Научная статья на тему 'Наиболее перспективные цифровые стандарты для построения ведомственных сетей'

Наиболее перспективные цифровые стандарты для построения ведомственных сетей Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
547
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВЫЕ СТАНДАРТЫ РАДИОСВЯЗИ / ПРИОРИТЕТНЫЙ ВЫЗОВ / ТРАНКИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ / ОТКРЫТЫЙ (ЗАКРЫТЫЙ) ПРОТОКОЛ / ЭФФЕКТИВНАЯ ПОЛОСА РЕЧЕВОГО СПЕКТРА

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Пецура Д.А., Ромичев А.С.

В статье предоставлено краткое описание ведущих цифровых стандартов транкинговой радиосвязи. Представлены их характеристики достоинства и недостатки. Проведен сравнительный анализ. На основании полученных результатов, сделан вывод о целесообразности использования каждой из систем в зависимости от поставленной задачи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наиболее перспективные цифровые стандарты для построения ведомственных сетей»

соответственно; 'Vi и KJ2 - выходные коды частоты для цифровых вычислительных синтезаторов один и два соответственно.

Исходя из всего вышеперечисленного, внедрение ЦВС полностью гарантирует довольно высокое разрешение по частоте и по фазе и быстрое переключение частот. В реальное время основные изготовители выпускают и продолжают улучшать цифровые вычислительные синтезаторы и комбинированные синтезаторы частоты, которые содержат в себе цифровые вычислительные синтезаторы. Список использованной литературы:

1. Козлов В.И., Синтезаторы частоты на основе накапливающих сумматоров, «Электросвязь», №2, 1988.

2. В.Макаренко, Фазо-цифровые и частотно-цифровые синтезаторы частоты, часть 1, Электронные компоненты и системы (ЭКиС), №11, ноябрь 2012;

3. Варфоломеев Г.Ф. и Козлов В.И. Синтезатор частоты для аппаратуры радиосвязи пятого поколения, Техника радиосвязи, Вып. 2, 1995;

4. Козлов В.И. и др., Синтезатор частоты с модуляцией дробных коэффициентом деления в петле ФАПЧ, «Электросвязь», №9, 1988;

© Ромичев А.С., Пецура Д.А., 2019

УДК 654.1

Д.А. Пецура

Сотрудник, Академия ФСО России, г. Орел, РФ

dpetsura@mail.ru А.С. Ромичев

Сотрудник, Академия ФСО России, г. Орел, РФ andre.romich57@gmail.com

НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЦИФРОВЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ СЕТЕЙ

Аннотация

В статье предоставлено краткое описание ведущих цифровых стандартов транкинговой радиосвязи. Представлены их характеристики достоинства и недостатки. Проведен сравнительный анализ.

На основании полученных результатов, сделан вывод о целесообразности использования каждой из систем в зависимости от поставленной задачи.

Ключевые слова:

Цифровые стандарты радиосвязи, приоритетный вызов, транкинговые системы, открытый (закрытый)

протокол, эффективная полоса речевого спектра.

В данной статье будут рассмотрены наиболее популярные цифровые стандарты, которые используются по всему миру для построения ведомственных сетей.

Для начала рассмотрим стандарт EDACS (Enhanced Digital Access Communication System). Он был разработан Шведским производителем Ericsson совместно с силовыми ведомствами. Концепция EDACS предусматривает закрытый протокол, который удовлетворяет большинству требований в области обеспечения конфиденциальности связи.

Стандарт EDACS использует частотное распределение каналов связи. Скорость обмена информации - 9,6 кбит/с, а время предоставления связи - 0,25с.

Система EDACS предоставляет следующий перечень услуг: коллективный, персональный, чрезвычайный вызов. Приоритетность обеспечения связи содержит 8 степеней. Одна из немало существенных функций в случае утраты либо кражи технических средств это удаленное отключение радиостанций. Предусмотрено функционирование с аналоговым и цифровым оборудованием. Кроме того применяется сквозное шифрование.

Следующий стандарт цифровой транкинговой радиосвязи, что будет рассмотрен в этой статье это стандарт TETRA (TErrestrial Trunked RAdio).

Данная система учитывает открытый протокол. Это свидетельствует о его совместимости с другими цифровыми стандартами, распространенными на мировом рынке. Возможен выход в телефонную сеть общего пользования, различные АТС, а также интеграция сети передачи данных.

Данный интерфейс предполагает использование сетки частот в номинале 25 кГц. Для двухсторонней радиосвязи необходим разнос в 10 МГц. Диапазон работы: с 149 - 900 МГц. Концепция TETRA применяет метод TDMA (Time Division Multiple Access) - временное распределение каналов.

APCO 25 предполагает собой открытую архитектуру. Имеет выход в телефонную сеть общего пользования, сеть передачи данных. Режим распределения каналов связи - частотный. Диапазон работы частот: 138 - 174, 406 - 512, 746 - 869 МГц. Шаг сетки частот - 12,5 кГц. Концепция APCO 25 дает обширный диапазон услуг: персональный вызов, коллективный вызов, приоритетный вызов. Применяемый способ манипуляции - CQPSK.

Данная система дает возможность зарегистрировать в своей сети приблизительно 2 млн пользователей. Период установления связи предусматривает 0,5 мсек. Стандарт APCO 25 предполагает четырехуровневую криптозащиту. Приоритетное внимание на этот стандарт оказалось со стороны правительства США.

