Научная статья на тему '«Народная песня», «Гражданская молитва»: официальный государственный гимн Российской империи'

«Народная песня», «Гражданская молитва»: официальный государственный гимн Российской империи Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
682
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСКУССТВО / СИМВОЛЫ / СИМВОЛИЗАЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Розина Ирина Валерьевна

в статье рассматриваются процессы художественной символизации идеологический форм государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Народная песня», «Гражданская молитва»: официальный государственный гимн Российской империи»

«НАРОДНАЯ ПЕСНЯ», «ГРАЖДАНСКАЯ МОЛИТВА»: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

РОЗИНА Ирина Валерьевна кандидат филологических наук, заведующая отделом Всероссийский музей А. С. Пушкина, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье рассматриваются процессы художественной символизации

идеологический форм государства.

Ключевые слова: искусство, символы, символизация, государственный гимн.

После реформ Петра I важные идеологические формулы, символы и жесты, постепенно стали нуждаться в поддержке искусства, в авторитете культуры, в таланте поэтов, композиторов и художников. Прогрессивные силы науки, литературы и искусства были сознательно включены в систему абсолютизма, а дворянская культура осознавалась как одна из разновидностей государственной службы.

В период царствования Николая I происходит окончательное оформление идеологической основы российского самодержавия. На 1833-1834 годы приходится ряд идеологических акций: создание государственного национального гимна, путешествие императора по России, открытие Александровской колонны в Петербурге, празднование совершеннолетия наследника престола, постепенное развитие культа Отечественной войны 1812 года [1]. В этот же период формируется официальная идеология государства: патриотическая триада «Православие - Самодержавие -Народность», которая очень понравилась государю своей простотой и лаконизмом. В соответствии с этой теорией, Россия есть особое государство, которое отличается от Европы всеми чертами своего национального быта и государственного устройства. Лишь в ней одной господствует истинный порядок вещей, отвечающий требованиям религии и политической мудрости. Утверждалось, что общественно-политический строй Российской империи, являясь идиллически-патриархальным, наилучшим образом соответствует интересам и характеру русских людей. Но самодержавная власть не могла ограничиться лишь провозглашением своей идеологической доктрины: в царствование Николая I начала формироваться особая культура

государственной официальной символики и мифологии. Окончательно сформировалось придворное светское общество со своим укладом, этикетом, культом официальных торжеств. Новыми символами государственной власти становится официальный государственный российский гимн «Боже, царя храни» и первая национальная опера «Жизнь за царя».

В 1815 г. В.А. Жуковский опубликовал в журнале «Сын Отечества» стихотворение «Молитва русских», посвященное императору Александру I. В 1816 г. «Молитва русских» исполнилась на параде в Варшаве при встрече императора, и звучала на официальных торжествах вплоть до 1833 г. Краткие и легко запоминающимися стихи Жуковского, положенные на мелодию британского королевского гимна «Got save the King», с момента указа Александра I всегда исполнять «Молитву ...» при встречах императора, превратились в первый государственный гимн России.

Через семнадцать лет после «Молитвы.» поэт еще раз принял участие в создании официального государственного гимна Российской империи. На сей раз не только слова, но и музыка были русскими. Окончательный вариант гимна появился в 1833 г. В тот год Император Николай I изъявляет желание, чтобы для российского гимна существовала и русская самобытная мелодия.

Оригинальную музыку к гражданской молитве во славу российского помазанника Божия сочинил русский офицер Алексей Львов[2]. Государственный заказ написать музыку для первого официального государственного гимна поступил Львову через А.Х.Бенкендорфа. Сам композитор вспоминал: «В 1833 г. я сопутствовал государю в Австрию и Пруссию. По возращении граф Бенкендорф сказал мне, что государь, сожалея, что мы не имеем своего народного гимна, и скучая слушать музыку английскую, столько лет употребляемую, поручает мне попробовать написать гимн Русский.»[3,243]. Когда музыка была готова, Львов обратился к Жуковскому. Под созданную Львовым мелодию поэт подобрал несколько строк из своей "Молитвы русского народа». Текст нового российского государственного гимна состоял всего из 6 строчек: Боже, царя храни/Сильный, державный,/Царствуй на славу, на славу нам./Царствуй на страх врагам,/ Царь православный./ Боже, Царя, Царя храни![4, 26]. Как и полагается гимну «Боже, царя храни» эмоционально наполнен, состоит из повторов и восклицаний и органично завершается молитвой-заклинанием.

