Научная статья на тему 'Наиболее распространенные природно-очаговые гельминтозы в Воронежской области – эпидемиологические риски'

Наиболее распространенные природно-очаговые гельминтозы в Воронежской области – эпидемиологические риски Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
818
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ромашов Б.В., Рогов М.В., Беспалова Н.С., Манжурина О.А., Скогорева А.М.

Сравнительно часто возбудители эхинококкоза и тениидоза регистрируются в Воронежской области у домашних животных (собака и домашние копытные) [4, 1]. Высокие уровни зараженности домашних копытных ларвальным эхинококкозом указывают на активное функционирование синантропных очагов этой инвазии. Учитывая специфику экологических условий Воронежской области, вполне закономерной тенденцией является активный перенос инвазионных элементов из природных в антропогенные экосистемы и в обратном направлении. Следовательно, природные очаги играют роль дополнительного звена, усиливающего как активность синантропных очагов, так и эпидемиологические и эпизоотологические риски.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Ромашов Б.В., Рогов М.В., Беспалова Н.С., Манжурина О.А., Скогорева А.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Most widespread prirodno-ochagovye helminthosis in Voronezh region – epidemiological risks

Now in the Voronezh region strengthening epidemiological and epizootological intensity in the relation prirodno-ochagovyh helminthosis is observed: opisthorchosis, trichinellosis and teniidosis. Territory of the Voronezh region it is estimated concerning epidemiological risks.

Текст научной работы на тему «Наиболее распространенные природно-очаговые гельминтозы в Воронежской области – эпидемиологические риски»

Helminth fauna of wild carnivorous in Voronezh region. Romashov B.V.1, Rogov M.V.2, Nikulin P.I.2, Phophonova E.N.2, Romashova N.B.1, Galjuzina N.A.2

1 9

Voronezh biosphere reserve , Voronezh State Agrarian University .

Summary. In the given message the fullest materials devoted helminthes wild carnivorous in territory of the Voronezh region for the first time are presented. Modern helminth fauna this group of mammals totals 33 species.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ -ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ

Ромашов Б.В. *, Рогов М.В. *, Беспалова Н. С. *, Манжурина О.А. *, Скогорева А.М. *, Ромашова Н.Б. **, Галюзина Н.А. *,

Фофонова Е.Н. *, Меза Х. *

*Воронежский государственный аграрный университет

**Воронежский государственный природный биосферный заповедник

К настоящему времени существенно расширился список зоонозных гельминтозов, которые по экологическим параметрам могут быть определены как природно-очаговые. В конкретных экологических условиях складывается специализированный формат циркуляции природно-очаговых гельминтозов. Так для территории Центрального Черноземья, включая и Воронежскую область, характерны лесостепные эколого-географические условия. В этой связи лесные экосистемы необходимо рассматривать как наиболее оптимальные и благоприятные для устойчивой циркуляции здесь природноочаговых гельминтозов. По материалам отчетности служб эпидемиологического контроля и по результатам оригинальных исследований показано, что в настоящее время наблюдается усиление эпидемиологической и эпизоотологической напряженности в отношении отдельных природноочаговых гельминтозов. В первую очередь к ним относятся описторхоз, (описторхидозы), трихинеллез и тениидозы.

В отношении описторхоза на протяжении многих лет ведутся эколого-эпизоотологические исследования. По их материалам в Воронежской области зарегистрировано четыре вида описторхид (Opisthorchidae): Opisthorchis

felineus, Pseudamphistomum truncatum, Metorchis bilis и M. xanthosomus. Мариты описторхид в природных условиях области зарегистрированы у 6 видов млекопитающих: американской норки, европейской норки, выдры, речного бобра, лисицы и енотовидной собаки. Отмечено, что среди этих животных ключевую роль в циркуляции описторхид играют околоводные дикие хищные млекопитающие (норка и выдра), их инвазированность, как правило, достигает абсолютных показателей (100%) [3].

317

В населенных пунктах Воронежской области вблизи малых рек описторхидами преимущественно заражаются домашние кошки. По материалам наших исследований у кошек, обитающих в этих условиях вблизи притоков Дона и других малых рек, выявлены высокие показатели инвазированности описторхидами - от 50 до 100%.

