Научная статья на тему 'Направления интеграции дополнительного высшего профессионального образования в единое образовательное пространство'

Направления интеграции дополнительного высшего профессионального образования в единое образовательное пространство Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
417
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ИНТЕГРАЦИЯ / ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО / ADDITIONAL HIGHER VOCATIONAL TRAINING / INTEGRATION / UNIFORM EDUCATIONAL SPACE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мухина Т. Г.

В статье рассматривается дополнительное высшее образование как компонент системы непрерывного профессионального образования. Изложены направления и принципы интеграции дополнительного профессионального образования в единое образовательное пространство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIRECTIONS OF INTEGRATION OF ADDITIONAL HIGHER VOCATIONAL TRAINING IN UNIFORM EDUCATIONAL SPACE

The article is devoted to the additional higher education as a component of continuous vocational training system. Directions and principles of integration of additional vocational training in uniform educational space are stated.

Текст научной работы на тему «Направления интеграции дополнительного высшего профессионального образования в единое образовательное пространство»

УДК 378.1: 159.9

НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

ПРОСТРАНСТВО

© 2011 Т.Г.Мухина

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Статья поступила в редакцию 03.06.2011

В статье рассматривается дополнительное высшее образование как компонент системы непрерывного профессионального образования. Изложены направления и принципы интеграции дополнительного профессионального образования в единое образовательное пространство.

Ключевые слова: дополнительное высшее профессиональное образование, интеграция, единое образовательное пространство.

Постоянное расширение сферы образовательных услуг, ускорение процесса морального старения всех компонентов социального опыта требуют от современного специалиста высокой мобильности, субъективной готовности к непрерывному самообразованию, самоисследованию и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств с тем, чтобы адекватно социальным запросам творчески самореализоваться в профессии (О.В.Гусевская, Т.Б.Наумова и др.). В современных условиях становление системы дополнительного высшего профессионального образования как автономного институционального компонента системы непрерывного профессионального образования протекает в условиях глобализации и ускорения научно-технического развития и сопряжено, прежде всего, с процессами интеграции в единое образовательное пространство1. Интеграционные процессы в соответсвии с концепцией З.Ш.Каримова мы рассматриваем в следующих направлениях: 1) глобальном направлении, ведущем к появлению мировой системы образования; 2) институциональном (внутриобразова-тельные связи и взаимоотношения, внешние связи образовательных систем, интеграция науки и образования); 3) содержательная интеграция (интеграция содержательных составляющих различных образовательных сфер (интеграция общего и профессионального образования, технического и гуманитарного образования, межпредметная интеграция; создание интегрированных проектов, курсов, программ; и т.д.); 4) организационно-технологическое на-

0

Мухина Татьяна Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии. E-mail: tg-muhinaQyandex.ru

1 Мухина Т.Г. Дополнительное профессиональное образование в зарубежных странах в условиях единого образовательного пространства // Приволжский научный журнал. - Н.Новгород: - 2011. - №1. - С.153 - 157.

правление; 5) личностно-деятельностное, выражающее процесс сближения субъективно-ролевых планов деятельностей участников педагогического процесса2. Рассмотрим характеристику каждого направления интеграции.

Глобальное направление интеграции образования. Процессы развития глобализации отражаются на изменении парадигмы образования. В мировом образовательном пространстве начинает развиваться наднациональное образование, которое по своей сущности не только отвергает моноцентричную модель развития образования, но и вносит новый субъект развития образования - помимо государства, им становится и че-ловек3. Вопросами становления наднационального образования в мировом образовательном пространстве занимается лаборатория методологии сравнительного образования Института теории и истории педагогики РАО. Учеными З.И.Батюковой, В.А.Мясниковм., Н.Н.Найденовой, И.А.Тагуновой определено наднациональное образование как образование, предоставляющее образовательные услуги, позволяющие людям осуществлять профессиональную деятельность в разных странах без оценивания их дипломов и сертификатов. Мы придерживаемся данной концепции и считаем, что человек становится активным субъектом изменений в образовании, выходящем за границы национального. Это объясняется тем фактом, что современный выпускник вуза в своей профессиональной деятельности оказывается в условиях становления системы мирового хозяйствования.

2 Каримов З.Ш. Теория и практика институциональной интеграции высшего профессионального педагогического образования на основе синтеза внешнего и внутреннего компонентов: Автореф. дисс...д-ра пед. наук. -Уфа: 2009. - С.4 - 8.

