Научная статья на тему 'Нанотехнология: состояние, проблемы, решения, перспективы'

Нанотехнология: состояние, проблемы, решения, перспективы Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
776
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Кукоз Ф. И., Кукоз В. Ф., Муковнин А. А.

Кукоз Ф.И., Кукоз В.Ф., Муковнин А.А. Нанотехнология: состояние, проблемы, решения, перспективы // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2006. № 3. С. 64-66. Приведен вариант определения термина «Нанотехнология». Описаны роль и место нанотехнологий в материаловедении, электронике, энергетике. Сформулированы проблемы и перспективы развития синтеза наноматериалов. Ил. 1. Библиогр. 5 назв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Kukoz F.I., Kukoz V.F., Mukovnin A.A. Nanotechnology: Its Condition, Problems, Decisions, Prospects // Higher School News. The North-Caucasian Region. Technical Sciencеs. 2006. № 3. Рp. 64-66. The variant of defining the term nanotechnology is given. The role and place of nanotechnologies are described in materials science, electronics and power engineering. The problems and development prospects of the nanomaterials synthesis are formulated. 1 Figure. 1 5 References.

Текст научной работы на тему «Нанотехнология: состояние, проблемы, решения, перспективы»

УДК 620.22:538.911

НАНОТЕХНОЛОГИЯ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ

© 2006 г. Ф.И. Кукоз, В.Ф. Кукоз, А.А. Муковнин

В современных публикациях, а также в рекламируемых перспективных научно-поисковых программах, перечнях актуальных проблем современности неизменно фигурирует термин «нанотехнология».

Впервые его ввёл в науку в 1986 г. Л. Декслер в своей книге «Машины созидания». К сожалению, определение этого термина в литературе дано неоднозначно и приводит к разночтениям [1, 2].

В настоящей статье нами сделана попытка дать вариант определения этого термина. Нанотехнология подразумевает манипулирование (тем или иным способом) пространственным перемещением отдельных атомов химических элементов.

На рис. 1 приведён логотип фирмы IBM, выполненный 35 атомами ксенона на поверхности никеля. Эксперимент был проведён в высоком вакууме при температуре 4 К Эйслером и Швейцером в исследовательском центре IBM в Калифорнии в 1989 г. Буквы существовали около часа.

¿ь. ^ /О. ¿ь. л. ^

л. л.

ZS. zs.

Ä ZS. ZS. л.

Рис. 1. Логотип, на котором величина изображённых букв в 500000 раз меньше, чем буквы нормальной печати

В опытах при перемещении атома ксенона по поверхности никеля и других подобных экспериментах этими исследователями выявлено, что при движении контактирующих атомов друг относительно друга возникают силы трения. Так начала зарождаться на-нотрибология.

Более широкое определение нанотехнологии включает в себя область технологий с участием частиц, наибольший размер которых составляет около 100 нм.

Нанотехнология широко и ускоренно развивается во многих научно-исследовательских центрах мира, включая отечественную академию наук, и, в частности, в лаборатории Ж.И. Алфёрова, ставшего в 2004 г. лауреатом Нобелевской премии за достигнутые высокие научные результаты в области наноматериалов и нанотехнологий.

Наноматериалы и нанотехнологии находят широкое применение в самых разных отраслях науки и техники. Так, в области электроники нанотехнология позволяет существенно снизить габариты, материалоёмкость, энергопотребление электронных систем, повысить их быстродействие, объём памяти, помехозащищённость и надёжность.

В области материалов триботехнического применения нанотехнология позволяет создавать новые антифрикционные материалы. Например, уже изготавливаются наноразмерные порошки на основе серпентинитов, которые позволяют в составе специального ремонтно-восстановительного материала восстанавливать изношенные узлы и механизмы без разборки оборудования, в режиме его штатной эксплуатации. С помощью такого ремонтно-восстановительного состава значительно продлевается ресурс цилиндрической группы двигателей внутреннего сгорания любых типов, подшипников качения и скольжения, металлорежущих станков, всех видов горношахтного и металлургического оборудования и др. Использование наноразмерной алмазной шихты для модифицирования смазочных материалов позволяет существенно улучшить эксплуатационные характеристики трибо-сопряжений. Триботехническое направление, успешно развивающееся на базе ОКТБ «Орион» при Южнороссийском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), несомненно, будет использовать все полезные достижения технологии для собственных разработок в области композитных антифрикционных материалов.

