни и здоровья в УК Азербайджанской Республики Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
412
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ПРАВО / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ / КОДЕКС / ЖИЗНЬ / ЗДОРОВЬЯ / CRIMINAL LAW / CRIMINAL LIABILITY / DIFFERENTIATION / CODES / LIFE / HEALTH

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алиев Н.К.

В статье рассматриваются некоторые вопросы дифференциации ответственности за преступления против жизни и здоровья в действующем уголовном кодексе Азербайджанской Республике.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article is considered some of the issues of differentiation of responsibility for crimes against life and health in the current Criminal Code of the Azerbaijan Republic.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы дифференциации ответственности за преступления против жизни и здоровья в УК Азербайджанской Республики»

МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ

КОНФЕРЕНЦИИ «УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

Алиев Н.К.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ

И ЗДОРОВЬЯ В УК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Национальная авиационная академия

Ключевые слова: уголовное право, уголовная ответственность, дифференциация, кодекс, жизнь, здоровья.

Аннотация: В статье рассматриваются некоторые вопросы дифференциации ответственности за преступления против жизни и здоровья в действующем уголовном кодексе Азербайджанской Республике.

Keywords: criminal law, criminal liability, differentiation, codes, life, health.

Abstract: In the article is considered some of the issues of differentiation of responsibility for crimes against life and health in the current Criminal Code of the Azerbaijan Republic.

Человеческая жизнь, по своей природе, считается самой важной, незаменимой и безэквивалентной ценностью. Но согласно расчетам демографов половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия [1]. Среди всех проявлений, создающих опасность для жизни человека, преступления занимают особое место. При совершении преступления против человеческой жизни она, как привило, теряется, либо подвергается вреду, восстановление которого не является возможным. Замена потерянной жизни вовсе невозможна. Как правильно отмечено в литературе: «Жизнь - это самое ценное благо, которое есть у человека» [2], «преступник, которого приговорили к смертной казни, предпочел бы самое жестокое и длительное лишение свободы, самые тяжкие работы и условия отбывания, чем смертную казнь» [3]. Как говорится в 32-ом аяте суры «Аль-Маида» священного Корана: «... кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» [4].

В бывшем СССР и в Азербайджанской Республике, долгое время

входившей в его состав, отношение к человеческой жизни и здоровью было безразличным. В ст.ст. 27 (право на жизнь), 31 (право на безопасное проживание), и 41 (право на охрану здоровья) первой Конституции независимой Азербайджанской Республики (1995 г.), была закреплена неприкосновенность общественных отношений, связанных с человеческой жизнью, безопасностью и здоровьем. Согласно ст. 12 Конституции, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, достойного уровня жизни гражданам Азербайджанской Республики является высшей целью государства.

Все другие ценности в обществе определяются относительно к жизни и здоровью человека. По этой причине, здоровье также является высшей и неотделимой ценностью. Без здоровья большинство социальных благ и ценностей теряет свой смысл. Поэтому, охрана человеческого здоровья считается одним из основных условий общественной жизни. Охрана общественных отношений, связанных с человеческой жизнью, оценивающиеся в качестве общечеловеческой социальной ценности, безопасностью человеческой жизни и его здоровья, является одним из основных задач уголовного закона.

В VIII Разделе Уголовного кодекса АР, утвержденного Законом от 30 декабря 1999 года и вступившего в силу 1 сентября 2000 года предусмотрены преступления против личности. Впервые в истории уголовного законодательства страны, преступления против личности были размещены впереди всех преступлений в Особенной части УК (глава 18), за исключением только преступлений против мира и человечества. VIII Раздел Уголовного кодекса, в свою очередь, начинается с «Преступлений против жизни и здоровья».

В теории уголовного права были проведены исследования по тему преступлений против жизни и здоровья. Следует отметить, что среди стран СНГ, Россия отличается наибольшим количеством исследований в этой сфере. После принятия в 1996 году Уголовного кодекса России, эти темы не раз были предметом довольно солидных исследований. Так, например, в диссертационных работах Р.Н. Астапова, О.С. Капинуса, И.Ю. Козаченко, А.Н. Красикова, Н.Е. Крыловой, О.В. Лукичева, С.В. Росторопова, Ш.С. Салихова и др. были рассмотрены отдельные проблемы преступлений против жизни и здоровья. В национальной юридической литературе число монографических исследований преступлений против жизни и здоровья значительно меньше. Среди исследований, проведенных национальными авторами, хочется особо отметить докторскую диссертацию М.Б.Ахмедова по теме «Уголовно-правовые проблемы охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств»,

защищенную в 2006 г. Несмотря на то, что основным предметом исследования этой диссертации являлись преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, автор диссертации также смог предложить пути успешного решения проблем, связанных с ответственностью за совершение преступлений против жизни и здоровья, в том числе дать криминологическую характеристику преступлений против личности за 1995-2005 гг.

