Научная статья на тему 'Мы должны платить им уважением. Интервью c Анне Лилл Квам'

Мы должны платить им уважением. Интервью c Анне Лилл Квам Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
277
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Интервью c Анне Лилл Квам, всемирно известным норвежским зоопсихологом, автором книги «Королевство запахов»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мы должны платить им уважением. Интервью c Анне Лилл Квам»

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

мы должны ПЛАТИТЬ

ИМ УВАЖЕНИЕМ

Интервью c Анне Лилл квам,

всемирно известным норвежским зоопсихологом, автором книги

«Королевство запахов»

VetPharma: Как вы считаете, насколько для ветеринарных врачей важны знания в области зоопсихологии?

Анне Лилл Квам: Иногда очень важны! Особенно важно знать сигналы, которые поступают от собак. Ветеринарам необходимо знать, когда, например, кто-то давит на собаку. Собаки это ненавидят и боятся этого. А, как мы уже знаем, страх порождает агрессию. Каждый раз, когда такая ситуация возникает, даже со стороны хозяина собаки, ветеринар должен предусмотреть это.

Психология собаки - это очень обширная тема для обсуждения. То, что действительно нужно понимать не только ветеринарам, но и заводчикам, что собаки имеют точно такую же эмоциональную систему, как и люди. У нас абсолютно идентична лимбическая система - та часть мозга, которая отвечает за эмоции. Поэтому мы должны относиться с уважением к этим животным.

Здорово, если у ветеринарного врача есть немного больше времени, чтобы позволить собаке обнюхать кабинет, дождаться того, что собака сама подойдет к нему вместо того, чтобы подходить к ней первым. Да, это занимает больше времени, но оказывает просто потрясающий эффект, собака чувствует

14

помни о жизни | MEMENTO VIVERE

VetPharma №6 | ДЕКАБРЬ 2015

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

себя намного лучше. Я ощущала бы себя гораздо лучше на месте собаки, когда на приеме при осмотре меня начинали бы трогать со стороны владельца, а не со стороны незнакомого человека. Если есть необходимость провести осмотр или манипуляцию с двух сторон, то для собаки было бы лучше, чтобы сначала это сделали со стороны владельца, а потом обошли собаку и повторили с противоположной стороны, а не перегибались бы через нее. Все эти мелочи снижают стресс у животного.

Я вдохновила многих знакомых ветеринаров на то, чтобы они приглашали владельцев посещать свой ветеринарный кабинет совершенно бесплатно. Люди с собаками просто приходят туда, берут лакомства и уходят домой. В процессе таких посещений собаки привыкают к кабинету, кроме того, получают положительные эмоции в виде лакомств. Также было бы хорошо, если бы собака время от времени просто так приходила в комнату для осмотра, чтобы обнюхать там все. Понятно, что не всегда есть возможность делать это, но в идеале это нужно делать как можно чаще. К сожалению, иногда мир не идеален.

VetPharma: Сегодня на семинаре, слушая вас, я пришла к выводу, что вы стремитесь к полному взаимопониманию между человеком и собакой. Возможно ли это?

Анне Лилл Квам: На это требуется время. В самом начале, когда люди только учились понимать собак, процесс шел очень медленно. Но сейчас, когда я нашла большое число единомышленников по всему миру, в том числе и в России, я замечаю, что дело сдвинулось с мертвой точки, процесс стал набирать темп. Не так быстро как хотелось бы, но все же... По тем

вопросам, которые я получаю от людей, я могу сделать выводы, что восприятие людей изменилось. Я считаю, что через 5-7 лет мы увидим, как сильно поменялось отношение людей к этому вопросу. Хотя мне сложно говорить о России, это слишком большая страна.

VetPharma: Почему вы начали заниматься проблемами зоопсихологии? Как вы к этому пришли?

Анне Лилл Квам: Я думаю, что я родилась с этим. Мама рассказывала мне, что одним из первых слов, которое я произнесла, было слово собака. Я всегда интересовалась животными, тем, как быть с ними друзьями, они всегда были частью моей жизни. Я не представляю свою жизнь без собак.

