Научная статья на тему 'Некоторые способы мотивации обучающихся на уроке'

Некоторые способы мотивации обучающихся на уроке Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
645
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ / УРОК / ОБУЧАЮЩЕЙСЯ / MOTIVATION / LESSON / STUDENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Есина О. Ю.

В статье рассматривается проблема формирования учебно-познавательной мотивации школьников. Предлагаются несколько способов мотивации обучающихся на современном уроке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME WAYS TO MOTIVATE STUDENTS ON A LESSON

The article considers the problem of formation of the learning motivation of students. Some ways to motivate students in a modern lesson are suggested in this article.

Текст научной работы на тему «Некоторые способы мотивации обучающихся на уроке»

С целью дополнения имеющейся программы недостающей информацией о разных странах мира был разработан заключительный урок в разделе «Путешествия» по теме: «Географическая викторина» для учащихся 9-х классов в МБОУ СОШ «Школы будущего». На уроке были представлены такие формы работы как: представление презентации учителем и учениками, применение картографического метода.

Рассмотрим каждый вид работы по отдельности. На первом этапе урока ученикам предлагается презентация, состоящая из слайдов с вопросами по географии и вариантами ответов. Данный вид работы направлен на актуализацию и обобщение межпредметных знаний в области географии и английского языка.

Далее следует применение картографического метода (картографический метод - метод научного исследования, в котором карта выступает как модель изучаемого объекта и промежуточное звено между объектом и исследователем [2]). В зарубежной методике данный метод изучается и применяется на междисциплинарном уровне, у нас он находит свое применение на уроке английского языка, в той форме, в которой мы привыкли видеть его на уроке географии. Учащимся предлагается поработать с контурной картой, выведенной на слайде, на которой они отмечают данные им в задании географические объекты.

Третий этап урока посвящен демонстрации учащимися подготовленных самостоятельно презентаций по выбранной ими стране мира. Данное задание мы назвали «страна - загадка». Ученик рассказывал о стране, не называя её, а остальные должны были отгадать название страны. Такой вид работы предполагает самостоятельный поиск, организацию и представление материала. Урок проводится в игровой форме. Учащиеся делятся на команды, которые получают балы за правильные ответы. В заключительной части урока - подсчет баллов, выявление победителей.

Дополнение программы по английскому языку для 9-ого класса посредством разработанного урока по теме: «Географическая викторина» на уроке иностранного языка, способствует укреплению и углублению знаний по обоим предметам - английский язык и география, накоплению опыта действий, обеспечивающих развитие умения учиться, самостоятельно искать, находить и усваивать знания, а также повышает мотивацию учащихся к изучению предметов.

Литература

1. Гайнуллина Р.А., Ишпаева Г.Б., Савинова Е.В., Ситдикова Т. С. Формирование универсальных учебных действий и компетенций как условие достижения стандартов в образовательном процессе. [Электронный ресурс] URL: http://festival.1september.ru/articles/599535/ (дата обращения 4.03.2015).

2. Картографический метод исследования [ Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения 4.03.2015).

3. Плюхина Ю.В. Межпредметные связи на занятиях по английскому языку [Электронный ресурс] URL: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/2529-2012-05-06-15-08-26 (дата обращения 4.03.2015).

4. Суворкина Н. Ю. Использование межпредметных связей на уроке английского языка как отражение интеграционных процессов в образовании [ Электронный ресурс] URL: http://www.informio.ru/publications/(дата обращения 4.03.2015).

5. ФГОС:основное общее образование [Электронный ресурс] URL: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/prm1897 (дата обращения 4.03.2015).

References

1. Gainullina R.A., Ishpaeva G.B., Savinova E.V., Sitdikova T. S. Formirovanie universal'nyh uchebnyh dejstvij i kompetencij kak uslovie dosti-zhenija standartov v obrazovatel'nom processe. [Jelektronnyj resurs] URL: http://festival.1september.ru/articles/599535/ (data obrashhenija 4.03.2015).

2. Kartografiche

skij metod issledovanija [ Jelektronnyj resurs] URL: https://ru.wikipedia.org (data obrashhenija 4.03.2015).

3. Pljuhina Ju.V. Mezhpredmetnye svjazi na zanjatijah po anglijskomu jazyku [Jelektronnyj resurs] URL: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/2529-2012-05-06-15-08-26 (data obrashhenija 4.03.2015).

