Научная статья на тему 'Научная школа кафедры медико-биологической защиты академии гражданской защиты МЧС России - медицинское обеспечение населения и сил РСЧС в чрезвычайных ситуациях'

Научная школа кафедры медико-биологической защиты академии гражданской защиты МЧС России - медицинское обеспечение населения и сил РСЧС в чрезвычайных ситуациях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
267
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лобанов А.И., Авитисов П.В.

Формирование и развитие научной школы на кафедре медико-биологической защиты тесно связаны с созданием АГЗ МЧС России, развитием и совершенствованием теории и практики защиты населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время в последние годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научная школа кафедры медико-биологической защиты академии гражданской защиты МЧС России - медицинское обеспечение населения и сил РСЧС в чрезвычайных ситуациях»

112, опубликовано 22 научных статьи. Получен диплом министерства образования и науки.

В ближайшей перспективе кафедры - развитие новых технологий в области обучения специалистов по предупреждению ЧС, прогнозированию ЧС техногенного характера и их последствий, защиты населения и территорий в ЧС.

УДК 614.88; 331.483; 364.444

НАУЧНАЯ ШКОЛА КАФЕДРЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ - МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И СИЛ РСЧС В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Лобанов А.И., д.м.н., профессор; Авитисов П.В., д.м.н., профессор Академия гражданской защиты МЧС России

THE SCIENTIFIC SCHOOL OF THE CHAIR "MEDICAL & BIOLOGICAL DEFENCE": MEDICAL SUPPORT OF POPULATION & RSES's FORCES IN THE EVENT OF EMERGENCY SITUATIONS

LobanovA.I., AvitisovP.V.

Формирование и развитие научной школы на кафедре медико-биологической защиты тесно связаны с созданием АГЗ МЧС России, развитием и совершенствованием теории и практики защиты населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время в последние годы.

Кардинальные изменения социально-политической и военной обстановки в стране и мире, реформа государственного строя, появление новых угроз и рисков для жизни и здоровья населения РФ потребовали новых подходов к созданию и развитию единой системы медицинского обеспечения населения в условиях воздействия разнообразных поражающих факторов ЧС природного, техногенного, биолого-социального и военного характера.

Возникла необходимость разработки единого научного подхода, позволяющего осуществлять анализ условий и факторов, несущих угрозы жизнедеятельности человека и с учетом полученных данных разрабатывать научно обоснованные предложения, направленные на оптимизацию медицинской защиты населения в любых условиях обстановки. Метод системного анализа, позволил использовать методологию комплексного изучения процесса медицинской защиты как системы, его целей, функций, структуры, организации и информации, выявления анализа и решения проблем на основе использования достижений различных наук, математических методов и вычислительной техники.

С позиций системного подхода система медицинского обеспечения населения в ЧС рассматривается не только как сложная система, но и как составная часть систем гражданской обороны, РСЧС, здравоохранения, экологии, которые, в свою очередь, являются подсистемами национальной безопасности Российской Федерации.

Применение методов системного анализа оказалось наиболее продуктивным при изучении слабо структурированных социально-гигиенических проблем, проблем прогнозирования возможных медико-санитарных последствий ЧС мирного и военного времени и формирования системы медицинского обеспечения пораженных в условиях, отличающихся большим количеством факторов, обладающих большой неопределенностью поведения.

Основные направления исследований научной школы:

1. Совершенствование системы управления медицинскими силами при подготовке и проведении мероприятий медицинской защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

2. Математические методы и моделирование медико-биологической защиты населения в

ЧС.

3. Основные направления лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных в ЧС мирного времени и в военное время.

44 _

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты

4. Обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемического благополучия населения и сил РСЧС, подвергшихся воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

5. Разработка и продвижение средств медицинской защиты населения от ЧС.

6. Научное обоснование экологической безопасности жизнедеятельности человека в современном мире.

7. Роль и место медико-биологической защиты населения в системе национальной безопасности Российской Федерации.

Предметная область научных исследований кафедры МБЗ весьма широка и располагается в рамках изучаемых на кафедре дисциплин:

1. Биоэкология.

2. Экология.

3. Физиология человека.

4. Медицина катастроф.

5. Медицинская защита населения (Математические методы и моделирование медико-биологической защиты населения в ЧС).

