Научная статья на тему 'Муниципальный социальный контроль над трудоустройством населения и развитие структуры социального контроля'

Муниципальный социальный контроль над трудоустройством населения и развитие структуры социального контроля Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ / МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА / ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ БАЗА / SOCIAL CONTROL / MUNICIPAL SERVICE / INFORMATION AND STATISTICS DATABASE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Насакина Лилия Николаевна

В статье рассматривается положение на рынке труда в РФ, приведены статистические данные о работе служб занятости по трудоустройству граждан и снижению безработицы, в том числе муниципальных органов г. Москвы. Автор предлагает комплекс мер по развитию социального контроля над формированием оптимальной занятости населения и эффективным использованием трудового потенциала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MUNICIPAL SOCIAL CONTROL OF THE EMPLOYMENT ASSISTANCE AND DEVELOPMENT OF THE SOCIAL CONTROL STRUCTURE

At the present time of constant changes making competent managerial decisions in a form of the developed employment programs is not enough, it is also urgent to provide the implementation of them. In this regard the social control is substantial, for it allows to assess the program efficiency in proper time and to correct it if necessary in order the further activities to be even more effectual.

Текст научной работы на тему «Муниципальный социальный контроль над трудоустройством населения и развитие структуры социального контроля»

УДК 33

Насакина Лилия Николаевна dom-hors@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ТРУДОУСТРОЙСТВОМ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Nasakina Lilia Nilolayevna dom-hors@mail.ru

MUNICIPAL SOCIAL CONTROL OF THE EMPLOYMENT ASSISTANCE AND DEVELOPMENT OF THE SOCIAL CONTROL STRUCTURE

Аннотация:

В статье рассматривается положение на рынке труда в РФ, приведены статистические данные о работе служб занятости по трудоустройству граждан и снижению безработицы, в том числе муниципальных органов г. Москвы. Автор предлагает комплекс мер по развитию социального контроля над формированием оптимальной занятости населения и эффективным использованием трудового потенциала.

Ключевые слова:

социальный контроль, муниципальная служба, информационно-статистическая база.

Summary:

At the present time of constant changes making competent managerial decisions in a form of the developed employment programs is not enough, it is also urgent to provide the implementation of them. In this regard the social control is substantial, for it allows to assess the program efficiency in proper time and to correct it if necessary in order the further activities to be even more effectual.

Keywords:

social control, municipal service, information and statistics database.

В настоящее время ужесточение требований к потенциальным кандидатам увеличило конкуренцию, делая трудоустройство населения весьма затруднительным. В данный момент необходимо проанализировать ситуацию, связанную с подбором, развитием навыков, обучением и компетенций у населения. А также найти решения проблем социального развития, необходимости прогноза ситуации на рынке труда, анализа спроса и предложения, определения функций государства как надежного работодателя.

Современные биржи труда помогают как работникам, подбирая им новые сферы деятельности, так и работодателям, предоставляя им работников. Так, по статистическим данным Федеральной службы по труду и занятости, на регистрируемом рынке труда по состоянию на декабрь 2011 г. была следующая ситуация. Из табл. 1 видно, сколь существенное значение оказывают государственные органы на процессы трудоустройства и снижения безработицы. Население обращается за помощью к государству, получает его поддержку в качестве помощи в нахождении места занятости либо в форме выплат пособий.

Таблица 1 - Статистическая информация о ситуации

на регистрируемом рынке труда за 2011 г. [1]_

Регион Обратившиеся за предоставлением государственных услуг, чел. Из них: за содействием в поиске подходящей работы, чел. Безработные, нашедшие работу (доходное занятие), чел. Признаны б/работ-ми, назначены социальные выплаты, чел.

Российская Федерация 749 149 327 171 191 966 298 657

Центральный федеральный округ 150 524 68 090 44 117 51 675

Северо-Западный федеральный округ 64 870 31 866 21 427 25 338

Продолжение таблицы 1

Южный федеральный округ 64 376 32 617 17 371 22 587

Северо-Кавказский федеральный округ 38 183 26 803 12 963 39 103

Приволжский федеральный округ 167 693 67 543 43 114 61 277

Уральский федеральный округ 59 860 28 788 14 995 24 903

Сибирский федеральный округ 171 943 53 090 29 817 53 454

Дальневосточный федеральный округ 31 700 18 374 8162 20 320

В результате проделанной службой занятости Москвы работы (трудоустройство, направление на профобучение и пр.) из 86,3 тыс. безработных граждан, состоявших на учете, были сняты с учета 40,6 тыс. человек [2] .