Стандарт Tetrapol создан французами целенаправленно для органов исполнительной власти. По этой причине может вызвать заинтересованность и у гражданских компаний большого масштаба, ведь им, равно как и силовым ведомствам нужна устойчивая и безопасная связь. Способ распределения каналов связи -частотный. Система Tetrapol функционирует в диапазоне от 70 - 520 МГц. Разнос по частоте составляет 10 МГц. Передача символов в канале по 160 бит длительностью 20 мс. Tetrapol содержит транкинговый режим связи, режим прямой связи и ретрансляции. Предусматривает ряд услуг: перегруппировка, роуминг, приоритетный вызовов и приоритетный доступ в систему, переадресация вызова, дистанционное управление радиостанцией.

Так как данная система разрабатывалась специально для силовых структур в ней учтен ряд операций по защите информации: автореконфигурация сети, управление доступом в систему, сквозное кодирование, идентификация пользователей, имитирование активности абонентов, предоставление ключей кодирования по каналу связи.

Технологическое решение iDEN (integrated Digital Enhanced Network) было разработано командой исследователей Motorola. Эта система создана на базе стандарта GSM. Канальная частота - 25 кГц. Метод распределения каналов - временной. В данной технологии используется речевой кодек VSELP, а быстрота передачи данных на одном канале - 7.2 кбит/с, а в сумме - 64 кбит/с. Подобная скорость осуществима вследствие квадратурной модуляции M16-QAM. Для Америки и Азии в этой системе предоставлен частотный спектр 805-821 /855-866 МГц.

Цифровой стандарт подвижной радиосвязи DMR. На сегодняшний день на рынке России лидирующие позиции занимают изготовители от фирм Motorola и Hytera, а уже в скором времени будут Sepura, Vertex, Kirisun. Данная система считается открытой, что говорит об взаимодействии с многими производителями. Возможна работа с аналоговым и цифровым оборудованием. При использовании метода временного распределения в одной частоте (12,5 кГц) присутствует 2 канала. Тип используемой модуляции - 4FSK.

Благодаря кодеру речи ACELP обеспечивается высокая защита от акустических помех, а время установления вызова - до 0,2 с.

Так как требования пользователей растут, данная система разрабатывалась с целью их удовлетворения. В связи с этим обеспечивается большой перечень предоставляемых услуг: персональный вызов, групповой, передача голоса и данных в одно время, дистанционный контроль, криптозащита, возможность слежения за радиостанцией благодаря приемнику GPS.

Проведя сравнительный анализ рассмотренных выше цифровых стандартов можно сделать вывод, что наиболее перспективным считается стандарт DMR, так он по сравнению с системами EDACS, Tetrapol, IDEN является открытым, а значит совместимость с другими технологиями не составит проблем. Также преимуществом является возможность работы не только с цифровыми протоколами, но и с аналоговыми. Имеет превосходство над выше перечисленными стандартами за счет скорости установления вызова (до 0,2 с), что играет немало важную роль в силовых ведомствах. Данный стандарт предоставляет защиту от прослушивания и утечки информации за счет сквозной системы шифрования. Есть возможность слежения за местоположением радиосредств, а значит можно вовремя узнать, если вдруг абонент покинет зону проводимых мероприятий.

Список использованной литературы:

1. Белянко Е. "Давайте сравним: транкинговая или сотовая" // CONNECT, 1996, № 8, с.68 - 70.

2. Громаков Ю. "Стандарты и системы подвижной радиосвязи", Эко-Трендз, 1997 г. - 330 с.

3. Стандарт ETSI TS 102 361-1 v2.2.1 (2013-02).

4. Маковеева М.М., Шишков Ю.С., Системы связи с подвижными объектами. - М.: Радио и связь, 2002 г. -440 с.

© Пецура Д.А., Ромичев А.С., 2019

УДК 608.2

Д.О. Пищиков

Сотрудник, Академия ФСО России,

г. Орел, РФ E-mail: pdo243ru@gmail.com

РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО СТЕНДА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КАНАЛОВ КВ-РАДИОСВЯЗИ, ОБРАЗОВАННЫХ РАДИОСТАНЦИЯМИ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

Аннотация

В статье приводится подход к разработке лабораторного стенда, позволяющий повысить эффективность применения в учебном процессе вуза КВ-радиостанций средней мощности, за счет подключения устройств преобразования сигналов, речепреобразующих устройств, а также анализаторов интерфейсных стыков телекоммуникаций

Ключевые слова:

КВ-радиосвязь, канал связи, цифровой поток, устройство преобразования сигналов, учебный процесс.

С целью обучения основам правильной эксплуатации средств и комплексов КВ-радиосвязи в учебном процессе применяются КВ-радиостанции средней мощности различных производителей. Для этого при проведении учебных сеансов радиосвязи ставятся задачи по организации связи, обеспечению безопасной эксплуатации техники радиосвязи. Во многих случаях качество выполнения поставленных задач зависит не только от глубоких знаний тактико-технических характеристик и принципов функционирования КВ-радиостанций, но и от наличия умений и навыков в их правильной эксплуатации в различных условиях обстановки. Достичь поставленной цели можно только за счет увеличения количества отрабатываемых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.