Премьера гимна состоялась в Певческой Императорской Капелле 23 ноября 1833 года с придворными певчими и двумя военными оркестрами. Император отдал распоряжение представить мелодию широкой публике, и первое публичное официальное исполнение гимна состоялось 11 декабря 1833 г. в Москве в Большом театре. Оркестр и вся труппа театра, собранная в хор, участвовали в исполнении «Народной русской песни» (так в афише был назван гимн). Подразумевалось, что «народная русская песнь» - это и есть национальный или государственный гимн.

В день годовщины освобождения России от наполеоновского нашествия, 25 декабря 1833 г. гимн был торжественно исполнен в Зимнем дворце в присутствии всей царской фамилии, двора, гвардии, ветеранов Отечественной войны 1812 года. 31 декабря 1833 г. по приказу Великого князя Михаила Павловича новый гимн должен был исполняться на всех парадах, разводах и других официальных государственных акциях. С этого дня гимн, или, как больше нравилось Николаю I, "русская народная песня" начала свою самостоятельную жизнь.

Таким образом, структура официальных имперских торжеств, включавшая динамические элементы официальной парадной культуры, обогатилась еще одной важной доминантой -государственным гимном. Созданный под патронатом императорской власти гимн был назван «народным». В различных изданиях и указах гимн именовался «молитва русского народа», «народный гимн», «национальный гимн», «русский гимн». Официальный государственный гимн исполнялся на всех парадах, на разводах, при освящении знамен, на утренних и вечерних молитвах Русской армии, встречах императорской четы войсками, на принятии присяги, в гражданских учебных заведениях, на всех официальных церемониях, открытиях выставок и ярмарок, освящении храмов, при встрече императора на балах, при официальных въездах в города и на торжественных застольях после здравниц за государя. Единственный официальный гимн России просуществовал вплоть до дня отречения императора Николая II от престола, до 2 марта 1917 г. Примечательно, что в Белой армии гимн не исполнялся.

Вариации национального гимна присутствует и в первой русской опере «Жизнь за царя» (Опера в трех действиях. Музыка М.И. Глинки, либретто барона Розена). Жуковский не только предложил композитору сюжет, но и нашел либреттиста, участвовал в сценографии оперы, написал текст одной из арий, ему же принадлежит авторство текста хора «Славься» [6]. С 1837 года, по особому распоряжению императора Николая I, гимн исполнялся в заключении спектакля.

Реплики гимна звучат в опере А.А. Шаховского «Иван и Матвей», у П.И. Чайковского в «Славянском марше», и в увертюре «1812 год», исполненной по случаю освящения Храма Христа Спасителя в Москве. Так, по концептуальному замечанию Л.Н. Киселевой, создавалась новая мифология «христианского царства, основанного на любви подданных к монарху» [6, 301]. Государственный гимн, как «официальная песня» - пример пропаганды, указующий общее направление доминирующей политико-идеологической доктрины. «Боже, царя храни», как символ государственного и социального единства прочно вписался в идеологическую парадигму, а первые слова гимна превратились в девиз державы.

Впервые в отечественной истории поэт, журналист, художник, критик Василий Андреевич Жуковский стал автором и современником двух государственных гимнов. Убежденный государственник, последовательный и искренний приверженец монархии тонко уловил патриотический настрой граждан и великодержавные установки верховной власти. Поиски компромисса между поэзий и службой, вдохновением и долгом тесно связаны с проблемой соотношения таланта и долга, музы и тяжбы.

