Научная статья на тему 'Народное декоративно - прикладное искусство в эстетическом воспитании дошкольника'

Народное декоративно - прикладное искусство в эстетическом воспитании дошкольника Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
255
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Народное декоративно - прикладное искусство в эстетическом воспитании дошкольника»

Селезнева Л.Н. ©

Воспитатель ГБОУ № 2041

НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО В ЭСТЕТИЧЕСКОМ

ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКА

Народное искусство - обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью. Собирая в себе исторический опыт многих поколений, оно имеет большое значение для развития личности ребенка.

Народное искусство широко используется в художественном воспитании детей, развитии творчества ребенка. Известно, что художественно - творческие способности, умения и навыки необходимо развивать как можно раньше, так как они способствуют развитию у ребенка воображения, наблюдательности, художественного мышления, памяти. При этом необходимо учитывать не только возрастные особенности детей, но индивидуальные особенности каждого ребенка. А это значит, что развивая интерес к изобразительной деятельности, следует придерживаться личностно - ориентированного подхода к каждому ребенку. Ведь только в изобразительной деятельности ребенок может проявить свою индивидуальность, непохожесть.

Обучение и ознакомление детей с декоративно - прикладным искусством построено на концепции эстетического воспитания дошкольников (Т.С. Комаровой).

Основной целью ознакомления и обучения детей дошкольного возраста народному искусству является - развитие у детей художественно - творческих способностей, эстетической культуры и приобщения детей к истокам русского народного творчества. Задачи, заключены в следующем:

1.Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с народным декоративным искусством, эстетический вкус, творчество и фантазию, любознательность и воображение;

2. Воспитывать уважение к труду народных мастеров, гордость за умение и мастерство русского народа, самобытность, многообразие и неповторимость народного творчества;

3. Совершенствовать технические умения и навыки рисования, рисовать декоративные элементы разных видов народных росписей;

4. Знакомить с особенностями построения геометрического и растительного орнамента, придумывать узоры для различных бумажных силуэтов, украшать вылепленные изделия росписью.

Дошкольное детство можно сравнить с весенней пашней, что посеешь в благодатный внутренний мир ребенка - то и взрастет. Упустить это время никак нельзя! Но чтобы заинтересовать ребенка, любым видом деятельности, нужно, прежде всего, самой быть заинтересованной, увлеченной данной темой. Обучение дошкольников декоративному рисованию разделила на три этапа:

Знания, полученные детьми в процессе знакомства с народным творчеством, не только развили их художественно - творческие способности, но и привили чувство гордости за свой народ- умелец , эстетический вкус, культуру.

Тема народного искусства наиболее актуальна именно сегодня, когда потеряна связь между прошлым и настоящим, наши дети начинают забывать - что они потомки великого русского мастерового народа.

Организованная и проведенная работа по данной теме дала возможность увидеть и прочувствовать все плюсы и минусы моей работы.

В течение 3 лет я изучала, собирала разный материал по этой теме, разрабатывала занятия, используя практические предложения и наработки других педагогов, так же

©© Селезнева Л.Н., 2012 г.

увлеченных этой темой. Конечно не все получилось так как задумывалось сначала, но я добилась главной, поставленной перед собой цели детям было интересно знакомиться с народным искусством, они получали удовольствие от рисования. Они научились самостоятельно составлять узоры, освоили разные приемы и технику рисования кистью и другими предметами. И самое главное у детей развился эстетический вкус и культура. Для проведения диагностики по данной теме я использовала диагностическую карту.

Высокий уровень - ребенок знает историю возникновения росписи, узнает основные элементы, имеет навыки рисования элементов, составляет узор на круге, полосе, квадрате, умеет самостоятельно расписывать предложенную ему плоскостную или объемную фигуру.

Средний уровень - ребенок имеет представления о видах росписи, узнает элементы росписей, составляет узор на полосе, круге, квадрате при помощи образца.

Низкий уровень - ребенок узнает один или два вида росписи, затрудняется в названии элементов и составлении узора.

Внедрение в свою работу данной диагностической карты, помогло мне в организации и планировании дальнейшей работы по ознакомлению детей с народным искусством, необходимым условием развития эстетической культуры личности.

Литература

1. А. В. Орлова - Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду// г. Владимир - 1995 .

2. О. Л. Князева. - Приобщение детей к истокам русской народной культуры // г. Санкт - Петербург - 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.