6. Медико-биологическая защита.

7. Организация медико-биологической защиты населения и территорий.

Перечень дисциплин отражает антропоцентричный характер целей подготовки обучаемых на кафедре медико-биологической защиты и ее алгоритм.

Именно исходя из необходимости комплексного исследования воздействия на организм человека поражающих факторов источников ЧС и способов медицинской защиты от них в сфере научных интересов сотрудников кафедры находятся как организационные, так и лечебные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические вопросы медицинского обеспечения пораженных в ЧС мирного и военного времени, а также проблемы радиационной, химической и биологической защиты населения, медицинские мероприятия по противодействию современному терроризму.

По данным научным направлениям сотрудниками кафедры и внешними соискателями под нашим руководством были успешно защищены 5 кандидатских и 2 докторские диссертации, результаты которых используются как в учебном процессе образовательных учреждений МЧС России и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, так и органами управления, осуществляющими планирование и организацию медицинского обеспечения пораженных в ЧС.

К результатам деятельности сложившейся научной школы кафедры МБЗ следует отнести также 67 дипломных работ, защищенных выпускниками нашей кафедры за период ее работы. Конкурсные научные работы слушателей, курсантов и студентов - занимающихся в научном кружке кафедры награждены одной золотой медалью, грамотой и дипломами Министерства образования РФ.

За годы существования кафедры ее коллективом были разработаны и изданы более 30 учебных пособий и учебников, используемых при подготовке слушателей и курсантов АГЗ, в том числе:

Учебное пособие. «Характеристика медицинских сил, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС».

Учебное пособие. «Оперативное прогнозирование медицинской обстановки в зонах ЧС»;

Учебник по спецтеме.

Учебное пособие. «Общие принципы оказания медицинской помощи пораженным аварийно химически опасными веществами».

Учебное пособие. «Анатомия и физиология человека в таблицах и схемах, рисунках»;

Учебное пособие в 3 томах «Экология».

Коллектив кафедры принимает активное участие в разработке и подготовке к изданию ряда учебников и нормативных документов по Гражданской обороне РФ, мобилизационной подготовке здравоохранения и экономики РФ, медицине катастроф, утвержденных МЧС Рос_ 45

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты

сии, МЗ РФ, Минэкономики РФ, которые применяются как в целях подготовки специалистов мобилизационных органов, ГО и РСЧС, так и при планировании и организации мероприятий по ликвидации последствий медико-санитарных последствий ЧС.

Среди указанных работ, подготовленных с участием НПС кафедры, наибольшую значимость имеют следующие труды:

Руководство по противоэпидемическому обеспечению населения в ЧС. МЧС России, МЗ РФ, 1995г.

Учебник. Мобилизационная подготовка экономики субъекта РФ. 2000.

Учебник. Мобилизационная подготовка экономики РФ. 2001.

Учебник. Организация медицинской службы гражданской обороны РФ. МЗ РФ. 2002.

Положение о Федеральной медицинской службе ГО.

Инструкция по дополнительному развертыванию дополнительных больничных коек в военное время. МЗ РФ от 08.12.2000.

В настоящее время научно-педагогическим составом кафедры подготовлен к печати ряд учебных пособий и учебник «Медико-биологическая защита», которые позволят полностью решить проблему обеспечения учебного процесса на кафедре учебно-методической литературой по дисциплинам кафедры.

Научная работа на кафедре имеет не только теоретическую, но и практическую направленность на совершенствование системы медицинской защиты населения РФ от ЧС мирного и военного времени. В 2001-2002г.г. преподаватели кафедры привлекались к проведению исследовательских учений МЗ РФ "Организация медицинского обеспечения населения в военное время при возникновении массовых санитарных потерь вследствие ракетно-бомбового удара по территории Свердловской области".

Профессор Лобанов А.И. является членом редакционной коллегии журнала "Медицина катастроф", ученого совета ВЦМК «Защита» МЗ РФ, учебно-методического совета МЗ РФ по подготовке кадров МСГО и СМК и мобилизационной подготовке.

В соответствии с планами научной работы МЧС России коллектив кафедры участвовал в научно-исследовательских работах по планам: "Заря - 96" "Обшивка", "Березка 99","Медик-2000", «Антидот-2004», «Эвакотр - 2007».

