Научная статья на тему 'Мотивационные особенности молодежного туризма'

Мотивационные особенности молодежного туризма Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1466
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискурс-Пи
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мотивационные особенности молодежного туризма»

Конференц-зал

Шекурс Пи

человека в природной среде, существует дефицит квалифицированных туристских кадров, маршрутов и технологий, способных качественно удовлетворять растущий спрос, слаба материальная база самодеятельного туризма.

Исходя из вышесказанного, необходимо:

1. Создание действующей модели центров, баз и лагерей детского и молодежного туризма в регионах России.

2. Объединение ведомств и организаций, занимающихся проблемами туризма, проведение совместных мероприятий под эгидой госкомитета по делам молодежи.

3. Повышение имиджа страны как объекта туризма.

4. Привлечение к работе людей, профессионально разбирающихся в проблемах туризма.

5. Развитие молодежного туризма в регионах, организация федерального и регионального взаимодействия и контроль за осуществлением деятельности в рамках молодежного туризма на федеральном и региональном уровнях.

6. Создание базы общественных организаций, тесно сотрудничающих с региональными органами исполнительной власти по делам молодежи.

7. Проведение массовых туристских мероприятий.

8. Организация работы туристских секций, туристских соревнований, туристских маршрутов для молодежи.

9. Решение проблемы дефицита туристских кадров, повышение профессионализации туристской отрасли.

10. Обеспечение кадрами региональных и федеральных туристских мероприятий, проводимых под патронатом КДМов.

Развитый молодежный туризм окажет ощутимое воспитательное воздействие на подрастающее поколение. Важен так же его оздоровительный, лечебный и профилактический аспекты: он помогает детям и молодым людям окрепшими и здоровыми продолжать учебный процесс в школах, профессионально-технических училищах, техникумах и высших учебных заведениях.

К.В. Верхорубова

МОТИВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА

Верхорубова КВ.

менеджер турагентства «Охотник»

В настоящее время туристский рынок переполнен самыми разнообразными молодежными турами практически в любую часть света.

Уже самоназвание молодежный отдых говорит о многом. Прежде всего, это означает, что как минимум путешествие будет незабываемым. И не важно, куда отправится молодежь - покорять горные вершины или нежиться на пляже, в пеший поход или в плаванье на байдарках, заниматься дайвингом, изучать местные клубы или образовательные программы, главное чтоб это было максимум экономично. Так какой же

отдых нужен молодежи, учитывая их финансовое положение?

Организуя отдых для молодых людей, надо в первую очередь исходить из того, что студенты не готовы платить много. Правда, хотя они и готовы экономить на всем, начиная с проживания и кончая питанием и дорогой, то на развлечения денег не жалеют.

Конечно же, все туры и предложения для молодежи, можно поделить на несколько категорий, в том числе и ценовых. Из самого недорогого зарубежного пляжного отдыха - это отдых в Турции или Египте. Приемлемые цены, плюс отличный сервис и работа по системе «Все включено», веселые аниматоры в гостиницах - что еще надо молодежи, чтобы позабыть о повседневных хлопотах и развлекаться в свое удовольствие? Но если провести аналогию с родными пляжами Сочи, Анапы, Геленджика - отдых не выйдет

ШЩрШи Конференц-зал

дешевле, а больше хлопот доставит, как и самим потенциальным туристам, так и турфимам, которым придется индивидуально рассчитывать стоимость тура, так как не все турфирмы готовы предоставить молодым путешественникам готовые укомплектованные туры, которые подходят их требованиям.

Ниша молодежного туризма сегодня очень интересна для российских туроператоров в первую очередь, благодаря огромному желанию путешествовать у молодых и их растущим финансовым возможностям. Тем не менее, именно студенческим туризмом в России занимаются единицы, а в основном турфирмы предлагают специальные молодежные туры. Причина такого положения в том, что создать туристический продукт для молодых путешественников очень нелегко.

Сравнивая горнолыжные курорты Европы, то тут преимущество будет полностью на стороне России. Наиболее доступный молодежный отдых зимой - это горнолыжные Крым, Украина и, конечно же, Россия. Наша страна крайне богата на возможности проводить время разнообразно. Например, студенты любят проводить зимние каникулы в Домбае, Приэльбрусье, в Красной Поляне. Крайне популярен также зимний молодежный отдых и на Урале: Свердловская область (спорткомплекс «Уктус», гора «Теплая», «Волчиха», «Ежовая») Челябинская область (горнолыжный курорт «Солнечная долина», гора «Завьялиха», Г\Ц «Абзаково») и т.д. Зимний отдых дарит незабываемые развлечения - лыжи, санки, коньки, катание на упряжках, блины, банька и многое-многое другое, а самое главное не надо ни куда ехать, минимум затрат и море удовольствия.

Экскурсионные программы по Европе, можно рассматривать тоже в экономичном варианте для молодежи - это автобусные туры, с остановками на ночь в мотеле, питание на базе завтраков и целый день посвятить изучению достопримечательностей данной страны! Если и такие варианты для молодежи не решаемы, тогда почему бы не посетить наши 2 столицы? «Экскурсионный Санкт-Петербург», «Петроград», «Золотое кольцо России», «Москва - златоглавая» - думаю, не каждый студент нашей огромной Родины посещал Москву и Санкт-Петербург.

