Научная статья на тему 'Начало «Холодной войны» (1945-1953)'

Начало «Холодной войны» (1945-1953) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
7001
1086
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Начало «Холодной войны» (1945-1953)»

Начало «холодной войны» (1945-1953)

В.Д. Боброва,

кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук

В результате Великой Отечественной и Второй мировой войн коренным образом изменилась обстановка в мире. Потерпели поражение и на время утратили роль великих держав Германия и Япония, значительно ослабли позиции Англии и Франции. В то же время неизмеримо вырос удельный вес США. Выросла роль Советского Союза - страны, внесшей решающий вклад в разгром фашизма. Ни одна международная проблема не решалась без ее участия.

В 1945 году образовалась ООН, в основе которой нашли отражение принципы мирного сосуществования, суверенитета и равенства всех стран мира. Однако этот уникальный шанс создания прочного мира для многих поколений остался неиспользованным. На смену Второй мировой войны пришла «холодная война». Были заложены основы раскола мира на два противоположных лагеря, определившие на долгие годы всю мировую политику. Интересы двух сверхдержав вошли в противоречие.

Сам термин «холодная война» был пущен в оборот Госсекретарем США Д.Ф. Даллесом. Суть его - политическая, экономическая, идеологическая конфронтация двух систем, балансирование на грани войны. Для решения международных проблем использовались силовые методы. И США, и СССР стремились как можно дальше расширить пределы своего влияния. Началась борьба по всем направлениям - в идеологии, чтобы завоевать умы и сердца людей; в стремлении вырваться вперед в гонке вооружений, чтобы разговаривать с противоположной стороной с позиции силы; в экономических показателях - чтобы продемонстрировать превосходство системы.

«Холодная война» была гигантской ошибкой, стоившей миру огромного напряжения сил и гигантских материальных и людских потерь. Бесполезно выяснять, кто был более или менее виноват в этом. Одинаковую ответственность за это несут политики, как в Москве, так и в Вашингтоне.

Еще в ходе войны с Германией в некоторых кругах США и в Англии всерьез рассматривались планы начать войну с Россией. Широко известен факт переговоров, которые Германия вела в конце войны с западными державами о сепаратном мире (так называемая миссия Вольфа). Поворот от сотрудничества с Советским Союзом к конфронтации с ним начался уже после смерти президента Ф. Рузвельта.

Предстоящее вступление России в войну с Японией, «позволяющее спасти жизни миллионов американских парней», перевесили чашу весов, не дало осуществиться далеко идущим планам США против СССР.

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки (1945) была не столько военной операцией, сколько политическим актом, с целью оказать давление на СССР.

Формальным началом «холодной войны» принято считать речь У. Черчиля в американском городе Фултоне (штат Миссури) в марте 1946 года, в которой он выдвинул идею создания военного союза англосаксонских стран с целью борьбы с мировым коммунизмом. Черчиль обвинил СССР в агрессивности, тирании и всех прочих мыслимых и немыслимых грехах. США предложил возглавить борьбу «свободолюбивых народов» против «советской экспансии». Речь Черчиля (на тот момент уже не занимавшего пост премьер-министра Великобритании) очертила новую реальность. Логическим завершением этой кампании стало появление «доктрины сдерживания» русских. Автором доктрины был американский дипломат Дж. Кеннан.

Не оставалось в долгу и советское руководство. Стремясь реализовать свои интересы, обе стороны укрепляли влияние в зоне своих интересов. Такого рода стремление можно проследить в политике СССР в отношении государственного устройства Польши. Советский Союз не согласился на создание в Польше коалиционного правительства, включавшего и представителей лондонской эмиграции, не пошел на проведение в Польше всеобщих выборов, отказался вернуть восточные польские земли, полученные по пакту с Германией. Все события в мире Сталин рассматривал сквозь призму противоборства.