3 Мясников В.А., Найденова Н.Н., Тагунова И.А. Образование в глобальном измерении: Монография. - М.: 2009. - С.4 - 5.

Такая ситуация требует от него знаний и умений, необходимых и актуальных не только в своей стране, но и в мире. Разнообразие потребностей человека, в основе которых сегодня лежат мотивы свободы выбора содержания и места профессиональной деятельности в мире, порождает многообразие образовательных услуг в мире образования. Таким образом, в результате возникновения у человека новых потребностей в образовании, целевых установок международных организаций, государственных целей сближения систем образования в мире сформировалась практика предложения такого образования, которое условно можно назвать наднациональным. Следует также отметить, что наднациональное образование дает дополнительные возможности гражданам успешно социализироваться в условиях глобализации4.

Ученые поясняют, что процесс интеграции человека в мировое образовательное пространство происходит через: международные программы и проекты, имеющие учебный и научный характер; участие в международных исследованиях; получение грантов и стипендий обучающимися, педагогами и научными сотрудниками в других странах и международных организациях; обмены между всеми участниками образовательного процесса; обучение за рубежом; организацию лекций, семинаров, конференций и др.5. Как видим, указанные авторами виды образовательной деятельности органично вписываются в систему дополнительного образования и характеризуют структурные элементы таких видов как повышение квалификации, стажировка и самоподготовка (включает самообразование и самовоспитание). Опыт зарубежных стран показывает, что путём расширения и совершенствования системы дополнительного профессионального образования в условиях мирового образовательного пространства можно значительно снизить социальную напряжённость в обществе, решить другие социально-экономические задачи. В этой связи вузам необходимо активизировать деятельность совместно с работодателями по: 1) расширению и диверсификации образовательных услуг, дополняющих базовое обучение; 2) разработке программ переподготовки специалистов, востребованных мировым и российским рынком труда; 3) выявлению новых ресурсов для организации дополнительного профессионального образования, в т.ч. кадровых и материально-технических6.

4 Мясников В.А., Найденова Н.Н., Тагунова И.А. Образование в глобальном измерении: .... - С.7 - 8.

5 Там же. - С.8.

6 Чубник П.С. и др. Система непрерывного профессио-

нального образования // Высшее образование в Рос-

сии. - 2010. - № 5. - С.38 - 45.

Институциональная интеграция. Необходимо отметить, что большинство форм институциональной интеграции имеет региональную основу, то есть создаются вокруг или на базе ведущих региональных вузов (университетов) при непосредственном содействии региональных властей (Р.М.Асадуллин, З.А.Багишаев, В.И.Загвязинский, В.А.Извозчиков, А.В.Ковалев, В.П.Ковалевский, А.К.Костин, М.Г.Мака-рычева, Г.Ф.Ушамирская, Ю.Е.Шабалин, Г.Ф.Федорец, В.С.Хазиев). Создание университетских комплексов выступает частью региональной интеграции образования, что является закономерной потребностью, а имеющая в России глубокие корни и традиции идея институциональной интеграции, особенно в части интеграции науки и образования, выступает одним из возможных направлений перспективного развития высшей школы7.

В настоящее время к числу образовательных учреждений дополнительного профессионального образования принадлежат академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями высшего профессионального образования); институты повышения квалификации (усовершенствования) - отраслевые, межотраслевые, региональные; курсы (школы, центры) повышения квалификации, учебные центры службы занятости. Осуществление взаимосвязей между вузами, образуют внешнюю интеграцию, а между структурными подразделениями вуза или комплекса - внутреннюю. Главные задачи учреждений дополнительного профессионального образования: удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте; организация и проведение повышения квалификации профессиональной переподготовки специалистов; организация и проведение научных исследований, научно-технических и опытно-экспериментальных работ, консультационная деятельность; научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, групп документов и материалов8. Именно для этого система дополнительного профессионального образования должна прогнозировать и отслеживать изменения, происходящие в профессиональной школе, в науке, технике и обществе, адекватно реагировать на эти изменения при определении целей, содержания и методов обучения. Поэтому и считается, что предназначение дополнительного профессионального образования, с одной

7 Каримов З.Ш. Теория и практика институциональной интеграции .... - С.5.

