Научная статья на тему 'Музейный деятель Республики марий Эл Т. Е. Евсеев и его вклад в развитие Козьмодемьянского музея в 20-30-е годы ХХ века'

Музейный деятель Республики марий Эл Т. Е. Евсеев и его вклад в развитие Козьмодемьянского музея в 20-30-е годы ХХ века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
462
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА / КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ МУЗЕЙ / Т. Е. ЕВСЕЕВ / MUSEUM HISTORY / KOZMODEMYANSKY MUSEUM / T. E. EVSEEV

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шерстнев Владимир Леонидович

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных источников писем 1920-1930-х гг. показана важная роль видного музейного деятеля Республики Марий Эл Т. Е. Евсеева в организации и развитии музейного дела в Козьмодемьянске.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Museum figure of the Mari El Republic T. E. Evseev and his contribution to Kozmodemyansky’s museum development in the 1920-1930’s

On the basis of archival sources for the first time introduced into scientific circulation letters of 1920-1930 the important role of the eminent museum person of the Republic of Mari El T. E. Evseev in the organization and development of museum business in Kozmodemyansk is shown.

Текст научной работы на тему «Музейный деятель Республики марий Эл Т. Е. Евсеев и его вклад в развитие Козьмодемьянского музея в 20-30-е годы ХХ века»

УДК 063(470.343)(091)"1920/1930'

В. Л. Шерстнев

Музейный деятель Республики Марий Эл Т. Е. Евсеев

и его вклад в развитие Козьмодемьянского музея в 20-30-е гг. ХХ в.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных источников - писем 1920-1930-х гг. -показана важная роль видного музейного деятеля Республики Марий Эл Т. Е. Евсеева в организации и развитии музейного дела в Козьмодемьянске.

Ключевые слова: история музейного дела, Козьмодемьянский музей, Т. Е. Евсеев Vladimir L. Sherstnev

Museum figure of the Mari El Republic T. E. Evseev and his contribution to Kozmodemyansky's museum development in the 1920-1930's

On the basis of archival sources for the first time introduced into scientific circulation - letters of 19201930 - the important role of the eminent museum person of the Republic of Mari El T. E. Evseev in the organization and development of museum business in Kozmodemyansk is shown.

Keywords: museum history, Kozmodemyansky museum, T. E. Evseev

Работая на должности директора Краснококшайского Центрального музея Марийской Автономной Области, Евсеев Тимофей Евсеевич способствовал развитию музейного, краеведческого дела в целом в марийском крае. Такой вывод сам собой напрашивается, когда читаешь его письма, хранящиеся в документальном фонде Художественно-историческом музее им. А. В. Григорьева г. Козьмодемьянска. Данные письма охватывают хронологический период с 9 мая 1928 по 20 января 1930 г. Видимо, они были написаны в самый благодатный период в его музейной и краеведческой работе, период, когда его накопленный опыт в музейной и краеведческой работе, полученный в экспедициях и учебе в Финляндии, имел возможность проявиться во благо сохранения и научного использования в просветительской и в образовательной деятельности в среде марийского народа. Письма Т. Е. Евсеева в Козьмодемьянский музей имели в то время методическое значение. Выполнение рекомендаций и распоряжений, данных директору Козьмодемьянского музея Пу-зырникову С. Ф. директором Цетрального музея МАО Т. Е. Евсеевым, способствовало развитию музейного дела в г. Козьмодемьянске и краеведческой работе в Козьмодемьянском кантоне. Содержание писем позволяет сделать еще один важный вывод: уровень подготовки к музейной работе у Т. Е. Евсеева был на порядок выше, чем у директора Козьмодемьянского музея Пузырникова С. Ф. Наверное, сам директор Козьмодемьянского музея это прекрасно понимал и обращался за помощью в Центральный музей к Т. Е. Евсееву. Сегодня письма Т. Е. Евсеева являются важ-

116

• Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры • 2015 •

_____________Section II. Memory and monuments as objects of museumification____

ным источником, в какой-то степени характеризующими уровень музейной работы в 20-30-е гг. XX в. в Марийской Автономной Области.

Приведем ниже содержание писем:

9 мая 1928 г. Козьмодемьянскому музею.

Центральный марийский музей просит срочно сообщить следующее:

1. Предполагает ли Козьмодемьянский музей организовать научную командировку?

