Научная статья на тему 'Некоторые аспекты криминалистического исследования лазерных принтеров и документов, выполненных с их помощью'

Некоторые аспекты криминалистического исследования лазерных принтеров и документов, выполненных с их помощью Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
6465
487
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Степанов Андрей Павлович

Рассматриваются современные проблемы экспертного исследования документов, выполненных с применением лазерных устройств знаковой печати. Раскрываются классификация, возможности, принцип действия и история возникновения знакопечатающих устройств, их распространение в сфере документооборота, в том числе преступного, перечислены способы подделки документов с использованием лазерных принтеров. Указаны характерные диагностические признаки, присущие только этим знакопечатающим устройствам. Рассматриваются вопросы диагностических и идентификационных исследований лазерных принтеров и документов, выполненных с их помощью, решаемые в рамках технико-криминалистической экспертизы документов. Библиогр. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Степанов Андрей Павлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF CRIMINALISTIC EXAMINATION OF LASER PRINTING EQUIPMENT AND DOCUMENTS PRINTED BY IT

Modern problems of criminalistic examination of documents printed with the help of the application of laser devices are considered in the article. The classification, possibilities, operation principles, and the history of origin and distribution of printing devices in the sphere of circulation of documents, including the criminal world are uncovered there; the means of documents falsification are enumerated, and the basic diagnostic features, peculiar only to these symbol-printing devices are also shown. The questions of diagnostic and identification investigations of laser printing devices and documents made by them are considered.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты криминалистического исследования лазерных принтеров и документов, выполненных с их помощью»

ББК 67.629.34

А. П. Степанов

Астраханский филиал Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ПРИНТЕРОВ И ДОКУМЕНТОВ,

ВЫПОЛНЕННЫХ С ИХ ПОМОЩЬЮ

В криминалистике под документом понимают письменный акт, предназначенный удостоверять факты и события, имеющие правовое значение, исходящий от учреждений, предприятий, организаций и отдельных граждан, надлежаще составленный с использованием знаков конкретной письменности и содержащий необходимые реквизиты [1, с. 6]. Это означает, что одним из главных требований, предъявляемых к документу, является его изготовление в письменном виде, осуществляемое различными способами - рукописным, машинописным, полиграфическим, с использованием знакопечатающих устройств и др.

Одним из наиболее распространенных современных способов, используемых для изготовления различного вида документов, является применение лазерных принтеров, реализующих электрографическую технологию знаковой печати.

Лазерный принтер - это знакопечатающее знакосинтезирующее периферийное устройство персонального компьютера, предназначенное для получения машинограмм непосредственно с документа на магнитном носителе.

По способу воспроизведения цвета лазерные принтеры классифицируются на монохромные (черно-белые) и цветные. Разрешение лазерного принтера связано с количеством точек на дюйм (dots per inch - dpi), которые он может воспроизводить при печати. Большинство лазерных принтеров имеют разрешение от 600 dpi и годятся для распечатки тоновых изображений с разрешением от 150 ppi.

В последнее время господство лазерных принтеров в сфере изготовления различного вида документов не подлежит никакому сомнению. Статистика показывает, что почти две трети используемых для печати принтеров являются лазерными [2]. Чем обусловлено их повсеместное распространение и популярность? Во-первых, их надежностью и доступной ценой, во-вторых, качественной, бесшумной и скоростной печатью и, в-третьих, большим количеством изготовленных копий при малом расходе тонера, в отличие, например, от струйных.

В основе работы лазерных принтеров лежит электрографический способ формирования изображений, используемый в одноимённых копировальных аппаратах. Лазер служит для создания сверхтонкого светового луча, вычерчивающего на поверхности предварительно заряженного светочувствительного барабана контуры невидимого точечного электронного изображения -электрический заряд стекает с засвеченных лучом лазера точек на поверхности барабана. После проявления электронного изображения порошком красителя (тонера), налипающего на разряженные участки, выполняется печать - перенос тонера с барабана на бумагу и закрепление изображения на бумаге разогревом тонера до его расплавления.

В цветных устройствах формирование скрытого электростатического изображения производится последовательно, в соответствии с количеством цветов тонера (как правило, четырех -желтого (Y ellow), голубого (Cyan), пурпурного (Magenta) и черного (BlacK) - система цветов CMYK). При этом происходит многократное экспонирование фоторецептора, многократное проявление и перенос частиц тонера на бумагу. Таким образом, бумага неоднократно подается в зону переноса частиц тонера, что усложняет конструкцию бумагопроводящего тракта и само устройство.

