Научная статья на тему 'Национальное богатство России и его роль в экономике'

Национальное богатство России и его роль в экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10830
1691
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петренко А.К., Иванченко Л.А.

Рассматривается национальное богатство России, составляющее главную часть экономического потенциала страны. Его объем во многом определяет масштабы и темпы экономического роста, что делает актуальной его оценку как одного из показателей функционирования национальной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Национальное богатство России и его роль в экономике»

Секция «СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

2. Клубок сетевых проблем [Электронный ресурс] : Деловое интернет издание. URL: http://slon.ru /russia/klubok_setevykh_problem-851921.xhtml.

3. МРСК Сибири фиксирует убытки [Электронный ресурс] : Независимое аналитическое агентство. URL: http://investcafe.ru/blogs/74618766/posts/22812.

4. Форум «МРСК Сибири» [Электронный ресурс] : Информационное агентство «МФД-ИнфоЦентр». URL: http://mfd.ru/forum/thread/?id=65526._

© Орлова А. С., 2013

УДК 330.101.542(075.8)

А. К. Петренко Научный руководитель - Л. А. Иванченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО РОССИИ И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

Рассматривается национальное богатство России, составляющее главную часть экономического потенциала страны. Его объем во многом определяет масштабы и темпы экономического роста, что делает актуальной его оценку как одного из показателей функционирования национальной экономики.

Национальное богатство - это совокупный объем экономических ресурсов и материальных ценностей, необходимых для нормального производства благ -товаров и услуг.

Ориентация на добычу и продажу сырья является отличительной чертой экономики современной России. Как показывает практика, подобного рода ориентация ведет к тупиковому развитию экономики и делает ее излишне зависимой от мировой экономической конъюнктуры. Подобный режим функционирования национальной экономики ориентирован не на сохранение и увеличение национального богатства, а исключительно на его использование.

По оценкам Института экономики РАН и Всемирного банка, сегодня национальное богатство всех стран мира составляет 550 трлн. долл., в числе которых половина находится у Франции, Германии, Италии, Канады, Японии, США, Великобритании. Национальное богатство США определено в количестве 24 трлн долл. в текущих ценах. Совокупный объем национального богатства стран СНГ составляет 80 трлн долл. Общий объем национального богатства России оценивается в 60 трлн долл., более 30 трлн долл. составляет природно-ресурсный [1].

Основной тенденцией национальных экономик развитых стран является то, что на человеческий капитал приходится более половины национального богатства. Увеличение этого соотношения свидетельствует об уровне развития национальной экономики, так как человеческие ресурсы составляют основу экономического роста.

В России структуру национального богатства составляют 90 % - основной капитал и 10 % распределяются между имуществом домашних хозяйств и оборотным капиталом. Наращивание национального богатства в России происходило крайне неравномерно, под влиянием различных как объективных, так и субъективных причин. Темпы его увеличения находились в прямой зависимости от мировых экономических кризисов и возникавших внутренних политических проблем. Как показывает практика, ни при одном существовавшем в России государственном ре-

жиме так и не была сформирована эффективная система использования и увеличения национального богатства. Достигнутые показатели его использования в большинстве своем состоят из природно-ресурсного потенциала. Это простая эксплуатация ресурсов. По этой составляющей национального богатства Россия во много раз превосходит другие страны мира и постоянно увеличивает этот отрыв.

Выраженная однополюсная структура мирового хозяйства ведет к тому, что Россия существенным образом утрачивает степень контроля над своим национальным богатством. Оно все больше становится предметом передела между экономически развитыми странами, вследствие чего существует реальная угроза превращения страны в «сырьевой придаток» -понятие, подразумевающее ориентацию экономики исключительно на добычу и экспорт сырья. Для России характерно разнообразие форм рельефа и геологического строения, что предполагает наличие большого сектора полезных ископаемых. Потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых России составляет не менее 28 трлн долл, из которых 71 % приходится на топливные ресурсы [3].

Помимо наличия широкого спектра важнейших видов минерального сырья, данный комплекс экономики обладает развитой инфраструктурой и мощным научно-техническим потенциалом. Российский минерально-сырьевой комплекс играет важную роль во всех сферах жизни деятельности государства, обеспечивает устойчивое снабжение отраслей экономики минерально-сырьевыми ресурсами. Значительный объем добычи важнейших видов полезных ископаемых и относительно низкий уровень внутреннего потребления большинства их видов обусловили высокие экспортные возможности России на международном рынке минерального сырья.