2. Если да, то в который край и с какою целью (этнографическая, историческая, естественно-историческая, лингвистическая и пр.); при этом составить план, указать количество членов экспедиции и необходимые средства для командировки.

Все подробные сведения необходимо музею представить Центральному Марийскому обществу краеведения, которое после обсуждения сделает окончательное распределение средств для командировки.

Зав. Центральным Марийским Музеем Т. Евсевьев

30 мая 1928г. Козьмодемьянскому музею.

На Ваш № 306 от 29 мая 1928 г.

Областной музей, ознакомившись с планами намеченной Вами работы сообщает:

1) Мнение Козьмодемьянского музея будет доложено в ближайшем собрании Общества краеведения для согласования с его работами и затем будет представлено в Обоно на окончательное рассмотрение.

2) Средства для командировки будут распределены по согласованию с директивами Обоно и Общества краеведения из особого источника.

Из музейного средства параграф 16 ст. 3 разрешается только для приобретения экспонатов и фотографических принадлежностей принадлежностей (материалов), но не на командировочные. Причем негативы должны храниться в музее и заноситься в инвентарную книгу.

Зав. обмузеем Т. Евсевьев

13 ноября 1928 г. г. Козмодемянск. Музею.

Марийский областной музей согласно приглашения Нижегородского музея от 7 августа 1928 г. за № 717 делегирует одного представителя на конференцию имеющую быть с 2-7 декабря 1928 г. Ввиду этого, не удовлетворяясь годовым отчетом (очень сжато) Вашего музея, просит срочно представить дополнительно характеристику Вашего музея за все время существования его по возможности полнее:

Об организации музея.

Финансовое положение (периодическое поступление за каждый год отдельно)

Штат музея.

• Том 212 • Музей в мире культуры. Мир культуры в музее

117

____________Раздел II. Память и памятники как объекты музеефикации_______

Деятельность музея по систематизации экспонатов и их размещения.

Состав коллекций по каждым отделам и их стоимость.

Работа музея вообще, включая и лекции с посетителями (количество посетителей, экскурсий за каждый год)

Издательская деятельность.

Состав библиотеки.

Изучение марийцев Вашего и других районов (края) в связи с музейной работой и пр.

Зав. Областным музеем Т. Евсевьев

Заведующему Козмодемьянским музеем.

Согласно предложению Главнауки от 17. 12. 1928 г. за № 50703 Мароблмузей должен дать сведения в Главнауку о зданиях Мало-юнгинской церкви Козьмодемьянского кантона и Троицкой церкви г. Козьмодемьянска.

Ввиду того, что сведения требуются Главнаукой для суждения об их историкохудожественном значении, в связи с чем будет решен вопрос о возможности и необходимости включения их в список архитектурных памятников по МАО, просьба облмузея дать необходимые сведения о времени постройки и т. д. Согласно прилагаемым вопросам.

Желательно данные сведения получить вместе с фотографическими снимками (виды внутренние и внешние) не позднее 20 марта 1929 г.

Кроме того Облмузей просит сообщить, что предпринято Козьмодемьянским музеем для организации работ по учету историко-революционных памятников согласно инструкций, помещенных в Еженедельнике Н. К. П. 1928 г. за № № 23 и 32. В случае, если данная работа не начата, то надлежит приступить к работе в ближайшее время.

Зав. Облмузеем Т. Евсевьев

14 мая 1929 г. В Козмодемьянский кантонный музей.

На Ваш № 87 от 10мая 1929 г. Йошкар-Ола Облмузей считает нужным сообщить следующее:

1) Протокол музейной коллегии Козьмодемьянского музея в ближайшие дни будет рассмотрен в У-М Совете при маробоно, о результатах будет сообщено особо.

2) Для дальнейшего использования в качестве научной сотрудницы Т. Крюкову необходимо иметь сведение о ея образовательном цензе и ея прежней службе и стаже. По получении необходимого сведения вопрос можно ставить о прибавке зарплаты согласно ставкам Н. К-проса с начала 1929 бюд. года (впоследствии известный этнограф РФ. - В. Ш.).

3) Необходимо немедленно приступить к составлению сметы (вообще) на будущий 1929-30 уч. год и заблаговременно представить в Маробоно и Облмузей.

