Научная статья на тему 'Налоговое «Бремя» нефтегазового комплекса Сибири'

Налоговое «Бремя» нефтегазового комплекса Сибири Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
178
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ / НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ / НАЛОГОВЫЙ МАНЁВР / TAXATION / TAX ON EXTRACTION OF MINERAL RESOURCES / TAX CONCESSIONS / TAX MANEUVER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черепанов В.С., Костоустова Е.В.

В статье рассматривается проблема налогообложения нефтегазовой отрасли. Дается краткий анализ основных налоговых выплат, их ставок и налоговых баз. Рассматривается введение налоговых льгот для нефтегазовых предприятий Восточной Сибири. Анализируется проведение налогового манёвра в Российской Федерации и его вероятное влияние на предприятия нефтегазового сектора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Черепанов В.С., Костоустова Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TAX «BURDEN» OIL AND GAS COMPLEX OF SIBERIA

The article discusses the problem of taxation of the oil and gas industry. A brief analysis of the main tax payments, their rates and tax bases. Discusses the introduction of tax incentives for oil and gas facilities in Eastern Siberia. Analyzes the implementation of tax maneuver in Russia and its likely impact on the oil and gas sector.

Текст научной работы на тему «Налоговое «Бремя» нефтегазового комплекса Сибири»

УДК 338.45

В. С. Черепанов

студент, Институт нефти и газа, ФГАОУВО «Сибирский федеральный университет»

г. Красноярск

Е.В. Костоустова

старший преподаватель, Институт управления бизнес-процессами и экономики, ФГАОУ ВО ««Сибирский федеральный университет»

г. Красноярск

НАЛОГОВОЕ «БРЕМЯ» НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА СИБИРИ

Аннотация. В статье рассматривается проблема налогообложения нефтегазовой отрасли. Дается краткий анализ основных налоговых выплат, их ставок и налоговых баз. Рассматривается введение налоговых льгот для нефтегазовых предприятий Восточной Сибири. Анализируется проведение налогового манёвра в Российской Федерации и его вероятное влияние на предприятия нефтегазового сектора.

Ключевые слова: налогообложение, налог на добычу полезных ископаемых, налоговые льготы, налоговый манёвр.

V.S. Cherepanov, Siberian federal university, Krasnoyarsk

E.V. Kostoustova, Siberian federal university, Krasnoyarsk

TAX «BURDEN» OIL AND GAS COMPLEX OF SIBERIA

Abstract. The article discusses the problem of taxation of the oil and gas industry. A brief analysis of the main tax payments, their rates and tax bases. Discusses the introduction of tax incentives for oil and gas facilities in Eastern Siberia. Analyzes the implementation of tax maneuver in Russia and its likely impact on the oil and gas sector.

Keywords: taxation, tax on extraction of mineral resources, tax concessions, tax maneuver.

Нефтегазовый комплекс (НГК) Сибири играет особую роль в экономике страны, является одним из главных источников налоговых поступлений государства.

Состояние НГК Сибири характеризуется наличием серьезных проблем, связанных с ухудшением качества запасов полезных ископаемых эксплуатируемых месторождений, устареванием и ветхостью фондов и трубопроводной системы, наличием значительного числа неиспользуемых скважин и других проблем, связанных с нерациональным недропользованием. Все это обуславливает снижение темпов роста добычи нефти и газа, а в ближайшие годы способно привести к уменьшению доходов, поступающих в бюджет государства от нефтегазового комплекса. В связи с постепенным снижением добычи в основных нефтегазодобывающих районах Российской Федерации, таких как, Центральная Россия и Западная Сибирь встает вопрос разработки новых запасов нефти и газа. Одним из перспективных районов является Восточная Сибирь, где нефтегазовая отрасль еще достаточно молода, и большинство месторождений не разработано, ввиду их удаленности от мест проживания людей и отсутствия нормальных подъездных путей. К числу наиболее значимых финансово-экономических факторов, влияющих на развитие НГК, следует отнести налоговый фактор, определяющий уро-

вень налоговых платежей в бюджетную систему страны [1]. Налогообложение минерально-сырьевого сектора, с одной стороны, должно обеспечить значительные и стабильные налоговые поступления в государственный бюджет, с другой - сохранять достаточные стимулы для инвестиций в данный сектор экономики. Основными налоговыми платежами для компаний НГК Сибири являются налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортные пошлины, акцизы на продукты нефтепереработки.

