Научная статья на тему 'Наблюдения за гнездованием скопы Pandion haliaetus в Уссурийском заповеднике в 2014 году'

Наблюдения за гнездованием скопы Pandion haliaetus в Уссурийском заповеднике в 2014 году Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
53
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наблюдения за гнездованием скопы Pandion haliaetus в Уссурийском заповеднике в 2014 году»

В июле у молодых птиц уже затронуто линькой половина и более ПМ (индекс линьки колеблется от 10-26 баллов минимально, до 23-31 максимально, а средний индекс за три декады возрастает с 19 до 23 баллов, табл. 2), а к концу августа линька близка к завершению. Её полное окончание происходит в начале сентября.

У достаточно большого числа малых пёстрых дятлов линька на левом и правом крыле шла с разной скоростью (у 11 из 50 молодых и у 1 из 9 взрослых), однако различия в индексе линьки между левым и правым крыльями были незначительны — всего от 1 до 2 баллов.

Литератур а

Шаповал А.П. 2015. Линька маховых перьев у среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius на Куршской косе // Рус. орнитол. журн. 24 (1117): 864-867. Bolshakov K.V., Shapoval A.P., Zelenova N.P. 2002a. Results of bird trapping and ringing by the Biological Station «Rybachy» on the Courish Spit in 2000 // Avian Ecol. Behav. 8: 109-166.

Bolshakov K.V., Shapoval A.P., Zelenova N.P. 2002b. Results of bird ringing by the Biological Station «Rybachy»: controls of birds ringed outside the Courish Spit in 1956-1997 // Avian Ecol. Behav. Suppl. 5: 1-106.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1128: 1227-1232

Наблюдения за гнездованием скопы Pandion haliaetus в Уссурийском заповеднике в 2014 году

В.А.Харченко, М.В.Маслов

Виктория Анатольевна Харченко, Михаил Вениаминович Маслов. Заповедник «Уссурийский» ДВО РАН, ул. Некрасова, д. 1, г. Уссурийск, Приморский край, 692519, Россия. E-mail: ussurzap@rambler.ru

Поступила в редакцию 1 апреля 2015

Как уже сообщалось ранее, в 2012 году было подтверждено гнездование скопы Pandion haliaetus в Уссурийском заповеднике (Харченко, Маслов 2012). В 2013 году это гнездо пустовало, скоп в районе заповедной территории не наблюдали.

В 2014 году, в конце марта, гнездо осмотрели, следов обновления не обнаружили. Скопы в районе гнезда отмечены 23 апреля — около 11 ч услышали беспокойный крик летающей над гнездом скопы. Через несколько секунд появилась сама птица. Сидевшая на гнезде особь в момент приближения партнёра поднялась с гнезда, а подлетевшая — заняла её место. Сделав круг над кронами деревьев, слетевшая птица скрылась из виду, спустя 3 мин появилась с противоположной стороны

и села на край гнезда. Обе птицы тут же поднялись с гнезда. Совместное планирование сопровождалось короткими криками, и вскоре скопы скрылись из виду. Они отсутствовали чуть более 15 мин и подлетели к гнезду практически без шума, лишь при посадке был издан короткий звук. Одна из птиц села на гнездо (предположительно самка), вторая улетела. Через 5 мин она появилась, но при попытке сесть на гнездо была отогнана партнёром резким взмахом крыльев. Как только скопа скрылась, наблюдатели осторожно покинули место наблюдения.

24 апреля 2014 наблюдения за гнездом из укрытия вели с 13 ч. Просидев до 17 ч и не обнаружив никаких признаков пребывания скопы на гнезде, мы стали осторожно по кругу обходить гнездовое дерево с северной от гнезда стороны. Добравшись до крупной валёжины, где можно было укрыться и откуда открывалось «окно», были сделаны фотоснимки гнезда. При увеличении одного из кадров удалось определить присутствие скопы, которая, в свою очередь, также наблюдала за человеком через ветки гнездовой постройки.

