Научная статья на тему 'Нефтяная промышленность России: оценка состояния и перспектив развития'

Нефтяная промышленность России: оценка состояния и перспектив развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
857
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Буевич М. В.

Рассматривается состояние и перспективы развития нефтяной промышленности России, потребление и факторы роста цен на нефть и нефтепродукты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нефтяная промышленность России: оценка состояния и перспектив развития»

УДК 338.45:622.276:005.962.131

М.В. Буевич (Москва, МГТУ «МАМИ»)

НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ:

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Рассматривается состояние и перспективы развития нефтяноо промышленности России, потребление и факторы роста цен на нефть и нефтепродукты.

Тема развития нефтяной промышленности в России на сегодняшний день чрезвычайно актуальна. От состояния российской нефтяной промышленности во многом зависит благополучие отечественной и мировой экономики в целом. Россия занимает ведущие позиции на мировом нефтяном рынке по количеству запасов, уровню добычи и равитости системы.

Росси располагает значительными запасами энеегеттески ресурсов и мощным тoплрвно-энeтгттичеcкрм комплексом, который является базой равития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энeтгeтичecкрх рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.

Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично равивающийся, соответствующий экологическим стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.

Сырьевую бау нефтегазового комплекса России на современном этапе ее геологического изучения и промышленного освоения составляют 2734 нефтяных, нефтегаовых, гаовых и газоконденсатных месторождения, которые открыты в недрах, а также на континентальном шельфе Российской Федерации.

На долю России приходится 13-15 % мировых текущих запасов нефти и гаового конденсата и около 35 % запасов гаа.

Нефттной комплекс в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве.

Действующа в отношении нефтяного комплекса система регулирования играет негативную роль. Особенно опасны непредскауемая политика квотирования экспорта, неопределенная курсовая политика, устойчиво растущие цены на услуги монополистов. Но наибольшую дестабилизирующую роль в нефтяном комплексе в настоящее время играет экспортная пошлина, произвольно и непредскауемо устанавливаема правительством. При изъятии дополнительных доходов нефтяного сектора государство вправе использовать лишь стабильные налоги — роялти (взимаемый с учетом условий добычи) — и налог на прибыль. В определенных условиях

допустим налог на сверхприбыль, складывающуюся в результате роста мировыхцен нанефть [1].

Согласно различным оценкам авторитетных источников Россия занимает четвертое-пятое место в мире по нефтяному потенциау. Перспективные и прогнозные ресурсы оцениваются в 62,7 млрд т (13 % от общемировых). Эксплуатируемые нефтяные запасы состав лют 5 % от мировых.

Мировой опыт функционирования нефтегаового комплекса, например, в Норвегии, Великобритании, Саудовской Аравии и других странах, связанных с добычей и последующей реализацией нефти и гаа, покаыва-ет и доказывает необходимость активного участия государства в создании условий для его эффективной работы [2]. Непременным условием решения государством стоящих перед ним задач является наличие детально проработанной политики в рассмативаемой сфере экономики.

Основополагающими причинами бума на нефтяном рынке стаи возросший спрос на углеводородное сырье, с одной стороны, и ограниченные мощности в добыче нефти (на фоне перебоев с ее поставками) и в нефтепереработке — с другой. При появлении существенного запаса в резервных мощностях добычи нефти и ее пeхeтaботки влияние спроса и спекулятивных факторов на нефтяные цены будет значите л но меньше, чем сейчас. По мнению аналитиков, в настоящее время формируются предпосылки для реализации именно такого сценария, при котором можно ожидать снижения нефтяных цен в среднесрочной перспективе. При этом рассси-тывают на стабилизацию ситуации в Ираке и прекращение эскаации напряженности вокруг ядерной программы Ирана [3].

