Научная статья на тему 'Нарушение правил оборота наркоти-ческих средств или психотропных веществ (ст. 228. 2 УК РФ)'

Нарушение правил оборота наркоти-ческих средств или психотропных веществ (ст. 228. 2 УК РФ) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2773
387
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ / ПРЕКУРСОРЫ / LEGISLATION / CRIMINAL RESPONSIBILITY / CLASSIFICATION CRITERIA / PRECURSORS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Величко Жанна Павловна

Статья посвящена анализу нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. Анализируются характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VIOLATION OF TURNOVER STANDARDS FOR NARCOTIC DRUGS OR PSYCHOTROPIC SUBSTANCES (RF CPC, Art. 228.2)

The paper examined instances of violation of turnover standards for Narcotic Drugs and Psychotropic Substances. A description and measures to prevent illicit trafficking in narcotic drugs and psychotropic substances and their analogues have been considered in the survey.

Текст научной работы на тему «Нарушение правил оборота наркоти-ческих средств или психотропных веществ (ст. 228. 2 УК РФ)»

УДК 34

Величко Жанна Павловна,

аспирантка кафедры «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право» Кубанского государственного университета, помощник судьи Краснодарского краевого суда zhanna.mir@bk.ru

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ (СТ. 228.2 УК РФ)

Статья посвящена анализу нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. Анализируются характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов.

Ключевые слова: законодательство, уголовная ответственность, квалифицирующие признаки, прекурсоры.

Velichko Jeanna Pavlovna,

Postgraduate, Chair of Criminal Law, Criminal Science and Law Enforcement, Kuban (Region) State University, Assistant Judge, Krasnodar (Region) Territorial Court,

zhanna.mir@bk.ru

VIOLATION OF TURNOVER STANDARDS FOR NARCOTIC DRUGS OR PSYCHOTROPIC SUBSTANCES (RF CPC, Art. 228.2)

The paper examined instances of violation of turnover standards for Narcotic Drugs and Psychotropic Substances. A description and measures to prevent illicit trafficking in narcotic drugs and psychotropic substances and their analogues have been considered in the survey.

Key words: legislation, criminal responsibility, classification criteria, precursors.

Борьба с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ в современной России пока не дает ожидаемых обществом результатов. По итогам 2013 г. выявлено 231,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 5,7% больше, чем в 2012 г., также на 7,3% возросло число выявленных преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а их удельный вес в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вырос с 46,3% в 2012 г. до 47,0% в 2013 г. Статистика последних лет показывает, что ежегодно к уголовной ответственности по данным преступлениям в России привлекается более 100 тыс. человек (в Китае, где численность населения во много раз выше и проблема наркотизации стоит остро, - около 70 тыс. человек в год.). Ужесточение мер уголовной репрессии не дало ожидаемого результата. В этих условиях ФСКН России, выполняя поручение Президента, ставят задачу борьбы со спросом, то есть развертывание эффективной реабилитации и социализации наркопотребителей. Этот принципиально новый подход не снимает вопросов совершенствования уголовного законодательства. Анализ публикаций и диссертаций 2012-2013 гг. показал диверсифицированный подход исследователей. В основном это работы по специальности 12.00.08 «Уголовное право и криминология» и 12.00.09 «Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность». В то же время, вопросы нарушения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (статья 228.2 УК РФ) не находят должного внимания, а между тем применение статьи способно воздействовать на снижение спроса на наркотические вещества.

Для лиц, в обязанности которых входит соблюдение указанных правил, законом установлена уголовная ответственность за их нарушение. Предметом данного преступления могут быть:

- наркотические средства и психотропные вещества (их прекурсоры);

- инструменты или оборудование для производства наркотических средств или психотропных веществ, состоящие под специальным контролем (устанавливаются Правительством РФ в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

- растения, содержащие наркотические средства (психотропные вещества).

Объективная сторона указанного преступления - нарушение правил легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для их изготовления и культивирование данных растений. Диспозиция анализируемой уголовно-правовой нормы сформулирована законодателем по типу бланкетных норм. В связи с этим для полного раскрытия смысла правил необходимо обращение к правовому регулированию производства и оборота указанных средств и веществ.

Объективная сторона анализируемого преступления - нарушение правил обращения с растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, либо их пре-

курсоры, в случае утраты таких растений (их частей). По своей конструкции преступление считается оконченным как с момента утраты указанных в законе растений (их частей), так и с момента нарушения указанных правил оборота. Субъективная сторона преступления - умышленная или неосторожная форма вины. Субъектом данного преступления следует считать лицо, в чьи обязанности входит соблюдение правил.

Корыстные побуждения (часть 2 статьи 228.2 УК РФ) указывают на мотив получения материальной или иной выгоды для виновного (иных лиц). В статье указаны иные тяжкие последствия, что представляется оценочной категорией и может быть характеризовано количеством и стоимостью утраченных средств, веществ, оборудования, растений - предмета преступления.