4. Suvorkina N. Ju. Ispol'zovanie mezhpredmetnyh svjazej na uroke anglijskogo jazyka kak otrazhenie integracionnyh processov v obrazovanii [ Jelektronnyj resurs] URL: http://www.informio.ru/publications/(data obrashhenija 4.03.2015).

5. FGOS:osnovnoe obshhee obrazovanie [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/prm1897 (data obrashhenija 4.03.2015).

Есина О.Ю.

Кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАОУ АО ДПО «Астраханский институт повышения

квалификации и переподготовки»

НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКЕ

Аннотация

В статье рассматривается проблема формирования учебно-познавательной мотивации школьников. Предлагаются несколько способов мотивации обучающихся на современном уроке.

Ключевые слова: мотивация, урок, обучающейся

Esina O.U.

PhD in Psychology, Associate Professor of the Department of Pedagogy and Psychology of the State Autonomous Educational Institution of

the Astrakhan region of additional professional education of the Astrakhan Institute of advanced training and professional retraining

SOME WAYS TO MOTIVATE STUDENTS ON A LESSON

Abstract

The article considers the problem of formation of the learning motivation of students. Some ways to motivate students in a modern lesson are suggested in this article.

Keywords: motivation, lesson, student

Мотивация - важнейший этап структуры учебной деятельности, а для личности обучающегося выработанная внутренняя мотивация есть основной критерий ее сформированности. Критерий заключается в том, что ученик получает «удовольствие от самой деятельности, значимости для личности непосредственного ее результата». Очевидно, что не каждый ребенок осознает личную значимость обучения, педагога должен помочь ученику в осознании этой цели. Поэтому формирование учебнопознавательной мотивации на уроке - одна из главных задач современного учителя.

Важнейшая проблема, с которой сталкивается любой педагог - как заинтересовать учеников в учебе. Чтобы урок прошел эффективно, а у учащихся были сформированы мотивы к обучению необходимо: [1, 512]

1.Создать комфортную психолого-педагогическую атмосферу

Не раз мы обращали внимание на то, что к одному учителю школьники стремятся на урок (не смотря на то, что это один из наиболее сложных предметов в школе), а к другому идут неохотно. В чем же секрет успеха в первом случае и практического провала во втором? В первом случае учитель с улыбкой встречает учеников у двери кабинета, он внимателен и доброжелателен. Всегда поинтересуется проблемами огорченного ученика, поддержит и даст совет, доброжелателен, поддерживает обратную связь с учениками и обязательно благодарит школьников за продуктивное проведенное время на уроке.

15

2. Учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся

Одно из главных требований к работе учителя - учитывать при обучении возрастные и индивидуальные особенности учеников. Каждый школьник характеризуется возрастными и индивидуальными особенностями. А как часто, проводя контрольную проверку, мы готовим индивидуальные задания на каждого ученика?

Всегда ли у нас в классе дети одной возрастной группы? К переходу на среднее звено обучения (из начальной школы) возраст уже не заметен. А что делать с теми учениками, которые переступили порог школы и еще не достигли семилетнего возраста? Зачастую возрастной разрыв между учениками в классе составляет от нескольких часов до двух лет. При этом если интеллектуальный уровень достиг необходимых высот, эмоциональный остается на уровне своих лет. Еще одна проблема -индивидуальные проекты в школе. Всегда ли мы даем ученикам создавать проект, учитывая его возрастные и индивидуальные особенности? Хорошо если ученик заинтересован в разрешении искомой проблемы и сможет работать на опережающем уровне. А если нет, то какой результат будет в конце? Важно помнить, что каждый ученик уникален как личность и у каждого свои интересы и предпочтения.

3. Учитывать интересы обучающихся и связывать задания на уроке с актуальными проблемами жизни учащихся.

Нередки случаи, когда у учеников в классе есть общие интересы (прислушайтесь, возможно они обсуждают победу местной гандбольной команды, так сосчитайте в процентом соотношении все победные и проигрышные очки этой команды за последний сезон, если вы математик). Занимательные задания (кроссворды, ребусы, сканворды, головоломки, занимательные задачи, проблемные вопросы, стихотворное изложение в занимательной форме отдельных понятий, терминов) - одно из средств заинтересовать учащихся. Такого рода задания вовлекают ученика в активное сотрудничество с учителем на уроке, будят любознательность и поощряют школьника к первым самостоятельным открытиям. Так же необходимо связывать учебный материал с актуальными проблемами жизни учащихся. И важно помнить, что интересы могут быть как кратковременными, так и долговременными.

