Научная статья на тему 'Мультипликативный и синергетический эффекты как экономический результат от создания промышленных кластеров'

Мультипликативный и синергетический эффекты как экономический результат от создания промышленных кластеров Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1087
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТЫ / ИНВЕСТИЦИИ / ТРАНСАКЦИОННЫЕ И ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / CLUSTER / MULTIPLICATIVE AND SYNERGETIC EFFECTS / INVESTMENTS / TRANSACTION AND TRANSFORMATION COSTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бекмансурова О.О.

В статье исследуются основные виды экономических эффектов: мультипликативный и синергетический; выделены основные преимущества интегрирования отдельных предприятий в кластер. На примере ряда факторов, влияющих на эффективность функционирования промышленных кластеров, представлен экономический результат влияния мультипликативного и синергетического эффектов на интегрированные образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MULTIPLICATIVE AND SYNERGETIC EFFECTS AS ECONOMIC RESULT FROM CREATION OF INDUSTRIAL CLUSTERS

In the article the major types of economic effects: multiplicative and synergetic ones are investigated; main advantages of integrating some of enterprises in the cluster are singled out. On the example of a number of factors, influencing on the efficiency of functioning of industrial clusters, the economic result of influence of multiplicative and synergetic effects on integrated forms is presented.

Текст научной работы на тему «Мультипликативный и синергетический эффекты как экономический результат от создания промышленных кластеров»

УДК 338

О.О. Бекмансурова*

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТ СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ

В статье исследуются основные виды экономических эффектов: мультипликативный и синергетический; выделены основные преимущества интегрирования отдельных предприятий в кластер. На примере ряда факторов, влияющих на эффективность функционирования промышленных кластеров, представлен экономический результат влияния мультипликативного и синергетического эффектов на интегрированные образования.

Ключевые слова: кластер, мультипликативный и синергети-ческий эффекты, инвестиции, трансакционные и трансформационные издержки.

Влияние промышленных кластеров на экономику страны или региона можно определить через экономические эффекты. В данной статье остановимся на изучении мультипликативного и синергетического эффектов.

По Дж. Кейнсу, мультипликатор инвестиций равен отношению приращения дохода к приращению инвестиций [1]. На возникновение мультипликативного эффекта отраслевого промышленного кластера оказывают влияние такие факторы, как географическое положение (открытость и закрытость региона, наличие коммуникаций и связи, доступность сырья), рост импорта товаров в других регионах, устойчивость связей в кластере, стимулирование инвестиций в развитие стратегических проектов участников кластера.

В кластере определяются первичный и вторичный мультипликативный эффект. К первичному эффекту будем относить результат деятельности компаний-лидеров в кластере (отраслевые предприятия), ведущий к усилению их конкурентных преимуществ, повышению эффективности хозяйственной деятельности. У предприятий сопутствующих производств, входящих в кластер (не производящих кластерообразую-щий продукт), эффект достигается за счет территориальной близости с компаниями-лидерами кластера, роста инвестиций в кластер, развитой инфраструктуры кластера с инновационной составляющей. Таким образом, вторичный эффект у сопутствующих предприятий в кластере проявляется в увеличении их доходов, рабочих мест, расширении деловых связей, развитии новых технологий, повышении системы стандарта менеджмента качества. В итоге инвестиционная привлекательность кластера обеспечивает мультипликативный эффект развития страны или региона.

* © Бекмансурова О.О., 2014

Бекмансурова Олеся Олеговна (kuznetsova1989@mail.ru), кафедра менеджмента и маркетинга Поволжского института бизнеса, 443010, Российская Федерация, г. Самара, ул. Галактионовская, 141.

40

Вестник СамГУ. 2014. № 4 (115)

Термин «синергетический эффект» означает суммарный эффект, полученный в результате слияния отдельных частей в единую систему. Синергетический эффект в экономике представляет собой возможность в результате объединения отдельных элементов получать больший экономический эффект, чем сумма экономических эффектов от деятельности отдельных элементов. В результате интегрирования отдельных предприятий в кластер получим синергетический эффект от объединения участников кластера, которые будут иметь возможность делиться собственным опытом по повышению эффективности их функционирования, совместно используя одних поставщиков и услуги.

Среди факторов, влияющих на возникновение синергетического эффекта, такие как численность занятых в кластере; количество участников, входящих в кластер; наличие и близость к ресурсам, поставщикам, потребителям. Присутствие данного эффекта в кластере позволяет создать дополнительные конкурентные преимущества: объединение сбытовых усилий, общего персонала, инфраструктурных объектов, в конечном итоге это приводит к снижению издержек на продукцию и созданию уникальных и конкурентоспособных свойств товара.

