Научная статья на тему 'Некоторые данные о распространенности острых воспалительных заболеваний органов мошонки в области Хорезма Республики Узбекистан'

Некоторые данные о распространенности острых воспалительных заболеваний органов мошонки в области Хорезма Республики Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
63
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ / МЕДИЦИНА / ЗАБОЛЕВАНИЯ / ОПЕРАТИВНАЯ ЛЕЧЕНИЯ / ANALYSIS / MEDICAL / DISEASE / OPERATIVE TREATMENT

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сапаев Мухтор Гапуржонович, Артиков Темур Кахраманович, Каландарова Шохиста Давронбековна

В статье анализируются: количество больных с острыми воспалительными заболеваниями органов мошонки составляет 5,8-8,2% в структуре урологической патологии. В 85% наблюдений возраст больных с гнойно-воспалительными заболеваниями яичка и его придатка колеблется в пределах 10-45 лет. В 2011-2013 гг. в урологическом отделении Хорезмской ОЦЭМП находилось на лечении 280 больных с острым орхиэпидидимитом в возрасте от 5 до 82 лет. Оперативному лечению подверглось 249 больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сапаев Мухтор Гапуржонович, Артиков Темур Кахраманович, Каландарова Шохиста Давронбековна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые данные о распространенности острых воспалительных заболеваний органов мошонки в области Хорезма Республики Узбекистан»

Some data on the prevalence of acute inflammatory diseases of the scrotum in Khorezm, Uzbekistan Sapaev M. , Artiqov T. , Kalandarova Sh. (Republic of Uzbekistan) Некоторые данные о распространенности острых воспалительных заболеваний органов мошонки в области Хорезма Республики Узбекистан Сапаев М. Г.1, Артиков Т. К.2, Каландарова Ш. Д.3 (Республика Узбекистан)

1Сапаев Мухтор Гапуржонович / Sapaev Mukhtor - уролог;

2.Артиков Темур Кахраманович / Artiqov Temur - студент;

3Каландарова Шохиста Давронбековна / Kalandarova Shohista - студент, Ташкентская медицинская академия,

Ургенчский филиал, г. Ургенч, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье анализируются: количество больных с острыми

воспалительными заболеваниями органов мошонки составляет 5,8-8,2% в структуре урологической патологии. В 85% наблюдений возраст больных с гнойновоспалительными заболеваниями яичка и его придатка колеблется в пределах 10-45 лет. В 2011-2013 гг. в урологическом отделении Хорезмской ОЦЭМП находилось на лечении 280 больных с острым орхиэпидидимитом в возрасте от 5 до 82 лет. Оперативному лечению подверглось 249 больных.

Abstract: the article analyzes: the number of patients with acute inflammatory diseases of the scrotum is 5,8-8,2 % in the structure of urologic pathology. In 85 % of cases, the age of patients with purulent- inflammatory diseases of the testis and epididymis of its ranges of 10-45 years. In 2011-2013 years, the urology department of the Khorezm RSCOEM, it was on the treatment of 280 patients with acute orchiepididimite aged 5 to 82 years. Operative treatment was subjected to 249 patients.

Ключевые слова: анализ, медицина, заболевания, оперативная лечения.

Keywords: analysis, medical, disease, operative treatment.

Актуальность. Больные с острыми воспалительными заболеваниями органов мошонки составляет 5,8-8,2% в структуре урологической патологии. В 85% наблюдений возраст больных с гнойно-воспалительными заболеваниями яичка и его придатка колеблется в пределах 10-45 лет.

Наружное расположение яичек и придатков, их подверженность холоду и травматическим воздействиям является факторами, предрасполагающими к развитию в них гнойно-воспалительного процесса. К способствующим моментам следует отнести возможные аномалии: отсутствие гунтеровой связки, сообщающаяся водянка оболочек яичка, варикоцеле, а также грыжи. Особое значение в патогенезе орхиэпидидимита имеет своеобразный трубчатый и петлеобразный характер анатомического строения канальцевого аппарата яичка и придатка. Многочисленные перегородки, обусловливающие дольчатость органа, крипты, щели и петли семенного тракта, особенно при его атонии, нарушение кровообращения и лимфооттока являются ведущими звеньями патогенетической цепи гнойно-воспалительного процесса. Так как у значительной части больных развитие орхиэпидимита протекает на фоне хронического уретрита, простатита, везикулита, важно учитывать возможность наряду с гематогенным вторичного, ретроградного инфицирования придатка и яичка, в том числе и случаев, связанных с ятрогенной травмой (катетеризация мочевого пузыря, бужирование уретры и пр.) [1,2,4].

287

Цель исследования. Изучение распространенности острых заболеваний мошонки среди населения Хорезмской области Республики Узбекистан

Материал и методы. В клинике острого эпидидимита на первый план выступают местные проявления и высокая температура. В соответствии с тяжестью указанной симптоматики мы выделяем 3 формы клинического течения острого орхиэпидидимита: легкое - ограниченное, склонное к регрессии; средней тяжести -гнойное поражение придатка и яичка с выраженными общими и местными признаками заболевания; тяжелое - тотальное поражение яичка и придатка.

Определяющим фактором в установлении клинических форм острого орхиэпидидимита является оценка возможности регрессии острого воспалительного процесса или его неуклонное прогрессирование.

Считаем, что больные с легкой формой острого орхиэпидидимита подлежат консервативному лечению и лишь в отдельных случаях больных следует оперировать. При средней тяжести течения заболевания большинство больных подлежат оперативному лечению. Больных с тяжелой формой острого орхиэпидидимита следует оперировать немедленно, при этом шансы на сохранение яичка и его придатка увеличивается.

Результаты и их обсуждение. 2011-2013гг. в урологическом отделении Хорезмской ОЦЭМП находилось на лечении 280 больных с острым орхиэпидидимитом в возрасте от 5 до 82 лет. Оперативному лечению подверглось 249 больных.

У 205 из них ограничились вскрытием и дренированием оболочек яичка, локальных гнойников, рассечением спаек, сдавливающих семенной канатик.

Из 44 больных (преимущественно при поздней госпитализации) тотальная орхифуникулэктомия выполнена у 19, резекция хвостового отдела придатка - у 10, эпидидимэктомия - у 15 больных.

Показанием к орхифуникулэктомии были гангрена яичка с придатком и гнойное расплавление.

У 31 больных при легком течении острого орхиэпидидимита проведено консервативное лечение с блокадой семенного канатика по Лорин-Эпштейну.

Все 280 больных выписаны из стационара через 2-5 дней.

Выводы. Таким образом, своевременная диагностика острого орхиэпидидимита, срочная госпитализация и расширение показаний к раннему оперативному лечению является основным условием быстрого выздоровления и реабилитации больных.

Литература

1. Заболевания органов мошонки. Современные методы диагностики и лечения Под

ред. Ю. Г. Аляева. — М. 2012. — 224 с.

2. Национальное руководство по урологии / Под ред. Н. А. Лопаткина. 2009. — 1024 с.

3. Практическая урология. Руководство для врачей / Под ред. П. В. Глыбочко, Ю. Г.

Аляева. 2012. — 352 с.

4. Аль Шукри С.Х., ТкачукВ.Н. Урология. 2013.-320 с.

288

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.