Научная статья на тему 'Некоторые аспекты доказательства и доказывания в процессе расследования и раскрытия преступления'

Некоторые аспекты доказательства и доказывания в процессе расследования и раскрытия преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
629
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / СЛЕДОВАТЕЛЬ / ДОКАЗАТЕЛЬСТВО / УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС / OPERATIONAL SEARCH ACTIVITY / DISCLOSURE AND INVESTIGATION OF CRIMES / INVESTIGATOR / PROOF / CRIMINAL TRIAL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Закаляпин Денис Владимирович, Алсултанов Магомед Русланович

В статье дается определение понятий доказывания и доказательства при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Закаляпин Денис Владимирович, Алсултанов Магомед Русланович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some aspects of evidence and proof in the investigation and detection of crime

In article definition of concepts of proof and of the proof is given when using results of operational search activity in the course of disclosure and evidence of crimes.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты доказательства и доказывания в процессе расследования и раскрытия преступления»

Закаляпин Денис Владимирович

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского гуманитарно-технического института

Алсултанов Магомед Русланович

аспирант кафедры уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского гуманитарно-технического института __________________________________(тел.: 89614975902)

Некоторые аспекты доказательства

и доказывания в процессе расследования и раскрытия

преступления

В статье дается определение понятий доказывания и доказательства при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, раскрытие и расследование преступлений, следователь, доказательство, уголовный процесс.

D.V. Zakalyapin, Master of law, assistant professor, assistant professor of the chair of criminal and legal disciplines of the North Caucasian humanitarian and technical Institute;

M.R. Alsultanov, post-graduate of the chair of criminal and legal disciplines of the North Caucasian humanitarian and technical Institute; tel.: 89614975902.

Some aspects of evidence and proof in the investigation and detection of crime In article definition of concepts of proof and of the proof is given when using results of operational search activity in the course of disclosure and evidence of crimes.

Key words: operational search activity, disclosure and investigation of crimes, investigator, proof, criminal trial.

По проблематике, связанной с собиранием доказательств в уголовном процессе и использованием результатов оперативно-розыскной деятельности, написано и сказано уже довольно немало, однако данный вопрос все еще остается дискуссионным и актуальным. Очевидно, что собирание доказательств в уголовном процессе не представляется возможным в полной мере без использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут и служат основой для формирования доказательств, создавая условия и предпосылки для их установления, но все же доказательства, собранные оперативнорозыскным путем, не могут являться доказательствами, если они не были получены и подтверждены в уголовно-процессуальном порядке.

Результаты оперативно-розыскной деятельности - это оперативно-розыскные данные (информация, сведения), полученные в про-

цессе использования сил, средств и оперативно-розыскных мероприятий в сфере преступности, т.е. фактические данные, устанавливающие обстоятельства, связанные с подготавливаемым или совершенным преступлением, розыском лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших. Они могут содержаться в составляемых в соответствии с ведомственными нормативными актами оперативно-служебных документах, фиксирующих ход оперативно-розыскных мероприятий. Показания допрошенных в качестве свидетелей лиц, проводивших и принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, надлежит считать уголовнопроцессуальными доказательствами (при условии их относимости к делу).

Правовой основой использования результа -тов оперативно-розыскной деятельности являются уголовно-процессуальный закон, Закон об ОРД, а также Инструкция о порядке пред-

63

ставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденная совместным приказом Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Федеральной службы охраны, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки России, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Министерства обороны России от 17 апреля 2007 г. [1].

Информацию, получаемую в ходе оперативно-розыскной деятельности, можно разделить на два вида:

1. Информация, позволяющая определить тенденции развития противоправной деятельности (в том числе распределение по регионам страны, межгосударственный характер, изменение по видам и направленности, поражению различных слоев и категорий населения и другие элементы инфраструктуры - стратегическая информация.

2. Информация, содержащая сведения о конкретных лицах, преступных группировках, событиях, подлежащих изучению, проверке и использованию, - тактическая информация.

