Научная статья на тему 'Некоторые особенности сезонной и суточной динамики лесных пожаров на территории Оренбургской области'

Некоторые особенности сезонной и суточной динамики лесных пожаров на территории Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
296
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСНОЙ ПОЖАР / ДИНАМИКА / ЛЕСНИЧЕСТВО / КЛАСТЕР / FOREST FIRE / DYNAMICS / FORESTRY / CLUSTER

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Танков Денис Александрович, Жамурина Надежда Алексеевна, Танков Анатолий Александрович

В статье приведены результаты кластерного анализа сезонной и суточной динамики возникновения пожаров на территории лесничеств Оренбургской области. Лесничества объединены в кластеры в соответствии с выявленными закономерностями возникновения лесных пожаров на их территории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Танков Денис Александрович, Жамурина Надежда Алексеевна, Танков Анатолий Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF SEASONAL AND DAILY DYNAMICS OF FOREST FIRES ON THE TERRITORY OF ORENBURG REGION

The results of cluster analysis of seasonal and daily dynamics of fires occurrence on the forestry territory of the Orenburg region are submitted. The forestry divisions have been united into clusters according to revealed regularities of forest fires occurrence on their territories.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности сезонной и суточной динамики лесных пожаров на территории Оренбургской области»

Некоторые особенности сезонной и суточной динамики лесных пожаров на территории Оренбургской области

Д.А. Танков, аспирант, Н.А. Жамурина, к.б.н., Оренбургский ГАУ, А.А. Танков, к.с.-х.н, управление Россельхоз-надзора по Оренбургской области

Лесные пожары ежегодно причиняют значительный ущерб окружающей среде и народному хозяйству. Последствия лесных пожаров чрезвычайно разнообразны и масштабны не только по своей широте, но и по глубине воздействия на состояние и дальнейшее развитие лесов и на окружающую природную среду [1, 2].

Лесные и другие природные пожары весьма неравномерно распределяются в пространстве и во времени, поэтому важно знать особенности их динамики для правильной оценки и прогноза пожарной опасности в лесу, эффективного расходования средств на обнаружение и ликвидацию лесных пожаров [3, 4].

Данные о горимости лесов государственного лесного фонда Оренбургской области, представленные в Лесном плане Оренбургской области, дают только средние характеристики горимости лесов области и не отражают реальной оценки лесопожарной обстановки отдельных лесничеств, характера возникновения и распространения лесных пожаров, их пространственные и временные параметры.

Особую актуальность исследованию придают события 2010 г., когда, по официальным данным, в пределах Оренбургской области на землях лесного фонда было зафиксировано 754 возгорания, огнём пройдена площадь 5561 га,

в том числе лесная — 5419 га. В огне верховых пожаров погибло 715 га насаждений. Средняя площадь одного пожара составила 7,4 га, а ущерб от лесных пожаров достиг 26,9 млн руб. [5].

Объекты и методы. Данная работа посвящена изучению сезонных и суточных закономерностей возникновения и распространения лесных пожаров на территории Оренбургской области. Анализ проводили с помощью метода кластерного анализа [6]. Расчёты осуществляли по числу пожаров в разрезе лесничеств и Бузулукского бора, с использованием данных книг учёта лесных пожаров. По причине отсутствия подробной информации о лесных пожарах в исследовании не учитывалось Грачёвское лесничество.

Результаты исследования. В Оренбургской области пожароопасный сезон длится обычно с апреля по октябрь. В зависимости от распределения количества пожаров по месяцам пожароопасного периода выявили шесть кластеров.

Первый кластер, содержащий 7 лесничеств (Акбулакское, Кваркенское, Первомайское, Сакмарское, Ташлинское, Тюльганское, Шар-лыкское), характеризуется весенним пожарным пиком (май) и летним пожарным максимумом (июль-август), когда количество пожаров в среднем составляло соответственно до 18,8 и 29,1—18,9% от их количества за сезон.

Характерной особенностью Абдулинского, Асекеевского, Бугурусланского и Северного лесничеств, вошедших во второй кластер, является то, что пожарный максимум приходится

на апрель-май (71,8% от количества пожаров) с пиком в мае (44%). Также в данном кластере пожары не зарегистрированы в июне.

Третий кластер включает в себя одно лесничество — Саракташское и характеризуется пожарным максимумом в мае-июне, когда возникает суммарно до 75% пожаров от их количества за сезон.

Четвёртый кластер, включающий в себя Бузулукское, Беляевское, Домбаровское, Куван-дыкское, Краснохолмское, Илекское, Орское, Пономарёвское, Сорочинское и Соль-Илецкое лесничества, характеризуется плавным снижением количества пожаров с апреля (17,1%) по октябрь (11,1%).

Пятый кластер объединяет Оренбургское и Чернореченское лесничества и Бузулукский бор. Характеризуется весенне-летним пожарным максимумом — с апреля по июнь, когда суммарно возникает до 67,3% всех пожаров за сезон, при этом пожарный пик приходится на май (27,4%). С июля по октябрь наблюдается снижение количества пожаров.

Шестой кластер (Адамовское, Новосергиев-ское и Новотроицкое лесничества) отличается летне-осенним (август-октябрь) пожарным максимумом, когда количество пожаров суммарно достигает 64,1% от их количества за сезон. Пожарный пик — 24,5% — приходится на сентябрь.

