Научная статья на тему 'Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геодезической практике»'

Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геодезической практике» Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
382
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Курошев Герман Дмитриевич, Глейзер Валерий Иосифович, Тюрин Сергей Вечиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геодезической практике»»

2014 ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Сер. 7 Вып. 4

ХРОНИКА

Г. Д. Курошев, В. И. Глейзер, С. В. Тюрин

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»

9 марта этого года геодезисты и картографы России отметили свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии. В преддверии этого праздника с 4 по 6 марта в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета под председательством генерального директора ЗАО «Геодезические приборы» М. Д. Алексеева состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геодезической практике».

Конференция была организована ЗАО «Геостройизыскания» (Москва) и ЗАО «Геодезические приборы» (Санкт-Петербург) при активной поддержке Санкт-Петербургского университета (Институт наук о Земле), а также Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии и корпорации Т0РС0Ы-80КЮА.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: директор Института наук о Земле д.г-м.н. проф. С. В. Аплонов, от правления Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии начальник геолого-геодезического отдела Комитета по градостроительству и архитектуре г. Санкт-Петербурга к.т.н. А. С. Богданов и генеральный директор ЗАО «Геодезические приборы» М. Д. Алексеев.

В работе конференции приняли участие 212 человек, в том числе: представители научного сообщества, преподаватели вузов и специалисты организаций картографо-геодезической и ГИС отраслей. Среди участников конференции были преподаватели, выпускники и студенты кафедры картографии и геоинформатики, кафедры землеустройства и кадастров СПбГУ

На конференции было заслушано 16 докладов. Функционировала свободно посещаемая выставка геодезических приборов и инструментов XVIII-XXI веков (историческая экспозиция под названием «Чем измеряли Россию»). На конференции также были представлены образцы новых разработок корпорации ТОРСОЫ-ЗОКЮА.

Председатель Совета директоров ЗАО «Геостройизыскания» А. М. Шагаев выступил с докладом о двадцатилетнем опыте работы группы компаний «Геостройизыскания», имеющей свои отделения в Москве (центральный офис), Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Екатеринбурге, Самаре, Красноярске, Новосибирске, Хабаровске, Алматы. В докладе А. М. Шагаева особое внимание было уделено планам дальнейшего развития группы компаний и совершенствованию их сервисных служб. Затем выступил представитель корпорации Т0РС0Ы-80К-ЮА Стив Купер с сообщением о том, как представляет геодезию будущего его корпорация.

Автоматизация многих производственных процессов человеческой деятельности конца XX и начала XXI веков, основанная на стремительном развитии спутниковых, оптико-электронных и лазерных технологий, кардинальным образом изменила облик и возможности геодезических приборов и соответственно производственные процессы картографо-геодезического производства.

В докладах, прозвучавших на конференции, были освещены основные проблемы эффективного использования современных геодезических приборов и решения ряда практических задач.

Актуальные вопросы нормативного обеспечения инновационных технологий, применяемых в инженерно-геодезических изысканиях, были рассмотрены в докладе В. А. Буланакова — главного геодезиста — руководителя геодезической службы генподрядной строительной компании ООО «СПС-ПРО».

Ведущие специалисты ЗАО «Геостройизыскания» в 6-ти докладах представили современные технологии с применением новейших высокоточных и роботизированных тахеометров, приемников

спутникового позиционирования, систем наземного лазерного сканирования, георадара, а также были представлены программные комплексы Magnet и Topocad.

Использование роботизированных тахеометров значительно упрощает производство топографических съемок, геодезические работы на строительных площадках при выполнении разбивочных работ, наблюдения за деформациями сооружений и др. Работу производит один человек с контроллером в руках. С помощью контроллера управляется тахеометр (оптическая призма, закреплённая на вехе, устанавливается на местности оператором).

Программный комплекс Topocad имеет почти двадцатилетнюю историю развития и содержит модули для обеспечения различных видов топографо-геодезических работ, для уравнивания геодезических построений, создания цифровых моделей рельефа и ситуации, подготовки данных для проведения разбивочных работ и выноса точек в натуру, другие приложения для обеспечения про-ектно-изыскательских и строительных работ.