Так как добыча и разработка месторождений нефти и газа в Сибири являются достаточно трудоёмким процессом, в связи со сложными погодными и горнореологическими условиями и отсутствием инфраструктуры рядом с месторождениями, то возникает необходимость стимулировать развитие нефтегазового комплекса. Ключевым инструментом этого является введение налоговых льгот. В 2013 г. принят закон, регламентирующий дифференциацию ставок НДПИ для трудноизвлекаемой нефти в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения, размера нефтенасыщенного пласта [4]. Предоставлены большие налоговые льготы при освоении шельфовых (ставка НДПИ понижается до 5-30% от текущей ставки до 2022-2042 гг. в зависимости от категории сложности объекта) и новых месторождений [3]. Для улучшения структуры нефтепереработки было уменьшено налоговое бремя на экспорт сырой нефти, повышена ставка на тёмные нефтепродукты и унифицирована со ставкой на светлые нефтепродукты, введена заградительная экспортная пошлина на бензин в размере 90% от пошлины на нефть и на прямогонный бензин [2].

В конце 2014 г. в России был принят закон о налоговом манёвре, предполагающий поэтапное снижение экспортных пошлин на нефть и светлые нефтепродукты и увеличение ставки НДПИ на нефть и газовый конденсат, что, по прогнозным данным Министерства финансов РФ, обеспечит дополнительные поступления в федеральный бюджет в 2016 г. на уровне 247 млрд рублей, а в 2017 г. - 250 млрд рублей.

Однако осуществление налогового манёвра, в целом окажет негативное влияние на нефтяную отрасль и экономику России. Увеличение НДПИ приведёт к удорожанию нефти, используемой в качестве сырья на НПЗ. В результате повысится себестоимость производства нефтепродуктов, произойдёт снижение рентабельности в сегменте нефтепереработки и в смежных обрабатывающих отраслях. Следовательно, начнётся сокращение инвестиционных программ в области нефтепереработки и нефтехимии, что негативно отразится на модернизации уже существующих перерабатывающих комплексов и строительстве новых.

Манёвр коснётся также и некоторых нефтедобывающих проектов, прежде всего осуществляемых малыми и независимыми компаниями, которые ориентированы на внутренний рынок. Рентабельность этих проектов снизится, что приведёт к сокращению ряда инвестиционных программ в области нефтедобычи. Кроме того, крупные нефтяные корпорации, реализующие значительную часть своей продукции на российском рынке (по ценам ниже мирового уровня), столкнутся с повышением налоговой нагрузки [5]. Таким образом, увеличение НДПИ в меньшей степени повлияет на экспортно-ориентированные проекты в связи с одновременным снижением таможенной

пошлины. То есть инвестиционная привлекательность новых проектов в сегментах нефтедобычи и нефтепереработки останется на прежнем уровне только при условии их экспортной ориентированности. А проекты, нацеленные на внутренний рынок, станут менее экономически эффективными в связи с увеличением налогового бремени и административными ограничениями на рост розничных цен на нефтепродукты.

Анализируя упомянутое выше, можно сказать, что, несмотря на введение налоговых льгот для новых месторождений, разрабатываемых в Восточной Сибири, и прочих льгот, это не приведет к развитию НГК Сибири. Из-за увеличения НДПИ снизится рентабельность малых и средних предприятий, также менее рентабельными станут предприятия нефтепереработки и смежных отраслей. В связи с этим снизится уровень инвестиционных программ в нефтегазодобывающей отрасли. Налоговое бремя снизится лишь для компаний, экспортирующих нефть и газ в другие страны.

Список литературы:

1. Консолидированная финансовая отчетность ОАО «НК «Роснефть» от 31 декабря 2015 г.

2. О внесении изменения в статью 258 части первой Налогового кодекса РФ: федеральный закон РФ от 04.06.2014 № 139-ФЗ.

3. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного Федерального округа и отдельных субъектов РФ: федеральный закон РФ от 30.09.2013 № 267-ФЗ.

4. О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ: федеральный закон РФ от 24.11.2014 № 366-ФЗ.

5. Эдер, Л.В. Налоговый манёвр или разворот? [Текст] // Нефть России. 2015. № 1-2. С. 4-9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.