Таким образом, в апреле максимальное количество пожаров возникает в лесничествах первого кластера, в мае — второго и пятого, июне — третьего, июле —четвёртого и сентябре — шестого. По большинству кластеров наибольшее количество пожаров возникает весной, в первой половине и середине лета. Исключение составляет кластер № 6, где наибольшее количество пожаров отмечено в период с середины лета до середины осени (рис. 1).

В дальнейшей работе были выделены четыре кластера, содержащие месяцы пожароопасного периода со сходным распределением количества пожаров (рис. 2).

В первый кластер вошли апрель и май. Характерная особенность данного кластера заключается в том, что количество пожаров в апреле и мае (соответственно 15,4 и 22,4%) выше среднего количества пожаров (14,3%).

Второй кластер состоит из одного месяца — июня и отличается тем, что лесные пожары возникают не во всех объектах исследования (зафиксированы в 22 из 28 учитываемых).

Также из одного месяца — июля — состоит и третий кластер. Для него характерно возникновение лесных пожаров практически во всех исследуемых объектах (за исключением Асекеевского лесничества). Количество пожаров в данном месяце (16,0%) выше среднего уровня (14,3

-20

апрель июнь август октябрь

май июль сентябрь

месяцы

Рис. 1 - График распределения количества пожаров (%) по месяцам в пределах кластеров

60

50

40

30

20

0

10

апрель

май

июнь

август

сентябрь

октябрь

июль

20 40 60 80 100 120 140

Расстояния объединения

Рис. 2 - График объединения месяцев в кластеры

лесничество

Рис. 3 - График распределения количества пожаров (%) по часам суток в пределах лесничеств

Период с августа по октябрь является четвёртым кластером и отличается тем, что количество пожаров снижается (с 13,8 до 10,0%) ниже среднего уровня (14,3%).

Таким образом, в лесничествах Оренбургской области и Бузулукском бору периодами с наибольшим количеством пожаров являются апрель-май и июль. Как правило, меньшее количество пожаров возникает в июне и августе-октябре.

Анализ суточного числа лесных пожаров показывает наличие явно выраженной закономерности, проявляющейся в значительном различии числа лесных пожаров, возникающих в разные интервалы суток. Итогом исследования стало формирование трёх кластеров, включающих часы суток, имеющие сходное распределение числа пожаров.

В первом кластере объединены шесть часов суток с наибольшим количеством пожаров — это время с 12 до 18 ч., когда за час возникает от 5,7 до 12,9% суточного числа пожаров. В данный период складываются наиболее благоприятные условия для возникновения пожаров — температура достигает своего максимума, уменьшается относительная влажность воздуха, а вследствие этого снижается и влажность горючих материалов. Также в дневные часы обычно наблюдается усиление ветра и увеличение потенциальных источников огня (например, костры), что также повышает вероятность возникновения пожара.

Второй кластер состоит из двух временных отрезков — это время с 9 до 12 ч., и с 18 до 21 ч.

В эти периоды в среднем возникает от 2,4 до 5,7% суточного числа пожаров.

Третий кластер включает в себя 12 ч. и длится с 21 ч. до 9 ч., в это время отмечается малое число возникающих пожаров — в среднем за час не более 2,9% суточного числа пожаров.

Таким образом, лесные пожары в лесничествах Оренбургской области чаще возникают и быстрее распространяются во второй половине дня. Ночью, утром и вечером, когда понижается температура и повышается влажность воздуха, вероятность возникновения лесных пожаров более низкая. Распределение количества пожаров по часам суток в пределах кластеров приведено на рисунке 3.

Полученные сведения вполне согласуются с данными Е.А. Щетинского [7], выделившего следующие суточные циклы развития лесных пожаров: 9—21 ч. — время максимальной интенсивности горения, тушение пожаров наиболее затруднено; 21—4 ч. — результативность тушения повышается, снижается интенсивность горения; 4—6 ч. — наиболее благоприятное время для тушения пожаров, слабая интенсивность горения; 6—9 ч. — хорошее время для тушения, увеличение интенсивности горения.

Таким образом, выявленное внутрисезонное и суточное распределение пожаров в лесах Оренбургской области указывает на наличие определённых их максимумов в различные временные периоды. Данные сведения позволяют оптимизировать работу организаций, осуществляющих противопожарный мониторинг и ликвидацию пожаров на исследуемой территории.

Литература

1. Шешуков М.А., Громыко С.А. Об оценке эколого-эконо-мического ущерба от лесных пожаров // Лесное хозяйство. 2008. № 3. С. 42-44.

2. Михалёв Ю.А., Груманс В.М., Ряполова Л.М. Эффективность профилактики лесных пожаров // Лесное хозяйство. 2008. № 2. С. 42-43.

3. Софронов М.А., Софронова Т.М., Волокитина А.В. Совершенствование ежедневной оценки пожарной опасности по местным шкалам // Лесное хозяйство. 2009. № 6. С. 44-45.

4. Шешуков М.А., Громыко С.А., Позднякова В.В. Необходимость совершенствования комплексного показателя пожарной опасности в лесу по условиям погоды // Лесное хозяйство. 2007. № 5. С. 42-43.

5. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2010 году. Оренбург, 2011. 241 с.

6. Сошникова Л.А., Тамашевич В.Н., Уебе Г. и др. Многомерный статистический анализ в экономике: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. 598 с.

7. Щетинский Е.А. Тушение лесных пожаров: пособие для лесных пожарных. М.: ВНИИЛМ, 2002. 104 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.