В свою очередь оперативная информация тактического характера подразделяется на два вида: 1) которая может иметь доказательственное значение (фактические данные); 2) носящая вспомогательный характер (указывает на возможные источники фактических данных, служит для выбора организационных и тактических приемов проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий).

Разделение результатов оперативно-

розыскной деятельности на виды послужило основой для различных вариантов их использования в оперативно-служебной и процессуальной деятельности: Во-первых, правовая природа оперативно-розыскной информации указывает на необходимость ее использования, прежде всего в сфере оперативнорозыскной деятельности, что вполне закономерно, так как содержание полученных сведений может потребовать дополнительных данных, указывать на необходимость проведения других ОРМ; во-вторых, оперативно-розыскные сведения тактического характера могут быть использованы как фактические данные в уголовном процессе.

Таким образом, указание закона на то, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы при проведении оперативно-розыскных и уголовнопроцессуальных действий, нужно рассматривать как общее дозволение. Результаты ОРД могут служить основой для всех видов доказа-

тельств, создавать условия и предпосылки для их установления.

В уголовном судопроизводстве в первую очередь интересна та информация, которая содержит сведения доказательственного значения. Из оперативных служб она поступает разными путями: в ходе ознакомления с делом оперативного учета, из рапортов оперативных сотрудников, справок, сопроводительных писем и т.п. Для использования ее в уголовном судопроизводстве необходимо, чтобы она была оформлена в соответствии с требованиями закона (ст. 74-85 УПК РФ) [2].

Очень важное значение имеет оперативнорозыскная информация на этапе подготовки к проведению следственных действий преимущественно в организационно-тактическом аспекте: с ее помощью орган дознания, следователь могут наиболее оптимально определить место, время, участников производства следственного действия, привлечь необходимые транспортные и научно-технические средства, оперативных работников для оказания содействия, специалистов, правильно спланировать выбор и последовательность тактических приемов проведения следственных действий.

На этом этапе использование результатов оперативно-розыскной деятельности не ограничено ничем, кроме как необходимостью соблюдения и обеспечения правил конспирации.

Здесь нельзя забывать об использовании в сфере уголовного процесса результатов оперативно-розыскной деятельности, которые ст. 12 Закона об ОРД [3] относит к государственной тайне.

Во-первых, не могут быть отнесены к государственной тайне результаты ОРД, полученные с использованием гласных сил, средств и приемов.

Во-вторых, результаты некоторых оперативно-розыскных мероприятий не подлежат оглашению только на этапе ведения дела оперативного учета. После его реализации по постановлению руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения, представленные органу дознания, следователю для использования в уголовном процессе, расконспирируются и перестают носить негласный характер.

В-третьих, даже после завершения производства по делам оперативного учета часть результатов оперативно-розыскной деятельности, не подлежит преданию гласности, поскольку составляет государственную тайну. Их расконспирация в соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона об ОРД [там же] допускается с письменного согласия соответствующих лиц и в случаях, предусмотренных федеральными

законами.

64

Результаты оперативно-розыскной деятельности, непосредственно выразившиеся в обнаружении признаков преступления, могут служить поводом к возбуждению уголовного дела. Закон об ОРД дополняет в этой части п. 3 ч. 1 ст.140 УПК РФ [2], в которой речь идет о сообщении, о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных (кроме перечисленных в п. 1 и 2 ч.1 ст.140 УПК РФ) источников. В результате получения конфиденциальной информации непосредственно властными участниками уголовного процесса могут обнаруживаться признаки преступления, в том числе опосредованно, о чем составляется рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ [2], здесь хотелось бы упомянуть о документах, которые иногда встречаются на практике, такие как, например, «акты добровольной выдачи», такие документы уголовно-процессуальный закон не относит к доказательствам, какого либо вида и они не то, что не могут признаваться иными документами, а скорее являются не законными. К моменту составления рапорта совокупность фактических данных, указывающих на признаки преступления, достаточна для возбуждения уголовного дела и не требует проверки в порядке п. 1 ст. 144 УПК РФ [2] в этом и заключается особенность непосредственного обнаружения признаков преступления как повода к возбуждению уголовного дела. При наличии оснований, указанных в ч. 2 ст. 140 УПК РФ [2], орган дознания, наделенный правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, в процессе ее проведения обнаруживает признаки преступления, то он вправе самостоятельно возбудить уголовное дело, не дожидаясь поступления информации от иного источника. Поскольку первичный источник информации о преступлении подлежит регистрации, результаты оперативно-

