Научная статья на тему 'Наследование по закону: проблемы и судебная практика'

Наследование по закону: проблемы и судебная практика Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3849
413
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА / НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ / ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гаранина Е.А.

В статье исследуются отдельные вопросы российского наследственного законодательства, рассматриваются проблемы, возникающие при наследовании по закону, анализируются положения Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Inheritance by law: problems and Litigation

The article examines some issues of Russian hereditary legislator-tion, deals with the problems arising from inheritance by law, are analyzing the provisions of the Resolution of the Plenum of the Supreme Court of the Russian Federation № 9 "On judicial practice in cases of inheritance."

Текст научной работы на тему «Наследование по закону: проблемы и судебная практика»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО; ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО; СЕМЕЙНОЕ ПРАВО; МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Гаранина Е. А.,

Магистрант,

Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия, е-шаИ: garanina.ox@yandex.ru

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ: ПРОБЛЕМЫ И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Право наследования гарантируется частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации и обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством [1, ст. 4].

Юридические гарантии реализации наследственных прав предусмотрены нормами российского законодательства, которые регулируют наследственные отношения, связанные с переходом после смерти гражданина принадлежащих ему на праве собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к наследникам.

В новых условиях российской государственности определенная роль в преобразовании экономической основы общества отводится совершенствованию наследственного законодательства, поскольку возрастают требования в реализации принципа социальной справедливости.

В результате становления рыночных отношений и закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, переходящее в порядке наследования, круг этих объектов значительно расширился, и в статье будет уделено внимание проблемным вопросам, которые возникают при наследовании по закону и не могут быть

разрешены без внимания судебных органов к ним.

Принятое в 2012 году Постановление № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» дает некоторые разъяснения [2].

В пункте 1 Постановления № 9 Верховным Судом РФ было указано на тот факт, что дела, следующие из правоотношений наследственного характера, могут рассматриваться исключительно судами общей юрисдикции. На подведомственность данных дел не оказывают влияние такие факторы, как состав участников споров о наследстве или вид наследуемого имущества.

По общему правилу дела, которые связаны с вопросами наследования, должны рассматриваться в районных судах. В то же время споры, в которых фигурируют обстоятельства, возникшие в процессе принятия наследства, могут рассматривать и мировые суды в случае, когда цена иска устанавливается не выше 50 тысяч рублей.

Положения статьи 28 ГПК РФ устанавливают, что наследственные споры должны рассматриваться по месту нахождения или жительства ответчика. Кроме того, в судебной практике сделано уточнение, согласно которому до момента непосредственного

=■ 4/2015

23

мир современной науки

Гаранина Е. А.

принятия наследства подобные споры должны быть рассмотрены по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя к моменту его смерти (согласно пункту 1 статьи 20, части 1 статьи 1115 ГК РФ) [3].

Помимо этого, в пункте 3 Постановления № 9 отмечается, что, если предметом рассмотрения спора о наследстве являются несколько объектов недвижимого имущества, расположенные на территории юрисдикции нескольких судебных инстанций районного уровня, то исковое заявление может быть подано в любой из этих судов по месту открытия наследства.

В случае если последнее место нахождения наследодателя находилось за пределами России или осталось неизвестным, то, в соответствии с условиями пункта 18 Постановления № 9, местом открытия наследства считается место нахождения:

• наследуемых объектов недвижимости, расположенных в разных местах (в качестве места открытия наследства может считаться любое такое место) или самой ценной его части;

• наследуемых объектов движимого имущества либо самой ценной его части в случае отсутствия недвижимости.

Верховный Суд РФ также указал, что ценность имущества в процессе установления места открытия наследства определяется с учетом его рыночной стоимости в тот момент, когда произошло открытие наследства. Подтверждение рыночной стоимости может производиться с помощью самых разных доказательств, которые предусмотрены положениями процессуального законодательства, изложенными в статье 55 ГПК РФ.