Идеологическим обоснованием «холодной войны» стала доктрина Трумэна, выдвинутая президентом США в 1947 году, после того как в 1946-1947 годах США усилил давление на Грецию и Турцию. В Греции шла гражданская война. От Турции СССР требовал предоставления территории для военной базы в Средиземном море. Трумэн заявил о готовности осуществлять политику «сдерживания» в отношении СССР. Эта позиция получила название «доктрины Трумэна» и означала прекращение сотрудничества между государствами-победителями. Задача США состояла в борьбе с коммунизмом во всем мире, «сдерживание коммунизма», «отбрасывание коммунизма в границы СССР». Провозг-

лашалась американская ответственность за события, происходящие во всем мире, все эти события рассматривались через призму противостояния коммунизма и западной демократии, СССР и США.

Под давлением СССР к концу войны в странах Восточной Европы резко возросло влияние коммунистов. Важной особенностью послевоенного периода были народно-демократические революции в странах Восточной Европы и ряде стран Азии. В ходе борьбы с фашизмом в этих странах сложился единый фронт демократических сил, ведущую роль в котором играли коммунистические партии. Были созданы правительства, включающие представителей всех антифашистских партий и движений. Они провели ряд демократических преобразований. Создавалась многопартийная парламентская форма политической власти, при наличии оппозиционных партий, с разделением властей. Это была попытка перехода к социалистическим преобразованиям своим собственным путем. Но, начиная с 1947 года, этим странам была навязана сталинская модель политической системы, заимствованная в СССР. Была создана однопартийная система. Начались преобразования, аналогичные советским - национализация, коллективизация. В 1947 году по настоянию СССР эти страны отказались от участия в плане Маршалла, согласно которому США предоставляли экономическую помощь странам, пострадавшим от войны, в обмен на исключение коммунистов из состава правительств. Ситуация резко обострилась в Чехословакии в начале 1948 года, когда встал вопрос об участии ее в плане Маршалла, в коалиционном правительстве возникли разногласия. С середины 1948 года во всех странах Восточной Европы установилась власть коммунистов и их союзников.

Новый раздел Европы трагически сказался на судьбе Германии, где линия раскола проходила по территории страны. Восточная Германия была оккупирована СССР, запад - США, Великобританией и Францией. В руках западных государств находилась западная часть Берлина. В 1948 году Западная Германия была включена в сферу действия плана Маршалла по настоянию США. Были прекращены взимания репараций и отгрузка оборудования в счет платежей в СССР. Западные страны стали добиваться экономической стабилизации Германии и создания сильного государства на основе трех западных зон оккупации. Для западных стран их зоны оккупации Германии стали передовой линией политики «сдерживания».

20 июня 1948 года в Западной Германии была проведена денежная реформа. Замена обесцененной рейсхмарки новой немецкой маркой дала толчок началу экономического восстановления. Но она была явным нарушением договоренностей о совместном решении германских проблем. СССР в ответ перекрыл дороги, ведущие из Берлина на Запад. Началась блокада Берлина - первая открытая конфронтация

СССР со своими бывшими союзниками. Снабжение войск союзников в Берлине и двухмиллионного населения Западного Берлина взяла на себя авиация союзников, организовавшая воздушный мост.

Блокада Берлина повлекла за собой новые изменения на политической арене. Трумэн одержал победу на президентских выборах. Американцы утвердились в представлении о том, что линия обороны Америки находится в Европе и Азии, и отдали предпочтение линии на силовое противоборство с СССР, начатое Трумэном.

Монопольное обладание атомной бомбой позволяло США, как они считали, диктовать свою волю миру. Советский Союз был окружен сетью американских военных баз. В апреле 1949 года 10 европейских стран (Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция), США и Канада заявили о своей решимости вместе обороняться от наступления противника и создали для реализации этих целей Организацию Североатлантического договора (НАТО). На основе этого договора были созданы объединенные вооруженные силы.

В противовес блоку западных государств стал формироваться экономический союз социалистических стран. В 1949 году был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) - орган экономического сотрудничества.

1949 год стал годом раскола Германии. В мае 1949 года была образована Федеративная Республика Германия (ФРГ). В октябре в восточной зоне оккупации была создана Германская Демократическая Республика (ГДР).

Почти одновременно с образованием ГДР была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). Война с Гоминьданом закончилась победой коммунистов. Переход под власть коммунистов самой населенной страны вызвал тревогу в США.

