Научная статья на тему 'Некоторые проблемы расторжения гражданско-правовых договоров'

Некоторые проблемы расторжения гражданско-правовых договоров Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1712
356
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР / ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА / ПРАВООТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гилберт Александр Мингиянович

Данная статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с расторжением гражданско-правовых договоров. Автором анализируются положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие договорные правоотношения, делаются предложения по совершенствованию ряда статей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы расторжения гражданско-правовых договоров»

о

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАСТОРЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

Гилберт Александр Мингиянович, Калмыцкий государственный университет, г. Элиста

___________________E-mail: Gilbert29218@gmail. сот

Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с расторжением гражданско-правовых договоров. Автором анализируются положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие договорные

правоотношения, делаются предложения по совершенствованию ряда статей.

Ключевые слова: гражданско-правовой договор, гражданское |

законодательство, расторжение договора, правоотношения.

Для выявления и решения основных проблем расторжения гражданскоправовых договоров нужно знать, что понимается под гражданско-правовым договором и какие существуют основания его расторжения. Понятие договора дано в п. 1 ст. 420 ГК РФ, согласно которому договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Расторжение договора возможно как по взаимному согласию сторон (п. 1. ст. 450 ГК РФ), что соответствует принципу российского гражданского законодательства о свободе договора (ст. 1, ст. 421 ГК РФ), так и в судебном порядке по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В п. 2 ст. 450 ГК РФ представлены два основания для расторжения договора: а) существенное нарушение договора одной из сторон; б) иные случаи, предусмотренные настоящим ГК РФ, другими законами или договором. Существенным нарушением договора одной из сторон признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Иными словами существенным следует признавать такое нарушение, которое влечет для другой стороны невозможность достижения цели договора.

В качестве примера для второй группы оснований, управомочивающих одну

98

из сторон требовать расторжения договора, можно привести договор присоединения, в котором такое право предоставлено присоединившейся стороне (п. 2 ст. 428 ГК РФ). Не стоит забывать и еще один способ расторжения договора, заключающийся в том, что одна из сторон реализует свое право, предусмотренное законом или договором, на односторонний отказ от исполнения договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Анализ гражданского законодательства РФ позволяет нам выделить такие основные проблемы расторжения гражданско-правовых договоров, как проблема преодоления правовых пробелов в регулировании отдельных видов договоров, и, особенно, проблема последствий расторжения договора.

В порядке иллюстрации первой проблемы, можно привести следующий пример. В ст. 487 ГК РФ для договора купли-продажи предусмотрено право кредитора требовать возврата предоплаты в случае непредставления встречного исполнения обязательства по договору. В то же время в ст.ст. 523 и 524, регулирующих расторжение договора поставки, о возврате предварительной платы при расторжении договора ничего не говорится.

Проанализируем второй случай, обратившись к ст. 453 ГК РФ. Пункт 2 данной статьи гласит, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Согласно п. 4 стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В п. 5 сказано, что если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Гражданский кодекс РФ регулирует последствия расторжения договора таким образом, что расторжение лишь в минимальной мере влияет на отношения, существовавшие до расторжения договора, т.е. считается, что договор расторгается на будущее время. Проблема последствий расторжения может возникнуть, например, когда вещь, передаваемая по договору купли-продажи, обладает уникальными качествами, а значит, обладает особой ценностью (предмет искусства). Совершив передачу данной вещи, продавец может надеяться только на добросовестность покупателя, иначе ему придется взыскивать денежную сумму в судебном порядке. Выходит, что нормы, закрепленные в п. 4 ст. 453 ГК РФ могут быть применены только при условии, что у одной из сторон по договору отсутствует какая-либо неисполненная обязанность перед другой.

При рассмотрении данного вопроса не будет лишним обратиться к нормам гражданского законодательства зарубежного государства, например, Германии. В соответствии с §346 Германского гражданского уложения расторжение договора

99

влечет за собой полную реституцию, т.е. распространение действия расторжения на прошлое, что в большинстве случаев обеспечивает возмездность и эквивалентность. Для договоров с длящимся исполнением реституция не применяется, и расторжение действует только на будущее время и при сбалансированности обоюдных интересов. Т.е. оплата полученного до момента расторжения по длящемуся обязательству должна быть произведена.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Гражданское законодательство РФ требует некоторых усовершенствований. Прежде всего, нужно изменить п. 2 ст. 453 ГК РФ - добавить точное указание на то, что при расторжении договора прекращаются права и обязанности, возникшие до его расторжения, так как нынешняя формулировка имеет противоположное толкование.

Кроме того, необходимо решить вопрос о нормативном обеспечении возмездности и эквивалентности при расторжении договора в случаях, когда ни стороны, ни суд, расторгая договор, об этом не договариваются. Если последует решение, что законодательно обеспечивать справедливую компенсацию не следует, то необходимо дополнить п. 4 ст. 453 ГК РФ нормой, согласно которой _ всё исполненное по договору не является неосновательным обогащением и не подлежит возврату.

Литература:

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.94 N 51-ФЗ (часть первая)(ред. от

05.05.2014) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - N 32. - ст. 3301.

2. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от

12.03.2014) //Собрание законодательства РФ. - 25.12.2006 - N 52 (1 ч.) - ст. 5496.

3. Лермонтов Ю.М. Расторжение договора, признание его недействительным: гражданско-правовая характеристика, особенности бухгалтерского учета и налоговые аспекты / Все для бухгалтера. - 2011. - № 3. - С. 48-57.

4. Агеев А.А. Изменение и расторжение договора: что следует учитывать контрагенту // Бухгалтерский учет. - 2011. - № 4. - С. 115-117.

5. Гацкий М.А. Некоторые вопросы ответственности неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданско-правовых договоров // Вестник Московского государственного областного университета. - 2011. - № 3. - С. 234240.

100

а

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.