Научная статья на тему 'Насилие в семье как медико-социальная проблема'

Насилие в семье как медико-социальная проблема Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
469
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД / НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ / ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ / ADAPTATION / SOCIAL REHABILITATION / GENDER MAINSTREAMING / FAMILY VIOLENCE / TECHNOLOGY SOCIAL WORK

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Боряк Виктор Петрович, Чобанян Эмма Юрьевна, Айрапетян Амалия Левоновна

В статье освещается проблема насилия в семье, ее последствий, а также рассмотрение технологий с женщинами, попавших в трудную жизненную ситуацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Domestic violence as a medical and social problem

The article is sanctified by the problem of domestic violence and its consequences, as well as consideration of the technologies of social work with women in difficult life situations.

Текст научной работы на тему «Насилие в семье как медико-социальная проблема»

DOMESTIC VIOLENCE AS A MEDICAL AND SOCIAL PROBLEM

Boryack Victor Petrovich, DSc of Medical science, Professor, Chair of Social Work and Social Rights, Russian State

Social University (branch), Director - chief medical officer sanatorium "Rodnik", Pyatigorsk

Chobanyan Emma Yurevna, Student,

E-mail: yuaen@maii.ru

Ayrapetyan Amalia Levonovna, Student

E-mail: airapietian-a@maii.ru

Chair of Social Work and Social Rights, Russian State Social University (branch), Pyatigorsk

The article is sanctified by the problem of domestic violence and its consequences, as well as consideration of the technologies of social work with women in difficult life situations.

Keywords: adaptation; social rehabilitation; gender mainstreaming; family violence; technology social work.

УДК 316.35

© Боряк В.П., 2015 © Чобанян Э.Ю., 2015 © АйрапетянА.Л., 2015

БОРЯК Виктор Петрович,

доктор медицинских наук, профессор, кафедра Социальной работы и социального права, Российский государственный социальный университет (филиал), директор -главный врач Л ПУП "Санаторий "РОДНИК", Пятигорск

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

В статье освещается проблема насилия в семье, ее последствий, а также рассмотрение технологий с женщинами, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ключевые слова: адаптация; социальная реабилитация; тендерный подход; насилие в семье; технология социальной работы.

I

Насилие в семье является одной из самых острых и актуальных социальных проблем. Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Ее острота свидетельствует о нездоровой социально-нравственной обстановке в нашем обществе. Особенность проблемы насилия в отношении женщин заключается в том, что насилие является одним из препятствий на пути достижения равенства всех людей и гармонизации развития мира. В настоящее время насилие в отношении женщин является одним из основополагающих социальных механизмов, при помощи которого женщин принуждают занимать подчиненное положение по сравнению с мужчинами. Насилие, обращенное на женщину, отражает структуру подчинения и власти, суть различий между полами. Тендерная социология настаивает на самоценности личности женщины, ее необходимом праве на свободу выбора жизненного пути, отказе от стереотипных ролей, культурных символов, нормативных понятий; на обусловленности положения женщины в семье и обществе их патриархальным состоянием, основанном на принципах господства мужчины над женщиной [2].

Тендерный подход предполагает не только новаторское переосмысление положения женщины, но и поиски практических путей ее освобождения от устаревших представлений о самой себе и своей роли в современном мире, а также переосмысление ролей женщины мужчинами и их новое отношение к противоположному полу.

Реакция государства на насилие, как вне дома, так и в пределах семьи, является знаковой - государство, допускающее насилие, которое воспринимается как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью.

Терпимость общества ко всякому роду насилия является отказом от создания современного цивилизованного общества. Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, по телевидению и в кино разного рода насилие. Стали относиться к нему спокойно, и порой не замечать.

Необходимо отметить, что насилие совершается над женщиной гораздо чаще. Представительницы слабого пола неоднократно стал-

киваются с насилием в семье. В ситуации происходящих в обществе социально-экономических и культурных перемен семья является одной из социально незащищенных групп населения [2]. Таким образом, произошла потеря ценностного отношения к браку и семье.

Но, к сожалению, многие не обращают внимания на то, что женщина, прежде всего, - хранительница домашнего очага, мать, чья-то любимая дочь.

Несмотря на то, что социальная ситуация в России улучшается, проблема домашней жестокости является распространенной. Для некоторых семейная жестокость служит средством выплеска агрессивности, накопленной под влиянием психотравмирующихусловий существования, на наиболее слабых и незащищенных. Она объясняется также традициями, существовавшими ранее, низкой компетентностью в регулировании своих психологических состояний, отсутствием навыков альтернативного снятия отрицательных эмоций.

Однако существует и некоторая личностная предрасположенность к семейному насилию и к тому, чтобы быть жертвой насилия.

