Научная статья на тему 'Наследование земельного участка и находящихся на нём построек в садоводческом товариществе'

Наследование земельного участка и находящихся на нём построек в садоводческом товариществе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2786
384
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САДОВОДЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / САДОВОД / ДОМ / ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ / ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ / ПОЛЬЗОВАНИЕ / НАСЛЕДОВАНИЕ / ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ / GARDENERS SOCIETY / PARCEL OF LAND / GARDENER / HOUSE / RIGHT OF PERSONAL OWNERSHIP / RIGHT OF LIFETIME INHERITABLE POSSESSION INHERITANCE / SUMMER RESIDENCES AMNESTY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Казанцева Александра Ефимовна

Нализируется практически не исследованный в литературе вопрос о наследовании земельного участка, принадлежавшего умершему садоводу, и находящихся на нём дома и иных построек. Указывается, что в настоящее время членам садоводческих товариществ могут принадлежать различные права на предоставленный садовый участок: право собственности, право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования. В зависимости от этого в случае смерти садовода земельный участок и находящиеся на нём постройки могут входить в состав наследства или нет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Heritage of land parcel and based on it constructions which belonged to gardeners society

The article is devoted to practically uninvestigated in the judicial literature question devoted to heritage of land parcel and based on it constructions which belonged to died gardener. The author pays attention to the fact that nowdays the members of gardeners society can have different rights to parcel of land: right of personal ownership, right of lifetime inheritable possession, possession for life. Depending on it parcel of land and based on it constructions can be the part of heritage in the case of gardeners death.

Текст научной работы на тему «Наследование земельного участка и находящихся на нём построек в садоводческом товариществе»

УДК 347

НАСЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И НАХОДЯЩИХСЯ НА НЁМ ПОСТРОЕК

В САДОВОДЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ

HERITAGE OF LAND PARCEL AND BASED ON IT CONSTRUCTIONS WHICH BELONGED TO GARDENERS SOCIETY

А. Е. КАЗАНЦЕВА (A. E. KAZANTSEVA)

Анализируется практически не исследованный в литературе вопрос о наследовании земельного участка, принадлежавшего умершему садоводу, и находящихся на нём дома и иных построек. Указывается, что в настоящее время членам садоводческих товариществ могут принадлежать различные права на предоставленный садовый участок: право собственности, право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования. В зависимости от этого в случае смерти садовода земельный участок и находящиеся на нём постройки могут входить в состав наследства или нет.

Ключевые слова: садоводческое товарищество, земельный участок, садовод, дом, право

собственности, пожизненное наследуемое владение, пользование, наследование, дачная амнистия.

The article is devoted to practically uninvestigated in the judicial literature question devoted to heritage of land parcel and based on it constructions which belonged to died gardener. The author pays attention to the fact that nowdays the members of gardeners society can have different rights to parcel of land: right of personal ownership, right of lifetime inheritable possession, possession for life. Depending on it parcel of land and based on it constructions can be the part of heritage in the case of gardeners death.

Key words: gardeners society, parcel of land, gardener, house, right of personal ownership, right of lifetime inheritable possession inheritance, summer residences amnesty.

В настоящее время садовые участки в садоводческих товариществах могут принадлежать его членам на разных правах - собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, поэтому в случае смерти члена садоводческого товарищества возникает немало вопросов, связанных с их наследованием. Имеются вопросы и относительно построек, возведенных членом товарищества на предоставленном ему земельном участке, которые в доктрине не нашли необходимого внимания.

Садоводческие товарищества возникли в 1960-е гг. В Земельном кодексе 1970 г. вопросы предоставления и использования земельных участков для этих целей нашли своё законодательное решение. В бессрочное пользование земельные участки предоставлялись не непосредственно гражданам, а предприятиям, организациям и учреждениям, которые и создавали садоводства из членов

своего трудового коллектива. Согласно ст. 78 Земельного кодекса РСФСР 1970 г. земельные участки, предоставленные для коллективного садоводства, используются в соответствии с уставом садоводческого товарищества - для выращивания овощей, картофеля и бахчевых культур. Возведение на этих участках строений и посадка плодово-ягодных насаждений запрещаются. Объяснить такие запреты трудно. Они не позволяли садоводам в полной мере реализовывать свои замыслы.

Уставом садоводческого кооператива предусматривалось, что в случае смерти гражданина, являвшегося членом кооператива, земельный участок оставался в пользовании пережившего супруга или других членов семьи. Переход права пользования земельным участком в случае смерти члена кооператива осуществлялся не в порядке наследования, а путём исключения умершего члена кооператива из его состава и принятие в члены

© Казанцева А. Е., 2013 94

кооператива кого-либо из членов его семьи. Это соответствовало действовавшему тогда законодательству.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 февраля 1991 г. № 110 «О предоставлении гражданам земельных участков для ведения садоводства, огородничества и животноводства» исполнительным органам власти предписывалось провести работу, связанную с выделением до 15 апреля 1991 г. желающим гражданам республики земельных участков для ведения садоводства, огородничества и животноводства в размере до

0,15 гектара на семью (п. 1).