О сети базовых станций на территории Ленинградской области (реализация проекта ЭРА ГЛО-НАСС) рассказали М. Е. Кораблев, представитель НП «ГЛОНАСС» (г. Москва), и А. С. Купарев, директор по развитию ОАО «Кировгипрозем» (г. Киров). На настоящий момент установлены 22 из 24 планируемых станций, производятся работы по наладке каналов связи между станциями и сервером.

В свою очередь доцент кафедры картографии и геоинформатики С. В. Тюрин рассказал об использовании в учебных и научных целях сети базовых станций, создаваемой ресурсным центром «Космических и геоинформационных технологий» СПбГУ

О создании трехмерных городских панорам (на основе базы данных мобильного лазерного сканирования) для управления городом доложили С. Ю. Геворков и О. А. Ильичев, представители компании Helgilab (Москва). На основе сочетания данных двухчастотного ГНСС-приемника, блока инер-циальных измерений и колесных одометров определяется точное положение машины с пятью сканерами, обеспечивающими высокую плотность облака точек и минимальное появление «мертвых зон». В результате использования программного совмещения облака точек и цифровых панорамных фотографий получают отображения полноцветных результатов лазерного сканирования, которые можно экспортировать в программные пакеты CAD и ГИС. С помощью ГИС-систем получают данные обо всех объектах на нужной территории в процессе движения автомобиля. Далее эта информация используется для решения задачи управления территориями.

В докладе, подготовленном А. Е. Войнаровским, генеральным директором НПП «Фотограмметрия», к.т.н., доцентом кафедры картографии и геоинформатики СПбГУ, и исполнительным директором НПП «Фотограмметрия» С. Г. Тихоновым (выпускник СПбГУ), о специализированной системе (ScanIMAGER) обработки данных лазерного сканирования при съемке архитектурных объектов рассказал С. Г. Тихонов. Возможности системы продемонстрированы на примере комплексных обмеров кафедрального собора в г. Новочеркасск. В частности были представлены результаты лазерного сканирования совместно с результатами фотограмметрической съемки высокого разрешения. В результате были получены уникальные материалы, фиксирующие состояние объекта: цветные ортофото-планы фасадов и интерьеров, различные развертки (в равновеликих, равноугольных и азимутальных картографических проекциях) купола и сводов, а также чертежи планов и разрезов.

Опыт применения наземного лазерного сканирования (НЛС) для решения задач моделирования и мониторинга природных объектов был изложен в докладе, подготовленном И. И. Волковой, Т. В. Шаплыгиной, Н. С. Беловым, кандидатами географических наук, доцентами кафедры Географии, природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта (г. Калининград). В докладе было отмечено, что применение технологий НЛС при мониторинге природных и природно-техногенных систем позволило не только ускорить работы, но и производить расчёты либо крайне затруднительные, либо невозможные ранее. Среди такого рода работ можно отметить расчёты перемещения обломочного материала в береговой зоне, трёхмерное моделирование участков мониторинга и прочее. Кроме того, в докладе отмечено превосходство технологий НЛС над традиционными технологиями в области мониторинга береговой зоны.

В конференции активное участие принимали сотрудники СПбГУ, его выпускники и студенты.

Последний день конференции был отведен для ознакомления всех с современной геодезической техникой, в первую очередь, учащихся вузов Санкт-Петербурга, с передвижной экспозицией «Чем измеряли Россию». В экспозиции были представлены приборы и инструменты, созданные в Российской Империи, в СССР и зарубежными фирмами. Следует отметить хорошую организацию конференции, а также и тот факт, что конференция «Инновационные технологии в геодезической практике» — практически первое мероприятие такого формата в новом Институте наук о Земле.

Контактная информация

Курошев Герман Дмитриевич — доктор географических наук, профессор; KGD@GK6816.spb.edu Глейзер Валерий Иосифович — доктор технических наук; gvi@geopribor.ru Тюрин Сергей Вечиславович — кандидат технических наук, st3353@rambler.ru

Kuroshev German D. — Doctor of Geographic Sciences, Professor; KGD@GK6816.spb.edu Gleyzer Valery J. —Doctor of Engineering Sciences; gvi@geopribor.ru

Tyrin Sergey V. — Candidate of Engineering Sciences, Associate Professor; st3353@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.