Научная статья на тему '«Не полная удача» Дня славянских флагов в Санкт-Петербурге (1912 г. )'

«Не полная удача» Дня славянских флагов в Санкт-Петербурге (1912 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
146
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОБЩЕСТВО СЛАВЯНСКОГО НАУЧНОГО ЕДИНЕНИЯ / ДЕНЬ СЛАВЯНСКИХ ФЛАГОВ / БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ (1912-1913) / В.М. БЕХТЕРЕВ / КАДЕТЫ / П.Н. МИЛЮКОВ / SCIENTIFIC SLAVIC UNITY SOCIETY / DAY OF SLAVIC FLAGS / BALKAN WARS (1912-1913) / V.M. BEKHTEREV / CONSTITUTIONAL DEMOCRATS (CADETS) / P.N. MILYUKOV

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шевцова Галина Игоревна

Борьба балканских народов за свое освобождение от турецкого владычества (1912-1913) вызывала искреннее сочувствие в российском обществе. Учитывая этот фактор, тема помощи славянам использовалась различными оппозиционными партиями для привлечения внимания к своей деятельности. На этой волне активизировалась и работа славянских организаций. Это касалось не только старейших из них, например, Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества, но и вновь образованных Московского славянского комитета и Общества славянского научного единения. День славянских флагов, объявленный Обществом славянского научного объединения под влиянием либералов, был призван не только оказать практическую помощь балканским славянам и грекам, но и продемонстрировать силу «всех прогрессивных сил». Результаты мероприятия оказались более чем скромными из-за неверного выбора целевой аудитории, находившейся под влиянием социал-демократов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«NOT A COMPLETE SUCCESS» OF THE DAY OF SLAVIC FLAGS IN ST. PETERSBURG (1912)

The struggle of the Balkan peoples for their liberation from Turkish sway (1912-1913) caused sincere sympathy in the Russian society. Considering this factor, various opposition parties used the theme of assistance to the Slavs to draw attention to their activities. On this wave the work of various Slavic organizations was intensified. It concerned so the oldest of them, for example, the St. Petersburg Slavic Benevolent Society, as the newly formed the Moscow Slavic Committee and the Scientific Slavic Unity Society. The Day of Slavic flags, announced by the Scientific Slavic Unity Society under the influence of the liberals was intended not only to provide practical assistance to the Balkan Slavs and Greeks, but also to demonstrate the power of «progressive forces». The results of the event were more than modest due to the wrong choice of the target audience, which had been under the influence of the social democrats.

Текст научной работы на тему ««Не полная удача» Дня славянских флагов в Санкт-Петербурге (1912 г. )»

История

УДК 94 (480)"1900-1917"+94(497Л)"1900-1917"

ШЕВЦОВА Галина Игоревна — к.и.н., советник президента Мирового общественного форума «Центр национальной славы» (105062, Россия, г. Москва, ул. Покровка, 42, стр. 5-5а; drugarica@rambler.ru)

«НЕ ПОЛНАЯ УДАЧА» ДНЯ СЛАВЯНСКИХ ФЛАГОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (1912 г.)

Аннотация. Борьба балканских народов за свое освобождение от турецкого владычества (1912-1913) вызывала искреннее сочувствие в российском обществе. Учитывая этот фактор, тема помощи славянам использовалась различными оппозиционными партиями для привлечения внимания к своей деятельности. На этой волне активизировалась и работа славянских организаций. Это касалось не только старейших из них, например, Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества, но и вновь образованных - Московского славянского комитета и Общества славянского научного единения. День славянских флагов, объявленный Обществом славянского научного объединения под влиянием либералов, был призван не только оказать практическую помощь балканским славянам и грекам, но и продемонстрировать значимость «всех прогрессивных сил». Результаты мероприятия оказались более чем скромными из-за неверного выбора целевой аудитории, находившейся под влиянием социал-демократов. Ключевые слова: Общество славянского научного единения, День славянских флагов, балканские войны (1912-1913), В.М. Бехтерев, кадеты, П.Н. Милюков

Всплеск интереса российского общества к освободительному движению против Османской империи с самого начала Первой балканской войны (19121913) заставил обратиться к теме гуманитарной помощи балканским славянам и грекам не только проправительственные партии и организации, но и оппозицию. Исключение составили крайние левые движения, считавшие, что славянофильские настроения общества не соответствуют взглядам демократических классов1, а «славянские задачи» России отвлекают от решения внутренних задач [Ленин 1961: 138].

В начале ноября 1912 г. лидер кадетов П.Н. Милюков призвал «русское прогрессивное общество» к пожертвованиям в пользу славян. Он недоумевал, почему на эту тему не высказываются русские либералы, почему славянам не выказывают сочувствие представители «настоящей» России в лице прогрессистов2. По-видимому, одной из причин этого выступления П.Н. Милюкова стали впечатляющие итоги «Славянского дня» в Москве, организованного Московским славянским комитетом. Он возник в первые дни балканских событий как благотворительная организация, но очень быстро стал двигаться в сторону политической партии.