Они всегда были и остаются индикатором свободы творческой личности в сочетании с достоинством гражданина Отечества и подданного власти. Культура адекватного реагирования на непростые вопросы и вызовы эпохи обнаруживается в ярком творчестве Г.Р. Державина, прослеживается в общественной биографии В.А. Жуковского, идет к П.Я.Чаадаеву и А.С. Пушкину, а затем, уже в XX столетии характерна для выдающихся представителей отечественной гуманитарной науки.

Торжественные ритуалы, эффектные официальные торжества и закрепленные традиции не умирают: сочетая серьезность с некоторым отстранением, они проявляются в ритуализированных зрелищах военных парадов, инаугураций, дипломатических и публичных приемов, официальных торжественных церемоний и массовых праздников. Амплификация устойчивых риторических сюжетов, государственных мифов, «национальных» символов обладает значительным идеологическим потенциалом. Возращение мифологем прошлого - не просто политико-

идеологическая эклектика. Сегодня мы нередко сталкиваемся с продуманными акциями, направленными на создание прямых аллюзий и мотиваций. Порой негативно и позитивно маркированные идеологемы, в соответствии с актуальной политической прагматикой, превращаются в средство управления массовым сознанием и общественным мнением.

Специфика самодержавной политической традиции в России обеспечило доминирование политической структуры в социокультурной сфере, превращая культуру в действенный государственный институт. Об этом нам напоминает вся история русской культуры в ее динамике взаимоотношений с властью. Творческая элита, в исполнении гуманистической миссии, весьма внушительная сила. Но, если она полностью подчиняет себя задачам власти, то культура неизбежно гибнет. Погибает и поэт, какие бы гениальные песни он не слагал.

ЛИТЕРАТУРА

1. См. подробнее: Осповат А.Л., Тименчик Р.Д. «Печальну повесть сохранить ...». М., 1982. Ч.1.; Проскурин О.А. Поэзия Пушкина, или Подвижный Палимпсест. М., 1999; Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга. Спб., 2001; Уортман Р. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. М., 2004. Т.1.; Огаркова Н.А. Церемонии, празднества, музыка русского двора. СПб., 2004; Гузаиров Т. Открытие Александровской колонны в Петербурге: продуманный сценарий и неожиданный эффект//Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение. VII. Новая серия. /Ред. Л. Киселева. Тарту, 2009 - С. 112-137

2. По окончании Корпуса инженеров путей сообщения А.Ф. Львов попал на военную службу в военные поселения Новгородской губернии под начальство А.А.Аракчеева. В 1826 г. Львов вошел в свиту Николая I, сопровождая Николая I во всех его поездках по стране и за границей, а затем стал управляющим делами императорской квартиры. Он принимал участие в войне с Турцией 1828-1829 гг., участвовал в боях под Варной, получил боевые награды. В 1832 г. Львова зачисляют в почетный Кавалергардский полк, он командует Собственным Его Императорского Величества Конвоем - Горским Кавказским полуэскадроном, сопровождая императора во всех поездках. С этого времени от становится близок к царской семье, аккомпанирует на скрипке пению Великой княжны, участвует в домашних концертах.

3. Львов А.Ф. Записки А.Ф. Львова//Русский архив. 1884. Кн.2.№4.

4. В.А.Жуковский Боже, царя храни: Жизнь и творчество, стихи, баллады, поэмы. - М., 2001.

5. См. подробнее: Гозенпуд А.А. Русский оперный театр XIX века (1836-1856). Л., 1969; Егоров Б.Ф. Музыкальная жизнь // Из истории русской культуры, том V (XIX век). - М., 1996. -С. 531-559; Мазур Т.Р. «Слушая сию новинку.». К 170-летию премьеры оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя»// Пушкинский музеум. Спб., 2007. - С.298-306.

7. Киселева Л.Н. Становление русской национальной мифологии в николаевскую эпоху (сусанинский сюжет) // Лотмановский сборник. Т.2. М., 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.