Научная статья на тему 'Наследование интеллектуальных прав'

Наследование интеллектуальных прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
561
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЛЕДОВАНИЕ / НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА / ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ / ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОИЗВЕДЕНИЕ / АВТОРСКОЕ ПРАВО / INHERITANCE / INHERITANCE LAW / INTELLECTUAL PROPERTY RIGHTS / ARTS / WORK / COPYRIGHT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вязовская Татьяна Николаевна

Исследованы проблемы наследования интеллектуальных прав. Рассмотрена история возникновения прав собственности на результаты творческой деятельности, изучено современное законодательство в области интеллектуальной собственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INHERITANCE OF INTELLECTUAL PROPERTY RIGHTS

The problems of the inheritance of intellectual rights. The history of ownership of the results of creative activity, studied modern legislation in the field of intellectual property.

Текст научной работы на тему «Наследование интеллектуальных прав»

Экономика и управление

61

предупреждение: автореф. дис. ... канд. юрид. правовые и криминологическое значение: автонаук. Иркутск, 2002. 22 с. реф. дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 2009. 27 с.

4. Шахов В.И. Насилие в семье: уголовно-

ВОЗНЯК Оксана Александровна — кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. Казахский гуманитарно-юридический университет. Казахстан. Астана. E-mail: 5707994@mail.ru

VOZNYAK, Oksana Aleksandrovna - Candidate of Laws, Associate Professor of Department of Criminal law, Penal Law and Criminology. Kazakh State Law University. Kazakhstan. Astana. E-mail: 5707994@mail.ru

УДК 347.65

НАСЛЕДОВАНИЕ интЕЛЛЕктуАЛЬнЫХ ПРАВ

т.н. Вязовская

Исследованы проблемы наследования интеллектуальных прав. Рассмотрена история возникновения прав собственности на результаты творческой деятельности, изучено современное законодательство в области интеллектуальной собственности.

Ключевые слова: наследование; наследственное право; интеллектуальные права; право интеллектуальной собственности; творческая деятельность; произведение; авторское право.

T.N. Vyazovskaya. INHERITANCE OF INTELLECTUAL PROPERTY RIGHTS

The problems of the inheritance of intellectual rights. The history of ownership of the results of creative activity, studied modern legislation in the field of intellectual property.

Keywords: inheritance; inheritance law; intellectual property rights; intellectual property rights; arts; work; copyright.

Среди результатов деятельности человека особое положение занимают результаты творческой деятельности, прежде всего изобретения и произведения науки, литературы и искусства, а также промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения и т.д. Уровень результатов творческой деятельности может существенно различаться. Поэтому результаты творческой деятельности любого уровня объединяют понятием «результаты интеллектуальной деятельности».

Согласно ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Правовое различие между названными в

статье категориями объектов интеллектуальной собственности заключается в принципах возникновения права:

• права на объекты авторского права и смежных прав возникают с момента их создания;

• права на объекты промышленного права возникают с момента их регистрации и получения охранных документов.

Долгое время результаты интеллектуальной творческой деятельности не были чьей-либо собственностью, т.е. в современном пред-

62

Вестник Российского УНИВЕРСИТЕТА КООПЕРАЦИИ. 2012. №4(10)

ставлении они являлись общественным достоянием.

Собственность на результаты творческой деятельности стала признаваться с XV в. Венецианская республика - крупнейшая морская и торговая держава того времени - первой сделала результаты творческой деятельности товара. Другими словами, стали признаваться права собственности на результаты творческой деятельности. Впоследствии такое право собственности было установлено и в других странах. Так возникла система интеллектуальной собственности.

В соответствии с современными представлениями понятие «интеллектуальная собственность» может быть определено следующим образом.

Интеллектуальная собственность - это

установленное юридическими законами право некоторых лиц на результаты интеллектуальной деятельности этих же или иных лиц.

В соответствии со ст. 1226 Гражданского кодекса Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права. Следует особо подчеркнуть, что права предоставляются только на результаты интеллектуальной деятельности, которые удовлетворяют условиям правоспособности.

Эти права включают: исключительное право, личные неимущественные права, иные права.

Э. Гаврилов считает, и мы эту точку зрения поддерживаем, что интеллектуальные права для целей наследственного права надо разделить на: исключительные права и неразрывно связанные с ними другие имущественные и личные права, а также иные имущественные права, личные неимущественные права [2].

В ст. 1226 ГК исключительное право прямо названо имущественным. Это чрезвычайно важное указание для наследственного права. Оно означает, что исключительное право подпадает под норму, содержащуюся в ч. 1 ст. 1112 ГК, т.е. включается в состав наследства.

В ч. 4 ГК регулируется большое число вопросов, касающихся иных интеллектуальных имущественных прав, не являющихся исключительными. Если мы будем убеждены, что эти права являются имущественными, то они автоматически (по общему правилу) подпадают под норму ч. 1 ст. 1112 ГК и включаются в состав наследства. Пожалуй, самое важное из них - право на получение вознаграждения, предусмотренного договором об отчуждении исключительного права или лицензионным договором.

Другое такое имущественное право -право получения вознаграждения автором му-

зыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении (п. 3 ст. 1263 ГК). Имущественным правом является право следования (ст. 1293 ГК), а также право на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях (ст. 1245 ГК).