Женщины, избиваемые мужьями в первом браке, нередко подвергаются жестокому обращению и во втором браке. Используя технологии стабилизации семейных отношений, социальный работник должен учитывать факторы личностного риска, а также варианты, в которых социальная терапия будет неэффективной [5].

Большинство случаев проявления агрессии, которые мы наблюдаем вокруг себя, являются эмоциональной реакцией на неудовлетворительное состояние дел. Люди, чувствующие себя несчастными по той или иной причине, могут испытывать повышенное раздражение и проявлять склонность к агрессии.

Многие ситуации, в которых муж применяет насилие против жены, могут начинаться с эмоционального взрыва, порожденного отрицательными чувствами мужа к объекту агрессии в момент ее проявления. Однако, негативный импульс, приводящий к насилию, нередко возникает с запаздыванием по времени. Исключения наблюдаются лишь в тех случаях, когда человек имеет серьезные агрессивные намерения, а его внутренние ограничения на применение силы являются слабыми.

Формы жестокого обращения не сводятся к физическому насилию - это любое насильственное посягательство на личность члена семьи, на его право распоряжаться своими физическими, психическими или иными способностями - например, запрет общаться с друзьями или соседями, воспрепятствование внедомашней занятости жены, приобретению образования, повышению квалификации, насмешки, оскорбления, необоснованная критика [1]. Такое отношение и психологическая атмосфера разрушающе действуют на отношения между членами семьи, их психосоматическое здоровье. Сопровождение лиц, переживших семейное насилие, осуществляется в двух основных направлениях:

- экстренная психологическая помощь при острой травме насилия и посттравматическом стрессе;

- длительное сопровождение в процессе индивидуального консультирования и групповой работы.

Экстренная помощь жертвам насилия осуществляется в форме "горящей линии" - телефонов доверия, индивидуальной консультации, групповой работы и предоставления убежища. Основными задачами экстренного краткосрочного сопровождения жертв насилия является оценка безопасности членов семьи, принятие мер по обеспечению их физической и психологической безопаснос-

ЧОБАНЯН Эмма Юрьевна,

студентка

АИРАПЕТЯН Амалия Левоновна, студентка airapietian -a@mail. ru

кафедра Социальной работы и социального права, Российский государственный социальный университет (филиал), Пятигорск

ти, нормализация психического состояния пострадавших. В случае необходимости рекомендуется направление в медицинские и правоохранительные органы.

Консультирование строится на использовании методик на основе понимания (эмпатии), неограниченного принятия и подлинности. Это способствует формированию межличностных отношений между консультантом и пострадавшим, строящимся на безусловном положительном отношении и эмпатийном понимании, что в свою очередь позволяет перемещать клиента из состояния психологической дезадаптации к состоянию психологической адаптации. Индивидуальное консультирование рекомендуется клиентам, которые не готовы и не желают работать в группе. Нередко насилие глубоко травмирует человека: разрушается самоуважение и способность контролировать свою жизнь, теряется доверие к людям, возникают эмоциональные нарушения. Пережившим насилие важно с полной откровенностью раскрыть все детали происшедшего, чтобы все подробности не мучили и не вызывали стыда и тайного отвращения к себе. Если консультанту трудно выслушивать рассказ,то ему нужно преодолеть себя и сохранить открытость и поддержку клиента. Этим специалист помогает преодолеть клиенту чувство изолированности и потерянности [4]. Проведение консультирования предполагает обязательное соблюдение следующих основных принципов:

- принцип обоснованности или опоры на профессиональные знания и умения специалиста, отражающие специфику консультирования в рамках конкретного научного подхода или научной школы;

- принцип клиентоцентризма, базирующийся на уникальности клиента, которая проявляется в его возрастных особенностях, семейном положении, личностных характеристиках, интеллектуальных возможностях, манере понимать и интерпретировать ситуацию;

- принцип психологической безопасности, предписывающий консультанту действия по созданию психологически комфортной ситуации, в которой клиент почувствует себя в полной безопасности;

- принцип целесообразности и целеустремленности, предполагающий конкретность решения четко обозначенных проблем;

- принцип добровольности, подразумевающий возможность отказа от консультационных услуг в любое время и на любом этапе работы с проблемой;

- принцип профессиональной мотивации и компетентности.

Что касается группового обсуждения, то ее целью является минимизация страданий клиента и восполнение его психологических ресурсов. Для лиц, переживших насилие, характерны длительные депрессивные состояния, приступы тревожности, страх прикосновений, ночные кошмары, чувство изолированности и низкая самооценка.

Защита более слабых членов семьи от жестокого обращения в семье - одна из важнейших задач социального работника.