Примером может стать период 2011-2012 гг. как хороший показатель ситуации на регистрируемом рынке труда. Численность безработных граждан, по данным Федеральной службы по труду и занятости, на конец 2011 г. составила 40,6 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы - 0,7 % экономически активного населения [3]. Однако эти же данные говорят о существовании в столице проблемы занятости, которую необходимо решать государственным органам, в том числе и муниципальным. Значение последних еще более актуализируется в связи с необходимостью учета местных факторов в реализации задач системы управления трудоустройством населения.

Управление трудоустройством в РФ на муниципальном уровне осуществляется в сложных обстоятельствах, в основном характеризующихся невысоким эффектом управления как экономикой в целом, так и рынком труда в частности. Известно, что в демократическом обществе, борьба с безработицей невозможна исключительно за счет прямого администрирования в регулировании передвижения рабочей силы. Это сложная и трудно решаемая долгосрочная задача. Данная ситуация существенно усугубляется несовершенством правовой базы, в российском законодательстве недостаточно проработано регулирование занятости и рынка труда, а также функциональных обязанностей органов власти. Поэтому следует увязывать решение проблемы безработицы с мерами, стимулирующими развитие рынка труда.

В целях рационализации системы муниципального управления трудоустройством населения находит свое развитие обеспечение альтернативной занятости, что существенно облегчает ситуацию на рынке труда. Важной задачей для создания благоприятных условий для деятельности предприятий является развитие прогрессивных финансовых технологий, таких как гарантийно-залоговые схемы, лизинг, франчайзинговые цепочки и т. п., а также развитие международного сотрудничества, в том числе и развитие внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса, привлечение иностранных инвестиций в эту сферу.

Рационализация системы муниципального управления трудоустройством населения г. Москвы в большинстве своем ориентирована на рост отделений, организующих профессиональное обучение для безработных. Численность безработных граждан по административным округам г. Москвы, проходивших профессиональное обучение в 1-м полугодии 2011 г., представлена на рис. 1.

Рисунок 1 - Распределение по округам г. Москвы численности граждан, проходивших профессиональное обучение [4]

Так, можно отметить, что данный механизм трудоустройства действует на территории всех округов Москвы. Организация таких курсов подразумевает также учет потребностей работодателей в людских ресурсах.

Рисунок 2 - Востребованность профессиональных направлений

на рынке труда [5]

Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг субъекта РФ является особым направлением в сфере рационализации системы и механизмов муниципального управления трудоустройства населения, поскольку в настоящее время шансы воспитанников вузов трудоустроиться по специальности без опыта работы невероятно низки.

Если говорить о структуре системы и механизмов муниципального управления трудоустройства выпускников, то она аналогична общей системе трудоустройства и имеет три уровня: местный, региональный и федеральный.

По мнению автора, организации, предоставляющие работу, всегда устанавливают ограничивающие критерии для того, чтобы создать оптимальные условия выполнения поставленных задач. При этом штрафные санкции будут лишь сдерживать подачу рекламных объявлений о вакансиях, что сократит действенность функционирования служб занятости. Таким образом, ввести штрафные санкции за дискриминацию в рекламных

объявлениях о вакансиях - это все малоэффективный способ решения этой проблемы, которая усугубит проблему безработицы. Работодателям придется публиковать безликие объявления, тем самым находя отклик от кандидатов, которые им не подходит. А кандидаты будут вынуждены предугадывать квалификационные требования к работнику компании, тем самым получая больше отказов, чем раньше.

Следовательно, в качестве дополнительного элемента социального контроля можно рекомендовать отдел контролирующий и осуществляющий оценку результатов штрафных санкций.

Эффективность социального контроля напрямую зависит от сложившейся ситуации в стране на рынке труда в целом. В настоящее время социальный контроль по своей сути сведен к административному (формальному) и социальному (неформальному), что делает его не полным, а соответственно неэффективным. Обязательным условием социального контроля является обнаружение отклонений от установленных норм и своевременное принятие упреждающих мер, что возможно на основании постоянного мониторинга. Однако в процессе контроля начальные цели могут меняться, корректироваться, уточняться, с учетом дополнительной информации, в том числе получаемой в процессе реализации принятых решений.

Для того чтобы муниципальный социальный контроль трудоустройства населения в полной мере выполнял все возможные функции, необходимо: устранить все проблемы законодательства по дискриминации при приеме на работу; определить критерии оценки работы службы занятости; организовать единый контролирующий орган, объединяющий государственные и негосударственные службы по трудоустройству населения; усовершенствовать муниципальную систему мониторинга рынка труда.