Рис. 1. Схема расположения гнёзд скопы на территории Уссурийского заповедника. Гнездо Г-1 обнаружено в 2012 году, гнездо Г-2 обнаружено в 2014 году. 1 — расстояние между гнёздами — 9 км; 2 — расстояние между гнездом Г-1 и Артёмовским водохранилищем — 14 км; 3 — расстояние между гнездом Г-2 и Артёмовским водохранилищем — 11 км).

25 апреля 2014 при расчистке южной грани заповедника в верховьях реки Левая Комаровка сотрудниками охраны было обнаружено второе гнездо скопы — жилое (рис. 1). Птицы были вспугнуты присутствием людей и шумом работающих пил. По наблюдениям инспектора охраны заповедника В.М.Косухина, сначала в районе этого гнезда кружила одна скопа, затем с гнезда слетела вторая, тут же к гнезду устремились вороны и одна из птиц начала пикировать на ворон (что могло указывать на наличие в гнезде кладки). Позже наблюдали кружение только одной птицы.

Так как птиц наблюдали на первом гнезде 24 апреля до вечера, а на втором — 25 апреля в 11-13 ч, мы предположили, что в заповеднике гнездятся две пары скоп. Но при дальнейших наблюдениях за первым гнездом в мае, скопы на гнезде и вблизи него обнаружены не были.

Район второго гнезда мы посетили только в конце июня в расчёте на то, что у скоп уже должны вылупиться птенцы и у нас появится возможность проследить направление перемещений птиц за кормом для птенцов. Такие наблюдения в районе первого гнезда (в 2012 году) было невозможно провести из-за ограниченного обзора.

Второе гнездо располагалось на вершине сухостойной пихты цель-нолистной Abies holophylla высотой 30-35 м. Гнездовое дерево находится на территории заповедника в 70 м от его границы на водоразделе между реками Левая Комаровка (верховья реки Комаровка) и Харито-новка (бассейн реки Артёмовки), на платообразном сыроватом участке на высоте около 550 м н.у.м. (первое гнездо располагалось на высоте около 350 м н.у.м.). Расстояние между гнёздами по прямой составило около 9 км (рис. 1). Несмотря на то, что гнездовое дерево хорошо заметно с прочищенной грани, подход к нему затруднён из-за густого кустарника и лиан. В районе гнезда произрастают: кедровая сосна Pinus koraiensis (небольшие одиночные деревья), ильм лопастный Ulmus laciniata, ясень маньчжурский Fraxinus mandshurica, клён бородчато-нервный Acer barbinerve, калина Саржента Viburnum burejaeticum, чубушник тонколистный Philadelphus tenuifolius, актинидия полигамная Actinidia polygama. Травяной покров образуют какалия копьевидная Cacalia hastate, осоки Carex sp., чемерица Veratrum sp., папоротники из семейства Aspidiaceae и т.п. Местами трава до почвы выбита кабанами Suss scrofa. Отмечено присутствие бурого Ursus arctos или белогрудого U. thibetanus медведей.

Гнездо, диаметром около 1 м и высотой до 60 см, слегка вытянутое в направлении восток-запад, сложено из средних и крупных сухих сучьев (до 3-4 см в диаметре). В гнездовой постройке прослеживается два слоя: нижний (возможно, прошлогодний) состоит из веток, покрытых зелёным мхом, верхний (примерно такой же высоты) — безо мха. В лотке видны свежие ветки кедровой сосны (рис. 2).

Рис. 2. Гнездо скопы РапИвп ЬайаеШз крупным планом. Уссурийский заповедник, верховья Левой Комаровки, 26 июня 2014. Фото М.В.Маслова.

25 июня 2014 мы подошли к району гнезда в 16 ч. При подходе отметили, как одна из птиц (видимо, самец), покинула гнездо, направившись в сторону Артёмовского водохранилища. Вторая птица оставила гнездо на короткое время, а вернувшись, начала кормить птенцов находящейся в гнезде пищей.

