Научная статья на тему 'Научно-теоретические основы анализа эффективности использования материально-технической базы топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил России'

Научно-теоретические основы анализа эффективности использования материально-технической базы топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
417
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ / ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Титов Геннадий Васильевич

В статье раскрывается сущность, и содержание топогеодезического обеспечения как составной части военно-экономических потребностей Вооруженных сил Российской Федерации. В классификации потребностей выделяется материально-техническая база топогеодезического обеспечения как непроизводственные военно-экономические потребности. Раскрывается особенность потребностей видов ВС и родов войск.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-теоретические основы анализа эффективности использования материально-технической базы топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил России»

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

Титов Геннадий Васильевич, старший преподаватель

Военный университет МО РФ

Аннотация: В статье раскрывается сущность, и содержание топогеодезического обеспечения как составной части военно-экономических потребностей Вооруженных сил Российской Федерации. В классификации потребностей выделяется материально-техническая база топогеодезическо-го обеспечения как непроизводственные военноэкономические потребности. Раскрывается особенность потребностей видов ВС и родов войск.

Ключевые слова: материально-техническое обеспечение, топогеодезические потребности, топогеодезическое обеспечение, эффективность.

Из числа многих потребностей, при объективной необходимости обеспечения национальной безопасности государства, важное место занимает проблема удовлетворения потребностей топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил и эффективного использования его материально-технической базы, как в мирных условиях, так и в условиях войны.

Автор рассматривает сущность, основные характеристики, материально - технической оснащенности топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил в современных условиях. Проводит анализ системы военно-экономических потребностей Вооруженных Сил России в условиях глубоких экономических преобразований, ориентированных на дальнейшее совершенствование рыночной экономики.

Следствием внедрения рыночных отношений в России явилась трансформация военно-экономической сферы. Результатом проводимых преобразований, становятся изменения в системе военноэкономических потребностей Вооруженных Сил России и источниках их удовлетворения. Что в свою очередь приводит к изменению всей системы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил России.

Теоретической разработке проблемы потребностей большое внимание всегда уделяли экономические, технические, военные и другие науки. На современном этапе трансформации общества это обстоятельство приобретает особую актуальность. В общей трактовке, потребности - это «нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизне-

деятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности»1.

Объективно, в современном понимании, потребности обуславливаются необходимостью обеспечения условий для развития личности и для функционирования общества.

Потребности общества определяют необходимость обеспечения условий его функционирования и развития. К данной группе потребностей относят потребности, удовлетворение которых составляет обязательное условие жизни общества как системы, т.е. потребности в государственном управлении, в научно-техническом прогрессе, в развитии культуры и искусства, в обороне, в материальнотехнической оснащенности различных сфер функционирования и развития общества.

Так, в диссертации Продченко И.А. широко исследуются проблемы трансформации военноэкономических потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях проведения экономической и военной реформы. Однако в ней не затрагиваются вопросы топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил России в связи с их специфичностью. Продченко И.А. полагает, что «жизнедеятельность общества возможна при выполнении двух условий: наличие природной среды, или «географической среды» и наличие общественной среды. Общественная среда - это те отношения, которые возникают только в человеческом обществе в результате деятельности людей, их общения, совместном стремлении к преобразованию, как окружающей природной среды, так и условий материальной жизни. Оба эти условия являются первопричинами, по которым возникают экономические потребности»2.

Учеными экономистами по-разному трактуется сущность экономических потребностей. Некоторые авторы рассматривают их как объективно необходимые условия жизни, как выражение этих условий или как необходимость их достижения. Так, P.M. Нуреев полагает, что «под экономическими потребностями обычно понимается недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом»3.

Определения экономических потребностей отождествляются с материальным производством. «При этом экономические потребности выражают отношения зависимости субъекта (личности, соци-

1 См.: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова, изд. 6, перераб. и дополн. - М.: Издательство политической литературы, 1991. - С. 353.

2 См.: Продченко И.А. Трансформация военно-экономических потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях проведения экономической и военной реформы. дСп: Дис. ... канд. экон. наук: 20.01.07. -М., 2003.

3 См.: Нуреев P.M. Курс микроэкономики. Учебник. -М.; Нор-

ма-Инфра М, 1998. - С.44.

альной группы, общества) от объективных условий их существования (продуктов общественного труда)»4.

Полагается правильным утверждение, что: «...экономические потребности являются составной частью общественных потребностей, удовлетворение которых связано с производством»5. Одна из основных функций производства заключается также в создании стимула к потреблению, наряду с возникающей потребностью у потребителя.

Автор полагает, что в системе экономических потребностей более подробно раскрываются содержание и сущность экономических потребностей. В наиболее полном и точном определении системы, сформулированном в исследованиях Жалнинского Б.А., отмечено, что «под системой экономических потребностей понимается не простой перечень, не арифметическая их сумма, а совокупность экономических потребностей, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство»6.

Система обеспечения жизнедеятельности Вооруженных Сил существенно изменяется в условиях перехода к рыночной экономике, и экономические отношения в государстве вынужденно трансформируются.

