Научная статья на тему 'Нефтегазовый комплекс России в условиях кризиса'

Нефтегазовый комплекс России в условиях кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
655
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / САНКЦИИ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / ЦЕНЫ НА НЕФТЬ / ТЭК / ЛУКОЙЛ / FUEL AND ENERGY COMPLEX / SANCTIONS / ENERGY POLICY / OIL PRICES / ENERGY / LUKOIL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Штепа Мария Васильевна

Статья посвящена актуальным вопросам взаимоотношений России и стран ЕС в период кризиса. Рассматривается влияние санкций и контрсанкций на развитие топливно-энергетического комплекса и отдельных нефтяных компаний; на существующие и перспективные проекты; сланцевые проекты и шельфовые проекты. Оценивается эффективность схем закупки оборудования для работы на шельфе при замене европейского и американского оборудования. Анализируется возможность диверсификации экспортных потоков и выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, а так же стратегического партнерства со странами БРИКС. Оценивается экспорт энергоресурсов (таких как нефть, нефтепродукты, бурый и каменный уголь, газ) из России за последние годы, его динамика, и потери крупнейших нефтяных компаний России, квоты ОПЕК по суммарной добычи. Рассматривается динамика падения цен на нефть и последствия для экономики и бюджета нашей страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Штепа Мария Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Oil and gas complex of Russia in the time of crisis

Article is devoted to topical issues of relationship between Russia and EU countries in the crisis period. We consider the influence of sanctions and countersanctions on development of fuel and energy complex and to the particular oil companies, on the existing and perspective projects, on slate and shelf projects. The efficiency of purchase schemes of the equipment for shelf works in the case of replacing the European and American equipment is estimated. We analyze possibility to diversify export streams and to enter into the markets of the Asia-Pacific region, and to enter into partnership with BRICS countries. The export of energy resources (such as oil, oil products, brown and fossil coal, natural gas and liquefied natural gas) from Russia to other countries in recent years, its dynamics, and losses of the largest oil Russian companies, and the quotas of OPEC on total production are estimated. Also we consider dynamics of price reduction to oil and the consequences for economy and the budget in Russia.

Текст научной работы на тему «Нефтегазовый комплекс России в условиях кризиса»

Интернет-журнал «Науковедение» ISSN 2223-5167 http ://naukovedenie.ru/ Том 7, №6 (2015) http ://naukovedenie. ru/index.php?p=vol7-6 URL статьи: http://naukovedenie.ru/PDF/69EVN615.pdf DOI: 10.15862/69EVN615 (http://dx.doi.org/10.15862/69EVN615)

УДК 338

Штепа Мария Васильевна

ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова»

Россия, Москва1 Аспирант E-mail: mariawilt@mail.ru

Нефтегазовый комплекс России в условиях кризиса

Аннотация. Статья посвящена актуальным вопросам взаимоотношений России и стран ЕС в период кризиса. Рассматривается влияние санкций и контрсанкций на развитие топливно-энергетического комплекса и отдельных нефтяных компаний; на существующие и перспективные проекты; сланцевые проекты и шельфовые проекты. Оценивается эффективность схем закупки оборудования для работы на шельфе при замене европейского и американского оборудования. Анализируется возможность диверсификации экспортных потоков и выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, а так же стратегического партнерства со странами БРИКС. Оценивается экспорт энергоресурсов (таких как нефть, нефтепродукты, бурый и каменный уголь, газ) из России за последние годы, его динамика, и потери крупнейших нефтяных компаний России, квоты ОПЕК по суммарной добычи. Рассматривается динамика падения цен на нефть и последствия для экономики и бюджета нашей страны.

Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс; санкции; энергетическая политика; цены на нефть; ТЭК; Лукойл.

Публикация подготовлена в рамках проекта РГНФ № 14-02-00355а «Эволюция системы ценообразования на мировом энергетическом рынке: экономические последствия для России».

Ссылка для цитирования этой статьи:

Штепа М.В. Нефтегазовый комплекс России в условиях кризиса // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №6 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/69EVN615.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/69EVN615

Статья опубликована 25.11.2015.

1 119991, г. Москва, Ленинские Горы, д. 1 1

Экономический кризис начавшийся в России и в мире в прошлом году не закончился и сейчас. Прошлый год стал началом охлаждения политико-экономических отношений между Россией и Европейским союзом, присоединение Крыма и события на востоке Украины послужили началом введения первых санкций в отношении нашей страны и ответных контрсанкций.