Тенденция роста в динамике насильственных и организованных форм проявления преступности является одним из основных признаков, характеризирующих ее в современном мире. Такая ситуация характерна почти для всех стран мира. Криминологическими исследованиями установлено, что в развивающихся странах, а также в пост советских странах число насильственных преступлений против жизни и здоровья значительно выше, чем в развитых странах мира [5]. Среди насильственных преступлений особое место занимают умышленное убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В 2000 г. было зарегистрировано 325, в 2005 г. - 288, в 2010 г. - 276, в 2011 г. - 270, в 2012 г. - 276, в 2013 г. - 281, в 2014 г. - 298 умышленных убийств и покушений на убийство, а также в 2000 г. было зарегистрировано 290, в 2005 г. - 217, в 2010 г. - 267, в 2011 г. -323, в 2012 г. - 372, в 2013 г. - 380, в 2014 г. - 388 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью [6]. В составе всех лиц, осужденных судами Азербайджанской Республики, лица, осужденные за преступления против жизни и здоровья, составляют, как правило, более 20%. Как усматривается из статистических данных, рассматриваемые преступления не только составляют немалую долю в общем количестве преступности, но и имеют тенденцию к росту в последние годы. Хотя, как верно указано в литературе, одним из основных условий демократического правового государства является постепенное уменьшение количества преступности в стране из года в год.

Наряду с созданием новой системы общественных отношений, процесс интеграции в Европейское сообщество, построения правового государства и демократического общества, проведения политико-экономических, социально-культурных и правовых реформ после восстановления независимости также обусловили принятие новых законов, соответствующих международным стандартам и обеспечивающих надежную защиту прав и свобод человека. Действующий Уголовный Кодекс Азербайджанской Республики относится именно к таким законам, так как он основан на

общечеловеческих принципах и научно обоснованных положениях. Несмотря на сравнительную стабильность норм уголовного закона, регулирующих преступления против жизни и здоровья следует отметить, что в новом УК вопросы уголовной ответственности за упомянутые деяния в определенной степени отличаются от предыдущего УК. Так, при законодательной конструкции упомянутых преступлений были использованы новые квалифицирующие признаки, уголовная ответственность за некоторые деяния была ужесточена, а за некоторые преступления, наоборот смягчена. Несомненно, большая часть таких нововведений имеет позитивный характер, но некоторые из них не согласуются с принципом справедливости.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в УК дифференциация уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, осуществлена не до конца. Вдобавок следует отметить, что проблема посягательств против жизни и здоровья является одним из сложным проблемом уголовно-правовой доктрины. Несмотря на то, что в зарубежных государствах, в том числе в Российской Федерации указанным проблемам посвящено немало работ и исследованы различные аспекты данных проблем, в теории уголовного права вопросы дифференциации уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, определения квалифицирующих признаков, смягчающих и отягчающих обстоятельств, санкций для указанных преступлений, а также другие значимые вопросы все еще актуальны и остаются дискуссионными.

Пробелы правового регулирования преступлений против личности в УК создают условия для ошибок в квалификации разных преступных деяний, в том числе преступлений против жизни и здоровья. В связи с этим наблюдается немалое количество ошибок в квалификации преступлений против жизни и здоровья в следственной и судебной практике. Такая практика, с одной стороны объясняется нововведениями действующего уголовного закона и трудностями толкования новых правовых норм, с другой стороны пробелами и неточностями непосредственно в самих уголовно-правовых нормах. Ошибка на первой стадии применения права, то есть при квалификации деяния неизбежно приводит к вынесению несправедливого приговора на стадии назначения наказания, так как при неправильной квалификации деяния невозможно назначить справедливое наказание. Малочисленность научно-исследовательских работ в этой сфере, также является фактором, обуславливающим эти ошибки.

Динамика преступлений против жизни и здоровья свидетельствует

о неэффективности мер по борьбе с преступлениями данной категории. Поэтому определение критерия и средств дифференциации уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, подготовка конкретных предложений по их формулировке в уголовном законе являются современными задачами уголовного права.

Список литературы

1. Бородин С.В. Преступления против жизни. - М.: Юристь, 2000, 356 с.

2. Рагимов И.М. Преступность и наказание. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012, 304 с.

3. Рагимов И.М. Философия преступления и наказания. - СПб.: Издательский Дом Р. Асланова «Юридический центр», 2013, 288 с.

4. Коран на русском / http://musulmanin.com/suri-005-maida.html

5. Криминология: учебник / под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма: Инфра-М, 2010, 800 с.

6. Преступность и правонарушения (на азерб. языке) / http ://www.stat. gov. az/source/crimes/

Бидзян Д. Р., Соркина М.О.

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: пенитенциарные учреждения, сексуальная идентификация личности, сексуальные отклонения, условия содержания заключенных.

Аннотация: Рассматриваются особенности содержания в пенитенциарных учреждениях лиц с сексуальными девиациями. Обсуждается проблема достижения пенитенциарными учреждениями главной цели - такого исправления осужденных, при котором они не совершают новых преступлений.

Keywords: prisons, sexual identity of the person, sexual deviations, conditions of detention.

Abstract: The features in the prisons of people with sexual deviations. The problem of prisons achieving the main goal - such correction of convicts in which they do not commit new crimes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.