Обладание США атомной бомбой, продемонстрированное всему миру в ходе бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, на первых порах, обеспечивало Соединенным Штатам существенное преимущество в противостоянии с Советским Союзом.

Уже через несколько дней после окончания Второй мировой войны американские военные начали разработку планов ядерного нападения на СССР. Очередной, подобного рода план, был принят руководством военного американского ведомства в 1949 году, когда в Советском Союзе, благодаря осуществленным группой ученых под руководством И.И. Курчатова исследованиям, а также данным разведки, было создано ядерное оружие. Соединенные Штаты перестали считаться единственной в мире державой, обладавшей этим оружием.

В ходе «холодной войны» развернулось ожесточенное соперничество сверхдержав за влияние в различных регионах планеты.

Центр конфликтующих интересов стал перемещаться в Азию, где росло национально-освободительное движение и началось крушение старых колониальных империй. Процесс обретения независимости имел свои особенности: в одних странах (Пакистан, Цейлон, Филиппины) - относительно спокойно, в других (Индия, Бирма, Индонезия, Сирия) сопровождалось массовыми национально-освободительными выступлениями, в третьих (Вьетнам, Малайя) - затяжными колониальными воинами с метрополиями.

Создав разветвленную сеть военных баз, Соединенные Штаты обеспечивали возможность быстрой и эффективной защиты своих интересов. При этом расположенные в странах «третьего мира» войска руководство США неоднократно использовало для свержения неугодных ему правительств.

Не менее активно действовал и СССР, обладавший геополитическим преимуществом крупнейшей континентальной державы Евразии. Советское руководство использовало в своих интересах процесс деколонизации, подрывавшей позиции европейских союзников США. Политическая поддержка и военно-техническая помощь СССР позволили китайским коммунистам одержать победу в гражданской войне и взять под свой контроль почти всю территорию страны. Сторонники Советского Союза возглавили государства, возникшие на севере Кореи и севере Вьетнама.

Сталин оказал поддержку северокорейскому руководителю Ким Ир Сену, стремившемуся взять под свой контроль всю территорию страны.

Боевые действия начались летом 1950 года, когда оснащенные советским оружием северокорейские войска вторглись на территорию Южной Кореи и оттеснили противника на самый юг полуострова. На помощь своему союзнику поспешили США, организовавшие военную операцию под флагом ООН. По просьбе Ким Ир Сена с ноября 1950 года небо Северной Кореи стала прикрывать советская авиация.

В ноябре 1950 года в конфликт на стороне Северной Кореи вмешался Китай.

Стремление командующего американскими силами в Корее генерала Д. Макартура обеспечить перелом в войне путем атомных бомбардировок Китая не встретило одобрения президента Трумэна, понимавшего, что это спровоцировало бы вступление в войну Советского Союза. Зато противоборство между СССР и США развернулось в ходе воздушных боев.

Мирные переговоры начались в 1951 году. В США в 1952 году президентом стал республиканец, генерал Д. Эйзенхауэр, который пообещал заключить перемирие в Корее. Подписано оно было в 1953 году и констатировало восстановление довоенной границы между двумя ко-

рейскими государствами. Закончилась первая в период «холодной войны» открытая проба сил между СССР и США.

Война в Корее наглядно продемонстрировала, что силы противоборствующих сторон примерно одинаковы, и это заставило политическую элиту обеих сверхдержав задуматься о дальнейших перспективах биполярной системы.

Стремление двух держав не только поддерживать сложившееся равновесие сил в мире после Второй мировой войны, но и любым путем изменить его в свою пользу, приводило к неизбежным постоянным столкновениям их интересов.

Несмотря на то, что в Советском Союзе атомная бомба была, у советских ВВС не было стратегических средств доставки атомных зарядов, способных достичь территории США. А агрессивные намерения США не были тайной для руководства СССР. В создавшихся условиях важнейшей задачей в Советском Союзе становилось производство носителей, способных доставить ядерное оружие на территорию потенциального противника. На создание стратегических бомбардировщиков, а затем и межконтинентальных ракет были направлены крупные материальные средства. Группой физиков под руководством А.Д. Сахарова велись работы по созданию водородной бомбы. Они увенчались успехом. В 1953 году на полигоне острова Новая Земля была испытана водородная бомба. Успехи в разработке термоядерного оружия, создание стратегических бомбардировщиков М-4 и ТУ-95 продемонстрировали рост военной мощи СССР. «Окно уязвимости» было закрыто.