В области энергетики возможности использования нанотехнологии (фуллеренов) также весьма обширны. Например, применение углеродных нанотрубок может значительно повысить эффективность литиевых химических источников тока. В таких источниках литий интеркалирован в графит. Емкость графита - 1 атом лития на 6 атомов углерода. Емкость материала, полученного из сростков нанотрубок - в 12 раз выше, поэтому применение углеродных нанотрубок в литиевых источниках тока весьма перспективно. На основе однослойных и многослойных нанотрубок уже созданы литиевые аноды с разрядной ёмкостью до 640 (А-ч)/кг. Любые достижения производства нанотрубок в необ-

ходимых количествах и с приемлемой стоимостью позволят перейти к разработке новых поколений литиевых источников тока на базе научно -конструкторско -технологического бюро химических источников тока при НПИ. Можно привести множество других подобных примеров [3 - 5].

Нанотехнология включает большое число способов создания наноструктур, материалов и изделий различного назначения. Становится очевидным, что фактически нет такой сферы практической деятельности человека, в которой внедрение нанотехнологии не приведёт к принципиально новым полезным результатам. Поэтому все экономически развитые страны выделяют чрезвычайно крупные средства на развитие данного научно-технического направления.

В нанотехнологии отрабатываются эффективные методы самосборки наноструктур вещества, начиная от атомов, в структуры любой сложности, с любыми заданными свойствами, не противоречащими законам природы. При этом широко используются принципы самоорганизации, отработанные в процессе длительной эволюции материи, особенно на стадии эволюции биологических систем.

В XXI в. нанотехнологии будут определять уровень технического развития человечества - в информатике, радиоэлектронике, материаловедении, биологии, медицине, авиации, космонавтике, бытовой технике и других отраслях передового хозяйства.

Нанотехнологии - совокупность методов обработки, изготовления и измерения свойств, когда все операции материального производства совершаются в нанометровом диапазоне размеров (среднее расстояние между атомами в кристалле - 0,2 нм). Приёмы нанотехнологий разработаны только в последние 10 -15 лет на основе достижений квантовой физики твёрдого тела.

Диапазон размеров 50 - 100 нм - фундаментальный барьер, за которым меняются свойства тел и начинают проявляться квантовые эффекты. Например, квантуется сопротивление нанопроволок, электроны туннелируют через нанослои диэлектрика, в зависимости от количества одно и то же вещество может быть металлом, полупроводником или диэлектриком. Здесь теряют силу классические теории и принципы действия приборов, но открываются перспективы создания новых материалов и приборов с недоступными сегодня свойствами.

Фундаментальной наукой созданы квантовые точки, ямы и проволоки, нанотрубки и фуллерены, ДНК-технологии сборки наноструктур, сканирующие зон-довые туннельный и атомно-силовой микроскопы. Эти микроскопы позволяют «видеть» отдельные атомы, а также производить манипуляции с отдельными атомами и молекулами (например, передвигать их).

Сейчас на мировом рынке - свыше 3 тыс. промышленных и потребительских товаров, производи-

мых с помощью нанотехнологий. Одно из основных направлений нанотехнологий в промышленности -синтез наночастиц (1 - 10 нм) металлов, алмазов и других веществ. Модифицирование наночастицами серебра улучшает свойства эмульсий, придаёт бактерицидные свойства краскам и тканям. Значительно улучшает свойства смазок, покрытий, режущих инструментов модифицирование другими наночастицами.

В медицине уже используются нанотехнологии, цель которых - транспорт лекарственных и диагностических средств к определённым клеткам (например, опухолевым).

В лабораториях разрабатываются нанороботы, способные очищать кровеносную систему от холестерина и зарождающихся раковых клеток, исправлять дефекты тканей и клеток.

Углеродные нанотрубки - основа материалов будущего. Это полые цилиндры (диаметр основания - от 1 до 20 нм, высота - сотни нанометров) без швов, свёрнутые из плоской гексагональной сети атомов углерода. В зависимости от структуры они могут быть металлами с высокой электропроводностью или полупроводниками, способными переключаться в состояние изолятора. В IBM уже получены опытные нанот-ранзисторы на нанотрубках. Проектируются нанодви-гатели с применением нанотрубок. Химическая стабильность, пористость, прочность, в десятки раз превосходящая прочность стали - перспектива примесных нанотрубок в измерительной технике, химической технологии. Рассматривается возможность применения нанотрубок в качестве радиопоглощающих экранов, хранилищ газов, радиоактивных отходов.

