Научная статья на тему 'Некоторые проблемы защиты трудовых прав военнообязанных граждан'

Некоторые проблемы защиты трудовых прав военнообязанных граждан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
256
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ ВОЕННООБЯЗАННЫХ / ПРАВОВОЙ СТАТУС ВОЕННООБЯЗАННЫХ / ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ / ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Топорин Владислав Сергеевич

В статье анализируются некоторые проблемы правового регулирования трудовых отношений военнообязанных граждан. В частности, речь идет об основаниях прекращения трудового договора и необходимости на законодательном уровне введения дополнительных гарантий соблюдения прав и законных интересов этой категории граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Топорин Владислав Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы защиты трудовых прав военнообязанных граждан»



SCIENCE TIME

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ ВОЕННООБЯЗАННЫХ ГРАЖДАН

Топорин Владислав Сергеевич, Южный Институт Менеджмента, г. Краснодар

E-mail: Vlad.toporin@yandex. ru

Аннотация. В статье анализируются некоторые проблемы правового регулирования трудовых отношений военнообязанных граждан. В частности, речь идет об основаниях прекращения трудового договора и необходимости на законодательном уровне введения дополнительных гарантий соблюдения прав и законных интересов этой категории граждан.

Ключевые слова: трудовые правоотношения военнообязанных, правовой статус военнообязанных, Трудовой Кодекс РФ, трудовые правоотношения

В соответствии со статьей 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом каждого гражданина РФ [1]. Исполняется этот долг посредством несения в соответствии с федеральным законом военной службы, а если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, -посредством несения в соответствии с федеральным законом альтернативной гражданской службы.

Как известно, наше государство идет на постепенное сокращение сроков военной службы - привычные два года службы по призыву в 2007 году были сокращены до полутора лет, а с 2008 года - и вовсе до одного года (Федеральный закон от 6 июля 2006 г. № 104-ФЗ) [3]. И, тем не менее, до полного перехода нашей армии на контрактную систему еще далеко. А соответственно, проблема обеспечения принудительного призыва на военную службу пока остается актуальной.

Ежегодно под призыв попадают тысячи военнообязанных граждан Российской Федерации, среди них тысячи работников. В настоящее время на территории России начался весенний призыв на военную службу. Он проходит в период с 1 апреля по 15 июля 2015 года. За это время на военную службу будет призвано 154 145 человек сроком на один год [4].

На данный момент, призыв или поступление, как на военную, так и на альтернативную гражданскую службу является безусловным основанием для прекращения трудового договора. Нормы статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из обстоятельств прекращения трудового договора закрепляют - призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу [2].

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ. Юридическим актом, лежащим в основе прекращения трудового договора по п.1 ст. 83 ТК РФ является решение военного комиссариата о призыве на военную или альтернативную гражданскую службу. Актуальность данной идеи сложно переоценить, ввиду того что, вследствие закрепления Трудовым Кодексом п.1 ст. 83 ТК РФ, работники, попадающие под призыв, исполняя свой долг перед отечеством претерпевают сложности и проблемы, заключающиеся в том, что они теряют свою работу и остаются фактически ни с чем, а это приводит к серьезным социальным проблемам, что несомненно негативно сказывается на отношении к военной службе, желании работников вступать в ряды военнослужащих, ведь большинство граждан, учитывая уровень безработицы в России и сложность в поисках подходящей работы, не желают терять свою работу, а в связи с этим делают все возможное для того, что бы не попасть под призыв в ряды Российской армии.

Целью законопроекта является обеспечение и защита социальных прав работников, подлежащих призыву в Вооруженные силы Российской Федерации.

Нормы предлагаемого законопроекта урегулируют трудовые правоотношения между работником и работодателем в части сохранения за работником-призывником место работы (должность). Законопроект будет предоставлять работникам, подлежащим призыву на военную службу, возможность сохранить за собой рабочее место, таким образом работник, неся воинскую службу, будет временно отстранен от исполнения своих трудовых обязанностей, а работодатель будет лишен права для расторжения трудового договора, в следствие воинского призыва его работника.

Законопроектом предложено внести изменения в ст. 83 Трудового Кодекса Российской Федерации, убрав п. 1 данной статьи, согласно которому, основанием для расторжения трудового договора является «призыв работника, на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, а также в ст. 76 Трудового Кодекса, добавив в перечень обстоятельств, согласно которым работодатель обязан отстранить работника от работы - призыв работника на воинскую службу, или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу

Более того, проведя опрос среди студентов 2-5 курсов юридического факультета НЧОУ ВПО «Южный Институт Менеджмента», оказалось, что на

76 8

SCIENCE TIME

данный период времени 35% всех опрошенных респондентов являются работниками и у них заключен трудовой договор с работодателем, при этом на 45 курсах 60% студентов работают, из них - 3\4 опрошенных работают по специальности. В связи с этим нам стало очень интересно, как они отнеслись бы к данному законопроекту, если бы он был принят, а именно респондентам был задан вопрос: «Чувствовали бы вы себя, как работники-призывники увереннее, если бы знали, что в случае призыва в армию трудовой договор с ними не расторгнут» - 95% студентов ответили - «да». Следующий вопрос звучал таким образом: « В случае, если при призыве в армию трудовой договор с вами расторгаться не будет, положительно бы это сказалось на вашей готовности служить в рядах вооруженных сил РФ?», на что 80% респондентов ответили «Да», 15% - «Нет» и 5% сообщили, что им все равно.

Таким образом, по нашему мнению, данные поправки помогут обеспечить сохранение работниками подлежащих воинскому учету работу и увеличить количество призывников, тем самым уменьшив общее число граждан избегающих военную службу. Данная поправка придаст защищенность тысячам работников, которые ожидают призыва на военную службу, даст им надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Принятие данного Федерального Закона не приведет к серьезным финансовым затратам, но при этом поможет решить некоторые социальные проблемы граждан, подлежащих воинскому призыву.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // СЗ РФ, 04.08.2014, №31, ст. 4398.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) // СЗ РФ , 07.01.2002, N№1 (ч. 1), ст. 3.

3. Федеральный закон от 06.07.2006 №104-ФЗ (ред. от 24.10.2007, с изм. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву»// СЗ РФ, 17.07.2006, №29, ст. 3122.

4. Указ Президента РФ от 25.03.2015 №160Ю призыве в апреле - июле 2015 г граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»// СЗ РФ", 30.03.2015, № 13, ст. 1908.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.