Научная статья на тему 'Морские черепахи в Черном море'

Морские черепахи в Черном море Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
6448
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕРНОЕ МОРЕ / МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ / BLACK SEA / TURTLES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пестов Марк Валентинович

В публикации приводится информация о встречах морских черепах в Черном море

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Пестов Марк Валентинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SEA TURTLES IN THE BLACK SEA

The publication provides information about meetings of sea turtles in the Black Sea

Текст научной работы на тему «Морские черепахи в Черном море»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1 (23) 2013. с. 193-196.

МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ В ЧЕРНОМ МОРЕ

Марк Валентинович Пестов к.б.н. координатор проекта по изучению и охране черепахи Никольского на

западном Кавказе

Черное море, морские черепахи

В публикации приводится информация о встречах морских черепах в Черном море

SEA TURTLES IN THE BLACK SEA

Mark Valentinovich Pestov Project Coordinator for the study and conservation of turtles in the western Caucasus

Black Sea, turtles

The publication provides information about meetings of sea turtles in the Black Sea

В мае 2010 г. на берегу Черного моря в окрестностях г. Очамчира Республики Абхазия был обнаружен частично разложившийся труп морской черепахи с длиной панциря около 60 см. Впоследствии труп передан специалистам Государственного комитета Республики Абхазия по экологии и природопользованию, определен как останки зеленой морской черепахи Chelonia mydas, сфотографирован в различных проекциях и закопан в песок для предварительной очистки скелета. В августе 2011 г. костные останки зеленой морской черепахи были извлечены из места захоронения. После очистки из них был собран практически полный скелет, который в настоящее время хранится в Музее природы Абхазского государственного университета (фото 1).

Зелёная морская черепаха встречается в тропических и субтропических районах Тихого, Индийского и Атлантического океанов, включая Средиземное море. В литературе имеются упоминания о единичных находках данного вида в Черном море у берегов Румынии, Турции и Болгарии. В списке видов рептилий СССР и России зеленая морская черепаха не упоминается.

Таким образом, в 2010 г. на побережье Абхазии впервые для черноморского побережья Кавказа были обнаружены останки зеленой морской черепахи. К сожалению, мы не располагаем информацией о происхождении данного экземпляра. Вероятно, нельзя полностью исключить возможность того, что труп черепахи попал в море после гибели животного в одном из океанариумов, расположенных на побережье Черного моря. Однако уверенно можно утверждать, что на территории Абхазии подобных океанариумов нет, а значит и вероятность подобного происхождения останков невелика.

В процессе подготовки научного сообщения о находке морской черепахи в Абхазии, мы стали искать дополнительную информацию о возможных находках этих животных в Черном море и неожиданно наткнулись на чрезвычайно интересное сообщение: http:// www. nov orab. ru/ Arti cleSecti on/D etails/6893

На сайте газеты «Новороссийский рабочий» сообщалось о свежей находке останков зеленой морской черепахи в окрестностях Новороссийска! Сообщение сопровождалось 2 фото, одно из которых явно было взято из интеренета (морская черепаха плывет в окружении тропических коралловых рыбок), а на втором, происхождение которого было не столь очевидно, изображена кожистая морская черепаха Dermochelys coriacea, находки которой в Черном море вообще не известны. Стало очевидно, что для получения достоверной информации необходим выход на ее первоисточник. Нам удалось связаться с заместителем главного редактора газеты «Новороссийский рабочий» Мариной Владимировной Рыбкиной, которая любезно помогла выйти на Марию Ананьеву - автора статьи «Тортиллу» ждут на ПМЖ» от 06.11.12. Мария же помогла нам связаться с человеком, непосредственно нашедшим черепаху - новороссийским дайвером Максимом Клетным, который подробно рассказал о своей удивительной находке и - главное -прислал оригинальные фото, сделанные на его телефон. Оказалось, что свежий труп морской черепахи с длиной панциря около 60 см был обнаружен Максимом в районе пос. Южная Озерейвка на морском берегу в апреле 2012 г. (фото 2).

Фото 2. Останки логгерхеда, найденного в окрестностях пос. Южная Озерейка в 2012 г. (фото М. Клетного)

Фото, сделанные Максимом, позволили точно определить видовую принадлежность морской черепахи. Некоторые особенности строения панциря, хорошо различимые на фото, однозначно свидетельствуют о том, что это логгерхед, или головастая черепаха Caretta сaretta.

В литературе имеются упоминания о единичных находках данного вида в Черном море у берегов Турции, Болгарии и Румынии, а также о единственной находке логгерхеда в Керченском проливе еще в 1963 году.

Таким образом, находка логгерхеда под Новороссийском стала всего лишь второй находкой этого вида за последние 50 лет, которая стала известна специалистам. Последняя оговорка неслучайна: работая в заповеднике «Утриш» по изучению «краснокнижной» сухопутной черепахи Никольского (Testudo graeca тЫЬИР), для которой полуостров Абрау является ключевым (одним из важнейших) мест обитания, я дважды слышал от сотрудников заповедника о находках морских черепах на побережье между Анапой и Новороссийском которые так и не стали известны специалистам и, к сожалению, на данный момент не имеют никакого подтверждения...

Кстати, как совершенно справедливо заметил автор находки, в данном случае версию о возможном попадании останков черепахи в море из одного из черноморских океанариумов, можно уверенно отбросить: об этом свидетельствуют мощные обрастания водорослей и морских желудей -балянусов на панцире черепахи.

Таким образом, учитывая факты находок останков морских черепах в последние годы в Абхазии и под Новороссийском, а также опросные данные по этому поводу, можно предположить, что в последние десятилетия случаи появления морских черепах у Российских берегов были не единичны и они вполне возможны в будущем.

Пользуясь случаем, я хочу искренне поблагодарить всех, кто очень помог в сборе достоверной информации, имеющей несомненное научное значение: Марину Рыбкину, Марию Ананьеву и, конечно же, автора уникальной находки - Максима Клетного, при участии которого в настоящее время готовится краткое сообщение в один из научных герпетологических сборников. Кроме того, я хотел бы обратиться с просьбой ко всем жителям и гостям Черноморского побережья: если и вам посчастливиться встретить какое-то уникальное, редкое или просто незнакомое вам животное (или его останки), пожалуйста, постарайтесь как минимум сфотографировать его со всех сторон и немедленно сообщите о вашей находке в научный отдел Государственного природного заповедника «Утриш», сотрудники которого позаботятся о проверке и сохранении находок, представляющих интерес для науки.

Так же вы можете сообщить в заповедник о случаях находок сухопутных черепах Никольского в местах [1], где их жизнь находится под угрозой: на оживленных автомобильных дорогах или на территории населенных пунктов, а также о попытках незаконной торговли этими животными, которые все еще имеют место, несмотря на краснокнижный статус этого редкого и по-своему тоже уникального для России вида. И уж совсем хорошо, если вы сможете передать черепах, попавших в беду, сотрудникам заповедника, или хотя бы просто отнесете их подальше в лес, где они будут в относительной безопасности.

Литература

1.Пестов М.В., Леонтьева О.А. Средиземноморская черепаха Никольского в Краснодарском крае. // Астраханский вестник экологического образования, 2012, № 1 (19) . - с. 199-201.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.