Научная статья на тему 'Мосты дружбы ведут в будущее Ливана'

Мосты дружбы ведут в будущее Ливана Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
76
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мосты дружбы ведут в будущее Ливана»

В зонах конфликтов

6 (9) - 2006

МОСТЫ ДРУЖБЫ

ВЕДУТ В БУДУЩЕЕ ЛИВАНА

Когда закончилась военная операция израиля против движения «Хизбалла» и улеглась пыль на потревоженных разрывами холмах, в Бейрут потекла помощь со всего мира. Приехали миротворцы с вооружением и боевой техникой, завезли продукты, а у разрушенных мостов и дорог разместились военные строители, для которых нынешняя пора — самая жаркая, поскольку восстановить сообщение между разными районами Ливана нужно быстро и качественно.

Передовая рекогносцировочная группа Минобороны России вернулась из Бейрута и доложила руководству страны о том, какие силы и средства и на каких объектах необходимо задействовать в первую очередь. В Ливан морским путем прибыл отдельный мостовой батальон с техникой и надлежащими стройматериалами*. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова, восстановлением мостов на средиземноморском побережье займутся около 400 человек. Все они должны выполнить поставленные задачи своевременно и к Новому году вернуться домой.

В целом в ходе рекогносцировки было обследовано девять мостов, шесть из них определено под восстановление прерванного движения. От других объектов в связи с неблагоприятной минной обстановкой, стесненностью городских условий и угрозой безопасности жизни военнослужащих, по согласованию с принимающей стороной, пришлось отказаться. Однако и названный фронт работы непростой — выполнять поставленную

задачу придется при жаре отнюдь не российских широт. Причем защитить от этого фактора ближневосточной погоды российских военнослужащих сможет только тень редких деревьев да прохлада воды, льющейся из душа и фляг.

Тем не менее для Российской армии, как известно, нет задач невыполнимых. В данном же случае возможность посмотреть на совершенно отличный от нашего мир восточных сказок с базарами и торговцами, душными ночами и криками муэдзинов на окрестных мечетях, теплыми волнами Средиземного моря и диковинными автомобилями, разукрашенными хозяевами невесть во что, добавляет миссии россиян колорит и впечатления. Правда, определенную «пикантность» вносит довольно сложная минная обстановка, не позволяющая ни расслабиться, ни сделать шаг в сторону.

Итак, россияне помогают народу Ливана. И стоит отметить, исключительно на основе российско-ливанских договоренностей. ООН, ОБСЕ и прочие организации к данной миссии никакого отношения не имеют. Более того, отдельный мостовой батальон изначально предназначен для восстановления инфраструктуры страны, изрядно пострадавшей во время войны, а не для разъединения враждующих сторон или контроля за той же «Хизбаллой». Как сказал один из офицеров рекогносцировочной группы, «мы готовы участвовать в строительстве будущего Ливана и сделаем это мирным, а не силовым путем».

А. и. венцловский

*Командиром отдельного мостового батальона в Ливане назначен полковник Жуков Евгений Вениаминович. Он родился 7 апреля 1960 г., в 1982 г. окончил Ташкентское танковое училище, службу проходил в Забайкалье, ГСВГ, ДВО, ЛВО и МВО. 17-й мостовой бригадой командует с 2004 г. Женат, имеет дочь.

Под командованием полковника Жукова в 2005 г. 17-я мостовая бригада приняла участие в учениях по наведению наплавного моста через реку Ока длиной 200 метров, в сборке среднего автодорожного разборного моста (САРМ), в 2006 г. бригада участвовала в специальных тыловых учениях Северного флота.

В августе 2006 г., в ходе проводившегося тактико-специального учения в Тульской области, был построен 65-метровый низководный деревянный мост. Всего за последние два года силами бригады было построено и восстановлено 5 мостов в разных регионах России.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.