Наследство также содержит информацию о том, что истцу не может быть отказано в принятии его заявления по спору о наследстве на основании того, что свидетельство о принятии наследства у него отсутствует. Этот факт изложен в пункте 7 Постановления № 9. ВАС РФ разъяснил, что получение подобного документа считается правом, а не обязанностью лица, выступающего в качестве наследника.

В Постановлении ВАС РФ указал, что исковые требования к умершему гражданину предъявить невозможно, так как последний уже не обладает гражданской процессуальной и гражданской правоспособностью (согласно пункту 6 Постановления № 9). Также было отмечено, что в процессе рассмотрения наследственных споров суды в обязательном порядке должны установить наследников, которые уже приняли наследство. Они должны быть привлечены к участию в рассмотрении дела в статусе ответчиков (согласно пункту 13 Постановления № 9).

Положения статьи 1117 ГК РФ предусматривают, что наследники могут быть отстранены от наследования, если они признаны недостойными. Таковыми они становятся, если умышленно совершают действия противоправного характера против наследодателя или кого-либо из других наследников, либо выступают против осуществления последней воли лица, оставившего наследство и выразившего ее в завещании (согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1117 ГК РФ). При этом цели и мотивы совершения подобных действий со стороны недостойного наследника не учитываются в суде. То же самое касается наступления соответствующих последствий (согласно пункту 19 Постановления № 9).

Установлено, что все вышеперечисленные обстоятельства должны подтверждаться в судебном порядке посредством принятия решения по гражданскому делу или приговора по уголовному делу.

Недостойными наследниками могут быть признаны родители, которые по решению суда были лишены родительских прав в отношении детей, выступающих в статусе наследодателей, если вышеуказанные права не были восстановлены на момент открытия наследства (согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 1117 ГК РФ).

В пункте 2 ГК РФ также установлено, что недостойными наследниками можно считать лиц, которые злостно уклонялись от обязанностей по содержанию наследодателя, которые были наложены на них по закону. В отношении данной категории

=■ 4/2015

24

мир современной науки

наследование по закону: проблемы и судебная практика

лиц Пленум Верховного суда по наследству отметил, что обязанности по содержанию наследодателя устанавливаются с учетом положений семейного законодательства, а это означает обязательное наличие решения суда о взыскании алиментов.

Помимо этого, судам требуется установить злостный характер неисполнения обязанности по содержанию наследодателя, для чего требуется определить причины и продолжительность неуплаты необходимой суммы денежных средств.

В пункте 14 Постановления № 9 разъясняется, что в состав наследства можно включать любое имущество, которое находилось в распоряжении наследодателя на момент открытия наследства. В эту же категорию включаются вещи (ценные бумаги и деньги, в том числе), а также права и обязанности имущественного характера. Стоит отметить, что в число имущественных прав как состава наследства могут быть включены исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности либо на средства индивидуализации, а также права на получение денежных сумм, которые были присуждены наследодателю, но не получены им.

Также Верховный Суд РФ напомнил о том, что наследование имущественных обязанностей наследодателя производится в пределах стоимости имущества, которое перешло к наследникам (согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ). В то же время, в состав наследуемого имущества не могут быть включены права и обязанности имущественного характера, если они неразрывно связаны с личностью гражданина, оставившего наследство, а также их переход в порядке наследования федеральными законами не допускается (согласно статье 418, части 2 статьи 1112 ГК РФ).

В пункте 15 Постановления № 9 приведены примеры вышеуказанных прав и обязанностей: права и обязанности, которые возникли из договоров комиссии, поручения, пользования, агентского договора, алиментные права и обязанности.

Кроме того, в судебной практике указано, что права на получение единовремен-4/2015 ' =

ных денежных выплат на покупку жилого помещения участником боевых действий не могут наследоваться как неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Верховным Судом РФ были разъяснены особенности судебной практики применения положений Гражданского кодекса РФ о получении наследства при единовременной смерти граждан или коммориентов.

В пункте 16 Постановления № 9 отмечается, что эти граждане не могут наследовать друг после друга. В данной ситуации открывшееся наследство переходит к наследникам каждого из них, которые призываются к наследованию по соответствующим основаниям.

