Научная статья на тему 'Некоторые аспекты юридической ответственности за загрязнение природных объектов и окружающей среды'

Некоторые аспекты юридической ответственности за загрязнение природных объектов и окружающей среды Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
970
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ / ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА / ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН / LEGAL RESPONSIBILITY / ECOLOGICAL OFFENCE / NATURAL FACILITIES / ENVIRONMENTAL POLLUTION / UNHEALTHY SUBSTANCES / POPULATION HEALTH

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гулак Наталия Валентиновна

В статье рассмотрены некоторые основания привлечения к юридической ответственности за загрязнение природных объектов и окружающей среды в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CERTAIN ASPECTS OF LEGAL RESPONSIBILITY FOR POLLUTION OF NATURAL FACILITIES AND ENVIRONMENT

The article deals with certain reasons to imposing legal responsibility for pollution of natural facilities and environment in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты юридической ответственности за загрязнение природных объектов и окружающей среды»

Некоторые аспекты юридическом ответственности за загрязнение природных

объектов и окружающей

Н.В. Гулак, к.ю.н, Оренбургский ГАУ

В юридической литературе достаточно подробно рассмотрены проблемы юридической ответственности за экологические правонару-

среды

шения. Загрязнение природной и окружающей среды является одним из наиболее распространённых видов экологических правонарушений, за которые наступает различная юридическая ответственность.

Достаточно развёрнутое определение экологического правонарушения даёт профессор М.М. Бринчук, который пишет, что это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее экологический вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее иные права и законные интересы субъектов экологического права [1]. Вместе с тем ряд авторов дополняют признаки экологического правонарушения и считают, что оно характеризуется следующими признаками [2]:

а) это противоправное деяние, т.е. это деятельность, которая противоречит нормам экологического права, не соответствует нормам экологического права;

б) это виновное деяние;

в) общественно опасное деяние;

г) социально значимое деяние;

д) посягает на утвердившиеся экологические общественные отношения;

е) причиняет вред окружающей среде, здоровью, имуществу людей, экологическому правопорядку;

ж) влечёт юридическую ответственность;

з) юридическая ответственность устанавливается в нормах экологического права.

Загрязнение как экологическое правонарушение обладает указанными признаками, но по содержанию ему присущи и другие свойства.

Профессор А.И. Бобылёв [2] разграничивает загрязнение как экологическое правонарушение на загрязнение окружающей среды и загрязнение природной среды. Загрязнение окружающей среды — это поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду. А загрязняющим веществом считается вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду [3].

Определение загрязнения природной среды даётся в большинстве случаев по загрязнению конкретных компонентов природной среды. Так, загрязнением водных объектов признаётся сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающих качество поверхностных и подземных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и берегов водных объектов.

Экологическое и другое законодательство классифицирует загрязнение по веществам и способам загрязнения, что также имеет важное значение для определения содержания загрязне-

ния. Отсюда, различают загрязнения: химические, физические, биологические.

Химическое загрязнение — это увеличение количества химических компонентов определённой среды, а также проникновение (введение) в неё химических веществ, не свойственных ей или в концентрациях, превышающих норму. Физическое загрязнение связано с изменением физических, температурно-энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды. Биологическое загрязнение — это случайное или связанное с деятельностью человека проникновение в эксплуатируемые экосистемы и технологические устройства чуждых им растений, животных и микроорганизмов.

Для характеристики загрязнения как экологического правонарушения важную роль играют источники загрязнения. Это объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в окружающую среду вредных веществ, ухудшающих её качество, ограничивающих использование природных объектов, а также негативно влияющих на состояние здоровья людей.

В ст. 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды» [3] нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности.

На данные источники загрязнения морской среды указывается в ст.252 Уголовного кодекса РФ [10]: «Загрязнение морской среды из находящихся на суше источников либо вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведённых в море искусственных сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря, либо препятствующих правомерному использованию морской среды».

Таким образом, особенностями загрязнения как экологического правонарушения являются:

а) загрязнение — это проникновение, поступление, сброс, залповый сброс, выброс, увеличение и т.д. вредных веществ;

б) природный объект, окружающая среда считаются загрязнёнными, если количество загрязнителя превышает нормативы, установленные в экологическом законодательстве;

в) загрязнение как экологическое правонарушение должно оказывать негативное воздействие на природный объект, окружающую среду, здоровье и имущество граждан;

г) загрязнение как экологическое правонарушение причиняется юридическими и физическими лицами в результате их хозяйственной и иной деятельности, а также нарушения экологического законодательства.

Юридическая ответственность за загрязнение природной и окружающей среды предусматривает широкий спектр мер юридического воздействия, включающий меры дисциплинарного характера, административные меры, меры уголовно-правовой ответственности, гражданско-правовую ответственность.

В научной литературе отмечается, что в экологическом законодательстве нет особых составов, за которые наступала бы дисциплинарная ответственность за загрязнение природных объектов и окружающей среды. В большинстве нормативных актов этот вид ответственности вообще не выделен. В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации [4] за совершение работником дисциплинарного проступка, приведшего к загрязнению окружающей среды, к нему могут быть применены следующие взыскания: замечание, выговор, увольнение.

В научной литературе отмечается, что когда встаёт вопрос о применении мер дисциплинарной ответственности, необходимо добиваться, чтобы относительная легкость назначения компенсировалась его неотвратимостью. Однако на практике руководитель (особенно негосударственной организации) решает самостоятельно вопрос о применении мер дисциплинарной ответственности. И обязать его принять эти меры фактически невозможно.