К имущественным правам относятся также право автора на получение вознаграждения за служебное произведение (ст. 1295 ГК) и за служебное изобретение (ст. 1370). Таким образом, эти права переходят по наследству на основе ч. 1 ст. 1112 ГК (разумеется, если они не подпадают под изъятия, указанные в ч. 2 ст. 1112).

К имущественным правам следует относить и так называемые «вспомогательные» права, т.е. права, направленные либо на возникновение исключительного права, либо на его укрепление. К этой группе относятся права на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (ст. 1262 ГК), в том числе право на подачу соответствующей заявки, получение патента (включая подачу заявки) на изобретение, полезную модель и промышленный образец (ст. 1345, 1357 ГК), истребование конвенционного приоритета (ст. 1382 ГК). По сути, это имущественные права, а потому к ним применимы нормы ч. 1 ст. 1112 ГК. Никаких особых указаний о включении их в состав наследства не требуется.

Тем не менее в отношении некоторых из этих имущественных прав в ч. 4 ГК содержатся нормы, прямо указывающие на переход этих прав по наследству. Это имеет место, в частности, в отношении права следования (п. 3 ст. 1293), права на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец (п. 2 ст. 1357).

Права, которые совершенно явно отно сятся к категории личных неимущественных прав - это, прежде всего, право авторства и право на имя (второй абзац п. 2 ст. 1228 ГК). Что касается иных личных неимущественных прав, то их перечня в четвертой части ГК нет. И это следует поставить в серьезный упрек законодателю. Как только установлено, что то или иное интеллектуальное право относится к категории личных неимущественных, к нему сразу же применяется норма ч. 3 ст. 1112 ГК: такое право не входит и не может входить в состав наследства. И при этом не требуется никакого специального указания закона.

Дальнейшего глубокого изучения требуют два права, касающиеся авторских произведений: право на неприкосновенность и право на обнародование. Право на неприкосновенность произведения (первый абзац п. 1 ст. 1266 ГК),

Государство и право

63

восстановленное после длительного перерыва (оно не признавалось с 3 августа 1993 г. по 31 декабря 2007 г.), - довольно сложный правовой феномен. Где кончается право на неприкосновенность и начинается право на переработку произведения (пп. 9 п. 2 ст. 1270), установить очень сложно. Следует полагать, что право на неприкосновенность затрагивает и элементы имущественного авторского права, т.е. не является «чистым» личным неимущественным правом.

Более того, второй абзац п. 1 ст. 1266 ГК закрепляет за наследником, получившим исключительное право на произведение, право вносить в него необходимые исправления, т.е. осуществлять некоторые правомочия, относящиеся к праву на неприкосновенность. Следовательно, нет причин сомневаться в том, что право на неприкосновенность наследуется, хотя и в усеченном виде.

Аналогичные вопросы возникают и в отношении права на обнародование произведения (п. 1 ст. 1268 ГК). Конечно, это право имеет довольно значительный личный элемент, но отдельно от имущественного права на использование произведения оно никогда не может быть реализовано. Вообще это право можно сравнить с патентным правом на подачу заявки: если автор не дает согласия

на обнародование, он не может осуществить полностью свои правомочия по использованию произведения. Точно так же изобретатель, не подав заявки, не сможет получить и реализовать свое исключительное право на изобретение. Да и в самом ГК содержится норма (п. 3 ст. 1268), свидетельствующая о том, что право на обнародование произведения переходит по наследству вместе с исключительным правом на произведение, хотя и в несколько усеченном виде.

Что касается авторского права на отзыв произведения (ст. 1269), то поскольку оно тесно связано с правом на обнародование, его следует считать переходящим по наследству.

Право доступа к произведению, указанное в п. 1 ст. 1292, по-видимому, является личным неимущественным правом. Однако право доступа, указанное в п. 2 этой статьи, - имущественное право. Точная квалификация права отзыва и права доступа сильно затруднена в связи с отсутствием судебно-арбитражной практики.

Список литературы

1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Рос. Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с изм. и доп.).

2. Гаврилов Э.П. Наследование интеллектуальных прав // Патенты и лицензии. 2008. № 3. С. 21-27.

ВЯЗОВСКАЯ Татьяна Николаевна - кандидат юридических наук, доктор исторических наук, зав. кафедрой частного права. Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Россия. Чебоксары. E-mail: tvyazovskaya@rucoop.ru

VYAZOVSKAYA, Tatyana Nikolaevna - Doctor of Historical, Candidate of Laws, Head of Department of Private Law. Cheboksary Cooperative Institute (branch) of Russian University of Cooperation. Russia. Cheboksary. E-mail: tvyazovskaya@rucoop.ru

УДК 343.2/7-029:17

ПРОБЛЕМЫ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ К ЛИЦАМ, БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ, В СВЕТЕ ГУМАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О.Н. Городнова

Проведен критический анализ содержания уголовно-правовой нормы об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией, рассмотрены условия применения отсрочки в российском законодательстве и предложены пути совершенствования данной нормы.

Ключевые слова: наркомания; лишение свободы; отсрочка; гуманизация; уголовное законодательство; отбывание наказания.

O.N. Gorodnova. PROBLEMS AND CONDITIONS OF DELAY SECURITY PENAL TO PERSONS IN THE LIGHT ADDICTS HUMANIZATION OF CRIMINAL LEGISLATION

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.