розыскной деятельности, содержащие сведения о признаках преступления, должны быть обобщены в отдельном рапорте сотрудника, непосредственно проводившего оперативнорозыскную деятельность, адресованном начальнику органа дознания.

Фактические данные, полученные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, направляют с обобщающим рапортом следователю или прокурору, такой источник сведений о преступлении рассматривается в качестве сообщения, поступившего из иных источников. Рапорт или служебная записка регистрируются в установленном порядке. Информация, поступившая следователю или прокурору, при необходимости проверяется в порядке ст. 144 УПК РФ [2].

Очень важное процессуальное значение имеют такие документальные материалы, как

справки оперативного исследования предметов и документов, в том числе об отнесении обнаруженного вещества к наркотическим средствам, принадлежности предмета к огнестрельному или холодному оружию, об отнесении предметов к боеприпасам, о наличии подчисток или следов подделки в документах и т.д. Такие документы, как правило, служат основаниями для назначения соответствующих экспертиз, но не стоит забывать, что доказательствами они могут стать только после проведения следственных и судебных действий: экспертиз, осмотров, допросов лиц, проводивших ОРМ, и др.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отражаются в рапортах, объяснениях лиц, производивших оперативные мероприятия. Недопустимы провоцирующие действия сотрудников оперативных служб и лиц, оказывающих им содействие, подталкивающие лицо к совершению преступления. Такие действия противоречат задаче предупреждения и пресечения преступлений, подменяя ее незаконным склонением к совершению преступления, и, разумеется, данные, полученные такого рода методами, доказательствами по тому или иному делу являться не могут.

В статье рассмотрены и освещены лишь некоторые аспекты доказательства и доказывания в процессе расследования и раскрытия преступления, основное внимание в ней уделялось результатам оперативно-розыскной деятельности, поскольку, как уже упоминалось выше, собирание доказательств в уголовном-процессе невозможно в полной мере без использования результатов оперативно-

розыскной деятельности.

1. Приказ МВД России № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативнорозыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.05.2007 № 9407).

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174 ФЗ (ред. от 28.07.2012) // Собр. законодательства РФ. № 52 (ч. I). 2001. Ст. 4921.

3. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144 ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об оперативно-розыскной деятельности» // Собр. законодательства РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

4. Оперативно-розыскная деятельность: учеб. пособие. / под ред. К. К. Горяинова, В. С. Ов-чинского, ГК. Синилова и др. 2-е изд. М., 2004.

65

1. Order of Ministry of Internal Affairs of Russian Federation № 368, № 185 FSB, FSO RF № 164, № 481 FCS, SVR № 32, № 184 FSIN RF, Federal Drug Control Service of the Russian Federation № 97, the Defense Ministry dated 17.04.2007 № 147 "On approval of the Instruction on present the results of the operationalsearch activity inquirer, the body of inquiry, the investigator, the prosecutor or the court" (registered by the Ministry of Justice of the Russian Federation 07.05.2007 № 9407).

2. The Criminal Procedure Code of the Russian Federation of 18.12.2001 № 174-FL (as amended on 28.07.2012) // Collection of Laws of the Russian Federation. 2001. № 52 (Part I). Art. 4921.

3. Federal Law of 12.08.1995 № 144-FL (as amended on 07.10.2012) "On the operationalsearch activity" // Collection of Laws of the Russian Federation. 1995. № 33. Art. 3349.

4. Operative search activity: study aid. / ed. by K.K. Goryainov, V.S. Ovchinsky, G.K. Sinilov, etc. 2nd-ed. M, 2004.

___________________________________ 66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.