Научная статья на тему 'Направления расширения экспортного потенциала России в современный период'

Направления расширения экспортного потенциала России в современный период Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
525
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПОРТ / ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ / EXPORT / EXPORT POTENTIAL / SPECIALIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воробьева Н.В., Арзамасцева В.А.

В статье рассмотрено понятие экспортного потенциала и его роль в экономике страны. Охарактеризованы направления расширения экспорта в некоторых сферах деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AREAS OF EXPANSION OF THE EXPORT POTENTIAL OF RUSSIA IN THE MODERN PERIOD

The article considers the concept of export potential and its role in the economy of the country. Characterized directions of export expansion in some areas.

Текст научной работы на тему «Направления расширения экспортного потенциала России в современный период»

Проблемы экономики и менеджмента

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

УДК 339.5

Н.В. Воробьева

канд. экон. наук, доцент, кафедра предпринимательства и мировой экономики, ФГБОУВПО «Ставропольский государственный

аграрн ый университет »

В.А. Арзамасцева

студент,

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет»

НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ

В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

Аннотация. В статье рассмотрено понятие экспортного потенциала и его роль в экономике страны. Охарактеризованы направления расширения экспорта в некоторых сферах деятельности.

Ключевые слова: экспорт, экспортный потенциал, специализация.

N.V. Vorobyeva, Stavropol State Agrarian University

V.A. Arzamaszeva, Stavropol State Agrarian University

AREAS OF EXPANSION OF THE EXPORT POTENTIAL OF RUSSIA IN THE MODERN PERIOD

Abstract. The article considers the concept of export potential and its role in the economy of the country. Characterized directions of export expansion in some areas.

Keywords: export, export potential, specialization.

Развитие в Российской Федерации экспортного потенциала является важнейшим показателем экономического роста страны. Экспорт очень важен как источник поступления валюты, увеличения темпов производственного роста и удовлетворения экономических нужд. Главная его роль - это активизация экономических преимуществ России в МРТ, а также инструмент к становлению нашей страны на этап стабильности, мощного экономического роста, глобализации с целью преодоления отставания от развитых государств.

Экспортный потенциал представляет собой способность экономики производить продукцию в различных отраслях, выполнять работы или оказывать услуги с последующим их вывозом. Его величина зависит от количества работников, их профессиональной квалификации, объёма производственной мощности, предприятий тяжёлой и легкой промышленности, строительных компаний, объема производства сельского хозяйства, наличия транспортных средств, НТП, наличия сырьевых ресурсов и природных ископаемых.

В настоящий момент участие России в международной торговле реализуется

136

№ 2 (42) - 2015

Проблемы экономики и менеджмента

благодаря увеличению объёма продаж сырьевых и топливных ресурсов. Втянутость в мировую торговлю технологиями, научно-техническими исследованиями, в обмен услугами, кооперацию производства, осуществляется не в полную силу. Следовательно, процесс расширения объема продаж за рубежом, особенно продуктов промышленности, как крупнейшей отрасли способен стать важнейшим элементом изменения и усовершенствования государственной экономики.

Существенные изменения в международной торговле, которые произошли в начале ХХ1 века, наравне с товарным экспортом, связаны с коммерческими услугами. Российская Федерация обладает определенным перечнем, как национальных преимуществ, так и передовых инноваций, возникших благодаря сохраненным интеллектуальным резервам, существенно ухудшившимся из-за рыночной перестройки экономики.

В современной экономике создаются два пути расширения экспортного потенциала и два уровня товарной структуры, которая основывается на: преимуществах в ресурсно-сырьевой отрасли и стремительно варьирующих конкурентных преимуществах, которые базируются на технических разработках и результатах на всех этапах производственного процесса - от возникновения продукции до получения ее иностранных покупателем.

Сегодняшняя специализация Российской Федерации в МРТ на сбыте сырьевых ресурсов, топлива - адекватное явление, обуславливающее уже сложившуюся структуру производства с преимуществом ресурсных и низкосырьевых промышленных комплексов и его вероятности выпуска на мировой рынок. Тем самым экспорт принял однобокий трехсторонний характер - его изменение обуславливается продажей газа, нефтепродуктов и нефти.

Продуктивность экспорта товаров связана с высоким уровнем добавочной стоимости, стимулирующим развитием государственной экономики, которая заключается во втягивании в производство и реализацию интегрированных предприятий, оказывающих благоприятное воздействие на рост и конкурентоспособность. При содействии динамичному экспорту и инструментам, продвигающим товары, создается экспортный спрос, который помогает снижению безработицы в государстве-экспортере, и увеличению его внутринационального дохода.

В связи с этим изменения количественных и качественных коэффициентов в структуре экспорта России перестают быть зависимыми от курсов развития международного разделения труда, как механизм содействию перемещению России на путь устойчивого экономического роста. Узкопрофильное направление реализации продукции содействует застою «тяжелой» экономической структуры с преимущественно вредной промышленностью в сфере производства, ослабляя ее за счет добывающей отрасли.

С развитием экспортного потенциала связано его расширение в некоторых сферах:

• Для товаров машиностроения изменение экспортного потенциала связано с трансформацией технологического процесса, улучшением качественных характеристик готовой продукции и конкурентоспособности на внешнем рынке.

• Расширение конкурентоспособности военно-промышленного комплекса и

№ 2 (42) - 2015

137

Проблемы экономики и менеджмента

атомной сферы, требует существенных инвестиций, однако увеличение объема поставок встречает сопротивление на иностранных рынках.

• Обрабатывающая промышленность России, либо слабо конкурентоспособна, либо не конкурентоспособна вообще. Для расширения поставок в этой отрасли необходимо решить экономические вопросы Российской Федерации, путем государственного инвестирования экспорта в этой сфере.

• Высокую степень конкурентоспособности имеют исследования научнотехнического комплекса. В условиях интеграции нашего государства в рынок технологий, анализ участников рынка показывает, что Россия может успешно экспортировать продукцию более чем по 10 направлениям. Высокий уровень экспортного потенциала имеют Hi-Teck технологии, обрабатывающие производства, медицина и медикаменты, космос, военно-промышленный комплекс, аэростроение, техника, информационные технологии.

Ситуация как на мировом, так и национальном рынке не стабильна. Существует множество проблем, начиная с санкций, введенных против России, заканчивая курсом рубля. Прогнозирование и обработка всех экономических показателей внешнеэкономических состояний и конкурентоспособности России в МРТ, показывает, что в данный момент главным для нашего государства является не изменение ресурсно-сырьевой направленности или создание нового научно-технического комплекса, а сохранение всех имеющихся показателей. Однако, большую часть усилий необходимо направить на обеспечение нормальной среды предпринимательской деятельности, включая стимулирование инновационной деятельности, содействие государства в рамках инвестирования, субсидирования и заключения международных соглашений и договоров.

Список литературы:

1. Лансков А. Роль государственной политики в расширении экспортного потенциала России // Экономист. - 2006. - № 7. - С. 54-69.

138

№ 2 (42) - 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.