Внутри самого социалистического лагеря И. Сталин проводил жесткую политику, последовательно осуществлял принцип «кто не с нами, тот против нас». Если же особую позицию занимало руководство страны, то эту страну отлучали от социалистического лагеря, разрывали с ней внешние отношения, как это произошло в 1948 году с Югославией, руководство которой пыталось проводить независимую политику. В странах Восточной Европы начались массовые репрессии против «тита-истов». Жертвами террора стали коммунисты, которые не желали беспрекословно подчиняться указаниям из Москвы. Был арестован Гомулка. Террор 1948-1953 годов стал частью более широкой волны репрессий, охватившей также и Советский Союз. Сталин в это время стремился нанести удар по всем, кто имел или мог иметь связи с государствами Запада.

Репрессии, направленные против инакомыслящих, начались и в странах Запада, прежде всего в США. Эти события получили наименование «охоты на ведьм». В 1948 году президент Трумэн начал проверку государственных служащих на политическую благонадежность. Из государственного аппарата вычищали коммунистов и всех, симпатизирующих СССР. На роль главного шпиона был выбран служащий Юлиус

Розенберг. Было объявлено, что он и его жена Этель украли атомные секреты Америки. Оба супруга были приговорены к смерти и, несмотря на компанию протеста во всем мире, в июне 1953 года Розенбергов казнили на электрическом стуле. Эта казнь стала последним серьезным актом первого этапа «холодной войны».

В марте 1953 года умер Сталин, и новое политическое руководство страны, прежде всего Г.М. Маленков, уже в первых своих публичных выступлениях серьезно пересмотрело многие прежние жесткие стереотипы в сфере как внутренней, так и внешней политики. В то же время, ставший президентом в 1952 году Д. Эйзенхауэр всячески подчеркивал, что готов к более решительному противоборству с СССР.

В 1953 году закончился первый начальный этап «холодной войны». Но отголоски ее можем наблюдать и в настоящее время. Корни сегодняшних трудностей США во многом уходят в решение проблем послевоенного времени. Как и 60 лет назад Соединенные Штаты пытаются присвоить себе единоличное право определять, кто является в том или ином конфликте правым или виноватым. Урок не извлечен. Они не скрывают своего стремления превратить XXI век в «американский век». В отличии от США задача же России - стать центром притяжения для новых государств, образовавшихся на развалинах СССР, проводить такую политику, чтобы на постсоветском пространстве возобладали интеграционные тенденции.

Библиографический список

1. Пихоя Р.Г Под знаком Сталина / Р.Г. Пихоя. - М. : Русь-Олимп, 2009. - С. 170-171.

2. Начало «холодной войны» и институционализация биполярной системы (1945 - сер. 1950-х гг.) / Новиков С.В. Всеобщая история / С.В. Новиков, А.С. Маныкин, О.В. Дмитриева. - М. : АСТ: СЛОВО: Поли-графиздат, 2010. - С. 557-568.

3. Федоров А.В. От эпохи идеологической конфронтации (1946-1991) до современного этапа (1992-2010) / А.В. Федоров. - М. : МОО «Информация для всех», 2010. - 202 с.

4. Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 / Р.Г. Пихоя. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 2000. - С. 26-27.

5. Арнольд Дж. Пламя «холодной войны»: Победы, которых не было / Дж. Арнольд, Дж. Берт, У. Дадли ; под ред. Питера Цуроса; пер. Ю. Яблокова. - М. : АСТ, Люкс, 2004. - 480 с.

6. Боброва В.Д. Программа американской помощи в восстановлении экономики послевоенной Европы (план Маршалла) / В.Д. Боброва //Вестник МГУП. - 2011. - № 12. - С. 71-80.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.