Так же из-за санкций, под которые попали предприятия ТЭК, возник дефицит технологического оборудования для нефтегазовой промышленности. На сегодняшний день в нашей стране не существует аналогов бурового оборудования для горизонтального бурения и для работ на шельфе. Для решения существующей проблемы в прошлом году были опробованы различные пути выхода из сложившейся ситуации: закупки по «черным схемам», приобретение подержанного оборудования, а так же покупка аналогов китайского производства. Но уже на будущий год решение проблем, связанных, с нехваткой бурового оборудования, Минпромторг видит в развитие собственных ресурсов РФ и импортозамещении.

Санкции в отношении нашей страны вводились в четыре этапа. Первый и второй пакеты санкций были скорее демонстративными: ужесточение визового режима, запрет на въезд и замораживание активов ряда российских чиновников и бизнесменов и т.д. Все эти меры имели скорее марально-этический характер, показывая сплоченность США и ЕС, но не наносили России особого экономического ущерба. Введение третьего пакета санкций или как их еще называют «умных санкций», принятых в августе 2014 года и дополненных еще в сентябре, имело лишь одну цель - сокращение объемов добычи и продажи углеводородов и, как следствие доходов бюджета нашей страны. Под основной удар попали не столько уже существующие нефтяные проекты, сколько новые и перспективные месторождения, на которых в ближайшие годы должна была начаться добыча. Так же под действие санкций попала оборонная промышленность, товары двойного назначения и высокие технологии. В четвертый пакет санкции, введенных летом 2015 года, впервые попали и сами добывающие компании: «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».

В рамках санкций со стороны США и ЕС в Россию запрещено ввозить оборудование для глубоководного бурения на шельфе (свыше 150 м) и добычи трудноизвлекаемой нефти, а также мобильные буровые вышки и установки для добычи сланцевой нефти и газа. По данным Минэнерго, под запрет попало 68% импортируемого нефтегазовыми компаниями оборудования. В новых материалах министерства отмечается, что нехватка запчастей к буровым платформам может составить более 150 тыс. единиц в год к 2020 году. Столько же составит спрос на комплектующие к буровым платформам. В 2014 году спрос на запчасти крупнейшего поставщика оборудования для буровых комплексов NOV составлял 21 тыс. штук. Чтобы избежать дефицита, Минэнерго и ФАС предложили правительству внести буровое оборудование и плавучие платформы в список товаров для параллельного импорта, для которого не нужно согласие владельца бренда. Так же острой остается проблема с оборудованием для работ на шельфе, которое не производится в нашей стране. Так доля национальных комплектующих на единственной арктической платформе "Газпром нефти" "Приразломная" не превышает 10%. Присутствие российского оборудования в геологоразведке на шельфе - менее 1%2

При существующей цене на нефть возникает вопрос о рентабельности добычи трудноизвлекаемой нефти. Нехватка бурового оборудования и невозможность наладить

2 http://www.kommersant.ru/doc/2811635 Буровая угроза «Санкции добрались до нефтегазовой отрасли» 17.09.2015.

собственное производство в кротчайшие сроки, лишь обостряют ситуацию. Ранее ведущие российские компании не только закупали зарубежное оборудование, но и привлекали к работе на сложных объектах ведущих зарубежных специалистов3. Сложившаяся ситуация привела к заметному сокращению экспорта энергоресурсов из России (см. Таблица 1, Рис. 1).

Таблица 1

Экспорт энергоресурсов из России за 11 месяцев 2013, 2014 гг., млрд. долл.

(источник - ФТС России)

11 месяцев 11 месяцев Прирост, г/г,

2014 2013 %

Нефть 144,6 158,2 -8,6%

Нефтепродукты 108,1 98,4 9,9%

Трубопроводный газ 50,7 60,1 -15,6%

СПГ 4,6 4,8 -4,2%

Каменный и бурый уголь 10,7 11,0 -2,7%

Итого 318,7 332,5 -4,2%

Рисунок 1. Экспорт нефти из России (источник — Минэнерго России, Росстат)

Если рассматривать потери крупнейших нефтяных компаний, то становится очевидно, что введенные санкции имели успех. В компании «Лукойл», входящую в тройку лидеров нефтяных добывающих компаний нашей страны, подтверждают, что под влиянием санкций добыча нефти уже в ближайшее время упадет на 7%. По сравнению со вторым кварталом и первым полугодием 2014 г. выручка от оптовой реализации нефтепродуктов за пределами России уменьшилась на 5 580 млн долл., или на 30,6%, и на 12 899 млн долл. США, или на 35,8%, соответственно. Снижение цен от реализации на 37,4% во втором квартале 2015 г. и на 41,2% в первом полугодии 2015 г. сопровождалось ростом объёмов продаж на 10,9% и 9,2% соответственно в результате расширения торговых операций.4 Так же компания «Лукойл» опубликовала ежегодный отчет о своих доходах за 2014 начало 2015 года, в результате в первом полугодии 2015 года компания показала отрицательные показатели по выручке от бензина, мазута, дизельного топлива как в России, так и на рынках Европы. (см. Таблица 2)

3 Вильт М.В. Роль России в формировании цен на энергоносители. Вестник Университета (Государственный университет управления), №20, 2014.