26 июня наблюдения вели примерно с 12 ч до 16 ч 30 мин. В начале наблюдений в гнезде находился один самец, который в 12 ч 22 мин с криком полетел в сторону водохранилища и вернулся с крупной рыбой в 13 ч 02 мин, потратив на перёлет и добычу рыбы 40 мин. Подлетев, птица едва коснулась гнезда и, видимо чем-то напуганная, пролетела дальше. (Надо отметить, что в районе гнезда бродила группа кабанов, а скопы очень чутко реагируют на беспокойство в районе гнезда.) Вернулся самец в гнездо только через 47 мин, причём рыба была нетронутая (рис. 3), через 6 мин в гнездо прилетела самка.

Через некоторое время самец улетел в юго-восточном направлении, держа в одной лапе заднюю половину рыбы. Далее за время наших наблюдений он прилетал и улетал ещё дважды. Причём оставшаяся часть рыбы уменьшалась каждый раз незначительно. По-видимому, в гнезде ещё оставались остатки передней части рыбы.

При дальнейшем анализе видеоматериалов от 26 июня 2014 можно было предположить, что птенцов было не менее двух. Самец разрывал добычу, отрывал от неё небольшие куски, но кормила птенцов в основном самка.

Рис. 3. Самец скопы РапСоп Ьа&авШ несёт добычу в гнездо. Уссурийский заповедник, верховья Левой Комаровки, 26 июня 2014. Фото В.А.Харченко.

Рис. 4. Самка скопы РапМоп ЬаИавШ на гнезде. 26 июня 2014. Фото М.В.Маслова.

Надо отметить, что самец и самка хорошо были различимы по ожерелью на груди: у самца оно широкое, ярко-каштанового цвета; у самки - бледное, размытое (рис. 4).

Итак, в результате наших исследований подтверждено гнездование скопы на территории Уссурийского заповедника в 2014 году. Судя по размеру гнездовой постройки в верховьях реки Левая Комаровка, этому гнезду не менее 2 лет. Возможно, в 2013 году скопы гнездились именно в нём. Оба гнезда расположены не в широких долинах нижнего и среднего течения рек, берега которых покрыты лиственными и смешанными лесами (Красная книга... 2005), а в елово-пихтовых лесах, произрастающих в верховьях рек, на их водоразделах.

Второе гнездо расположено более выгодно, ближе от подходящих для лова рыбы водоёмов. Судя по нашим наблюдениям, скопы добывали рыбу в Артёмовском водохранилище, расстояние до которого по прямой от второго гнезда — 11 км, а от первого — чуть более 14 км*.

При проведении полевых исследований использовали цифровые фотоаппараты с функциями видеорежима Canon PowerShot SX20 IS и Panasonic Lumix DMC-FZ18. При составлении карты - программное обеспечение MapSours Trip Waypoint Managar и спутниковые снимки (http://maps.google.com/).

Авторы выражают искреннюю благодарность инспектору охраны заповедника В.М.Косухину за помощь в проведении наблюдений и предоставленные фото- и видеоматериалы, а также сотруднику научного отдела Е.М.Огородникову за помощь при составлении карты.

Литер атур а

Красная книга Приморского края. Животные. 2005. Владивосток: 1-448. Харченко В.А., Маслов М.В. 2012. Гнездование скопы Pandion haliaetus в Уссурийском заповеднике // Рус. орнитол. журн. 21 (766): 1387-1388.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1128: 1232-1235

Значение водно-болотных угодий Тверской области для околоводных колониальных птиц

В.И.Зиновьев, В.И.Николаев

Второе издание. Первая публикация в 1995t

Сбор материалов по колониальным околоводным птицам проводится в Тверской области с 1980 года. При этом широко используются опросные сведения, полученные от местного населения с последующей

* В предыдущей статье (Харченко, Маслов 2012) расстояние от первого гнезда до Артёмовского водохранилища ошибочно указано равным 17 км, так как для расчётов использовалась устаревшая карта. В настоящих расчётах использована более точная карта спутниковых снимков. + Зиновьев В.И., Николаев В.И. 1995. Значение водно-болотных угодий Тверской области для околоводных колониальных птиц // Орнитология 26: 183-184.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.