Петербургские либеральные круги не хотели уступать пальму первенства москвичам. Политические партии, в т.ч. кадеты, по законодательству Российской империи не могли проводить сборы средств в пользу сражающихся за свою свободу балканских славян и греков, в этом деле требовался союзник среди славянских организаций.

Как раз в это время Общество славянского научного единения готовилось провести свое первое крупное мероприятие - День славянских флагов, посвященный сбору в пользу семейств убитых и раненых на Балканах. П.Н. Милюков и его сторонники посчитали, что «из всех организаций, посвященных славян-

1 Голос Москвы. 1912. 30 октября. С. 5.

2 Земщина. 1912. 6 ноября. С. 2.

ству», именно это «вызывает наименьшие возражения со стороны прогрессивных элементов»1.

Устав этой организации был зарегистрирован в начале ноября 1912 г. Она возникла на базе «Славянского комитета», учрежденного академиком В.М. Бехтеревым за несколько лет до интересующих нас балканских событий на медицинском факультете Санкт-Петербургского университета и объединявшего в основном социал-демократическую молодежь.

Общество славянского научного единения ставило своей целью способствовать знакомству и общению между собой славянских ученых различных специальностей, их взаимному ознакомлению с научными трудами, создавать условия для совместной работы, а также содействовать распространению в обществе сведений о научно-культурной и художественной жизни славянства2.

В Общество славянского научного единения входили известные либеральные деятели и профессора-слависты. К нему примкнула и часть членов Общества славянской взаимности. Председателем общества стал В.М. Бехтерев, его секретарем - Д.И. Семиз.

В.М. Бехтерев надеялся, что организация сосредоточится на научной и культурной деятельности, совершенно исключив политику. Но Первая балканская война (1912-1913) внесла свои коррективы. Будучи в принципе противником войны, В.М. Бехтерев пришел к выводу, что в данном случае можно говорить об освободительном движении на Балканах и что «при нынешних условиях жизни война, как и восстание, есть неизбежный акт самообороны»3.

Поэтому вскоре после начала Первой балканской войны Общество развернуло широкую агитацию за моральную и материальную помощь балканским народам. Министерство внутренних дел отреагировало немедленно, указав, что по уставу дело организации - наука, а не политика. но члены нового славянского общества были настроены решительно [Semiz 1929: 219].

Свою деятельность в деле помощи балканским славянам и грекам члены Общества славянского научного единения решили начать со сбора средств в пользу армий, воюющих против Турции, а также организовать цикл лекций в столице и провинции на славянские темы4.

Первый цикл лекций начался в Петербурге уже 1 ноября 1912 г. выступлениями М.М. Ковалевского и П.А. Лаврова на тему «О сербском вопросе»5. Следующие лекции на славянские темы состоялись 5 ноября. На этот раз спикерами выступили член Государственной думы А.И. Шингарев и секретарь общества Д.И. Семиз.

За короткий промежуток времени было организовано еще несколько лекций и культурных мероприятий, но собрать значительное количество средств не удавалось. Требовался какой-то прорыв, который позволил бы организации заявить о себе как о новой силе в славянском движении. Тогда возникла идея провести 12 декабря 1912 г. в Санкт-Петербурге День славянских флагов, которую, как мы знаем, поддержали петербургские либералы.

В организационный комитет и ревизионную комиссию, кроме членов Общества славянского научного единения, вошли видные общественные дея-

1 Речь. 1912. 9 (22) декабря. С. 2.

2 Центральный государственный исторический архив (ЦГИА). Ф. 2265 (Бехтерев В.М.). Оп. 1. Д. 1202. Л. 1.

3 ЦГИА. Ф. 2265 (Бехтерев В.М.). Оп. 1. Д. 1150. Л. 11.

4 Московские ведомости. 1912. 14 (27) октября. С.3.

5 Речь. 1912. 2 (15) ноября. С.3.

2 016' 0 2

ВЛАСТЬ

167

тели М.М. Ковалевский, сенатор В.С. Иванов, члены Государственной думы П.И. Милюков, А.И. Шингарев, Ф.И. Родичев и др.1

Подготовка Дня славянских флагов велась с размахом и широко освещалась в печати. Для продажи было заказано 600 000 сербских, черногорских, греческих и болгарских флагов.

Основная ставка организаторов была сделана на привлечение образованной демократической молодежи. Накануне дня сбора к столичной молодежи обратился П.Н. Милюков. Призывая к участию в мероприятии, лидер кадетов постарался отмести все возможные возражения: «Собранные деньги будут непосредственно направлены в распоряжение Красного Креста Болгарии, Сербии, Черногории и Греции... И принципиальный противник войны может и должен принять посильное участие в смягчении ее гибельных последствий. И если славянские организации старого типа неразрывно связали себя с идеями религиозной и национальной розни, которые претят молодежи, то от этих идей по самому смыслу своей задачи свободно Общество научного единения»2.