К технологиям, используемым в случаях семейной жестокости, относится организация социальных приютов (гостиниц, убежищ), дающие возможность женщинам переждать в безопасном месте кризис семейной ситуации. Однако, как правило, ограничиваться только таким видом помощи бывает непродуктивно, ибо неразрешенные семейные неурядицы периодически обостряются. Поэтому необходимо использовать определенные программы помощи, ориентированные на стабилизацию семьи, восстановление ее функциональных связей, нормализацию отношений между супругами.

Таким образом, проблема насилия над женщиной имеет место, в той или иной степени, во всех странах мира. Женщины веками страдали от насилия. Хотя насилие и представляло собой огромную медицинскую, психологическую, психиатрическую, юридическую проблему и проблему общественной безопасности, оно фактически опровергалось обществом. До недавнего времени почти не существовало юридических служб защиты и лечебныхучреж-дений. Не было никаких профилактических программ. Очень мало проводилось исследований для лучшего понимания проблемы. А неверные представления о насилии над женщинами способствовали существованию дискриминационных законов и практики, приводили к бесчеловечному обращению с жертвами в правоохранительных органах и судах. Большинство жертв в этих условиях молчали, не просили о помощи, в которой так отчаянно нуждались. Создался порочный круг: мало кто из женщин заявлял о насилии, а масштабы насилия возрастали. Проблема насилия в семье существует давно и отражает дисбаланс и дисгармонию в обществе. Последствиями насилия в семье становятся телесные повреждения, психические расстройства, самоубийства, а также потеря чувства самоуважения у жертвы. Постоянное грубое обращение способно спровоцировать у жертвы ответные насильствен-

ные действия по отношению к агрессору. Насилие в семье влечет за собой медицинские проблемы, такие как телесные повреждения, ушибы, переломы костей, инвалидности. Все это снижает продолжительность жизни женщин, подвергшихся насилию.

Литература:

1. Антонян Ю.М. Механизмы человеческой агрессии. -М., 2000.-29 с.

2. Антонян Ю.М. Теория человеческой агрессии. Почему жестоки люди. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. -25 с.

3. Боряк В.П. Социально-медицинские технологии в различных сферах жизнедеятельности : учебно-методическое пособие для студентов специальности "Социальная работа". - Пятигорск : РИА-КМВ, 2014.- 145 с.

4. Бадхен A.A. Мастерство психологического консультирования. - М.: Речь, 2006. - 31 с.

5. Платонов Ю.П. Насилие в семье: особенности психологической реабилитации. - М. : Речь, 2004. -35 с.

6. Холостова Е.И. Социальная работа. - М. : Дашков и К°, 2012.-490 с.

PROBLEMS OF SOCIAL WORK WITH YOUNG PEOPLE

Pavlyuk Svetlana Viktorovna, PhD of Historical sciences, Associate Professor, E-mail: pavluksve@rambler.ru Matieva Aza Yakubovna, Student,

Chair of Social Work and Social Rights, Russian State Social University (branch), Pyatigorsk

The article are discussing the main problems faced by young people and the role of social work in their solution. Keywords: social work; security; social services; youth; prospects; problems of the younger generation; social adaptation.

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ

В статье рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкивается молодежь и роль социальной работы в их решении.

Ключевые слова: социальная работа; безопасность; социальные службы; молодежь; перспективы; проблемы молодого поколения; социальная адаптация.

Несмотря на наметившиеся процессы социально-экономической стабилизации в России, положение молодежи остается неустойчивым. [9, 72] Социальное неблагополучие отражается на состоянии здоровья этой социальной группы населения, у молодых людей наблюдается рост заболеваний, сопутствующих крайней бедности. Велик процент молодых людей, не имеющих работу, половина работающей молодежи трудится не по той специальности, которую приобрела в процессе обучения, либо вовсе не имеет профессии.

Молодое поколение выступает и как важное условие дальнейших социально-экономических перемен, и как инновационная сила общественного развития. При другом взгляде на молодое поколение общество обречено на деградацию и социальную патологию. [4,15]

Социальная работа с молодежью - специфический вид профессиональной деятельности, направленный на жизнеобеспечение молодого поколения, а также на улучшение качества молодежной популяции, осуществляемой государственными, региональными, муниципальными, а также коммерческими и общественными организациями, отдельными гражданами. Этот вид деятельности включает в себя комплекс правовых, социально-медицинских, экономических, психологических, педагогических, организационно-профилактических, информационных и иных мер (мероприятий) по предотвращению развития негативных явлений и тенденций в среде подрастающего поколения, а также по формированию общественно-значимых свойств молодого поколения в соответствии со стратегическими ориентирами разви-

УДК 316.35

ПавлюкСВ., 2015 Матиева А.Я., 2015

ПАВЛЮК Светлана Викторовна, кандидат исторических наук, доцент ра vluks ve@ramЫer. г и

кафедра Социальной работы и социального права, Российский государственный социальный университет (филиал), Пятигорск

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.