Научная статья на тему 'Некоторые аспекты по совершенствованию огневой подготовки сотрудников ОВД исходя из статистики применения табельного оружия'

Некоторые аспекты по совершенствованию огневой подготовки сотрудников ОВД исходя из статистики применения табельного оружия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1190
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Каримов Альберт Амирович

В статье проводится анализ применения табельного оружия сотрудниками ОВД и рассматриваются вопросы совершенствования их огневой подготовленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Каримов Альберт Амирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some Aspects of Improved Marksmanship of Law Enforcement Officers Due to Statistics of the Use of Service Weapon

The article deals with the analysis of the use of service weapon by law enforcement officers and some issues of their improved marksmanship are considered

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты по совершенствованию огневой подготовки сотрудников ОВД исходя из статистики применения табельного оружия»

Каримов Альберт Амирович

Некоторые аспекты по совершенствованию огневой подготовки сотрудников ОВД исходя из статистики применения табельного оружия

Аннотация. В статье проводится анализ применения табельного оружия сотрудниками ОВД и рассматриваются вопросы совершенствования их огневой подготовленности.

Some Aspects of Improved Marksmanship of Law Enforcement Officers Due to Statistics of the Use of Service Weapon

Abstract. The article deals with the analysis of the use of service weapon by law enforcement officers and some issues of their improved marksmanship are considered.

В настоящее время в проявлениях преступности происходят крайне негативные качественные перемены в виде усиления ее агрессивности и вооруженности. Как следствие этих изменений растет число правонарушений, пресечение которых требует применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел, что предъявляет повышенные требования к уровню их огневой выучки.

Обеспечение огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел невозможно без широкого и подробного анализа реальных случаев применения табельного оружия.

Существующий порядок учета и анализа практики применения оружия сотрудниками ограничивается сбором только количественных данных о производстве выстрелов в ситуациях, оговоренных законом Российской Федерации «О полиции». Сегодняшняя статистическая отчетность (форма «Выстрел») не содержит сведений об эффективности стрельбы, условиях и дистанциях производства выстрелов, факторах, затруднявших прицельную стрельбу и многое другое.

Такое положение во многом ограничивает не только систематизацию требований к владению табельным оружием, но и не позволяет определить тенденции развития отечественной практики применения оружия для пресечения различных противоправных проявлений. Последнее обстоятельство негативно сказывается в целом на методике огневой подготовки сотрудников.

С целью определения путей выхода из создавшейся ситуации было проведено специальное исследование.

Исходным материалом для исследования служили ежедневные сводки о происшествиях, поступающие в дежурные части отделов полиции, а также

рапорты сотрудников, применявших табельное оружие. Всего было изучено 801 случая применения табельного оружия сотрудниками 22 регионов Российской Федерации за пятилетний период 2007-2012 гг.

Случаи применения табельного оружия классифицировались:

1. По объекту:

- для самообороны, когда жизни и здоровью сотрудника угрожала опасность (случаи угрозы и непосредственного нападения на сотрудников, избиения, попытки обезоружить, сбить автомобилем и т. п.);

- для задержания правонарушителя (в ситуациях, когда правонарушитель пытался скрыться, оказывал сопротивление, для прекращения драк, в том числе групповых, для задержания их зачинщиков и т. п.);

- для остановки транспортных средств (задержание водителя, нарушившего правила движения, совершившего аварию и пытавшегося скрыться, преследование водителя, не подчинившегося требованиям остановиться и т.п.);

- прочие (для защиты от животных, непроизвольные или случайные выстрелы по причине неумелого или небрежного обращения с оружием, неправомерное применение оружия и другие случаи производства выстрелов из табельного оружия по условиям, не оговоренным в статье 23 закона Российской Федерации «О полиции»).

2. По направлениям стрельбы:

- вверх;

- вверх и по цели;

- по цели.

Дополнительно, в ходе бесед с сотрудниками выявлялись условия или факторы, затруднявшие ведение огня из табельного оружия.

В зависимости от ситуации оружие чаще всего применялось для задержания пытающихся скрыться правонарушителей - 277 случаев (34,5 %). Затем следуют ситуации остановки транспортных средств - 244 случая применения оружия (30,4 %) В ситуациях самообороны сотрудники применяли и использовали оружие в 86 случаях (10,7 %). Остальные 195 случаев (24,3 %) приходятся на так называемые прочие ситуации применения и использования табельного оружия.