Судебная практика по статье 228.2 УК РФ немногочисленна по сравнению с другими «наркотическими» статьями, противоречива и свидетельствует о сложности квалификации. Приведем в качестве примера оправдательный приговор в отношении Ч., вынесенный Авиастроительным районным судом г. Казани 11 октября 2010 г. Ч. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.2 УК РФ. Суд не согласился с гособвине-нием в том, что Ч., работая врачом-хирургом и имея допуск на работу с наркотическими средствами, нарушил должностную инструкцию дежурного врача и приказ Минздрава РФ от 12.11.1997 N 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ». Нарушение, по мнению гособвинения, выразилось в том, что он не проследил, как медсестра ввела наркотическое средство больному, в результате чего ампула с наркотическим средством «Промедол» вышла из законного оборота. В судебном разбирательстве выяснилось, что Ч. как дежурный врач получил две ампулы наркотического средства «Промедол», передал их медсестре для инъекций двум больным. После наполнения двух шприцев Ч. был срочно вызван к больной для оказания экстренной помощи. В это время был утрачен один шприц с «Промедолом». По возвращении Ч. от больной медсестра сказала ему, что сделала обе инъекции, однако один шприц с «Промедолом» был выявлен при попытке выноса из больницы. Ч. не присутствовал при введении препарата, оказывая экстренную помощь, и поэтому отказался расписаться в листке назначения, что подтверждалось показаниями свидетелей.

Суд счел достоверно установленным, что Ч. отдал медсестре распоряжение подождать его, пока он окажет необходимую помощь, чтобы затем вместе пойти к больным для производства инъекции, но медсестра игнорировала его указание. С учетом того, что по должностной инструкции дежурный врач-хирург обязан оказать неотложную медицинскую помощь, Ч. правомерно оставил медсестру с наркотическим средством.

Кроме того, суд исходил из того, что уголовная ответственность по ч.1 ст.228.2 УК РФ наступает при нарушении правил использования наркотических средств, повлекших их утрату, которая в данном случае не произошла, так как шприц был изъят. Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Ч. состава преступления и оправдал его.

Таким образом, применение статьи 228.2 УК РФ требует не формального привлечения «абы кого» для пресловутой «галки» в отчете, а тщательной квалификации данных преступлений с учетом задач, поставленных перед правоохранительной системой Президентом России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2013 года// http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/1609734/

2. Интервью первого заместителя директора ФСКН России генерал-полковника полиции Владимира Каланды// Российская газета - Неделя. 2013. 26 декабря № 6269 (293)

3. Голощапов Е.В. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Екатеринбург, 2012; Ужахов А.С. Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: по материалам Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Рязань, 2012; Сазонова К.И. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение (уголовно-правовой и криминологический аспекты): автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Челябинск, 2012 и др.

4. Присекин А.В. Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества: автореферат дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. -Владивосток, 2012; Каширин Р.М.

Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях: автореферат дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. - Псков, 2012 и др.

5. Федеральный закон от 08.01.1998 N З-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах»// Собрание законодательства РФ. 1998. N 2. Ст. 219; 2013. N 23. Ст. 2878.

6. Авиастроительный районный суд г. Казани. Официальный сайт http://aviastroitelny.tat.sudrf.ru/

BIBLIOGRAFICHESKIE SSYLKI

1. Brief characteristics of crime in the Russian Federation in January-December2013//http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/1609734/

2. Interview with the First Deputy Director General of Russian Federal Drug Control Police Colonel Vladimir Calanda //Rossiyskaya Gazeta Nedelya. 26 December 2013, №6269 (293)

3. Goloshapov E.V. Combating illicit trafficking of narcotic drugs and psychotropic substances in prisons: avtoref.dis.kand.yurid.nauk: 12.00.08 -Ekaterinburg, 2012; Ujakhov A.S. Criminological characteristics and prevention of illicit trafficking in narcotic drugs, psychotropic substances and their analogues: Adapted from the North Caucasus and Southern Federal Districts: avtoref.dis...kand.yurid.nauk:12.00.08. - Ryazan 2012; Sazonov K.L. Trafficking in narcotic drugs, psychotropic substances and their analogues, as well as plants containing narcotic drugs or psychotropic substances, and prisons and its prevention (CTiminal and criminological aspects); avtoref.dis...kand.yurid.nauk:12.00.08. - Chelyabinsk, 2012, etc.

4. Prisekin A.V. Caches as a way to cover up the crimes related to narcotic drugs, psychotropic substances and their analogues, as well as plants (plant parts) containing narcotic drugs and psychotropic substances: abstract dis...PhD.jurid. Sciences:12.00.09 - Vladivostok,2012; Kashyrin R.M. Operational-investigative Operational-investigative Preventing the illict Traffic in Narcotic Drugs in Prisons avtoreferat dis..kand.yurid.nauk:12.00.09. -Pskov, 2012, ets.

5. Federal Law of 08.01.1998 №3-FL (as amended on 25.11.2013) «The Narcotic Drugs and Psychotropic substanc-es»//Collection of Laws of the Russian Federation.1998. N2.st.219; 2013. №23, st.2878

6. Aviastroitelny District Courts Kazani. Official site http://aviastroitelny.tat.sudrf.ru/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.