По данным Всемирного Банка и Программы развития ООН:

• Национальное богатство мира: человеческий капитал 64 %; природные ресурсы 20 %; накопленные материальные блага 16 %.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

• Национальное богатство России: человеческий капитал 7 %; природные ресурсы 85 %; накопленные материальные блага 8 % [2].

Человеческий капитал во всех странах мира превышает половину накопленного национального богатства. Высокий удельный вес человеческого капитала свидетельствует об уровне развития стран и о неравномерном распределении природных элементов богатства.

Гармоничное развитие минерально-сырьевого комплекса России в значительной мере является залогом устойчивости ее экономики. Пока в этой сфере существует немало проблем, связанных как с не совершенством законодательства и системы управления, так и со структурными особенностями российской минерально-сырьевой базы и добывающей промышленности.

Вполне объективно назрела потребность в разработке новых механизмов эффективного использования природно-ресурсного потенциала страны для обеспечения инфраструктурной трансформации национальной экономики и выведения ее на позиции устойчивого роста и развития. Существует реальная потребность в изменении функционирования национальной экономики с сырьевой ориентации на инновационную. Стимулирование развития наукоемких отраслей экономики позволит повысить эффективность и рациональность использования национального богатства и увеличить участие в нем человеческого потенциала.

Национальное богатство России - это достояние каждого жителя страны, поэтому необходимо законодательно и институционально разработать такие механизмы, которые гарантировали бы каждому гражданину и будущим поколениям равное право на получение дохода от использования невосполняемых природных богатств.

Нужна смена экономической парадигмы, переориентация на инновационную модель развития. Приоритетное развитие науки и наукоемких отраслей позволит более рационально использовать национальное богатство, будет способствовать увеличению в нем доли человеческого капитала.

Библиографические ссылки

1. Черковец В. Национальное богатство и национальный продукт с позиций общей экономической теории: ретроспектива и настоящее // Российский экономический журнал. 2011. № 2. С. 69-94.

2. Национальное богатство как макроэкономический показатель: содержание, структура, принципы определения [Электронный ресурс] // Экономика. Сор. 2009-2013. URL: http://www.economy-bases.ru/.

3. Бушуев В. Национальное богатство, энергетический потенциал и эргатический капитал России // Энергия: экономика, техника, экология. 2008. № 6. С. 22.

© Петренко А. К., 2013

УДК 330.34

Ю. С. Понамаренко Научный руководитель - И. В. Молодан Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ

Процесс приватизации, связанный с преобразованием собственности, является объектом научных исследований в сфере права и экономики. Накопленный эмпирический опыт и теоретические разработки позволяют дать оценку и определить направления повышения эффективности приватизационного процесса в России.

Начиная со второй половины 80-х годов прошлого века, тогда ещё в СССР, начались изменения форм собственности. Этому способствовало принятия ряда законов, в том числе Закона «Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде», где содержалась правовая основа для перераспределения и изменения форм собственности. Впервые законодательно разрешалось заключать договоры аренды с правом выкупа трудовыми коллективами арендованного государственного имущества. Реформирование собственности в СССР предполагало многообразие форм преобразований госсобственности. Приватизация рассматривалась как одна из возможных, но не единственных форм разгосударствления.

В процессе перехода от плановой к рыночной экономике процесс приватизации являлся неизбежным. Однако спорным оказался выбор формы преобразования собственности, сделанный в начале 90-х годов.

Приватизация в России была осуществлена в радикальном варианте по характеру, масштабам, темпам, срокам и методам [1].

Не был критически оценён и использован опыт приватизации в развитых и развивающихся странах.

Формально в России утвердился институт частной собственности, была создана нормативно-правовая база (с большим количеством недостатков), сформировался негосударственный сектор экономики.

Можно выделить следующие основные особенности российского варианта приватизации: директив-ность, приоритетность одной формы, приоритет политических целей над экономическими, социальная де-формированность при быстрой концентрации капитала, форсирование развития фондового рынка.

Если рассматривать приватизационный процесс во времени, можно выделить следующие этапы приватизации:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.