4. Давать возможность учащимся работать самостоятельно.

«Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю» - одно из великих изречений Конфуция.

Кто чаще всего говорит на уроке, показывает, как нужно правильно делать и практически не даёт выполнить что-либо самостоятельно? Согласно традиционной системе обучения учитель, как субъект образовательного процесса рассматривал ученика как объект, то есть педагог передавал имеющиеся у него знания ученику, показывал возможные способы деятельности. В процентном соотношении на работу учителя на уроке отводилось 70%, а на самореализацию ученика 30%. Современная система образования пересмотрела данное положение ученика. Было выявлено, что при применении технологий развивающего и личностноориентированного обучения, в основе которых лежат субъект-субъективные отношения, коэффициент качества знаний ученика на порядок выше, чем при традиционных методиках обучения. На современном уроке должно быть два субъекта деятельности ученик и учитель. Обучающиеся должны самостоятельно добывать знания, учителю отводится роль организатора этого процесса. Самостоятельная работа придает стимул и активизирует познавательную деятельность учащихся. Всегда интересно вступить в дискуссию, высказать свою точку зрения, предположить иные способы решения задачи.

5. Использовать групповые виды работ и игровые технологии обучения.

Если вы находитесь на обучающем семинаре и лектор просит выйти любого слушателя в центр аудитории для выполнения совсем не сложного задания, станете ли вы тем смельчаком или вам удобнее работать на месте?

Работать в группе легче и комфортнее, чем брать всю ответственность на себя.

Играть на уроке всегда интереснее, чем получать знания в иной форме. С одной стороны это игра, а с другой процесс обучения. Используя игровую технологию обучения можно сделать процесс познания более увлекательным и познавательным.

6. Применять ИКТ технологии

Профессиональный стандарт выдвигает новые требования к работе учителя - использование на уроке ИКТ технологии.

Современный школьник не мыслит своей жизни без компьютера, мобильного телефона и Интернета. Мозг ребенка, настроенный на получение знаний в форме развлекательных программ по телевидению, гораздо легче воспримет предложенную на уроке информацию с помощью медиасредств. Использование ИКТ технологии усиливает интерес обучающихся за счет наглядности, занимательности, интерактивной формы представления учебного материала [2].

7. Постоянно поддерживать учащихся и проецировать ситуацию «успеха»

Главное не результат, к которому подошел школьник, а процесс, в котором он участвовал.

Британский педагог - психолог Джефф Петти, на протяжении многих лет, работавший в колледже, отмечал, что насколько важно постоянно поддерживать и поощрять учащихся даже в том случае, если они не достигли намеченной цели [3].

Возникают и случаи, когда просто необходимо покритиковать учащихся. В такой ситуации важно после критики похвалить, замечания должны быть выстроены таким образом: похвала - критика - похвала.

Выстраиваем ли мы задания на уроке так, чтобы они были по силе каждому ученику? Очень удобно выстраивать задания по принципу «от простого к сложному». Для начала более простые упражнения для всех, а затем наиболее сложные для более успешных учеников.

Подводя итоги выше сказанному отметим, что проблема формирования мотивации к обучению является важнейшей задачей современного обучения. В поле внимания учителя оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и развитие личности учащегося. Формирование мотивации - это воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, в сочетании с активной позицией ученика. Поэтому создавая на уроке комфортную психологическую атмосферу, применяя групповые и индивидуальные подходы к обучению, используя развивающие технологии в обучении, ИКТ средства и создавая ситуацию постоянного успеха мы не только улучшим качество своих уроков, мы поможем учащимся сформировать и развить активную жизненную позицию, так необходимую в современном мире.

Литература

1. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы - Спб: Издательство «Питер», 2003. - 512с.

2. Чернобай Е.В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. 2-е издание. М.: Просвещение, 2013. - 56с.

3. Петти Д. Современное обучение. Практическое руководство. М.: Ломоносовъ, 2010. - 624с.

References

1. Ilyin E.P. Motivation and motives- St. Petersburg: Publishing "Peter", 2003.-512s.

2. Chernobay E.V. Technology training lesson in modern educational information environment: A guide for teachers of educational institutions. 2nd edition. M .: Publishing Prosveschenie, 2013, 56c.

3. D. Petty Modern training. A Practical Guide.M .: Lomonosov, 2010.-624s

16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.