По мнению Р.Х. Хасанова, важнейшими синергетическими эффектами кластера являются:

— эффект перетока знаний в кластере;

— эффект приращения денежного потока за счет сложения денежных потоков компаний, входящих в кластер;

— эффект совместного использования инфраструктурных объектов;

— эффект снижения трансакционных издержек [2].

Для промышленных кластеров характерно использование синергетического и мультипликативного эффектов. В частности, единая инфраструктура кластера позволяет снизить индивидуальные затраты на ее формирование и дальнейшее обслуживание. Территориальная близость участников кластера позволяет оптимизировать логистические и информационные затраты, а территориальная близость контрагентов — трансакционные издержки. Высокая скорость обмена информацией между участниками кластера способствует минимизации затрат на научно-исследовательские разработки и внедрение разнообразных технологий. Эффективное функционирование кластера и определение его как единой экономической системы привлекает к его участникам новых инвесторов и дополнительные ресурсы, повышает деловую репутацию. В рамках развития программ по кластерному развитию имеется возможность получения финансовых ресурсов со стороны органов государственной власти. Не стоит забывать и о внутрикластерной конкуренции, которая дает возможность на выходе получать более качественный продукт.

Таким образом, результатом от интеграции предприятий в кластер становится привлечение дополнительных инвестиций за счет повышения деловой репутации предприятий кластерной структуры.

На графике отражен вышеуказанный синергетический эффект приращения инвестиций в кластер за счет определения его как единой экономической системы (см. рис.) [3].

В таблице на примере ряда факторов, влияющих на эффективность функционирования промышленных кластеров, представлен экономический результат влияния мультипликативного и синергетического эффектов на интегрированные образования.

Объем инвестиций с 2012-2015 Объем инвестиций с 2009-2011 Общий объем инвестиций

0

200

400

□ Химическая промышленность

□ Нефтехимический кластер Самарской области

600

800

Рис. Синергетический эффект приращения инвестиций в кластер (на примере промышленных кластеров Самарской области) (млрд руб.)

Таблица

Экономический результат от функционирования промышленных кластеров

№ Фактор Экономический результат

1. Территориальная близость контрагентов Снижение трансакционных издержек

2. Территориальная близость участников кластера Снижение трансформационных издержек

3. Совместное использование инфраструктуры Снижение затрат на формирование и дальнейшее ее использование

4. Высокая скорость обмена информацией Экономия затрат на введение и разработку наукоемких и инновационных технологий

5. Функционирование кластера как единой экономической системы Повышение инвестиционной привлекательности

К сожалению, на практике оценка мультипликативного и синергетического эффектов оказывается весьма сложной в силу трудностей получения исходной информации по отраслевым региональным кластерам.

Однако эффект от функционирования ряда предприятий в кластере должен быть больше, чем эффект от функционирования каждого предприятия в отдельности.

Библиографический список

1. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег // Антология экономической классики. М.: Эконов, 1993.

2. Хасанов Р.Х. Синергетический эффект кластера // Проблемы современной экономики. 2009. № 3 (31). URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2784.

3. Материалы с сайта. URL: http://tolyatti.bezformata.ru/listnews/samarskogo-regiona-kursom-ustojchivogo/4924937.

References

1. Keynes J.M. General theory of employment, interest and money // Antologiia ekonomicheskoi klassiki. M.: Ekonov, 1993.

42

BecmHUK CaMlY. 2014. № 4 (115)

2. Khasanov R.Kh. Synergetic effect of a cluster // Problemy sovremennoi ekonomiki. 2009. № 3 (31). URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2784.

3. Materials from the site. URL: http://tolyatti.bezformata.ru/listnews/samarskogo-regiona-kursom-ustojchivogo/4924937.

O.O. Bekmansurova*

MULTIPLICATIVE AND SYNERGETIC EFFECTS AS ECONOMIC RESULT FROM CREATION OF INDUSTRIAL CLUSTERS

In the article the major types of economic effects: multiplicative and synergetic ones are investigated; main advantages of integrating some of enterprises in the cluster are singled out. On the example of a number of factors, influencing on the efficiency of functioning of industrial clusters, the economic result of influence of multiplicative and synergetic effects on integrated forms is presented.

Key words: cluster, multiplicative and synergetic effects, investments, transaction and transformation costs.

* Bekmansurova Olesya Olegovna (kuznetsova1989@mail.ru), the Dept. of Management and Marketing, Povolzhskiy Institute of Business, Samara, 443010, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.