Отставание равития нефтепереработки от растущего спроса на топливо, на взгляд аналитиков, является основной причиной повышения в недавнее время цен на нефтяном рынке. Но с учетом надвигающегося гло-баьного экономического и финансового кризиса резкое падение цен объяснимо замедлением темпов роста экономики.

На сегодняшний день мировые запасы нефти сконцентрированы в основном в наиболее нестабильных регионах мира. Как отмечает Washington ProFile, государства Пеесидского залива ныне производят примерно 25 % мировой нефти, на их теериории находится примерно 75 % всех раведанных месторождений.

Фактически ведущие экономик мира — США, Японии, Европы — напрямую зависят от поставок ближневосточной нефти.

По данным Американского института нефти, 95 % доступных источников нефти в мире будут исчеепаны в ближайшие 56 лет, оставшиеся 5 % иccякнут через 88 лет. Таким обраом, человечеству дано максимум 30-50 лет, чтобы найти замену нефти.

Следовательно, польза от скачков нефтяных цен в том, что все осоз-наи уникальность и экономическое значение нефти как невозобновимош природного ресурса, осознаи необходимость ее всемирной экономии.

По мнению американских экономистов, энергетические кризисы, связанные с бурным ростом или, наоборот, падением цен на нефть, будут

постоянно повторяться в будущем, причем их острота будет только увеличиваться.

Пол Джосков пишет: «Слово "кризис" означает лишь, что правительство той или иной страны ошиблось в определении своей энергетической политики. Ошибки всегда можно исправить. Невозможно лишь исправить полное исчезновение мировых запасов нефти».

Из доклада Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованного сегодня в Париже, передает РБК, следует, что потребление нефти в мире в 2008 и 2009 гг. будет несколько ниже, чем это предполагалось месяцем ранее. По итогам сентября эксперты МЭА понизили относительно августа собственные прогнозы роста потребления нефти в мире в 2008 г. ив 2009 г. на 240 тыс. баррелей в день и на 440 тыс. баррелей в день соответственно.

Теперь по уточненным оценкам потребление нефти в мире в 2008 г. увеличится по сравнению с предыдущим годом на 0,5 %, или на 400 тыс. баррелей в день, и составит 86,5 млн баррелей в день. Тем временем ожидается, что в 2009 г. потребление нефти в мире увеличится по сравнению с 2008 г. на 0,8 %, или на 700 тыс. баррелей в день, и составит 87,2 млн баррелей в день.

В докладе МЭА отмечено, что «Прогнозы роста потребления нефги были снижены из-за замедления темпов экономического роста в странах ОЭСР, а также из-за снижения МВФ свого прогноза отноительно рота ВВП в мир».

В настоощее ввемя только при сохранении высоких цен на нефть российские нефтяные компании располагают необходимыми ресурсами для финансирования инвестиций в основной капитал. Уникльность ситуации в том, что масштабного привлечения прямых западных инвестиций в комплекс в настоощее ввемя не "фебуется. Однако любые фискальные ужесточения могут обернутьсс либо необходимостью заимствований за границей, либо провалами в инвестировании развития отрасси.

Стоимость «черного золота» упала ниже 80 долл. за баррель на опасения замедления роста мирового спроса. Так, экономическая слабость заставила Международное энергетическое агентство (ІЕА) снизить прогноз по спросу на нефть в 2008 г. в мире до минимального ууовня с 1993 г.

Мировые цены на нефть и куус доллара играют роль «клапана постоянного давления» доя экономического роста мировой экономики. От темпов роста мировой экономики в среднессочной пєтспєктивє будут зависеть и пєтспєктивьі нефтяной промышленности России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Условия выживания и предпосылки равития российской экономики // Независимая газета. — 08.08.2005 г.

2. Губин Е.П. Государственное регулирование отношений в сфере нефтегаового комплекса России: правовые вопросы // Энергетическое право. — 2006. — № 2.

3. Пухов С.А. Мировой рынок нефти — тенденции и перспективы. Центр равития [Электронный ресурс].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.