По результатам исследований карповых рыб метацеркарии описторхид выявлены у 9 видов рыб. Зараженность последних колеблется от 30 до 97%, среди них доминантами являются плотва, красноперка и уклея. Уровни зараженности рыб коррелируют с экологическими условиями водоемов. Исследования первого промежуточного хозяина (моллюски-битинииды) показали, что зараженность личинками описторхид на малых реках Воронежской области колеблется от 2 до 10%.

Очаги описторхидозов с учетом их структурированности и биогеоценотической системы интеграции, тесно связаны с пресноводными экосистемами и их биотической компонентой. На основании эпидемиологических данных и с учетом зараженности карповых рыб метацеркариями произведено ранжирование территории Воронежской области по уровням эпидемиологического и эпизоотологического рисков. Наиболее высокие уровни рисков отмечены в районах, где протекают Битюг (центральная часть Воронежской области) и притоки Хопра (северо-восточная часть Воронежской области). В этих районах ежегодно выявляются больные описторхозом люди, свыше 60% из числа зарегистрированных случаев.

На территории Воронежской области широко распространен трихинеллез. При этом природные очаги этой инвазии устойчиво циркулируют в лесных экосистемах. По результатам ранее проведенных исследований установлено, что в Воронежской области и на сопредельных территориях в популяциях хищных млекопитающих зарегистрирована Trichinella nativa [2]. Однако, учитывая современные взгляды на систему Trichinella spp. [6], высока вероятность регистрации на исследуемой территории Trichinella britovi.

Трихинеллы выявлены у 9 видов, включая 7 видов диких млекопитающих (обыкновенная лисица, енотовидная собака, волк, барсук, лесная куница, каменная куница и обыкновенный еж) и 2 вида домашних хищников (кошка и собака). Уровни зараженности диких хищников колеблются от 12,5 до 36,8%. Доминантом среди этих хозяев является лисица, для которой на фоне ее самой большой численности (среди диких хищников) отмечены сравнительно высокие показатели зараженности (27,6%). Лисица играет ведущую роль в циркуляции природных очагов трихинеллеза в Воронежской области.

Результаты оценки численности локальной популяции трихинелл показывают, что наиболее высокая численность отмечена в лесных экосистемах. В этих условиях сосредоточен максимальный инвазионный потенциал трихинеллеза на территории Воронежской области. Причем самые большие показатели численности выявлены в северо-восточной и в центральной частях области. Следовательно, эти районы являются наиболее значимыми в отношении эпидемиологических и эпизоотологических рисков.

318

Новые данные получены по отдельным природно-очаговым цестодозам, регистрируемым в Воронежской области. К настоящему времени в природных экосистемах области отмечены эхинококкоз (Echinococcus granulosus) и тениидоз (Taenia hydatigena). На основе оригинальных материалов, собранных в природных экосистемах, в качестве дефинитивных хозяев этих видов цестод отмечены волк и лисица, промежуточными хозяевами зарегистрированы дикие копытные: олень, лось, косуля и кабан, а также несколько видов мышевидных грызунов [5].

В частности, в северо-западной части Воронежской области (Воронежский заповедник) T. hydatigena, larvae широко распространена в популяциях диких копытных, уровни зараженности которых колеблются от 20 до 80%. Столь значительные показатели экстенсивность инвазии ларвоцистами диких копытных на наш взгляд обусловлены существенным увеличением численности волка на этой территории. Ларвальный эхинококкоз (E. granulosus) нами зарегистрирован у 3-х видов диких копытных (оленя, лося и кабана). Уровни зараженности невысоки и колеблются от 1,5 до 5%. Однако эти показатели существенно выше, если их сравнивать с более ранними данными, где зараженность диких копытных не превышала 1% [4]. Причинами возрастания зараженности, на наш взгляд, является увеличение численности волка, что предполагает существование в островных лесах Воронежской области устойчивых природных очагов эхинококкоза.