Практический интерес представляют сведения о применении огнестрельного оружия сотрудниками в течение суток.

В ситуациях принудительной остановки транспортных средств чаще всего оружие применялось с 23 до 3 часов. В ситуациях задержания правонарушителей оружие чаще всего применялось с 22 часов до 2 часов. Для самообороны оружие чаще всего применялось и использовалось в период с 22 часов до 1 часа ночи. Прочие случаи стрельбы из табельного оружия, связанные с использованием его против животных, а также с неумелым и небрежным обращением, чаще всего происходили с 13 до 16 часов.

Стрельба из табельного оружия в целях пресечения различных

противоправных проявлений ведется сотрудниками, как правило, в темное время суток в условиях ограниченной освещенности и видимости. По словам самих сотрудников 66 % случаев видимость была ограничена или затруднена. Иначе говоря, в реальной практике только один выстрел из трех делался в условиях хорошей видимости.

Сведения о дистанциях, с которых осуществлялась стрельба сотрудниками, обобщены в табл. 1. В случаях применения оружия стрельба велась со следующих дистанций:

а) до 1 м - 1,7 % случаев;

б) до 5 м - 31,1 % случаев;

в) до 10 м - 29,8 % случаев;

г) до 25 м - 20,9 % случаев;

д) более 25 м - 6,5 % случаев.

Таблица 1

Число случаев стрельбы с различных дистанций

Ситуации Дистанции

до 1 м до 5 м до 10 м до 25 м более 25 м

Задержание 39 106 76 42 19

Самооборона 36 37 11 32 2

Остановка автомобиля 6 46 94 80 18

Всего: 71 189 181 127 39

Из представленных сведений следует, что три четверти всех случаев применения оружия осуществлялось на дистанциях до 10 м.

Однако более детальный анализ позволил уточнить эти сведения. Так, в ситуациях самообороны при отражении нападения правонарушителей стрельба велась, как правило, с расстояния до 1 м и до 5 м (81,4 % случаев). В ситуациях задержания правонарушителей стрельба велась, в основном, с расстояний до 5 м и до 10 м (77,3 %) случаев). Для остановки автотранспорта сотрудники вели стрельбу, главным образом, с расстояний до 10 м и до 25 м (71,3 % случаев).

Можно констатировать, что в реальной практике стрельба из табельного оружия ведется с небольших дистанций, что предусматривает быстротечность огневого контакта и необходимость отработки с сотрудниками навыков обращения с табельным оружием, приведения его в боевую готовность и производства прицельного выстрела.

Таким образом, тактика ведения стрельбы зависит в первую очередь, от умения использовать расстояния до противника, во-вторых, от наличия укрытий, которые определяют тактику стрельбы. Иными словами тактическую стрельбу можно разделить на защиту, нападение или дуэль, которые происходят в определённых пространственно-временных условиях.

Пространственно-временные условия, в которых может оказаться сотрудник ОВД необходимо разделить на ряд основных групп.

1. Условия городской квартиры и окружающее её пространство. Для этих условий характерна небольшая дистанция до противника до 8 м, небольшое количество людей, обычно 3-5 человек, находящихся в помещении, большое число стеновых перегородок, различное расположение дверных проёмов, наличие оконных проёмов, балконов, лестничные площадки и входы в чердачные и подвальные помещения. Исходя из перечисленных особенностей, сотрудник полиции должен принять решение по маршруту прохождения помещений, скорости прохождения, положению оружия для стрельбы, то есть выбора тактических действий.

2. Условия отдельно стоящего здания и подходов к нему. Для данных условий характерными являются следующие особенности: открытое и простреливаемое пространство на подходах к зданию, расстояние до здания составляет, как правило, до 50 м; наличие транспортных коммуникаций (автодорога, железная дорога, река и т. д.); многолюдность, наличие надворных построек. Исходя из перечисленных особенностей, сотрудник полиции должен принять решение на выбор маршрута сближения и проникновения в здание, с учётом соблюдения собственной безопасности и безопасности людей, которые могут оказаться в этом районе.