Современные ученые выделяют критерии разделения экономических потребностей:

- по степени их удовлетворения;

- по сфере их действия;

- в зависимости от субъекта потребностей;

- в зависимости от объекта потребностей;

- по их функциональному предназначению и т.д.

Для достижения целей исследования из всей совокупности экономических потребностей автор выделяет, отдельный компонент - особый вид в группе военно-экономических потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации - это потребность в топогеодезическом обеспечении ВС РФ. Материально-техническая база топогеодезического обеспечения, выполняет функциональное предназначение в общем ряду критериев экономических потребностей. Автор устанавливает место, сущность, специфику в системе удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации -материально-технической базы топогеодезическо-го обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, как отдельной категории потребностей. В качестве методологической основы исследования, используется теоретический анализ.

4См.: Продченко И.А. Трансформация военно-экономи-ческих потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях проведения экономической и военной реформы. ДСП: Дис.... канд. экон. наук: 20.01.07. - М, 2003.

5См.: Военная экономика. Актуальные проблемы. / Под. ред. П.В. Соколова, В.Н. Наумова -М.; ВУ, 1997.-С.21.

6 См.: Жалнинский Б.А. Военно-экономические потребности в системе экономических потребностей. - С.28.

В научной литературе существует подход классификации структуры военно-экономических потребностей. Выделяют производственные и непроизводственные военно-экономические потребности. Подобный подход в классификации военноэкономических потребностей как методологический аспект встречается в работах в частности Д. Я. Харитонова, Б.А. Жалнинского7. В исследованиях Продченко И.А. рассматривается общая характеристика экономических потребностей по их функциональной роли, в которых выделяют непроизводственные экономические потребности, связанные с воспроизводством рабочей силы, развитием личности работников и всех членов общества и удовлетворением других непроизводственных нужд. В данной классификации материальнотехническую базу топогеодезического обеспечения Вооруженных сил, автор относит к непроизводственным военно-экономическим потребностям.

При проведении исследования, исходя из поставленных задач, автор предлагает рассмотреть топогеодезическое обеспечение ВС РФ как особый вид в системе удовлетворения военно-экономических потребностей.

Топогеодезическое обеспечение войск — это комплекс мероприятий по подготовке и доведению до штабов и войск топогеодезических данных, необходимых для изучения и оценки местности при подготовке и ведении боевых действий, а также эффективного использования оружия и военной техники, и является одним из основных видов оперативного (боевого) обеспечения.8

Военно-экономические потребности рассматриваются как потребности в обеспечении вооруженной защиты. Так, например Спидченко К.И., в своей работе говорит: «Военно-экономические потребности представляют собой всю совокупность экономических нужд, обусловленную необходимостью всестороннего обеспечения вооруженной защиты государства»9. Таким образом основной причиной возникновения военно-экономических потребностей Вооруженных Сил является необходимость материально-технического обеспечения войск, нужда в производстве средств ведения войны. Вооруженная борьба и война обусловливают рост объема и усложнение структуры военно-экономических потребностей.

7 См.: Харитонов Д. Я. Военно-экономические потребности социалистического общества // Современная война и экономика. Материалы военно-научной конференции. -М.: ВПА, 1985. - С. 158-159; Жалнинский А.Б. Военно-экономические потребности в системе экономических потребностей: Дис... канд-та эконом наук /ВУ.-М.: 1986.-С. 60.

8 Топогеодезическая подготовка ракетных войск и артиллерии сухопутных войск.: Учебник - М.: Военное издательство, 1982, - 5.

9 См.: Спидченко К.И. Военно-экономические потребности и тенденции их развития: Уч. пособие.- М.:ВПА. - 1987.-С. 8.

Особенность потребностей для видов Вооруженных Сил и родов войск с целью топогеодезического обеспечения заключается:

- в наличии точной геодезической основы и исходных астрономо-геодезических данных;

- в топогеодезическом обеспечении аэродромов, посадочных полос, радиотехнических систем, беспилотных авиационных средств, в создании новых полетных карт;

- в использовании исходной гравиметрической основы;

- в использовании топогеодезической информация о параметрах фигуры Земли, ее гравитационном поле, уклонении отвесных линий;

- в обеспечении топографическими, специальными, цифровыми, электронными картами, цифровой информацией о местности.

Особенность потребностей для видов Вооруженных Сил и родов войск, в потреблении образцов вооружения и военной техники в целях топогеодезического обеспечения заключается в востребованности:

- цифровых топографических систем;

- навигационных геодезических комплексов;

- автоматизированной подсистемы управления.

Особенность потребностей видов Вооруженных

Сил и родов Войск в потребляемых видах топографической информации составляют:

- потребности в топографических картах;

- потребности в специальных картах;

- потребности в цифровых картах;

- потребности в электронных картах;

- потребности в цифровой информации о местности.