Сравнительно часто возбудители эхинококкоза и тениидоза

регистрируются в Воронежской области у домашних животных (собака и домашние копытные) [4, 1]. Высокие уровни зараженности домашних

копытных ларвальным эхинококкозом указывают на активное

функционирование синантропных очагов этой инвазии. Учитывая специфику экологических условий Воронежской области, вполне закономерной тенденцией является активный перенос инвазионных элементов из природных в антропогенные экосистемы и в обратном направлении. Следовательно, природные очаги играют роль дополнительного звена, усиливающего как активность синантропных очагов, так и эпидемиологические и

эпизоотологические риски.

Литература: 1. Беспалова Н.С. //Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных: материалы науч. конф., посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ВГАУ. - Воронеж, 1996. С. 200-201. 2. Ромашов Б.В., Ромашов В.А., Семенов В.А., Филимонова Л.В. Описторхоз в бассейне Верхнего Дона (Воронежская область): фауна описторхид, эколого-биологические закономерности циркуляции и очаговость описторхидозов. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. 201 с. 3. Ромашов Б.В., Василенко В.В., Рогов М.В. Трихинеллез в Центральном Черноземье (Воронежская область): экология и биология трихинелл, эпизоотология, профилактика и мониторинг трихинеллеза. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. 181 с. 4. Ромашов В.А., Беспалова Н.С. //Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств

319

от эхинококкоза и цистицеркоза: тез. докл. науч.-практ. конф. М., 1990. С. 121122. 5. Ромашова Н.Б. // Проблемы современной паразитологии: Материалы междунар. конф. и III съезда Паразитологического общества при РАН. СПб., 2003. Ч. 2. С. 85-87. 6. Pozio E., Darwin-Murrell K. Systematics and epidemiology of Trichinella //Adv. Parasitol. T. 63. 2006. P. 367-439.

Most widespread prirodno-ochagovye helminthosis in Voronezh region -

epidemiological risks. Romashov B.V.1, Rogov M.V.1, Bespalova N.S.1, Manzhurina

1 1 2 2 1 1 O.A. , Skogoreva А.М. , Romashova N.B. , Galjuzina N.A. , Phophonova E.N. ,

1 19

Mesa H. Voronezh State Agrarian University , Voronezh biosphere reserve .

Summary. Now in the Voronezh region strengthening epidemiological and epizootological intensity in the relation prirodno-ochagovyh helminthosis is observed: opisthorchosis, trichinellosis and teniidosis. Territory of the Voronezh region it is estimated concerning epidemiological risks.

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬБЕНА ФОРТЕ ПРИ МЕТАСТРОНГИЛЕЗЕ КАБАНОВ

Ромашова Н.Б. *, Щавелева О.Н. **, Ромашов Б.В. *

*Воронежский государственный природный биосферный заповедник

**Воронежский государственный аграрный университет

Введение. За последние несколько десятилетий в результате реинтродукции и интенсивного расселения, кабан освоил значительные территории и стал наиболее многочисленным видом среди диких копытных в европейской части России, включая и области Центрального Черноземья. В частности, на территории Воронежской области кабаны появились в 40-е годы прошлого столетия. Обладая высокой экологической пластичностью и плодовитостью, кабаны интенсивно наращивали численность и в течение сравнительно короткого промежутка времени восстановили утраченный ранее ареал в Центральном Черноземье. В настоящее время на данной территории среди диких копытных животных кабан является самым многочисленным, и его доля в сравнении с остальными тремя видами копытных составляет около 50% и более. Важную роль в расселении кабана в Центральном Черноземье играет Воронежский заповедник, где осуществляется охрана и мониторинг местной популяции кабана. По данным учетов за последние годы на территории заповедника насчитывали от 350 до 700 особей кабана. В настоящее время в рамках биотехнических мероприятий производятся работы по регуляции численности кабана, которые связаны с отловом этих животных и расселением в другие регионы России.

Однако на фоне высокой численности кабана, возникают проблемы, обусловленные широким распространением в популяциях этих животных инфекционных и инвазионных заболеваний. При этом инфекционные

320

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.