4 «ЛУКОЙЛ», Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности.

Таблица 2

Макроэкономическое и налоговое окружение (данные компании «Лукойл»

за 1 пол. 2015/1 пол. 2014)

Расчет тарифов приведен исходя из средневзвешенных по объёму транспортных расходов по различным направлениям экспортных поставок нефти и нефтепродуктов.

Так же необходимо обратить внимание на цену на нефти марки Брент. Если 2013 год показывал положительную динамику по цене на нефть с незначительными падениями, то с 2014 года началось плавное падение, а за 2015 год цена на нефть рекордно упала и долгие месяцы держится на уровне 47-50 $/барр. (см. Таблица 3)

Таблица 3

Ценовая война между ОПЕК и США (данные компании «Лукойл»

за 1 пол. 2015/1 пол. 2014)

ОПЕК держит добычу на рекордно высоком уровне - 31,8 млн барр./сут.

• Добыча в США демонстрирует устойчивость к падению цен благодаря снижению на 15-20% затрат добывающих компаний и использованию инструментов хеджирования.

Квоты ОПЕК по суммарной добычи не меняются с 2011 года и сейчас остаются на уровне 31,8 млн барр./сутки. Но рынок до сих пор ожидает дополнительных объемов нефти при выходе на рынок Ирана и Ирака. Многие участники рынка ожидали уменьшения добычи и регулирования рынка и ценообразования за счет снижения квот на добычу, но Саудовская Аравия отказалась от привычной регулировки рынка и сохранила конкуренцию на рынке нефтепродуктов, дабы не уменьшить свою долю на рынке. Одновременно рост добычи нефти оценивается в США (см. таблицу 4).

Таблица 4

Добыча и цена на нефть

Низкие цены на нефть приводят лишь к разбалансировке рынка и как, следствие, к падению добычи, особенно страдают сланцевые проекты. На сегодняшний день ситуация, в которой оказались российские добывающие компании, в частности «Лукойл», из-за принятых санкций очень сложная. Ведь введенные меры действуют в отношении проектов и компании, которые были ли бы значимы при разработке в ближайшей пятилетке. А без западных ноу-хау эти проекты придется либо отложить, либо значительно увеличить финансирование.

Многие эксперты в качестве единственного выхода из сложившейся ситуации видят диверсификацию экспортных потоков и расширения присутствия на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Вследствие введенного нашей страной запрета на импорт западной сельскохозяйственной продукции, растет стратегическое партнерство России и стран БРИКС, превращающихся в партнеров по продовольственной безопасности. Так же растет сотрудничество и в области ТЭК, Россия уже заключила контракт с Китаем на 30 лет на ежегодную поставку 38 млрд. кубометров газа. При анализе вопроса о влиянии санкций на Российскую Федерацию необходимо учитывать фактор передела сфер влияния на рынке углеводородов. Основной удар санкций пришелся именно по сфере ТЭК и это закономерно, поскольку половину консолидированного бюджета нашей страны приносит нефтегазовый сектор. Если год назад Россия была мировым лидером по добыче и транспортировке углеводородов, а Европа заметно зависела от поставок нефти и газа из нашей страны, то сейчас на европейском рынке появилось большое количество игроков. На сегодняшний день на энергетическом рынке правила диктует уже не столько экономика, сколько политика.

Европейские политики все чаще высказывают мнение о необходимости обеспечения энергетической безопасности ЕС и снижения зависимости от России. Общее ухудшение макроэкономической ситуации, внешнеэкономической конъюнктуры, усложняют геополитическую ситуацию. Данные факторы лишь усугубили уже существующие в России проблемы структурного и институционального характера (включая зависимость страны от нефтедобычи, замедляющиеся в последние годы темпы экономического роста и промышленного производства). Более того, начавшийся в стране кризис окажет и отложенный эффект, влияя на состояние ТЭК в последующие годы (поскольку недостаток источников финансирования даст эффект не только сегодня, но и через несколько лет).

ЛИТЕРАТУРА

1. Баскова М.Л. Анализ развития нефтяной отрасли России // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). - М.: Буки-Веди, 2015. - С. 16-19.

2. Вильт М.В. Роль России в формировании цен на энергоносители. Вестник Университета (Государственный университет управления), №20, 2014.

3. Коноплянников А. А. Russia's evolving gas export strategy. - "Energy Economist", Issue 408, October 2015, p. 11-16.

