Научная статья на тему 'Некоторые аспекты торговли людьми как организованного трансграничного преступления'

Некоторые аспекты торговли людьми как организованного трансграничного преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
607
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗОВАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ПРЕСТУПНОСТЬ / ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Андрианов А. В.

Торговля людьми является одним из организованных преступлений. Необходимо установление уголовной ответственности юридических лиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты торговли людьми как организованного трансграничного преступления»

2. ЧАСТНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

УДК 343.9 ББК 67.51

А.В. Андрианов*

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ КАК ОРГАНИЗОВАННОГО ТРАНСГРАНИЧНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Аннотация: Торговля людьми является одним из организованных преступлений. Необходимо установление уголовной ответственности юридических лиц.

Ключевые слова: организованное преступление; преступность; торговля людьми.

A.V. Andrianov

SOME ASPECTS OF HUMAN TRAFFICKING AS ORGANISED CROSS-BORDER CRIME

Summary: Human trafficking is an organised crime. It is necessary to attach criminal liability to legal entities.

Key words: organised crime; crime; human trafficking.

В «марше современной преступности» авангардную роль занимает её корыстная «капиталистической» направленности составляющая. В январе—октябре 2010 года в стране было зарегистрировано 2237,8 тыс. преступлений, где почти половину (48,5 %) составляют хищения чужого имущества. А число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, 266,7 тыс. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 32,01 млрд. рублей.1 Причём «криминальное смещение» (crimenwarps) в мировой и российской тенденциях преступности происходит в сторону «сладострастных» преступлений, гомосексуализма, проституции.

* Александр Васильевич Андрианов — кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Калининградского пограничного института ФСБ России (Калининград, Россия). E-mail: kolq80@mail.ru © А.В. Андрианов, 2011.

1 Краткий анализ состояния преступности в

Российской Федерации за январь — октябрь 2010 года. URL: http://www.mvd.rustats/10000479/ (дата обращения: 02.02.2011).

В структуре таких криминальных деяний далеко не последнее место занимает торговля людьми и рабство, что объясняется наибольшей экономической привлекательностью, высоким уровнем доходности при низких затратах, а также довольно низким риском быть наказанным за их совершение, что нашло своё подтверждение в выводе содиректора Центра по изучению организованной преступности и коррупции С.В. Стокера, который утверждает, что «печальный комментарий к состоянию мировой экономики в конце не только XX века, но и целого тысячелетия заключается в констатации того, что женщины и дети продаются с той же быстротой, с которой продаются товары, акции и облигации».2

Д.А. Шестаков пишет, что «торговля людьми» — эта разновидность шлаковой организованной преступной деятельности

— детерминируется экономическим соотношением спроса и предложения. Потребность богатых стран и материально обеспеченных их жителей в дешёвой силе,

2 Стокер С.В. Организованная преступность, как фактор роста числа случаев торговли людьми // Организованная преступность и коррупция. — 2000.

— № 1.

18 2. ЧАСТНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

в человеческих органах для трансплантации, в качественных половых услугах и т.д., с одной стороны, и наличие людей, главным образом, из стран с менее обеспеченным населением, готовых по сходной цене предоставлять себя на рынок в качестве товара, с другой стороны, порождают соответствующую разновидность торговли. При этом появляется несимпатичная фигура торгаша, который вместо естественных 5—7 % выкачивает из драматичной ситуации многократную сверхприбыль... Базисная причина состоит во всячески закрепляемом надгосударственными силами мировой олигархии (глобально-американизированная преступность) межгосударственном неравенстве.3

Представляются закономерными и логичными действия законодателя, установившего Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ два состава преступления, предусмотренных ст. 127.1 (торговля людьми) и ст. 127.2 (использование рабского труда) в Уголовном кодексе РФ.