118

• Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры • 2015 •

__________Section II. Memory and monuments as objects of museumification_

4) При составлении сметы необходимо отдельно указать, какую научно-исследовательскую работу думает произвести Козьмодемьянский музей впереди и сколько потребуется командировочных денег. Причем командировку музея не нужно смешивать с командировкой Общества филиала краеведения.

Зав. Облмузеем Т. Евсевьев

10 июля 1929 г. Заведующему Козмодемьянским музеем

т. Пузырникову

На Ваш № 93 от 4. О7. 1929 г. Мароблмузей сообщает следующее:

Мароблмузей старожихе Козьмодемьянского музея самостоятельно прибавить жалованье не может. Зарплата 14 рублей в месяц совершенно ненормальна и недопустима. Ввиду этого Мароблмузей предлагает Вам возбудить ходатайство через местного месткома и довести ей жалованье до 22 руб. в месяц. Согласовав мнение месткома с РКИ просить Маробоно сделать перечисление из параграфа 4 или 2 на пополнение дополнительного жалованья Вашей сторожихе хотя бы с 1 января 1929 г.

Зав. Мароблмузеем Т. Евсевьев

30 июля 1929 г. Козмодемьянскому музею.

На Ваши № № -а 99-101 Мароблмузей будет в ближайшее время разрешаться в У. М. Совете при Маробоно и о результатах будет сообщено особо. Дополнительно к Вашим отношениям в срочном порядке необходимо предоставить сведение и. о. зав. Музеем Пузырникове: образовательный ценз, стаж работы, какой труд издан им, был ли и где, на каких музейных курсах и семинарах.

Зав. Мароблмузеем Т. Евсевьев

20 января 1930 г. В Козмодемьянский музей. В конце февраля сего года по случаю 125-летнего юбилея Казанского государственного университета, слета студентов ВУЗов крупных городов СССР и заграничных ученых в г. Казани организуется марийская выставка, отражающая быт, историю, этнографию мари.

Ввиду этого не позже 15 февраля предлагается Вам отправить в город Казань в Восточно-педагогический институт последние художественные произведения т. Тимофеева В. К. Отражающие колхозное строительство у горных марий и другие (их, кажется, 7 штук).

Кроме того, желательно было бы штук 10-15, если имеется, примитивных экспонатов из горно-марийского быта.

Не позднее 1-3 февраля представить полный список экспонатов с объяснениями, а сами экспонаты не позднее 15 февраля в в\В. П. И. Примерно:

Наименование экспоната (русское и марийское)

Что из себя представляет экспонатов.

• Том 212 • Музей в мире культуры. Мир культуры в музее

119

_______________Раздел II. Память и памятники как объекты музеефикации__________

Из какого района экспонат (деревня, район, кантон и кто представил)

Назначение экспоната: где, когда, в каких случаях и кем употреблялся (кратко) на русском языке и марийском.

Картины: автор, название картины и краткое объяснение, содержание картины.

Расход по переброске картин и экспонатов будет оплачен Облмузеем по получении от Вас счета.

Зав. Мароблмузеем Т. Евсевьев

Любопытно также прочитать письмо из Козьмодемьянского музея, содержание которого приводится ниже.

20. 02. 30. т. Евсееву

Козмод. музеем было послан заказным письмом 18. 11. 29г. за № 142 в Центральный музей план чертежа являющ. приложением к технической смете, но когда зав. Муз. Пузырников был в Йошкар-Ола, то там была только техническая смета, а этого чертежа не оказалось, просьба Козьмодемьянского музея найти этот чертеж и об этом срочно известить Козьмодемьянский музей, т. к. без чертежа нельзя производить ремонт музея. Козьмодемьянский музей просит Вас прислать манекен тип горномарийской женщины за счет Козмодемьянского музея и сообщите, как обстоит дело о Казанской выставке, какого числа она должна быть.

Зав. музеем Д-ль (подпись неразборчива)

Содержание данных писем подтверждает, что Козьмодемьянский музей в 2030-е гг. XX в. активно участвовал в музейной работе МАО и за ее пределами, вел разнообразную научно-просветительскую работу. Руководство музея, сотрудники стремились к совершенствованию своей деятельности, и важную роль в оказании им помощи играл Центральный марийский музей в лице его директора Евсеева Тимофея Евсеевича.

120

• Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры • 2015 •

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.