Рисунок 3 - Мероприятия, направленные на организацию муниципального социального контроля службы занятости

Разработка муниципальных программ содействия занятости осуществляется органами служб, которые при необходимости могут привлекать другие структуры (миграционную службу и т. п.). В данной ситуации необходимо участие в формировании и реализации программ представителей общественных организаций, местных деловых кругов, ре-крутинговых организаций и т. д.

Муниципальная программа в данном случае представляет систему, взаимосогласованных, ресурсно обеспеченных мероприятий, направленных на формирование оптимальной занятости и эффективное использование трудового потенциала субъектов Федерации. При ее разработке должны быть определены исходные положения (цели и задачи, состояние проблемы, программные решения, нормативная база); финансовое

обеспечение; основные мероприятия (подпрограммы); механизм реализации программы (включая управление); ожидаемый результат.

Эффективность программ и услуг службы занятости необходимо рассматривать в трех плоскостях: с точки зрения конкретного индивида, потерявшего работу, но благодаря участию в соответствующих мероприятиях вернувшегося к труду; групп безработных и рабочей силы в целом; финансов (затраты на реализацию политики занятости).

Результативность разработки и реализации региональной программы определяется комплексом показателей:

• уровень регистрируемой безработицы экономически активного населения (в процентах), характеризующих состояние рынка труда; показатели напряженности, степень застойности безработицы (удельный вес длительно (более года) не работающих в общей численности незанятых);

• экономических, позволяющих судить о хозяйственной ситуации, - динамика промышленного производства; удельный вес убыточных предприятий в промышленности; являющийся решающим фактор создания и сохранения рабочих мест; инвестиционная активность,

• социальных (с точки зрения влияния на изменения в социальной сфере и возможность оценить политику занятости в регионах) - в частности, характеризующих динамику реальных денежных доходов населения и долю прироста сбережений населения в учреждениях Сбербанка в объеме текущих денежных доходов, и др.;

• демографических - коэффициент естественного движения населения, свидетельствующий о вероятном изменении предложения на рынке труда региона в долгосрочной перспективе;

• финансовых - расходы на одного участника программы, в которые входят не только выплаты непосредственно каждому участнику, но и административные расходы, и др.

Важным моментом организации и проведения мониторинга является выбор его направлений и определение по каждому из них набора показателей.

Обработка результатов мониторинга завершается расчетом обобщающего показателя по отдельному району и в целом по городу. Однако необходимо отметить, что статистическая практика пока не нашла рационального способа объединения общих показателей и получения всеобъемлющего обобщающего показателя, характеризующего рынок труда в целом. Поэтому мы предлагаем рассчитывать обобщающий показатель по относительным значениям (цепным индексам) путем перемножения индексов.

Кроме расчета обобщающего коэффициента рынка труда, предлагается использовать сравнительную характеристику районов города, определяя их ранги по каждому показателю.

Необходимо развивать и корпоративную культуру, которая будет включать: социальный, символический и материальный аспекты, в соответствии с которыми в дальнейшем могут быть сформулированы, в частности, следующие мероприятия: культурные и спортивные массовые мероприятия; так называемый, кодекс чести служащего; присяга при поступлении и т. д.

В конечном счете результатом программы развития службы должно стать формирование нового типа служащего, компетентного, обладающего широким кругозором, способного действовать не только по образцу, но и предлагать новые модели действия, служащего, приоритетной функцией которого станут стратегические задачи.

Ссылки:

1. Статистическая информация о ситуации на регистрируемом рынке труда в декабре 2011 года // Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости [Электронный ресурс]. URL: http://www.rostrud.ru/documents/xPages/item.2686.html (дата обращения: 06.12.2013).

2. Положение о департаменте труда и занятости населения города Москвы (Приложение к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2012 г. N 33-ПП ) // Информационный портал «Департамент труда и занятости города Москвы» [Электронный ресурс]. URL: http://www.labor.ru/index.php?id=1615 (дата обращения: 06.12.2013).

3. Статистическая информация о ситуации ...

4. Рынок труда Москвы в графиках и диаграммах в 1-м полугодии 2011 года // Официальный сайт Департамента труда и занятости населения города Москвы [Электронный ресурс]. URL: http://www.labor.ru/?id=1010 (дата обращения: 06.12.2013).

5. Службы занятости Москвы трудоустроили 1222 выпускника вузов : РИА НОВОСТИ [Электронный ресурс]. URL: http://www.vuz-moskow.ru/news/1267-sluzhba-zanyatosti-moskvy-trudoustroila-okolo-60-vypusknikov-vuzov.html (дата обращения: 06.12.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.