Научная статья на тему 'Награждение В. В. Кондрашина национальной премией «Лучшие книги и издательства года - 2015»'

Награждение В. В. Кондрашина национальной премией «Лучшие книги и издательства года - 2015» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
78
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Награждение В. В. Кондрашина национальной премией «Лучшие книги и издательства года - 2015»»

Известия высших учебных заведений. Поволжский регион

награждение в. в. кондрашина национальной премией «лучшие книги и издательства года - 2015»

18 марта 2016 г. в Российской государственной библиотеке состоялась церемония награждения национальной премией «Лучшие книги и издательства года - 2015». Премия учреждена в 2000 г. Русским биографическим обществом, «Литературной газетой», Российской государственной библиотекой, Культурно-просветительским центром «Орден».

Лауреатом премии 2015 г. в номинации «История» стал главный редактор «Известий высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки», заведующий кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» историко-филологического факультета Педагогического института имени В. Г. Белинского Пензенского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Викторович Кондрашин.

Премия присуждена В. В. Кондрашину за исследовательские работы по истории российского крестьянства («Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг.», «Крестьянство России в Гражданской войне: к вопросу об истоках сталинизма», «Современная российско-украинская историография голода 1932-1933 гг. в СССР», «Хлебозаготовительная политика в СССР в годы первой пятилетки» и др.).

154

University proceedings. Volga region

№ 1 (37), 2016

Гуманитарные науки. Хроника

В своем выступлении на торжественной церемонии вручения премии в РГБ В. В. Кондрашин отметил: «Эту премию я рассматриваю как знак внимания к судьбам миллионов российских крестьян, своим трудом, кровью, потом и жизнью сохранившим и укрепившим российскую государственность в ХХ в. Именно за счет русского мужика, советской деревни была осуществлена в истекшее столетие великая индустриальная модернизация страны! В своих книгах я попытался сказать об этом языком достоверных архивных документов и свидетельств очевидцев. Низкий поклон оргкомитету за высокую оценку моего скромного труда».

Редакция журнала поздравляет Виктора Викторовича Кондрашина, желает ему новых творческих удач в его плодотворной деятельности и организации научных исследований.

Редакционная коллегия научного журнала «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки»

Humanities. Chronicle

155

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.