Принцип электрографии, реализованный в лазерных принтерах, был изобретен в 1938 г. Честером Карлсоном и в последующем, в 1978 г., был модернизирован сотрудником фирмы Xerox Гери Старкуезером, который смог добавить к технологии работы принтеров лазерный луч, создав первый лазерный принтер. В последующем лазерные принтеры стали быстро развиваться и модернизироваться и все чаще использоваться для изготовления документов.

Простота изготовления документов при помощи лазерных принтеров, их общедоступность и дешевизна, высокая разрешающая способность обусловили их использование в преступных целях для изготовления различного рода документов, вплоть до изготовления полиграфических макетов и форм. Так, в 2006 г. в России было зарегистрировано 7 031 преступление, связанное с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, из них было раскрыто 6 808 преступлений. За указанный период было выявлено 53 662 и раскрыто 3 814 преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг1.

Анализируя результаты технико-криминалистических экспертиз поддельных документов, можно выделить несколько основных способов их подделки с использованием лазерных принтеров.

1. Документ «набирается» на компьютере либо сканируется планшетным сканером, а затем распечатывается целиком на принтере с имитацией всех реквизитов и средств защиты для дальнейшего его представления по месту назначения (например, поддельные деньги, фальсифицированные финансово-бухгалтерские документы и др.).

2. Оригинал документа сканируется, затем без обработки в редакторе изображений компьютера (например, Fine Reader), посредством нажатия кнопки Copy (например, сканер Canon Canoscan LIDE 60), выводится на печать лазерного принтера, при этом все реквизиты оригинала сохраняются полностью, т. е. происходит своего рода копирование документа.

3. Допечатка текста в подлинном документе, сканирование и новая целостная распечатка поддельного документа.

4. Сканирование отдельных реквизитов подлинного документа (например, оттиска печати, подписи), затем их перенос в текстовый редактор (например, Microsoft Word), его обработка и последующая распечатка на лазерном принтере.

Все вышеуказанные способы имеют один объединяющий признак - поддельный документ изготавливается целиком на одном знакопечатающем устройстве, в частности на лазерном принтере.

Исследование документов, выполненных с помощью современных устройств знаковой печати, в большинстве случаев производится в рамках технико-криминалистической экспертизы документов.

Экспертная и следственная практика показывает, что исследованием документов, выполненных при помощи лазерных принтеров, при расследовании преступлений чаще всего решаются следующие диагностические и идентификационные вопросы:

- каким способом выполнен документ или отдельный его реквизит;

- изготовлены ли документы - вещественные доказательства на конкретном печатающем устройстве;

- изготовлены ли документы - вещественные доказательства на одном и том же печатающем устройстве.

Диагностика лазерных принтеров

Диагностические исследования с целью изучения морфологических признаков штрихов производятся визуальным способом с использованием микроскопа. При этом можно наблюдать следующие характерные признаки:

- мелкозернистая структура штрихов, образованных спекшимися частицами красящего вещества (тонера);

- блеск красящего вещества;

- неровные, нечеткие края штрихов знаков;

- наличие ореола частиц красящего материала вокруг основных штрихов;

- линейчатая структура изображений и ступенчатость наклонных элементов (для лазерных принтеров с разрешающей способностью до 600 dpi);

- штрихи поглощают инфракрасные лучи, видны на экране электронно-оптического преобразователя, не растворяются водой, копируются органическими растворителями (четыреххлористый углерод, толуол, диметилформамид).

1 По данным Главного информационно-аналитического центра МВД РФ.

При диагностическом исследовании цветных лазерных принтеров можно наблюдать вышеуказанные признаки, а также желтые точки, невидимые невооруженным глазом, расположенные по всему полю документа, включая и незапечатанные участки. Это обусловливается тем, что некоторые модели принтеров (например, HP, Lexmark, Apple Lazer Write) имеют встроенную и неотключаемую систему аутентификации, которая заключается в том, что при печати на носителе формируется специальная матрица мелких точек - скрытых меток, размером около 0,1 мм (так называемые «цифровые водяные знаки»), наносимых тонером желтого цвета [2, с. 39]. Их совокупность образует конфигурацию, которая индивидуальна для лазерных принтеров определенной фирмы [3, с. 13]. Данный признак обладает очень высокой идентификационной значимостью.

В процессе эксплуатации лазерных принтеров его фоторецепторный слой под влиянием тонера, ракельного устройства, а также бумаги изнашивается. В результате этого на нем образуются различного рода дефекты, которые достаточно устойчивы в определенном пределе времени - до ремонта или полной замены фотобарабана.