Организованная преступность представляет собой качественно новое явление по сравнению с другими традиционными видами преступности, они интегрируют их в единую систему в разных сочетаниях. В настоящее время не вызывает споров тот факт, что организованная преступность

— это криминальная реальность, что является «визитной карточкой» современной преступности. Организованная преступность, будучи «героем» криминальной реальности нашего времени, не может состоять из совокупности преступлений «вчерашнего дня», а проявляется в одной из своих существенных характеристик — организованности, относящейся:

— к организованным преступлениям;

— к организованным преступным формированиям (организованным группам, бандам, незаконным вооруженным формированиям, преступным организациям, преступным сообществам).4

3 Шестаков Д.А. Постлиберальная криминология о «торговле людьми» // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2010. — № 3. — С. 14—22.

4 Андрианов А.В. Проблемы индивидуализации ответственности за преступления против собственности по российскому уголовному законодательству: Монография. — Калининград, 2003.

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

Перечисленные структурные составляющие организованной преступности, выявленные в результате социологических и криминологических исследований, как криминальные реальности, нашли своё законодательное уголовно-правовое закрепление, но за исключением организованного преступления.

Таким образом, де-факто организованное преступление — это объективная реальность, не признанная де-юре. Представляется, что указанное реально существующее криминальное явление давно вышло за пределы нынешнего уголовно-правового поля, переросло рамки действующего уголовного закона. И этот пробел в одной из важнейших отраслей российского права и законодательства пока не только не устранён, но и постоянно наполняется всё новыми и новыми организованными преступлениями — торговля людьми и использование рабского труда (ст. 127.1, 127.2 УК РФ) — ещё одно яркое тому свидетельство.

Особенности объекта торговли людьми как организованного преступления.

Отличительным свойством деятельности организованного преступника является то, что он в процессе совершения криминального деяния причиняет, либо угрожает причинить вред, как правило, не одному или двум объектам уголовно-правовой охраны (как это имеет место в обычном преступлении), а сразу нескольким. При торговле людьми такими объектами являются:

а) личность человека, где можно выделить такие группы конкретизации посягательства, как социальный статус индивида (семейное положение, уровень образования, должностное положение и т.д.). Социальные функции проявления личности в основных сферах деятельности (профессионально-трудовой, социокультурной, социально-бытовой). Нравственно-педагогические установки, отражающие отношение человека к государству, закону, правопорядку, конституционным обязанностям;

б) достоинство и ценность человеческой личности. Эти объекты преступного посягательства непосредственно указаны в преамбуле конвенции ООН о

борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 года: «Проституция и сопровождающее её зло, каковым является торговля людьми, преследующая цели проституции, несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества»;5

в) личная свобода человека, куда следует включить не только его физическую, но и экономическую, духовную, юридическую и политическую свободы.6

Следует также иметь в виду, что в процессе организованной преступной деятельности вред может причиняться не только одному и тому же родовому или видовому объекту, но и непосредственному объекту торговли людьми — это может быть жизнь и здоровье конкретной личности, её половая свобода и неприкосновенность, честь, достоинство и репутация.

Особенности объективной стороны торговли людьми как организованного преступления.

Научные и в равной степени законодательные определения должны базироваться на реальных, объективно существующих социальных явлениях действительности. Особенность «правовой природы» объективной стороны организованного преступления заключается в том, что основным признаком её является организованная общественно опасная деятельность, а не общественно опасное деяние — основной признак объективной стороны обычного преступления.

В диспозиции ч.1 ст. 127.1 УК РФ установлен исчерпывающий перечень способов организованной преступной деятельности в торговле людьми, а именно: купля, продажа, вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение.

Купля-продажа человека (в соответствии со ст. 454 ГК РФ) — это договор, по которому продавец обязуется передать имущество (в данном случае живое существо, обладающее даром мышления и речи) в собственность покупателя, а последний

5 Международные акты о правах человека: Сб. документов. — М., 2000, — С. 5, 228.

6 Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект. — М., 2006.

— С. 112—120.

обязуется её принять и уплатить заранее определённую денежную сумму. Возникшее «право» собственности даёт его обладателю (покупателю) возможность владения, пользования и распоряжения предметом такой «сделки» — человеком.