Наиболее впечатляющие результаты должны дать и уже дают нанотехнологии в электронике, на достижениях которой базируются вычислительная техника, средства приёма, обработки и передачи информации, АСУ. Сейчас передовой рубеж микроэлектроники -100 нм. Нанотехнологии позволяют достичь минимальных размеров переключающих и запоминающих атомных устройств. Переход к наноразмерному диапазону позволит на несколько порядков увеличить быстродействие переключающих устройств, разместить на малых площадях огромный объём памяти, значительно снизить энергопотребление.

Уже сейчас квантовые ямы, квантовые точки, сверхрешётки - основа ряда действующих структур. Наногетероструктуры - в сотовой цифровой телефонии, высокоскоростном Интернете, спутниковой связи. Все системы связи - на основе транзисторов на квантовых ямах HEMT, усиливающих сигналы с частотой до 10 Гц. Инжекционные лазеры на квантовых ямах и квантовых точках работают на волоконнопти-ческих линиях связи. Новый класс приборов на сверхтонких гетероструктурах - резонансные туннельные диоды и транзисторы с потенциальным быстродействием 1012 Гц.

Получены опытные образцы одноэлектронных приборов, в которых контролируется движение одного электрона. В запоминающих структурах для запоминания 1 бита информации используется 1 электрон. По теоретическим оценкам быстродействие одноэлек-тронного прибора - 1014 Гц, энергопотребление - 10-8 Вт. Память 1012 байт на кристалле кремния займёт 3 - 5 см2, а для современных устройств такая память потребовала бы 80 м2.

Новое перспективное направление наноэлектро-ники - спектроника. Для представления информации наряду с зарядом используется спин - собственный магнитный момент электронов и ядер. Уже сейчас магнитные головки жёстких дисков производятся с помощью нанотехнологий, основанных на явлении гигантского магнитного сопротивления, что позволило увеличить ёмкость дисков на 2 порядка. Ведутся разработки спиновых полевых транзисторов и нанот-ранзисторов с переносом спина. На магнитных туннельных переходах работает новый тип памяти (МЯАМ) с высокой скоростью записи и чтения.

Получены новые материалы - магнитные полупроводники - одновременно магниты, полупроводники и оптические среды. В современных информационных технологиях для обработки информации используются полупроводниковые ИС, для хранения -ферромагнетики. Интеграция процессора и памяти на одном магнитополупроводниковом чипе даёт возможность создания сверхбыстрых нанокомпьютеров.

Молекулярная электроника (молетроника) использует в качестве базовых элементов - диодов, транзисторов, элементов памяти, логических элементов - отдельные органические молекулы. Молекулярный компьютер будет размером с песчинку, а произво-

дительность возрастёт в сотни и тысячи раз по сравнению с современными.

Развитые страны вкладывают огромные средства в развитие нанотехнологий. В США в 2000 г. принята приоритетная долгосрочная программа «Национальная нанотехнологическая инициатива», призванная обеспечить лидерство США в XXI в. Бюджетное финансирование программы в 2005 г. - 4,5 млрд долларов. Долгосрочные программы приняты Европейским союзом, Японией и другими странами. Возросла инвестиционная активность крупных корпораций, подключились ведущие мировые университеты. По прогнозам, в ближайшее десятилетие мировой науке и промышленности потребуется не менее 2-3 миллионов специалистов в области нанотехнологий. Министерством образования РФ принято решение о введении специальностей «Наноэлектроника» и «Наномате-риалы».

Литература

1. Кукоз Ф.И., Кукоз В.Ф. Трибоэлектрохимия. Учебн. пособие. Новочеркасск, 2003.

2. Кузнецов С.А. Теория механизмов и машин. Учебн. пособие. Шахты, 2004.

3. Гаркунов Д.Н. Триботехника. 2-е изд. М., 1989.

4. Шпеньков Г.И. Физикохимия трения. Минск, 1991.

5. Дедков Г.В. Нанотрибология: экспериментальные факты и теоретические модели // Успехи физических наук, 2000. Т. 170. № 6. С. 585-618.

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт) 28 февраля2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.