VetPharma: Приходилось ли вам в своей практике встречать ситуации, в которых вы были бессильны и не смогли помочь животному?

Анне Лилл Квам: Да, такое случалось, и я помню все эти случаи. Например, я работала с собакой, которая очень боялась темноты. Несмотря на наши усилия, ситуация становилась все хуже, собака не могла даже видеть темные окна в доме. Вероятно, с ней было что-то

не так, но ветеринары не смогли найти причину такого поведения. Собаку пришлось усыпить. Были случаи, когда решение проблемы заключалось в том, чтобы найти собаке другой дом, потому что там, где она жила, ей не могли помочь. Было 2 или 3 собаки, которые не знали, как обучаться. Сейчас я понимаю, что таким собакам помочь невозможно, но тогда это было новым для меня.

VetPharma: Такие нарушения

связаны с работой мозга?

Анне Лилл Квам: Вероятно, да, проблема была в этом. Одна из собак, с которой я работала, была очень агрессивна. Любую проблему она решала тем, что кусалась. Иногда мне встречались щенки, которые из-за плохих заводчиков не имели никакой социализации и очень боялись других животных. Они были настолько дикие, что моя помощь оказалась очень мала по сравнению с той, которая им была нужна. В Норвегии такие случаи довольно редки, встречаются не чаще 1 раза в год. Почти во всех случаях, когда ко мне обращаются, я могу помочь. Очень часто бывает, что проблема связана с медицинским аспектом. В этом случае приходится труднее всего. Например, не

помни о жизни | MEMENTO VIVERE

15

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

VetPharma №6 | ДЕКАБРЬ 2015

все ветеринары могут распознать проблемы с тироксином или другими гормонами, которые напрямую влияют на поведение. Ведь именно из-за дисбаланса гормонов собака может стать агрессивной.

Физиологические проблемы действительно очень сложно выявить. Но надо принять во внимание, что отклонения в поведении собаки, у которой есть проблемы со здоровьем, со временем будут только ухудшаться.

Представьте, вы можете научить собаку делать что-то, что на самом деле является полностью противоположным тому, что она чувствует. Это может привести к ужасным последствиям.

VetPharma: Вы утверждаете, что агрессивных собак практически нет, а есть лишь невыявленные причины агрессии. Но, исходя из международных рекомендаций о запрете разведения агрессивных пород собак, можно сделать

вывод, что агрессия передается по наследству. Так ли это?

Анне Лилл Квам: Мне эта тема очень интересна. Дело в том, что та или иная порода создавалась в течение многих веков. Неудивительно, что за это время сложилась различная специализация пород. В связи с этим можно сделать вывод, что некоторые породы легче проявляют агрессию, нежели другие. Ни одна из пород не является агрессивной постоянно, для проявления агрессии собакам нужна провокация.

Вопрос по поводу запрета разведения агрессивных собак остается спорным. Представьте, что на выставочный ринг вы взяли, например, среднеазиатскую овчарку - собаку, которая проявляет агрессию к незнакомцам, защищая свою территорию. Если она покажет агрессивное поведение, тогда вы должны удалить ее из программы разведения, но ведь это бессмысленно!

VetPharma: Что является самым большим вашим достижением?

Анне Лилл Квам: Много лет назад я прочла статью в одном ветеринарном журнале, в которой говорилось, что собаки испытывают те же эмоции, что и мы. Это объяснялось тем, что у нас полностью идентичная лимбическая система.

Эта статья повергла меня в шок. Я замолчала на 2 недели.

Это время мне потребовалось для того, чтобы полностью переосмыслить и изменить свое отношение к собакам.

То, как я общалась с ними, как разговаривала - все требовало изменений, ведь до этого я относилась к собакам как к машинам, у которых все основано на инстинктах. На самом деле они такими не являются. Они очень эмоциональные существа.

Я считаю, что эта статья стала поворотным моментом в моей карьере и в моей жизни. ■

16

помни о жизни | MEMENTO VIVERE

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.