4. Маликова О.И. Влияние технологических изменений на энергетическом рынке на условия конкуренции и цены на энергоносители Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика, №1, с. 41-59.

5. Маликова О.И., Ховавко И.Ю. «Изменения цен на нефть на мировом рынке: риски и возможности для российской экономики» Вестник Российского гуманитарного научного фонда, №1, с. 106-118.

6. Скрыль Т.В. Эффект потерь от введения санкций в глобальной экономике «Вестник Международного института экономики и права» №2 (15) / 2014.

7. Аналитический центр при Правительстве РФ «Последствия низких цен для нефтяной отрасли» Энергетический бюллетень №20, 01.2015.

8. Изменения и тенденции в регулировании ТЭК России и мира: в фокусе 2 квартала 2015 г.

9. Буровая угроза «Санкции добрались до нефтегазовой отрасли» 17.09.2015 [Электронный ресурс] http://www.kommersant.ru/doc/2811635.

10. Основные тенденции развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года [Электронный ресурс] http://www.lukoil.ru/materials/doc/Books/Guides/25062013.pdf.

11. «ЛУКОЙЛ», Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности [Электронный ресурс] http://www.lukoil.ru.

Рецензент: Статья рецензирована членами редколлегии журнала.

Shtepa Mariya Vasilevna

Moscow State University named after M.V. Lomonosov

Russia, Moscow E-mail: mariawilt@mail.ru

Oil and gas complex of Russia in the time of crisis

Abstract. Article is devoted to topical issues of relationship between Russia and EU countries in the crisis period. We consider the influence of sanctions and countersanctions on development of fuel and energy complex and to the particular oil companies, on the existing and perspective projects, on slate and shelf projects. The efficiency of purchase schemes of the equipment for shelf works in the case of replacing the European and American equipment is estimated. We analyze possibility to diversify export streams and to enter into the markets of the Asia-Pacific region, and to enter into partnership with BRICS countries. The export of energy resources (such as oil, oil products, brown and fossil coal, natural gas and liquefied natural gas) from Russia to other countries in recent years, its dynamics, and losses of the largest oil Russian companies, and the quotas of OPEC on total production are estimated. Also we consider dynamics of price reduction to oil and the consequences for economy and the budget in Russia.

Keywords: fuel and energy complex; sanctions; energy policy; oil prices; Energy; Lukoil.

REFERENCES

1. Baskova M.L. Analiz razvitiya neftyanoy otrasli Rossii // Aktual'nye voprosy ekonomiki i upravleniya: materialy III mezhdunar. nauch. konf. (g. Moskva, iyun' 2015 g.). - M.: Buki-Vedi, 2015. - S. 16-19.

2. Vil't M.V. Rol' Rossii v formirovanii tsen na energonositeli. Vestnik Universiteta (Gosudarstvennyy universitet upravleniya), №20, 2014.

3. Konoplyannikov A.A. Russia's evolving gas export strategy. - "Energy Economist", Issue 408, October 2015, p. 11-16.

4. Malikova O.I. Vliyanie tekhnologicheskikh izmeneniy na energeticheskom rynke na usloviya konkurentsii i tseny na energonositeli Vestnik Moskovskogo universiteta. Seriya 6. Ekonomika, №1, s. 41-59.

5. Malikova O.I., Khovavko I.Yu. «Izmeneniya tsen na neft' na mirovom rynke: riski i vozmozhnosti dlya rossiyskoy ekonomiki» Vestnik Rossiyskogo gumanitarnogo nauchnogo fonda, №1, s. 106-118.

6. Skryl' T.V. Effekt poter' ot vvedeniya sanktsiy v global'noy ekonomike «Vestnik Mezhdunarodnogo instituta ekonomiki i prava» №2 (15) / 2014.

7. Analiticheskiy tsentr pri Pravitel'stve RF «Posledstviya nizkikh tsen dlya neftyanoy otrasli» Energeticheskiy byulleten' №20, 01.2015.

8. Izmeneniya i tendentsii v regulirovanii TEK Rossii i mira: v fokuse 2 kvartala 2015 g.

9. Burovaya ugroza «Sanktsii dobralis' do neftegazovoy otrasli» 17.09.2015 [Elektronnyy resurs] http://www.kommersant.ru/doc/2811635.

10. Osnovnye tendentsii razvitiya global'nykh rynkov nefti i gaza do 2025 goda [Elektronnyy resurs] http://www.lukoil.ru/materials/doc/Books/Guides/25062013.pdf.

11. «LUKOYL», Analiz rukovodstvom Kompanii finansovogo sostoyaniya i rezul'tatov deyatel'nosti [Elektronnyy resurs] http://www.lukoil.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.