8 Сластенин В.А. Педагогика профессионального образования: Учеб. пособ. - М.: 2006.

стороны, состоит в компенсации объективных недостатков и упущений предшествующей профессиональной подготовки, а с другой — в пополнении или интеграции знаний в связи с новыми достижениями науки и техники, современными требованиями к профессиям9.

Содержательная интеграция. Важнейшим элементом системы дополнительного профессионального образования являются дополнительные профессиональные образовательные программы, которые отражают цели, задачи, содержание дополнительного образования, принципы и условия его формирования и реализации. В зависимости от требований к уровню основного образования обучающихся они подразделяются на дополнительные образовательные программы высшего, среднего, начального уровней профессионального образования, а также профессиональной подготовки. Согласно Закону «Об образовании» учреждениям дополнительного высшего профессионального образования принадлежит самостоятельная роль в разработке образовательных программ.

Образовательная программа регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки слушателя для получения дополнительной квалификации или (повышения квалификации) и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных модулей и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки слушателей, а также программу практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии. Ведущими подходами в построении содержания образовательной программы являются модульный и компетентностный подходы, которые позволяют обеспечить гибкость и вариативность программ, а также обеспечить интеграцию содержания основных и дополнительных программ на всех уровнях профессионального образования10.

Организационно-технологическое направление. В процессе обучения взрослых эффективно используются инновационные методы и технологии обучения. К ним относятся: интернет-технологии (при реализации дистанционного образования); блочно-модульный принцип освоения программы обучения; инновационные игровые технологии и др. В процессе обучения

9 Наумова Т.Б. Дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования // Компетентность. - 2009. - № 5. - С. 12

10 Мухина Т.Г. Содержательные характеристики дополнительной профессиональной образовательной программы // Приволжский научный журнал. -Н.Новгород: - 2010. - №2. - С.221 - 226.

взрослых используются такие формы работы, как лекции, семинарские, практические занятия. Лекция является традиционной формой обучения взрослых, однако сегодня ее использование носит инновационный характер. Лекции в системе дополнительного профессионального образования наиболее эффективны: в больших аудиториях; для обзора по теме; для подготовки слушателей к творческой работе. Современная лекция использует возможности мультимедиа, телевизионных материалов, ориентирует на активную работу слушателей в процессе осмысления теоретического материала, включая их в процесс размышления над путями и способами его использования в своей практической деятельности. Семинарские и практические занятия способствуют действенному применению теоретических знаний, развитию практических умений, опыта творческой деятельности, профессионального мышления.

Личностно-деятельностное направление. Личностно-деятельностный подход рассматривается нами как основа организации целостного педагогического процесса, способ его интенсификации. Особое внимание уделяется одной из составляющих личностной сферы, которую в психологии принято называть личностным смыслом (личной значимостью). Ведущей задачей данного направления интеграции является формирование у слушателей готовности к инновационной деятельности. Сущность инновационной деятельности, в русле концепций В.А.Сластенина и Л.С.Подымова мы определяем как деятельность, связанную с трансформацией идей, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо как новый подход к социальным услугам. В связи с этим особое значение приобретает сопряжение индивидуальных образовательных программ, складывающихся в рамках самообразования как вида дополнительного профессионального образования и дополнительных профессиональных образовательных программ с присвоением дополнительных квалификаций рыночной направленности.

Таким образом, в системе дополнительного высшего профессионального образования складываются предпосылки эффективной реализации основных принципов интеграции высшего образования в единое образовательное пространство: интеграция образовательных программ, интеграция орагнизационно-методи-ческих подходов и т.д. Дополнительное профессиональное образование в высшей школе играет важнейшую роль в обеспечении непрерывности образования, саморазвитии и академической профессиональной мобильности квалифицированного специалиста.

DIRECTIONS OF INTEGRATION OF ADDITIONAL HIGHER VOCATIONAL TRAINING IN UNIFORM EDUCATIONAL SPACE

© 2011 T.G.Mukhina

Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering

The article is devoted to the additional higher education as a component of continuous vocational training system. Directions and principles of integration of additional vocational training in uniform educational space are stated.

Keywords: additional higher vocational training, integration, uniform educational space.

Tatyana Gennadyevna Mukhina, candidate of pedagogics; docent of the chair of pedagogics and psychology. E-mail: tg-muhinaQyandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.