Вербовка — перевозка — передача — укрывательство — это лишь звенья в единой цепи организованной преступной деятельности — торговли людьми.7

Особенности субъективной стороны торговли людьми как организованного преступления.

Субъект организованного преступления осознаёт общественную опасность своей криминальной деятельности, предвидит её результат и желает его наступления. Наше внимание будет обращено на особую разновидность умысла организованного преступника — предумышленность.

Психологические исследования этого феномена показывают, что процесс создания организованного преступления изменяет содержание психического отношения лица к совершению им общественно опасного деяния. Сущностью этого (измененного психологического) отношения является предельно выраженная, устойчивая антисоциальная установка, ориентирующая конкретную личность на длительную и систематическую преступную деятельность.

Исходя из такого понимания предумышленности, интеллектуальный и волевой элементы вины характеризуются следующими особенностями:

1. Осознанием особой общественной опасности готовящегося преступления, включающего в себя понимание характера и социальной ценности объектов, на которые осуществляется общественно опасное посягательство при торговле людьми, а именно:

— социальный статус человека (семейное положение, уровень образования, культуры и другие характеристики «качества товара»;

— значимость выполняемых личностью социальных функций в профессио-

7 Практикум по уголовному праву: Учебное пособие / Под ред. Л.Л. Кругликова. М., 1997. — С. 122, 310.

20 2. ЧАСТНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

нальной, трудовой, социокультурной и иных сферах деятельности;

— достоинство человека, его честь, права и свободы и т.д.

2. Осознанием уголовной противоправности деяния, представляющим собой понимание того, что торговля людьми как общественно опасная деятельность запрещена уголовным законом. Невозможно осознавать степень общественной опасности организованного деяния и одновременно (одномоментно) не осознавать, что оно запрещено законом, хотя бы потому, что общественная опасность и противоправность деяния соотносятся как содержание и форма.

Противники этой точки зрения обычно ссылаются на низкий уровень уголовно-правовой грамотности населения. Однако, вне всякого сомнения, «население» того или иного преступного сообщества, преступной организации таким «недостатком» не страдает. Закон (ст. 25 УК РФ) не включает в структуру интеллектуального элемента умысла осознание противоправности содеянного. Однако, на наш взгляд, уголовный закон ориентирован на установление вины традиционного, а не организованного преступления.

Уязвимость этой точки зрения заключается также и в том, что, исключая в структуре умысла осознание субъектом уголовной противоправности готовящегося преступления, её сторонники в то же время ригористично утверждают: «Надо, однако, учесть, что в содержание умысла входит осознание виновным запрещён-ности совершаемого ими деяния нормами иных отраслей права».8 Выходит, грамотность населения в области уголовного права заведомо низкая, а вот юридическая грамотность граждан в области «иных отраслей права» — административного, гражданского, трудового, предпринимательского, финансового, банковского и других — оказывается достаточной, чтобы «осознание виновными запрещённости совершаемого ими деяния» обязательно входило в содержание умысла.

8 Практикум по уголовному праву: Учебное пособие / Под ред. Л.Л. Кругликова. М., 1997. — С. 122, 310.

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

3. Предвидением результата запланированной преступной деятельности, что содержит детальное и отчетливое представление лицом:

— характера предстоящих изменений в объекте, на который готовится тщательно продуманное криминальное посягательство. Например, резкое изменение социального статуса человека (его семейного и должностного положений, проявления социальных функций в профессиональнотрудовой и бытовой сферах);

— переоценки достоинства и ценности человеческой личности в результате будущей криминальной акции по её купле-продаже;

— резкого изменения экономической, духовной, половой свободы и неприкосновенности, чести и репутации как важнейших характеристик личности человека.

4. Желанием наступления запланированного и предвиденного результата, которое характеризуется максимальной выраженностью и мобилизованностью волевой сферы субъекта. Это преступное устремление содержит в себе такой особый предмет желания, как задуманное общественно-опасное последствие, порождённое мотивацией и целями организованной преступной деятельности, к которым исследователи этой проблемы относят эксплуатацию человека в проституции, порнографии, а также иных формах сексуальной эксплуатации.