По конфигурации данные дефекты можно подразделить:

- на кольцеобразные или замкнутые царапины, расположенные в плоскости поперечного сечения светочувствительного валика или светочувствительного полотна; существенное значение имеют их количество, ширина и расстояние между ними;

- незакольцованные трещины, царапины, вмятины, выбоины, индивидуализирующие признаки которых обусловлены их формой, ориентацией и расположением относительно границ светочувствительного слоя.

Идентификация лазерного принтера

После производства диагностических исследований эксперт приступает к идентификации. Идентификационное исследование возможно лишь при наличии экспериментальных образцов текстов, выполненных на проверяемом печатающем устройстве. Для этого, как показывает экспертная практика, целесообразно привлечь к отбору образцов эксперта, производящего исследование, учитывая при этом, что образцы должны быть распечатаны с того же электронного документа, с которого был напечатан исследуемый документ. Печать необходимо производить с использованием того же программного обеспечения, масштаба, разрешения и режима печати, которые применялись при изготовлении поступившего на экспертизу документа.

Существенное значение для экспертного исследования имеют также свободные образцы текстов, выполненных на проверяемом устройстве, которые могут быть получены в результате обыска или выемки. При этом необходимо выяснить, не производился ли ремонт принтера, не заменялся ли картридж, не заменялось ли фабрично изготовленное красящее вещество или тонер в картридже на изготовленное самодельным способом.

В современных условиях идентифицировать монохромный лазерный принтер возможно лишь тогда, когда на машинограмме, выполненной с его помощью, были обнаружены вышеуказанные дефекты фоторецепторного слоя, которые сравниваются с дефектами в машинограмме, полученной экспериментальным путем. Данные дефекты имеют, как правило, трасологическую природу, их количество, форма, конфигурация, взаиморасположение и расстояние между ними индивидуализируют носитель фоторецепторного слоя и позволяют его идентифицировать.

Цветной лазерный принтер и машинограммы, выполненные с его помощью, возможно также идентифицировать по взаиморасположению, конфигурации, количеству дискретных элементов - скрытых меток желтого цвета, находящихся на всем поле документа. Для этого одинаковые участки исследуемого и экспериментального образцов (целесообразно использовать «незапечатанные» участки) сканируются посредством планшетного сканера с последующим импортированием в графический редактор (например, Adobe Photoshop), где производится их обработка с использованием встроенных функций редактора, а затем осуществляется их наложение посредством одного из двух встроенных режимов редактора - «вычитания» или «сложения» [4, с. 61].

Анализируя вышесказанное, необходимо отметить, что количество положительных идентификационных исследований лазерных принтеров и машинограмм, выполненных с их помощью, составляет лишь 2-3 % от всего количества исследований. В этой связи представляет интерес комплексное исследование машинограмм с использованием познаний в области техникокриминалистического исследования документов, компьютерно-технического исследования про-

граммного обеспечения и документа на магнитном носителе, а также химического исследования тонера, особенно если иметь в виду, что некоторые пользователи заправляют опустевшие картриджи тонером не фабричного качества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ляпичев В. Е., Шведова Н. Н. Технико-криминалистическая экспертиза документов. - Волгоград, ВА МВД России, 2005. - 268 с.

2. Джейсон Тьюи. Желтые точки ... выдадут Вас с головой // СотрШ:етогИ. - 2004. - N 47. - С. 39-40.

3. Исследование денежных билетов, ценных бумаг и документов, изготовленных средствами электрографии: Метод. рекомендации / Е. В. Стариков, Г. Г. Белоусов, А. Г. Белоусов, А. С. Медведев. - М.: ЭКЦ МВД России, 1998. - 90 с.

4. Ефименко А. В. Идентификационные исследования документов, изготовленных на современных электрографических устройствах // Судебная экспертиза. - Саратов. - 2006. - № 2. - С. 54-67.

Статья поступила в редакцию 23.11.2006

SOME ASPECTS OF CRIMINALISTIC EXAMINATION OF LASER PRINTING EQUIPMENT AND DOCUMENTS PRINTED BY IT

A. P. Stepanov

Modem problems of criminalistic examination of documents printed with the help of the application of laser devices are considered in the article. The classification, possibilities, operation principles, and the history of origin and distribution of printing devices in the sphere of circulation of documents, including the criminal world are uncovered there; the means of documents falsification are enumerated, and the basic diagnostic features, peculiar only to these symbol-printing devices are also shown. The questions of diagnostic and identification investigations of laser printing devices and documents made by them are considered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.