Научная статья на тему 'Научное обоснование оценки и управления производственными рисками на угледобывающих предприятиях с учетом влияния человеческого фактора'

Научное обоснование оценки и управления производственными рисками на угледобывающих предприятиях с учетом влияния человеческого фактора Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
191
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РИСКИ / УГЛЕДОБЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воробьева Оксана Владимировна

Приведены результаты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидат технических наук по специальности «Охрана труда» (в горной промышленности) (05.26.01).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научное обоснование оценки и управления производственными рисками на угледобывающих предприятиях с учетом влияния человеческого фактора»

УДК 622:65

О.В. Воробьева

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

Приведены результаты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидат технических наук по специальности «Охрана труда» (в горной промышленности) (05.26.01).

Ключевые слова: научное обоснование, производственные риски, угледобывающие предприятия, влияние человеческого фактора.

Цель работы: установление зависимости влияния человеческого фактора на уровень риска травм и аварий на угледобывающих предприятиях и разработка на этой основе методики оценки производственных рисков, применение которой позволит существенно повысить уровень промышленной безопасности.

Идея работы: снижение риска травм и аварий достигается посредством оценки влияния человеческого фактора на безопасность производственных процессов для выявления адекватных управленческих воздействий, направленных на усиление мотивации всех уровней руководства и персонала к росту квалификации, регламентированному выполнению должностных функций и повышению ответственности за состояние промышленной безопасности.

Научные положения, выводимые на защиту

1. Риск аварий и травм на производстве формируется при отклонениях от требований безопасности и при некачественном выполнении функциональных обязанностей на следующих этапах управления производством: проектирование, планирование и организация, анализ, контроль, регулирование. Максимальное влияние на уровень риска оказывают отклонения от требований безопасности на этапе проектирования.

2. При развитии опасной ситуации от нарушения до аварии наблюдается снижение роли рабочих и рост роли руководителей и специалистов. Поэтому для снижения травматизма в горнодобывающей промышленности необходимо осуществлять оценку рисков, связанных в первую очередь с деятельностью инженерного и управленческого персонала и управление ими.

3. Для количественной оценки влияния человеческого фактора на производственный процесс следует использовать интегральный критерий, который учитывает мотивацию, квалификацию и выполнение должностных функций.

4. Зависимость риска аварийности и травматизма от влияния человеческого фактора на производственный процесс достоверно описывается экспоненциальной функцией.

5. Оценка уровня риска с учетом человеческого фактора определяется на основе матрицы рисков, включающей оценку рисков по наиболее опасным сценариям развития производственной ситуации, определяемым на основе их ранжирования.

------------------------------------------------------- СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Воробьевой О.В.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Воробьева О.В. Анализ методов оценки производственного риска подзем-ной угледобычи // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - №14. - С. 253-265.

2. Артемьев В.Б., Баскаков В.П., Воробьева О.В., Галкин А.В., Логинов А.К. Личная неосторожность пострадавшего — главная причина травмирования? // Безопасность труда в промышленности. - 2007. - № 12. - С. 48-53.

3. Воробьева О.В., Галкин А.В., Полещук М.Н. Влияние человеческого фактора на риск аварий и травм на угольной шахте // Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск «Г орного информационно-аналитического бюллетеня». - 2007. - № ОВ 17. - С. 255-263.

4. Воробьева О.В. Состояние нормативно-методической базы оценки рисков в угольной промышленности // Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск «Горного информационноаналитического бюллетеня». - 2007. - № ОВ 17. - С. 309-323.

5. Воробьева, О.В. Роль научного обеспечения в области безопасности жизнедеятельности // Безопасность угледобычи: Отдельный выпуск «Горного информационно-аналитического бюллетеня». - 2008. - № ОВ 6. - С. 154-168.

6. Каледина Н.О., Воробьева, О.В. О роли организационных рисков на горных предприятиях // Технадзор. - 2009. - №8. - С. 78-79.

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

— Коротко об авторе -------------------------------------------

Воробьева Оксана Владимировна - кандидат технических наук, Московский государственный горный университет,

Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.