Таким образом, с 1991 г. земельные участки для садоводства предоставлялись не юридическим лицам, а непосредственно гражданам, причём сразу на всю семью. Поэтому в случае смерти садовода, являвшегося членом садоводческого кооператива, переход земельного участка осуществлялся не в порядке наследования, а путём исключения умершего члена кооператива из его состава и принятия в члены кооператива кого-либо из членов его семьи. Поскольку участок предоставлялся семье, то такие действия являлись вполне правомерными.

В последующем садоводам было разрешено возведение на садовом участке построек. В соответствии со ст. 7 Закона СССР «О собственности в СССР» и ст. 10, 13 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» построенный на предоставленном в пользование участке садовый дом находился в собственности супругов и в соответствии с положениями Кодекса о браке и семье РСФСР как имущество, нажитое в период брака, принадлежал супругам в равных долях. В связи с этим в случае смерти супруга, являвшегося членом садоводческого кооператива, земельный участок и находящиеся на нём постройки переходили к пережившему супругу, который принимался в члены кооператива вместо умершего супруга.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик от 7 октября 1977 г. установила, что для ведения крестьянского, личного подсобного хозяйства граждане вправе иметь земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения (ст. 11). Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле

от 28 февраля 1990 г. также предусматривали, что граждане СССР имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельные участки, в том числе для садоводства и животноводства (ст. 20).

Закон СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР» [1] впервые в послереволюционный период закрепил право собственности, в том числе и граждан, на землю (ст. 3). Это право устанавливалось и законом РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» (ст. 6) [2]. Таким образом, с 1 июля 1991 г. садоводы могли иметь земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения и праве собственности. В силу сложной процедуры оформления права собственности на земельные участки, принадлежащие членам садоводческих кооперативов, и в настоящее время у садоводов сохраняются все эти вещные права.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ (ред. от 1 июля 2011 г., с изм. от 7 декабря 2011 г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками [3].

Если земельный участок принадлежит члену садоводческого товарищества на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, то садовод вправе его завещать, а при отсутствии завещания в случае его смерти земельный участок переходит к наследникам по закону.

Земельный кодекс РФ не предусматривает предоставление земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Законом о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации садоводам, также как и иным гражданам, обладающим земельным участком на праве

постоянного (бессрочного) пользования, предоставлено право оформить на такой земельный участок право собственности. Оформление членами садоводства права собственности на земельные участки в соответствии с федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ (ред. от 28 февраля 2012 г.) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» может быть реализовано до 1 января 2015 г. Поэтому в настоящее время ещё возможны ситуации, когда в случае смерти садовода принадлежавший ему земельный участок не наследуется, а переходит к его родственникам путём исключения умершего садовода из товарищества и принятия на его место кого-либо из близких членов его семьи.

Иногда садовод, начав оформление земельного участка в собственность, не успевает завершить этот процесс по причине смерти. В этом случае необходимо руководствоваться по аналогии разъяснениями п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 (ред. от 2 июля 2009 г.) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”» [4], в котором указано, что, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Рассматривая конкретное дело, суд указал: «Учитывая, что 23 ноября 2004 г. Ж. была

выдана доверенность на имя К. для предоставления его интересов по вопросу оформления в собственность и регистрации права собственности не только на земельный участок, но и на спорный садовый домик, следует сделать вывод, что Ж. выразил намерение оформить право собственности не только на участок, но и на дом.

После смерти Ж. в установленном порядке было получено разрешение КУГИ Правительства Санкт-Петербурга, дому присвоен кадастровый номер, оформлен кадастровый паспорт на дом и технический паспорт согласно справке ГУИОН ПИБ района Санкт-Петербурга от 15 марта 2010 г.

Таким образом, представленные в материалы дела документы свидетельствуют о правомерном создании объекта - спорного садового дома, и наличии не оспоренных прав на него у наследодателя Ж., выразившего при жизни волю на оформление права собственности на садовый дом, что является в соответствии со ст. 25-30 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” основанием для государственной регистрации права собственности» [5]. В данном случае оформить право собственности на дом можно было, не обращаясь за разрешением».

Если наследников несколько, то может возникнуть спор о разделе земельного участка или его части между ними. Статья 1181 ГК РФ предусматривает общий порядок наследования земельного участка. Это означает возможность применения ст. 1168 ГК РФ, закрепляющей преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли объекта недвижимости за наследником, являвшимся вместе с потенциальным наследодателем его сособственниками. Таким правом обладает переживший супруг.