Автор рассматривает особенности потребностей в топогеодезическом обеспечении в зависимости от формирований организационно-штатной структуры родов войск, которые составляют:

- потребность в цифровых картах;

- потребность в топографических картах;

- потребность в наличии точной геодезической основы;

- потребность в исходных геодезических данных;

- потребность в топогеодезическом обеспечении аэродромов и посадочных полос;

- потребность в полетных картах.

Особенности обеспечения в потреблении образцов вооружения и военной техники в зависимости от формирований организационно-штатной структуры заключаются:

- в потребности в штатных топогеодезических средств подразделений различных родов войск;

- в потребности в транспортных средствах;

- в потребности в носителях информации в электронном виде;

- в потребности в персональных компьютерах;

- в наличии пунктов специальных геодезических сетей;

- в наличии макетов местности;

Особенность обеспечения при потреблении видов топографической информации в зависимости от формирований организационно-штатной структуры заключается:

- в наличии банка топогеодезических данных;

- в наличии топографических карт;

- в наличии цифровых карт;

- в наличии электронных карт.

Таким образом, на основе вышеизложенного автор приходит к выводу, что:

1) топогеодезическое обеспечение относится к составным компонентам военно-экономических потребностей Вооруженных Сил;

2) топогеодезическое обеспечение включает материальное и информационное обеспечение вооружённой защиты государства;

3) топогеодезическое обеспечение Вооруженных Сил носит конкретный исторический характер, и отражает уровень развития науки и техники в военном деле.

В совокупной системе потребностей топогеодезическое обеспечение Вооруженных Сил РФ относится к непроизводственным экономическим потребностям в сфере безопасности (обороны) государства. Военно-экономический компонент топогеодезического обеспечения включает потребности в предметах потребления, материально-техническую базу - как материальную основу комплекса мероприятий по удовлетворению потребностей штабов и войск топогеодезическими данными.

Список литературы:

1. Военная экономика. Актуальные проблемы. / Под. ред.

П.В. Соколова, В.Н. Наумова -М.; ВУ, 1997.

2. Жалнинский А.Б. Военно-экономические потребности в системе экономических потребностей: Дис... канд-та эконом наук /ВУ.-М.: 1986.

3. Нуреев P.M. Курс микроэкономики. Учебник. -М.; Норма-Инфра М, 1998.

4. ПродченкоИ.А. Трансформация военно-экономических потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях проведения экономической и военной реформы. ДСП: Дис.... канд. экон. наук: 20.01.07. - М, 2003.

5. Спидченко К.И. Военно-экономические потребности и тенденции их развития: Уч. пособие.- М.: ВПА. - 1987.

6. 6. Топогеодезическая подготовка ракетных войск и артиллерии сухопутных войск.: Учебник - М.: Военное издательство, 1982.

7. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова, изд. 6, перераб. и дополн. - М.: Издательство политической литературы, 1991.

8. Харитонов Д.Я. Военно-экономические потребности социалистического общества // Современная война и экономика. Материалы военно-научной конференции. -М.: ВПА, 1985.

9. Хвостов В.В., Топографическая служба ВС РФ в условиях конверсии и реформирования экономики страны. Пятый всероссийский форум ГИС- Ассоциации «Геоинформаци-онные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес». - Москва, 1-5 июня 1998.

Рецензия

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено исследование теоретических основ эффективности

использования материально-технической базы топогеодези-ческого обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в сфере геодезической и картографической деятельности в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации:

- дано авторское уточнение трактовки содержания топогео-дезического обеспечения Вооруженных Сил, характеристики роли и места материально-технической базы топогеодезиче-ского обеспечения Вооруженных Сил в системе военноэкономических потребностей.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, важностью исследования экономического содержания деятельности органов государственного управления, в том числе Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающей планирование и организацию топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих большое научно-теоретическое и практическое значение.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления и дальнейшей разработки проблемы экономического обеспечения геодезической и картографической деятельности в целях обеспечения обороны и безопасности России, а также механизма её реализации на основе более широкого применения экономических методов работы в деятельности Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации и других органов государственного управления.

В-третьих, недостаточная разработанность данной проблемы в современных условиях, что требует поиска новых путей его совершенствования на основе достижения оптимального соотношения между затратами экономических ресурсов и конечными результатами топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа экономических аспектов материальнотехнического оснащенности топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с повышением эффективности её обеспечения людскими, финансовыми и материальными ресурсами в интересах топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Содержащиеся в работе обобщения, теоретические положения и выводы способствуют углублению знаний о сущности и специфике экономических отношений по материальнотехнической оснащенности топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил.

Практическая значимость работы заключается в том, что её положения и выводы позволяют определить систему мер по повышению эффективности функционирования материально

- технической оснащенности топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил.

Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти, Вооруженных Сил по обеспечению эффективности функционирования топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин в высших военноучебных заведениях, в системе общественно-государственной подготовки, а также научно-исследовательской работе в Министерстве Обороны Российской Федерации. Рекомендуется для публикации в ваковском журнале.

Данная научная статья не содержит элементов плагиата.

Научный руководитель, к.э.н., профессор Харитонов Дмитрий Яковлевич

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.