Но самое главное для молодежи, это совместить приятное с полезным: отдых и работа за ру-

бежом, где студенты могут отдохнуть и заработать одновременно, стажируя языковую практику. В настоящее время много турфирм предлагает программы международного обмена в США, Канада, Великобритания, Франция. Стоит выбрать, что по душе и отправляться на покорение той или иной страны!

Российская молодежь проявляет все больший интерес к образовательным турам. Россия сейчас занимает 9 место в мировом рейтинге образовательного туризма, хотя в 2004 году у нее было лишь 15-е место. По проведенному опросу «Интерфакс-Туризм», выявил, что «полезный отдых» в России выбирает до 70% школьников и их родителей, 25% студентов и только 5% соотечественников в возрасте старше 25 лет.

Самый востребованным иностранным языком, который едут изучать российские граждане остается английский, его стремятся выучить до 80% молодых туристов. При этом 40% предпочитает изучать его в Великобритании, 20% - на Мальте, и 10% - в США».

Как не покажется это странным, но интерес к образованию за рубежом с начала этого года вырос, не смотря на финансовый кризис и довольно существенно. Увеличилось количество туристов как на долгосрочные программы (среднее образование, профессиональная переподготовка, получение степени магистра и бакалавра), так и на краткосрочные поездки с целью изучения иностранного языка. Стремятся также студенты 1-2 курсов российских вузов, родители оформляют детей в летние языковые лагеря, взрослые люди едут на Executive Course, группы детей из школ вместе с педагогом едут знакомиться со странами и учить язык. Традиционно не уменьшается количество желающих обучаться в Великобритании, продолжают ехать старшеклассники на программы гарантированного поступления в университеты, увеличился спрос на обучение в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии.

У нас в России цены за обучение уже давно приблизились к заграничным, так почему тогда не сделать переориентацию на зарубежные ВУЗы? Касательно пересмотра цен в зарубежных университетах: существенного увеличения стоимости обучения не происходит. Ситуация прямо противоположная: университеты и колледжи предлагают очень выгодные условия по оплате образователь-

Конференц-зал

1ЩЩи

ных программ. Например, при оплате сразу трех триместров студент экономит порядка 2000 евро, или предлагаются летние языковые программы для школьников и студентов по цене зимнего периода при оплате всей суммы до 31 марта. Скидки в некоторых рейтинговых университетах за рубежом достигают иногда 50%.

С прошлого года студенты в Канаде, Великобритании, США имеют право легально работать как в процессе обучения, так и по окончании университета. Студенты получают бесценный опыт работы в зарубежной компании, плюс зарабатывают собственные деньги.

Зарубежные университеты охотятся за «мозгами» талантливых студентов, и россиянам, отлично окончившим 11 классов, предлагают стипендии. Размер стипендий может составлять до 50% стоимости обучения, а многие вузы делают 10% скидку от стоимости учебы студентам, на «отлично» окончившим подготовительные курсы.

Существенно и то, что в России родителям будущих студентов приходится выкладывать значительные суммы не только за обучение в вузе, но и на этапе подготовки к нему: оплата многочисленных (дорогостоящих) репетиторов, подготовительных курсов.

Общего количества денег, затраченных на эти нужды, вполне хватает на год и больше обучения в зарубежном университете! Похожая ситуация и по краткосрочным курсам: стоимость путевки в детский лагерь на южном побережье России сопоставима с ценой летнего лагеря с изучением английского языка на Кипре или на Мальте.

Из всего изложенного можно сделать вывод, что в настоящее время для молодежи существуют различные оптимальные варианты различного вида отдыха так и получения образования за рубежом, главное определиться с выбором и двигаться в нужном направлении, используя максимально экономично все возможности и тогда это увенчается успехом.

Н. Киселева, С. Шилова

молодежный туризм:

особенности перемещения и размещения

Киселева Н.

студентка УГТУ-УПИ

Шилова С.

студентка УГТУ-УПИ

Ежегодное исследование, проводимое международной организацией в сфере молодежного и образовательного туризма WYSE Travel Confederation, показало, что в то время как мировой экономический кризис негативно влияет на многие туристические отрасли, молодежный туризм продолжает развиваться. Студенты зачастую еще не имеют постоянного места работы, где они бы хотели остаться после окончания вуза и только лишь подрабатывают. С их точки зрения, намного интереснее было бы выполнять ту же работу, или подобную ей, но только лишь в другой стране, где можно найти новых друзей, познакомиться с культурой других стран. Среди них очень популярна программа au pair, смысл которой заключается в том, что студенты живут в иностранной семье и помогают в вос-

питании детей. Так же молодежь путешествует с целью изучения или совершенствования иностранных языков, а также с целью стажировок. Но, молодежный туризм не ограничивается целевыми поездками. Студенты также путешествуют как ради культурно-познавательного, так и пляжного и активного видов отдыха. Они также как и любая другая социальная группа людей могут обратиться к помощи турагентства.

В первую очередь, возникает вопрос, на чем путешествовать? Затраты на дорогу обычно занимают аж до 70% от стоимости тура. Как известно, студенты не обладают крупными финансовыми средствами и, как правило, выбирают экономичные виды транспорта, такие как автобус, железнодорожный транспорт. По-прежнему самым экономичным видом транспорта в Европу

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.