Научная статья на тему 'Научное обновление информации о заболеваниях нижних мочевыводящих путей у кошек'

Научное обновление информации о заболеваниях нижних мочевыводящих путей у кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
545
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Заболевания нижних мочевыводящих путей (ЗНМП) являются причиной 2–13 % всех случаев обращения владельцев кошек в частные ветеринарные клиники и специализированные ветеринарные центры. К этой группе от" носится ряд заболеваний разной этиологии и с разными факторами риска. Известные факторы риска включают недостаточное потребление воды, ожирение и в последнее время – стресс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научное обновление информации о заболеваниях нижних мочевыводящих путей у кошек»

российская ветеринарная практика

Научное обновление информации о заболеваниях нижних мочевыводящих путей у кошек

PURINA

VETERINARY

DIETS’

Заболевания нижних мочевыводящих путей (ЗНМП) являются причиной 2-13 % всех случаев обращения владельцев кошек в частные ветеринарные клиники и специализированные ветеринарные центры. К этой группе относится ряд заболеваний разной этиологии и с разными факторами риска. Известные факторы риска включают недостаточное потребление воды, ожирение и в последнее время - стресс.

Независимо от причины все ЗНМП характеризуются сходными клиническими признаками, приносящими дискомфорт животным и сильно огорчающими их владельцев. Наибольшим поводом для беспокойства является то, что обструкция мочевыводящих путей требует неотложной помощи и может угрожать жизни. Идиопатический цистит кошек, пробки в мочеиспускательном канале и мочекаменная болезнь - самые распространенные типы ЗНМП (55, 21 и 21 % соответственно).

В большинстве случаев мочевые камни кошек состоят из неорганических комплексов струвита или оксалата кальция. За последние два десятилетия резко увеличилась распространенность оксалатных камней, и в 2004 г. данный тип стал преобладающим. Исследование, проведенное недавно в США (2007), показало, что мочекаменная болезнь струвитного типа остается значимым ЗНМП, и с 2001 г. наблюдается рост частоты обнаружения стру-витов при анализе мочи.

ЗНМП склонны к рецидивирующему течению, что подчеркивает важность стратегий, способствующих снижению риска этих заболеваний. При долговременном лечении мочекаменной болезни как струвитного, так и оксалатного типа, а также для растворения стерильных струвитных камней решающее значение имеет кормление.

Произведение активностей -самый современный достоверный показатель эффективности урологических лечебных кормов

Мочевые камни образуются в случаях, когда в моче создаются благоприятные условия для осаждения кристаллов из раствора и их агрегации.

Это микроскопический процесс, в котором участвует множество взаимодействующих факторов, поэтому ранее было очень сложно установить, как изменяются свойства мочи при потреблении того или иного корма и способствуют ли они формированию камней. К счастью, сейчас в нашем распоряжении есть количественные методы определения вероятности кристаллизации. Эти методы заключаются в определении таких показателей, как относительное пересыщение (ОП) и произведение активностей (ПА) -самый новый и наиболее чувствительный параметр. Ранее эти показатели применялись в медицине, но теперь стали использоваться также для оценки рационов для кошек. ОП определяется путем измерения концентрации специфических растворимых минеральных веществ, рН и объема мочи. Высокое значение ОП (пересы-щенность) означает, что при кормлении данным рационом равновесие в моче смещено в сторону выпадения осадка, в то время как низкое значение (малая насыщенность) означает, что равновесие смещено в сторону сохранения солей в растворенной форме и не способствует формированию кристаллов. Измеренные значения ОП могут находиться в одном из трех диапазонов: ненасыщенности, метастабильности и пересыщенности.

В последнее время Nestle-Purina стала первым производителем кормов для животных, применяющим как ОП, так и ПА - более динамичный и чувствительный показатель риска формирования кристаллов и мочевых камней. Как и ОП, определение ПА включает измерение концентраций растворенных в моче веществ

и вычисления, однако метод ПА точно отражает эволюцию кристаллов путем оценки общего влияния факторов, ускоряющих или подавляющих их рост. Таким образом, метод определения ПА точнее отражает фактическую ситуацию в живом организме. ПА определяется путем анализа образца мочи до и после инкубации с чистыми затравочными кристаллами стру-вита, оксалата кальция и других уроли-тов. Исследуемый кристалл вносится в образец мочи, который ставится на инкубацию. В образцах с благоприятными условиями для роста кристаллов концентрация растворенных веществ во время инкубации снижается, поскольку эти вещества кристаллизуются. В этих образах ПА > 1, что указывает на повышенный риск образования мочевых камней. И наоборот, ПА < 1 свидетельствует об отсутствии роста кристаллов и, следовательно, меньшем риске формирования мочевых камней. Значения ПА < 1 также указывают на возможность растворения кристаллов и мочевых камней в такой моче (рис. 1). Этот метод сложнее ОП и поэтому редко используется для оценки рационов, тем не менее он применялся для оценки новых кормов для профилактики заболеваний мочевыводящих путей у кошек UR ST/OX™.

Показано, что корм для кошек UR ST/OX™ поддерживает ОП и ПА мочи, соответствующие ненасыщенному и метастабильному состоянию для струвита и оксалата соответственно, способствует растворению стру-витных камней и снижает риск мочекаменной болезни как струвитного, так и оксалатного типа (рис. 2).

