Научная статья на тему 'Некоторые аспекты изучения отечественной военной интеллигенции в исторической литературе (последнее десятилетие ХХ начало ХХI вв. )'

Некоторые аспекты изучения отечественной военной интеллигенции в исторической литературе (последнее десятилетие ХХ начало ХХI вв. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
115
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ / ОФИЦЕРСКИЙ КОРПУС / АРМИЯ / ИСТОРИОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Филатова М. С.

Анализируются историческая литература последнего десятилетия ХХ начала ХХI в., связанная с вопросами изучения отечественной военной интеллигенции. Рассматривается основные направления в исследованиях проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты изучения отечественной военной интеллигенции в исторической литературе (последнее десятилетие ХХ начало ХХI вв. )»

УДК 930.25

М.С. Филатова, аспирантка, (4872) 35-22-00, elecmariya@yandex.ru (Россия, Тула, ТулГУ).

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (последнее десятилетие ХХ - начало ХХ1 вв.)

Анализируются историческая литература последнего десятилетия ХХ -начала ХХ1 в., связанная с вопросами изучения отечественной военной интеллигенции. Рассматривается основные направления в исследованиях проблемы.

Ключевые слова: военная интеллигенция, офицерский корпус, армия,

историография.

Прежде чем охарактеризовать вопросы, связанные с военной интеллигенцией в России, необходимо отметить, что работ по данной теме за последние десятилетия вышло не так уж много. Многие вопросы являются дискуссионными, многие не раскрыты вообще. Следовательно, перед исследователями открывается большое поле для изучения истории отечественной военной интеллигенции.

Одним из основополагающих вопросов данной темы является определение дефиниции «военная интеллигенция». Ряд исследователей определяют военную интеллигенцию как «весь офицерский корпус армии и флота, а также прочих специальных военизированных служб» [1. с. 112]. Можно сделать вывод о том, что во еный интеллигент приравнивается к понятию «офицер».

Встречается и другая точка зрения: «военная интеллигенция может быть определена как специфическая группа людей, получивших специальную подготовку (образование и воспитание), занимающих командные посты в армии и флоте, творческая, умственная деятельность которых направлена на защиту Отечества в соответствии с собственными представлениями о чести и долге» [6. с. 100].

Кроме того, есть мнение ряда авторов, что к военной интеллигенции также не обходимо относить не только профессиональных военных, но и военных священников, людей свободных профессий (работников военных театров, ансамблей), преподавателей военных училищ и академий и т.д. Таким образом, они делают вывод, что слой военной интеллигенции значительно шире, чем офицерский корпус.

Также имеется еще одно мнение, высказанное еще в советской историографии. В.Р. Лейкина-Свирская считает, что чиновничество и офицерство не должны определяться как интеллигенция, поскольку они являлись только «винтиками», «колесиками» государственного аппарата » [3. с. 34-35].

Таким образом, к единому мнению исследователи по данному вопросу не пришли, и он продолжает оставаться дискуссионным. По

нашему мнению, ближе всего к истине подходит определение военной интеллигенции не только как «офицерского корпуса», но и в целом всех образованных деятелей, связанных в своей работе с армией и флотом. Так как, для того чтобы общество получило высокопрофессиональный офицерский корпус, его необходимо обучить и воспитать. Однако зачастую этим занимаются не только военные чины, но и гражданские.

Следующей сферой интересов исследователей является генезис и развитие военной интеллигенции. Зарождение военной интеллигенции ряд авторов, исходя из понятия «военная интеллигенция», связывают с зарождением и оформлением в России офицерства, то есть с 30-ми годами XVII века, когда в период царствования Михаила Романова в Московское государство стали прибывать наемники-офицеры [5. с. 76]. Особый вклад в формирование офицерского корпуса в России внес своими реформами Петр I. Он не только приглашал в Россию офицеров из-за границы, но и посылал российских дворянских детей учиться за границу, а также основал в Санкт-Петербурге несколько военных учебных заведений, первых в России.

Также существует мнение о том, что о военной интеллигенции можно говорить приминительно и к XIII - XIV векам, причисляя к данной группе воевод, которые осуществляли командование русскими дружинами. В целом, данный вопрос требует дальнейшего исследования.

Отдельно можно выделить вопросы подготовки военной интеллигенции. Исследователи оценивают уровень и образования, и воспитания военных интеллигентов. Данная тема поднималась С.В. Волковым в его работах, связанных с изучением офицерского корпуса в Российской империи [2].

Особенно исследователей волнует подготовка военной интеллигенции во второй половине XIX века. «Переход к всеобщей воинской повинности предъявил новые требования к офицерскому корпусу, к его общеобразовательному уровню и профессиональной подготовке. Военно-учебные заведения подверглись крупным реорганизациям. Реформа образования обеспечила пополнение российской армии новой воинской интеллигенцией» [4. с. 443].

Также авторы изучают военную интеллигенцию с точки зрения ее морального становления, формирования менталитета (С.Н. Полторак, А.В. Попов, А.В. Монахов и д.р.)

Целый ряд работ посвящен истории военной интеллигенции в советский период. В данное время она рассматривается в двух направлениях.

Первое - история становления советской военной интеллигенции, то есть изучения политики РКП (б) и советского государства по формированию командующих кадров РККА.

Второе - история существования дореволюционных военных специалистов в Советском государстве. Здесь необходимо отдельно

выделить исследования, связанные с репрессиями 30-х годов в отношении РККА. «По мнению исследователей репрессии в армии были вызваны противоборством группировок высших военных ... группировки М.Н. Тухачевского, выступающей за нововведения в советской армии, и группировки К.Е. Ворошилова, представители которой тяготели к военному традиционализму образца Первой мировой и гражданской войн» [7. с. 214]. Данные вопросы требуют дальнейшего исследования.

Таким образом, можно сделать вывод, что в исследованиях темы истории военной интеллигенции России есть еще много дискуссионных и неизученных вопросов.

Список литературы

1. Возилов В.В., Королев Л.Н., Военная интеллигенция и ее деятельность // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход: тезисы докладов. XIII Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 2000.

2. Волков С.В. Русский офицерский корпус. М. Воениздат. 1993.

3. Лейкина-Свирская В.Р., Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М.

1981.

4. Машкин Н.А. Подготовка военной интеллигенции России во

второй половине XIX века // Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и

историографии: тезисы докладов Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 1993.

5. Полторак С.Н., О формировании менталитета военной

интеллигенции: историко-психологический аспект.// Тезисы докладов

Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 2002.

6. Попов А.В. Моральный выбор в деятельности военной

интеллигенции.// Интеллигенция современной России: духовные

процессы, исторические традиции и идеалы: тезисы докладов

Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 2002.

7. Осмачько С.Г. Военная интеллигенция и репрессии РККА (30-е годы XX века.) // Тезисы докладов XIII Международной научнотеоретической конференции. Иваново, 2000

M.S.Filatova.

Some aspects of studying of Russian military intelligentsia in historical literature (last decade of XX- beginning of XXI century).

Analysis of historical literature last decade of XX - beginning of XXI century is given. This literature studies Russian military intelligentsia. The main directions of this problem are studied.

Kew words: military intelligentsia, the officers, forces, historiography.

Получено 12.03.2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.