Обязательным условием для того, чтобы лицо было признано коммориентом, является его смерть в течение 1 календарного дня. Сами границы указанной даты определены моментом времени между 00.00.00 и 24.00.00, которые исчисляются по местному времени.

В пункте 3 статьи 1151 ГК РФ отмечается, что порядок наследования и учета выморочного имущества определяется федеральным законом. Но на сегодняшний день подобный закон не принят. Именно поэтому, Верховный Суд РФ в пункте 5 Постановления № 9 пояснил, что в данных ситуациях Росимущество имеет право выступить от имени Российской Федерации. Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, ответственность по всем долгам наследодателя несут также и публично-правовые образования, которые получили выморочное имущество в собственность (согласно пункту 60 Постановления № 9).

Как сообщил Верховный Суд РФ, суды обязаны утверждать мировые соглашения при рассмотрении наследственных споров только в том случае, если подобные соглашения не нарушают прав и законных интересов третьих лиц (согласно пункту 10 Постановления № 9).

Также известно, что в пункте 39 Постановления устанавливается возможность подачи заявления о принятии наследства законными представителями ребенка, родившегося уже после открытия наследства.

мир современной науки

25

Гаранина Е. А.

Сделать это можно в течение полугода со дня его рождения.

Чтобы пропущенный срок принятия наследства был восстановлен, должны выполняться следующие условия:

• наследник не должен был знать или не знал об открытии наследства либо пропустил установленный для его принятия срок по уважительным причинам;

• требование по восстановлению срока предъявляется в течение полугода с момента исчезновения причин пропуска срока для вступления в наследство.

Что считается уважительной причиной для пропуска срока вступления в наследство? В пункте 40 Постановления № 9 указано, что это обстоятельства, которые связаны с личностью истца (согласно статье 205 ГК РФ). Например, это неграмотность, беспомощное состояние, тяжелая болезнь и т.д. Данные обстоятельства должны существовать в течение всего срока, отведенного для принятия наследуемого имущества -только тогда они будут иметь существенное значение.

Кроме того, в указанном пункте Постановления № 9 перечисляются обстоятельства пропуска срока, отведенного для принятия наследства, которые нельзя считать уважительными. Например, это кратковременное расстройство здоровья, отсутствие сведений о составе наследства, незнание гражданско-правовых норм, регулирующих порядок и срок принятия наследуемого имущества и т.д.

В процессе восстановления срока, отведенного для принятия наследства, суду

необходимо определить доли всех наследников. Если это необходимо, он берет на себя обеспечительные меры по защите прав наследника, который пропустил срок. Также можно осуществить признание недействительными (полностью или частично) выданных свидетельств о наследстве (согласно пункту 41 Постановления № 9).

Данная ситуация может привести к перераспределению наследственного имущества. Если в натуральном выражении оно уже отсутствует у наследника, который первоначально его получил, то новый наследник также может получить денежную компенсацию собственной доли в праве на такое имущество (согласно пункту 42 Постановления № 9). При этом причина, по которой данное имущество отсутствует у первоначального владельца, неважна.

Согласно статье 1105 ГК РФ, действительная стоимость имущества должна оцениваться на момент открытия наследства в соответствии с правилами относительно возврата неосновательного обогащения.

Следует знать, что в отечественной практике по наследственным делам существует два вида отказа от наследства -направленный и безусловный. При направленном отказе наследник должен указать лицо, в пользу которого он не принимает наследуемое имущество, и оно в результате достанется ему. В качестве такого лица может выступать любой наследник по закону вне зависимости от порядка очереди (согласно пункту 44 Постановления № 9).

литература

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. -25.12.1993. - № 237.

2. Постановление Пленума Верховного Суда № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», дает некоторые разъяснения // Гарант, 2015.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994. - №51-ФЗ // Российская газета. - 30.11.1994. - № 67.

4/2015

26

мир современной науки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.