Одной из причин неэффективности применения дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения (в т.ч. и загрязнение природных объектов и окружающей среды) следует назвать отсутствие должного экологического контроля, так как в большинстве организаций нет органов экологического контроля, и работники вообще к этому виду ответственности не привлекаются [5]. Вместе с тем причинённый экологический ущерб, связанный с невыполнением трудовых обязанностей, бывает весьма значительным.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации [11] предусматривает административную ответственность за загрязнение компонентов природной и окружающей среды в результате: нарушения требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов (ст. 8.9); нарушения правил охраны водных объектов (ст. 8.13); нарушения правил охраны атмосферного воздуха (ст. 8.21); выпуска в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (8.22); эксплуатации механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (8.23); нарушения требований к охране лесов (8.31).

Уголовный кодекс Российской Федерации [10] предусматривает уголовную ответственность: за загрязнение вод (ст. 250); за загрязнение атмосферы (ст. 251); за загрязнение морской среды (ст. 252); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261); за порчу земли (ст. 254); нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, если оно могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды (ст. 215).

В научной литературе отмечается, что на практике такие меры наказания, как лишение свободы, исправительные работы, лишение права занимать определённые должности почти не применяются, а размер штрафных санкций несопоставим с тем существенным вредом, который эти преступления причиняют природным объектам и окружающей среде. Действующим уголовным законодательством почти все экологические преступления, связанные с загрязнением окружающей среды, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, лишь некоторые квалифицированные составы — к преступлениям средней тяжести.

Ещё меньше экологических преступлений (совершённых умышленно) отнесено УК РФ к категории тяжких. Отсюда следует, что законодатель, по-видимому, и не считает необходимым сдерживать экологическую преступность при помощи наказания в виде лишения свободы. По мнению Е. Виноградовой, необходимо не ужесточение санкций в отношении физических лиц, а внесение изменений и дополнений как в Общую, так и в Особенную части УК РФ, предусматривающих установление в необходимых (и возможных) случаях уголовной ответственности юридических лиц [6].

Имущественная или гражданско-правовая ответственность за загрязнение природных объектов и окружающей среды предполагает обязанность полного возмещения вреда окружающей среде. В теории и в законодательстве нет чёткого ответа на вопрос: что включает в себя понятие экологического вреда? Экологический вред, прежде всего, проявляется в загрязнении окружающей среды, порче, уничтожении, повреждении, истощении природных ресурсов, разрушении экологических систем.

Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер и заключается в том, чтобы правонарушитель возместил пострадавшей стороне имущественный и (или) моральный вред. Общие основания такой ответственности предусмотрены в ст. 1064 ГК РФ [7]. Содержание принципа возмещения вреда в полном объёме раскрывается в ст. 1084 ГК РФ [7].

Гражданский кодекс и природоресурсное законодательство предусматривают два вида гражданско-правовой ответственности за причинён-

ный вред в результате загрязнения окружающей среды: договорную и внедоговорную (деликтную). Первый вид наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договоров о природопользовании и концессии, а также нарушений лицензионных оснований природопользования. Внедоговорную ответственность несут все лица, причинившие вред природным объектам и окружающей среде в результате правонарушений.

Гражданский кодекс Российской Федерации в принципе «узаконил» возможность привлечения к имущественной ответственности за безви-новное причинение вреда (п. 2 ст. 1064, ст. 1079). В основе такой ответственности лежит не принцип вины, а принцип причинения. Законодатель признал необходимым оградить «окружающих» от риска возможного причинения вреда источниками повышенной опасности, в том числе, случайного, когда у причинителя нет ни умысла, ни неосторожности [8].

В нашей статье были затронуты только некоторые аспекты юридической ответственности за загрязнение природных объектов и окружающей среды. В настоящее время нарушение экологического законодательства в области использования, а также охраны природных объектов и ок-

ружающей среды по регионам России приобрело огромный размах. Существуют два правовых способа снижения экологических правонарушений: повышение эффективности норм предупреждения правонарушений и норм юридической ответственности за их совершение [9].

Литература

1. Бринчук М.М. Экологическое право. М.: Юристъ, 2004. С. 354.

2. Ивакин В.И. Теория юридической ответственности за экологические правонарушения и практика её осуществления / под ред. проф. А.И. Бобылева. М.: Издательский дом «Право и государство», 2004. С. 65.

3. Об охране окружающей среды: федеральный закон от 10 января 2002 г. // СЗ РФ. 2002. №2. Ст. 133.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации: от 21 декабря 2001 г. // Российская газета. 2001. 31 декабря.

5. Шуплецова Ю.И. Экологические правонарушения: дисциплинарная и административная ответственность // Журнал российского права. 2000. №2. С. 93, 97.

6. Виноградова Е. Юридические лица должны нести ответственность за экологические преступления // Российская юстиция. 2001. №8. С. 23.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: принят 26 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

8. Романов В.И. Юридическая ответственность за экологические правонарушения // Журнал российского права. 2000. №12. С. 81.

9. Жариков Ю.Г. Особенности предупреждения экологических правонарушений // Экологическое право. 2003. №6. С. 25.

10. Уголовный Кодекс Российской Федерации: от 13.06.1996 г. № бЗ-ФЗ.

11. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.