В законе нет запрета на приём в члены садоводства на один земельный участок двух и более лиц, например всех наследников, решивших не делить земельный участок, а сообща им пользоваться. Это подтверждается и ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Если наследники захотят разделить один садовый участок на два и более, то не-

обходимо учитывать установленный минимальный размер земельного участка, предоставляемого для садоводства.

Возникает вопрос о праве собственности на дом и другие объекты, построенные на садовом участке. Например, рассматривая кассационную жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда указала: «Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что на момент смерти А.Г. спорный земельный участок находился в режиме общей массы земельного участка, отведенного садоводству, принадлежал государству, и, соответственно, не мог быть включен в наследственную массу.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции было установлено, что земельный участок был предоставлен А.Г. для ведения огородничества, разрешение на строительство садового домика им получено не было, никаких правоустанавливающих документов на дом не имеется.

Поскольку на день смерти А.Г. садовый домик не находился в его собственности, то судом был сделан правильный вывод об отсутствии оснований для включения его в наследственную массу и признания за истицей права собственности» [6]. Однако решение суда и определение коллегии не соответствуют действовавшему и настоящему законодательству. Закон СССР «О собственности в СССР» (ст. 7) и Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» (ст. 10, 13) предусматривали, что построенный на предоставленном в пользование участке садовый дом принадлежит члену садоводства на праве собственности. При этом никаких разрешений на его строительство не требовалось. В настоящее время п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Согласно п. 3 ст. 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, необходимым для регистрации права собственности на садовый дом, является декларация. В декларации должны быть указаны следующие данные: адрес дома, количество

этажей, год создания, из каких материалов выложены наружные стены дома, его подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом. Форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2009 г. № 447. За достоверность такой декларации отвечает сам собственник.

Если дело о наследовании садового земельного участка и находящегося на нём дома с постройками рассматривается в суде, то такой декларации должно быть достаточно для подтверждения права собственности на садовый дом, если он не был зарегистрирован. На основании такой декларации нотариус должен включать садовый дом в состав наследственного имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, можно заключить, что если земельный участок принадлежал умершему садоводу на праве собственности или пожизненного наследуемого владения, то участок и находящийся на нём дом и другие постройки переходят к наследникам умершего. Если потенциальному наследодателю принадлежало право пользования земельным участком, то он по наследству не передаётся. Переживший его супруг или другой родственник, участвовавший в обработке садового участка, вправе обратиться в садоводческое товарищество с заявлением об исключении умершего садовода из числа членов и принятии его в члены товарищества, а также о закреплении за ним права на земельный участок, предоставленный семье.

Интересен вопрос о выморочности земельного участка, который принадлежал садоводу на праве пожизненного наследуемого владения. Так, прокурор Сыктывдинского района в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Коми о признании земельного участка выморочным имуществом и о возложении обязанности осуществить действия по приобретению данного имущества в собственность Российской Федерации. В обоснование иска он указал, что в ходе проведённой прокуратурой проверки обнаружено нарушение земельного законодательства членами садоводческого товари-

щества «Лесное». В частности, было установлено, что после смерти А.А., которому в указанном садоводческом товариществе на праве пожизненного наследуемого владения принадлежал земельный участок, данное имущество никем из его наследников не принято. В связи с этим и на основании ст. 1151 ГК РФ на ответчике как на уполномоченном органе лежит обязанность по приобретению спорного земельного участка, являющегося выморочным имуществом, в собственность Российской Федерации.

Суд первой инстанции отказал прокурору в иске, ссылаясь на то, что поскольку субъектами наследования земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения могут быть только физические лица, а, кроме того, нахождение земельного участка на данном праве не влечёт утрату государственной или муниципальной собственности на него, соответственно, он не может быть признан выморочным имуществом. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила решение су-

да в силе и отказала прокурору в удовлетворении представления [7]. Такая позиция суда соответствует действующему законодательству.

1. Ведомости СНД СССР и ВС СССР. - 1990. -№ 11. - Ст. 164.

2. Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. -1990. - № 30. - Ст. 416.

3. Собрание законодательства РФ. - 1998. -№ 16. - Ст. 1801.

4. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1993. -№ 11.

5. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24 января 2012 г. № 33-687/12.

- Доступ из справ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс».

6. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21 февраля 2012 г. № 33-2572/2012.

- Доступ из справ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс».

7. Определение Верховного суда Республики Коми от 25 июля 2011 г. № 33-3980/2011. -Доступ из справ.-правовой системы «Кон-сультантПлюс».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.