Значение объема и плотности мочи

При лечении ЗНМП настоятельно рекомендуется давать кошкам больше воды, польза которой подтверждена многочисленными публикациями. Повышенное потребление воды обычно приводит к увеличению объема мо-

50

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • июль 2012 • Том 3 • № 4 • На правах рекламы

ПЕРЕСЫЩЕННОСТЬ (струвиты: ОП или ПА > 2,5)

(оксалаты: ОП > 10, ПА > 5)

Образуются новые кристаллы и камни.

Существующие кристаллы и камни увеличиваются.

МЕТАСТАБИЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ Новые кристаллы не образуются.

Существующие кристаллы могут объединяться.

НЕНАСЫЩЕННОЕ СОСТОЯНИЕ (струвиты и оксалаты: ОП < 1, ПА < 1)

Кристаллы не выпадают, не объединяются и не растут.

Существующие кристаллы и камни растворяются.

Рис. 1. Взаимоотношение между концентрацией кристаллов, формированием камней, ОП и ПА [по Barges et al., 2004, с изм.]

чи и снижению ее насыщенности. Снижение концентрации различных компонентов, участвующих в образовании мочевых камней, сводит к минимуму вероятность их формирования, способствует разбавлению посредников воспаления и сокращает время контакта раздражающих веществ со слизистой оболочкой мочевого пузыря.

Единственным эффективным способом заставить кошку потреблять больше воды является изменение рациона, например увеличение содержания белка и влажности, а также добавление солей натрия. Показано, что содержание натрия 1,2 % в сухом корме (в пересчете на сухой вес) благоприятно сказывается на лечении ЗНМП у животных с высокой плотностью мочи, предпочитающих сухой корм, так как способствует большему потреблению воды и увеличению объема мочи. Данные, экстраполированные из медицины, свидетельствующие о возможном отрицательном влиянии повышенного потребления натрия на артериальное давление и функцию почек, вызывали некоторое беспокойство, однако они не были доказаны у кошек. В реферируемых научных журналах отсутствуют публикации, которые бы подтверждали предположение о возможном ухудшении почечной функции кошек (и собак) при повышенном потреблении натрия. Долговременное исследование с применением корма для кошек UR ST/OX™ показало повышение потребления воды до 20 %, увеличение объема мочи до 40 % и значительное снижение плотности мочи до < 1,045 без какого-либо от-

рицательного влияния на здоровье, особенно на функцию почек.

Значение пониженной жирности корма

Так как избыточный вес и ожирение - предрасполагающие факторы развития ЗНМП, важно поддерживать идеальный вес кошек, входящих в группу риска. Корм для кошек иК 8Т/ ОХ™ имеет пониженную жирность и оптимальное содержание белка, чтобы способствовать сохранению идеального веса при высокой вкусовой привлекательности.

Резюме

Теперь стал возможным комплексный подход к долговременному лече-

UR ST/OX

Сухой

нию ЗНМП, позволяющий снизить поддающиеся контролю факторы риска. Корм для кошек UR ST/OX™, разработанный на основании результатов последних диетологических исследований с применением новейших технологий, является частью стратегии успешного долговременного лечения мочекаменной болезни как стру-витного, так и оксалатного типа, иди-опатического цистита кошек, а также способствует быстрому растворению имеющихся струвитных камней.

Литература

1. Cannon A.B., Westropp J.L., Ruby A.L., Kass P.H. Evaluation of trends in uroliths composition in cats: 5,230 cases (1985-2004) // J Am Vet Med Assoc, 2007, 231,570-76.

2. Bartges J.W., Osborne C.A., Lulich J.P., Kirk C., Allen T.A., Brown C. Methods for evaluating treatment of uroliths: epidemiology, urinary concentrations of crystalloids, urinary pH, relative supersaturation, and activity product ratios // Vet Clin North Am Small Anim Pract 1999, Jan, 29(1), 45-57.

Hostutler R.A., Chew D.J., DiBartola S.P. Recent concepts in Feline Lower Urinary tract disease // Vet Clin North Am: Small Anim Pract, 2005, 35, 147-70. Westropp J.L., Buffington C.A. Feline Idiopathic Cystitis: current understanding of pathophysiology and management // Vet Clin North Am. Small Anim Pract // 2004, 34, 1043-55.

Lulich J.P., Osborne C.A., Lekcharoensuk C., Kirk C.A., Bartges J.W. Effects of diet on urine composition of cats with calcium oxalate urolithiasis // J Am Anim Hosp Assoc, 2004, May - Jun, 40, 185-91.

3.

UR ST/OX Влажный

Сухой

Влажный

Рис. 2. Значения ОП и ПА для струвита < 1,0 свидетельствуют о том, что моча кошек, получающих корм иК БТ/ОХТМ, ненасыщенна и условия в ней неблагоприятны для образования струвитных камней. Существующие струвитные камни и кристаллы должны растворяться. Новые струвиты не образуются. Значения ОП и ПА для оксалата кальция указывают, что моча кошек, получающих корм иК БТ/ОХТМ, характеризуется метастабильным состоянием для оксалатных камней. Новые кристаллы оксалата не формируются

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • июль 2012 • Том 3 • № 4 51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.