Научная статья на тему 'Мужество и отвага медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны'

Мужество и отвага медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
424
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЖЕСТВО / ОТВАГА / МЕДИЦИНСКИЕ СЕСТРЫ / ВОВ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шагина Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мужество и отвага медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны»

BS

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-231^-6005 Краткое сообщение

Шагина Е.А.

Мужество и отвага медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: асс. Девличарова Р.Ю.

Ключевые слова: мужество, отвага, медицинские сестры, ВОВ

В годы Великой Отечественной Войны лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» стал нравственным велением для всего населения СССР, в том числе и для медицинских кадров. В оказании помощи раненым участвовали организации Красного Креста и Красного Полумесяца, развернувшие массовую подготовку медицинских сестёр и санитарных дружинниц для фронта и тыла. На них же было возложено обучение населения программам ГСО, БГСО.

Огромную роль в общей победе сыграли специалисты медики. Медицинские сестры, санитарные инструкторы постоянно находились рядом с раненными, самоотверженно вытаскивали их прямо из под огня, и в абсолютно неподготовленных для этих целей условиях, оказывали им максимальную помощь, возвращая назад в строй. Хрупкие женщины, выполнявшие сложнейшую работу и на поле боя и по выхаживанию за тяжело-раненными бойцами. Первые эвакогоспитали были сформированы еще в начале июля 1941 года. Под госпитали отдавались самые лучшие помещения: школы, больницы, вузы, общежития. К работе в госпиталях были привлечены высококвалифицированные медицинские кадры, а также люди, обученные за кратчайшие сроки спасать жизни людей. Такой была и моя прабабушка.

Мою прабабушку звали Шагина Мария Даниловна. Когда началась война, ей было всего 19 лет. В 1941 году Мария Даниловна за три месяца прошла Районные курсы медицинских сестёр при Союзе обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. 1 октября 1941 года Кирсановским райвоенкоматом она была призвана к службе, на второй Белорусский фронт медицинской сестрой эвакогоспиталя. За время работы она выделялась, как одна из лучших медицинских сестер по отношению к своей работе, добросердечному отношению к раненым.

В последних местах дислокации эвакогоспиталя в г. Шверженец в Польше, работая палатной медицинской сестрой, Мария Даниловна имела в палатах по 350-400 человек и одновременно с этим вела перевязочную работу в своих палатах.

«Работала неутомимо, сутками не выходила из палат, без ропота перенося все трудности военной жизни. Всегда жизнерадостная, ко всему подходила с юмором и этим помогала скорейшему выздоровлению раненых бойцов» - так о ней написано в письме, направленном для представления ее к награде, присвоению ордена «Красной Звезды» 28 февраля 1945 года[2]. Мария Даниловна Шагина воевала в Карелии, на Украине, в Белоруссии, Польше, Германии. За свою самоотверженную работу она имела множество благодарностей от командования госпиталя, несколько благодарностей от военачальников, признательность раненых. Мария Даниловна награждена правительственной медалью «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной Войны 1 степени, орденом «Красной Звезды».

После войны Шагина Мария Даниловна продолжила свою трудовую деятельность в медицине, в г. Кирсанове Тамбовской области. Всю свою жизнь, свое служение, медицине посвятив детям, работала старшей медицинской сестрой в детской больнице. Дети очень любили, Марию Даниловну, но не все могли правильно выговаривать её имя отчество и называли её «Мандариновна». Добрая, смелая, веселая и отзывчивая - вот такая была моя прабабушка, участница Великой Отечественной Войны. Жизненный пример моей прабабушки Шагиной Марии Даниловны имеет большое значение в моем выборе профессии врача [2].

За всю войну на фронте работало более 500 тысяч медицинских сестер, каждая из которых самоотверженно трудились, многие из них погибли и практически половина, получила в ходе войны какие-то ранения. Тысячи мужественно-смелых женщин изо дня в день на протяжении нескольких лет работали на благо людей, ничего, не требуя взамен. Примеров самоотверженного женского труда и подвига в годы войны, страна помнит великое множество, вот только несколько библиографических данных нескольких из них.

Мария Ивановна Воеводина - ветеран Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов и медалей, в 1940 году окончила фельдшерско-акушерскую школу в Курске, работала медсестрой в Обояни. На 10 сутки Великой Отечественной войны была мобилизована в ряды Красной армии. Сначала работала в госпитале хирургической сестрой в селе Кривошеевка Прохоровского района Белгородской области. Затем в действующей армии в должности санинструктора. Мария Ивановна ассистировала в операционной, выносила с полей сражений бойцов. На её хрупкие женские плечи выпало участие в самых героических битвах в истории Великой Отечественной: под Москвой, под Прохоровкой. Потом были бои за Харьков, Киев. Под Киевом, Мария Ивановна получила тяжелое ранение. С апреля 1944 года воевала в составе 3-танкой армии 368 полка 4 батареи. Освобождала Польшу, Чехословакию, Австрию, была участником штурма Берлина. Долгие годы Мария Ивановна проработала в училище связи медицинской сестрой [1].

Финаева Мария Кузьминична - лейтенант медицинской службы, в 1945 году демобилизовалась из армии, окончив партийную школу, трудилась на партийной и общественной работе, ныне руководит вокальной группой «Огонёк» хора ветеранов [4].

22 октября 2015 года исполнилось бы 95 лет Тамаре Дерунец. Отважная разведчица, уроженка Бондарского района, с января 1941 года работала инструктором по физической культуре в Тамбовской фельдшерско-акушерской школе - так тогда назывался медицинский колледж, на здании которого установлена мемориальная доска в её честь. На Воздвиженском кладбище существует символическая могила Тамары Дерунец [4].

Неоценим вклад советских медицинских сестер в дело Победы. Небывалый по своим масштабам повседневный массовый героизм, беззаветная преданность Родине, лучшие человеческие и профессиональные качества были проявлены ими в тяжелые, суровые годы войны. Самоотверженный, благородный труд возвращал жизнь и здоровье раненым и больным, помогал вновь занять свое место в боевом строю.

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Обращение ветеранов Великой Отечественной войны к молодому поколению: «Вы - молодое поколение. От вас во многом зависит будущее России. Мы призываем вас знать героическое прошлое, высоко ценить настоящее, глубже постигать великое значение нашей Победы. Мы передаем вам эстафету славных героических дел, эстафету защиты Родины» [3].

Главным в медицине и на войне, и в мирное время, всегда остаётся преданность профессии гуманное и милосердное отношение к пациенту.

Литература

1. Белгородская обл., Белгородский областной Дворец детского творчества, «Героиня Великой Победы».

2. Семейный архив. Кирсанов, Тамбовская обл.

3. Обращение ветеранов Великой Отечественной войны - сотрудников Рязанского государственного медицинского университета к молодому поколению.

4. http://medkol.68edu.ru/volonterskiy-otryad-miloserdie.html , «95 лет со Дня рождения Тамары Дерунец», «Отчизне были до конца верны»

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.