Многолетние исследования организованных преступлений «позволили» установить такой их феномен, как предумышленность, который обнаруживает себя во временном интервале, находящимся между возникновением умысла и его реализацией, представляя собой процесс его созревания, выражающийся в предельной настойчивости, особом («профессиональном») коварстве изобретения ловушек для будущих жертв преступления, тщательным планированием места, времени, орудий, средств и способов совершения криминального деяния.

Представляется, что предумышленность — это индивидуально-психологическая характеристика вины субъекта организованного преступления, находящаяся между возникновением и реализа-

цией умысла и представляющая собой предельно выраженную, устойчивую антисоциальную установку, ориентирующую конкретное лицо на осуществление преступной деятельности.

Учитывая особую опасность организованных преступлений, законодателю, на наш взгляд, необходимо внести соответствующие изменения в ст. 25 УК РФ (преступление, совершённое умышленно), определив предумышленность, как особую разновидность прямого умысла в предложенной редакции.

Особенности субъекта организованного преступления.

Физическое лицо приобретает уголовно-правовое свойство субъекта преступления, в том числе и организованного, лишь в случае, когда становится его автором, так как иначе чем через действия оно не существует для уголовного закона.

Субъектом преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (статьи 19, 20 УК РФ).

Однако организованная преступная деятельность — не только «удел» незаконнопослушного гражданина, это ещё и так называемый «род» деятельности определённой группы лиц, которая может быть либо коллективным субъектом, либо юридическим лицом.

И эта объективная реальность нынешней криминальной ситуации в России, которая по тем или иным причинам не стала предметом адекватного реагирования уголовно-правовой науки и законодателя. Рассмотрим некоторые возникшие на законодательном поле деятельности проблемы.

Во-первых, субъектом уголовной ответственности при совершении таких преступлений, как террористический акт (ст. 205 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ) и рассматриваемого (ст. 127.1 УК РФ), как правило, является исполнитель (исполнители) — но это лишь «расходный» материал, составляющий нижнее основание пирамиды организованного преступника, а её вершина (голова), которая определяет цели и объект преступного формирования, устанавливает специфику и механизм криминальной деятельности, остаётся за пределами уголовного закона.

Во-вторых, в этой связи возникает проблема уголовной ответственности юридического лица. Эта идея уже 100—150 лет назад принята общественным сознанием цивилизованного мира. В России рассуждения на эту тему абстрактны, поскольку субъектом преступления может быть только физическое лицо. Однако юридическое лицо, на наш взгляд, следует признать субъектом преступления и особенно организованного, по следующим основаниям:

— человечество оказалось практически не защищённым от всевозможных негативных последствий монополизации рынка отечественными и транснациональными корпорациями;

— нарушения прав потребителя, правил техники безопасности на производстве, транспорте, экологические катастрофы, возникающие то в одном, то в другом регионе России, являются результатом общественно опасной деятельности тех или иных юридических лиц, которые защищены «бронежилетом» уголовной безответственности.

Уголовная ответственность юридического лица (ч. 2 ст. 106 проекта нынешнего УК РФ) не исключала ответственности физического лица за совершённое им преступление, т.е. не исключалась субсидиарная ответственность как юридического, так и физического лица за одно и то же преступление.

Основными видами наказаний для юридических лиц являлись (ст. 107—113 проекта): штраф, запрещение определённого рода деятельности, лишение статуса юридического лица. Дополнительные виды наказаний — запрещение определённой деятельности, конфискация имущества. Порядок исполнения этих наказаний должен был определяться уголовно-исполнительным законодательством.

Таким образом, остаётся только надеяться, что будут внесены изменения и дополнения в Общую часть Уголовного кодекса РФ, который признает юридическое лицо субъектом преступления, в том числе и организованного, что станет соответствовать реалиям криминальной ситуации в России, а уголовное законодательство

— стандартам цивилизованных государств мирового сообщества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.