Сотрудниками кафедры опубликовано более 30 статей по наиболее актуальным вопросам медико-биологической защиты населения в журналах:

«Гражданская защита»

«Военно-медицинский журнал»;

«Медицина катастроф».

На кафедре активно ведется изобретательская работа. Имеется патент на разработанную НПС кафедры «Спас-карту». Кафедра в составе Академии представляла противошоковый костюм «Каштан» и прибор контроля функционального состояния "Биометр ПД-01" на Международных выставках "Средства спасения".

Сотрудники кафедры регулярно выступают с докладами и сообщениями на Всероссийских и международных научно-практических конференциях.

В соответствии с планом основных мероприятий МЧС России, преподавательский состав кафедры регулярно привлекается к проверкам и учениям РСЧС и ГО в различных регионах РФ. Многие из офицеров кафедры лично участвовали в ликвидации ЧС различного происхождения (авария на ЧАЭС -1986г., землетрясение в Армении -1988, контртеррористическая операция в Чеченской Республике - 2000). Как правило, такие командировки давали богатейший материал о реальном состоянии медицинских сил и средств РСЧС и ГО на местах, позволяли своевременно узнавать имеющиеся проблемы и узкие места при организации медицинского обеспечения в ЧС, а также изучать накопленный на местах передовой опыт. Результаты таких командировок докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры и впоследствии использовались преподавателями при проведении занятий со слушателями, при планировании и организации научных исследований по наиболее актуальным проблемам медицинского обеспечения гражданской защиты.

46 _

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты

Участие профессоров Авитисова П.В. и Лобанова А.И. в докторский специализированный совет АГЗ МЧС России, в который входят известные ученые, представляющие ведущие образовательные и научно-исследовательские учреждения МЧС, Минобороны, МВД, ФСБ России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, ответственных за обеспечение безопасности государства, также обеспечивает системный подход, междисциплинарную и межведомственную интеграцию научных исследований, направленных на совершенствование и развитие системы предупреждения и ликвидации ЧС мирного времени и в военное время. Ведь, несмотря на различную предметную область и специфику методического аппарата, исследования в столь различных дисциплинах, методы, обеспечивающие достоверность полученных результатов современных научных исследований, их научную и практическую значимость, в основном универсальны и идентичны.

В частности, при ведении научных исследований проблем медицинского обеспечения АСДНР в АГЗ МЧС России, наряду с традиционными методами социально-гигиенических исследований состояния здоровья населения, широко используются математические методы, включающие формализацию данных, моделирование, программирование с применением ПЭВМ, использование принципов теории вероятностей, теории массового обслуживания и других методов из арсенала прикладной математики.

Ярким проявлением междисциплинарной интеграции научных исследований, ведущихся на кафедре, является разнообразная тематика дипломных работ выпускников и диссертационных исследований адъюнктов и аспирантов, затрагивающих предметную область различных кафедр и научных школ.

Отмечая особенности научно-методической работы сотрудников кафедры и формирования ее научной школы, следует отметить следующие моменты:

1. Предметная область кафедры «Медико-биологическая защита» - носит мультидисци-плинарный характер, так как включает в себя широкий диапазон естественно-научных («Физиология», «Экология») и военно-специальных дисциплин - («Медицинская защита населения и сил ГО», «Медицина катастроф») и требует тесной междисциплинарной интеграции научных исследований с кафедрами физики, химии, гражданской защиты, РХЭЗ, прикладной математики, информационных технологий и управления, аварийно-спасательных работ и др.;

2. В условиях отсутствия в настоящее время специалистов медико-биологической защиты в центральном аппарате МЧС России и НИИ ГОЧС, кафедра выполняет роль научно-методического центра РСЧС и ГО по вопросам медико-биологической защиты населения в целях консолидации научно-исследовательской работы научных коллективов и учреждений различных министерств и ведомств по данному направлению.

3. В условиях незавершенности нормативно-правовой базы РСЧС и ГО, научно-педагогический состав кафедры успешно исследует и разрабатывает на концептуальном уровне научно обоснованные организационные и технологические принципы построения и функционирования системы медицинского обеспечения населения в ЧС мирного и военного времени.

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.