Социал-демократические газеты «Правда» и «Луч», решительно осудив идею сбора, разместили ряд материалов против участия в Дне славянских флагов под лозунгами: «Ни гроша!», «Мы против войны!», «Война войне!»

Тем не менее День славянских флагов вызвал в Петербурге живой интерес. Жители столицы и пригородов активно принимали участие в его мероприятиях. А вот финансовые результаты сбора оказались довольно скромными. «Земщина» по этому поводу написала, что «симпатичная цель общества, к сожалению, омрачилась той партийностью, которую устроители внесли в это дело. Например, они отклонили предложение черняевского комитета (был организован с целью сбора средств на санитарный отряд для отправки в Сербию при Славянском благотворительном обществе. - Г.Ш.) общими усилиями устроить однодневный сбор в пользу славян. Публика, тем не менее, охотно покупала флажки, движимая симпатиями к славянам»3.

Итоги Дня славянских флагов были подведены на заседании организационного комитета 22 декабря 1912 г. под председательством академика В.М. Бехтерева. Сбор от продажи славянских флагов составил 34 117,12 руб., пожертвования деньгами - 3 000 руб. Концерт, устроенный обществом, дал еще 1 600 руб. По официальным данным, чистый сбор от Дня славянских флагов составил 31 000 руб.4 Это было значительно меньше, чем удалось собрать Московскому славянскому комитету на аналогичном мероприятии 12 ноября 1912 г.5

Предложение П.Н. Милюкова считать результат Дня славянских флагов «не неудачей, а не полной удачей»6 изменить политические итоги этого мероприятия не могло: молодежь, находившаяся под влиянием социал-демократии, призывы либералов не поддержала.

Собранные средства по решению оргкомитета Дня славянских флагов были направлены славянским национальным обществам Красного Креста через ректоров соответствующих университетов7.

В марте 1913 г. В.М. Бехтерев получил благодарственные телеграммы от сербского короля Петра и черногорского короля Николая, присланные в

1 Речь. 1912. 4 (17) декабря. С. 6.

2 Речь. 1912. 9 (22) декабря. С. 2.

3 Земщина. 1912. 13 декабря. С. 3.

4 Речь. 1912. 15 (28) декабря. С. 8.

5 Московские ведомости. 1912. 2 (15) ноября. С. 3.

6 Речь. 1912. 19 декабря (1913. 1 января). С. 2.

7 Речь. 1912. 23 декабря (5 января 1913). С. 4.

ответ на пожертвование Обществом сумм в пользу семей убитых и раненых на войне1.

Таким образом, несмотря на энергичные усилия Общества славянского научного единения, День славянских флагов принес довольно скромные плоды. Желание под влиянием петроградских либералов придать мероприятию оппозиционный характер, отмежеваться от славянских организаций «старого типа» и объединить «прогрессивные силы» на волне искреннего сочувствия к сражающимся славянским братьям отразилось на масштабах мероприятия. Организация Дня славянских флагов подверглась критике как слева, так и справа.

Ставка на образованную демократическую молодежь также себя не оправдала. Она находилась под влиянием социал-демократии и в Дне славянских флагов участия не приняла.

Общество славянского научного единения выводы сделало и, учитывая потенциал своих членов, сосредоточилось на научной и просветительской деятельности. Его члены были замечены на публичных мероприятиях как собственно Общества, так и других славянских организаций, в основном с лекциями на актуальные темы. Фактически День славянских флагов оказался самым крупным мероприятием Общества славянского научного единения.

Список литературы

Ленин В.И. 1961. Ко всем гражданам России. ПСС. Т. 22. С. 137-139.

Semiz D. 1929. Pred zoru velikih dana. -Nova Evropa. № 8. С. 216-224.

SHEVTSOVA Galina Igorevna, Cand.Sci.(Hist.), Advisor to the President of World Public Forum «National Glory Centre» (42/5-5a Pokrovka St., Moscow, Russia, 105062; drugarica@rambler.ru)

«NOT A COMPLETE SUCCESS» OF THE DAY OF SLAVIC FLAGS IN ST. PETERSBURG (1912)

Abstract. The struggle of the Balkan peoples for their liberation from Turkish sway (1912-1913) caused sincere sympathy in the Russian society. Considering this factor, various opposition parties used the theme of assistance to the Slavs to draw attention to their activities. On this wave the work of various Slavic organizations was intensified. It concerned so the oldest of them, for example, the St. Petersburg Slavic Benevolent Society, as the newly formed - the Moscow Slavic Committee and the Scientific Slavic Unity Society. The Day of Slavic flags, announced by the Scientific Slavic Unity Society under the influence of the liberals was intended not only to provide practical assistance to the Balkan Slavs and Greeks, but also to demonstrate the power of «progressive forces». The results of the event were more than modest due to the wrong choice of the target audience, which had been under the influence of the social democrats.

Keywords: Scientific Slavic Unity Society, Day of Slavic flags, Balkan wars (1912-1913), V.M. Bekhterev, constitutional democrats (cadets), P.N. Milyukov

1 Санкт-Петербургские ведомости. 1913. 12 (25) марта. С. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.