3. Условия общественного места с постоянным присутствием граждан. Характерным является наличие большого количества людей (многолюдная толпа), что делает невозможным применение оружия сотрудником полиции, но совсем не ограничивает полноту действий преступника, а наоборот создаёт для него тактическое преимущество для нападения, защиты или дуэли. Несмотря на это, сотрудник полиции должен принять решение по сближению и задержанию преступника, выбирая или создавая условия, исключающие поражение окружающих.

4. Условия транспорта. Данные условия являются наиболее сложными в тактическом отношении, так как включают в себя элементы из первой и третьей групп, например, в автобусе или электричке может быть много людей, а также имеются оконные проёмы и укрытия в виде сидений. Но к этим условиям необходимо ещё отнести движение самого транспорта, его скорость. Принимая решение, сотрудник полиции должен принять меры по обеспечению безопасности граждан как внутри транспорта, так и снаружи.

5. Условия открытого пространства. Характерна большая дистанция до противника (преступника, правонарушителя), пересечённая и закрытая местность, которые предоставляют ему возможность маневрирования и использования перечисленных преимуществ в тактике ведения огня. Данные условия предполагают тактику действий по правилам общевойскового боя.

Во всех пространственно-временных условиях огневое столкновение может переходить из одной тактической ситуации (нападение, защита, дуэль) в другую.

Анализ практики применения табельного оружия сотрудниками ОВД, проведённый Астафьевым, В.Н. Константиновым и другими свидетельствует о таком изменении условий применения оружия [1].

Стрельба при задержании правонарушителей ведется, как правило, на

фоне повышенной физической нагрузки в ходе преследования. Если задержание производится в помещении, то стрельба идёт из-за укрытий с элементами тактики и взаимодействия с товарищами. Стрельба производилась на улицах населенных пунктов в 60 % случаев, в 18 % - в помещениях.

В ситуациях самообороны стрельба ведется на опережение, как правило, бесприцельная с небольшой дистанции.

Для остановки транспортного средства необходима «прицельная (снайперская) стрельба» по определенной зоне колеса с недопущением попадания пули в посторонних граждан.

Определенный интерес представляют статистические данные об изготовке для ведения огня. Известно, что стоя стрельба ведется в 60 % из всех случаев, с колена - 10 %, лежа - 8 %.

Но кроме техники и тактики стрельбы, которую можно и отработать до «автоматизма», наиболее трудным вопросом является психологическая уверенность сотрудников полиции в правоте своих действий. Многие специалисты по огневой подготовке считают задачей научить курсантов обращаться со стрелковым оружием и привить навыки стрельбы из него, т. е. видят только техническую сторону этой проблемы, упуская одну из важнейших составляющих - владение правовыми аспектами, дающими право на выстрел или наоборот. В этом случае проблема правомерности выполняемой стрельбы уже, как правило, не стоит. Но для того, чтобы сотрудник ОВД действовал уверенно, нужна убежденность в юридической правомерности собственных юридических обязательных решений и действий и перед применением оружия, в момент производства выстрела по нейтрализации или поражению правонарушителей, а также после применения оружия. Уверенность и убежденность сотрудников ОВД в правомерности своих действий зависит от уровня их знаний в части положений закона «О полиции».

Подводя итог, можно утверждать, что учебный процесс по дисциплине «Огневая подготовка», должен проходить с учётом знаний положений закона «О полиции» по применению огнестрельного оружия и навыков скорострельной стрельбы.

Литература

1. Астафьев Н.В. Изготовка, стрельба и обращение с пистолетом при решении оперативно-служебных задач сотрудниками правоохранительных органов: учебное пособие. Красноярск: Сиб. юрид. инст. МВД России, 2002. 72 с.

2. Порядок определения оценки огневой подготовленности подразделения в целом и сотрудника индивидуально в соответствии с НООП-2012.

3. Порядок движения боевого оружия и боеприпасов в подразделениях МВД России в соответствии с требованиями приказов МВД России от

12.01.2009 г. № 13 и от 17.11.1999 г. № 938.

4. Приёмы стрельбы из пистолета: Практика СМЕРШа / А. Потапов. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. 576 с.

5. Скачков А. Самоучитель пистолетчика по бесприцельной, инстинктивной, динамической стрельбе в защитном движении. - М: Издательский дом «Техника молодёжи» ООО «Восточный горизонт», 2004.

6. Структура Наставления по организации огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2012г. № 1030.

7. Федеральный Закон «О полиции» от 07.02.2011г. N 3-ФЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.